загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Хороший и правильный борщ (тема мужских рецептов)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
А теперь про борщ))
Мясо. Много. Грудинка, край, хвосты можно.
Свёкла в отдельной кастрюльке. Вбрасывается в кожуре, в кипящую, хорошо солёную воду, Варится, по времени почти как мясо.
При варке бульона, там кроме мяса плавают цельные лук, морковка, можно толстые веточки зелени, перец горох, и обязательно корень петрушки)
Свёклу вынимаем, остужаем, чистим, и на крупную тёрку
Мясо отделяем от костей. Режем.
Бульон через дуршлаг, и опять на плиту. В него нашинкованные лук, морковка, чуть капустки, картофан, четвертинками. Можно перчик. Можно помидорку. ЛЛ.
Возвращаем мясо. Вбрасываем тёртую свеклу. Картоху давим толкушкой.
Можно есть)) Но завтра, будет вкуснее. Как, и с чем подавать, решайте сами)
Процесс занимает часа два - два с половиной. Вся задействованная в действе посуда, к финишу чистая))
Как то так))
Диана, Россия, Москва, 47 лет
Диана, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
С чесночными пампушками
Вообще 🔥… еще создать романтичную обстановку и точно дождёшься слов «какая же ты хозяюшка, когда все успеваешь»
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Аня, Россия, Москва писала:
Будешь потом ещё выбирать кому дать,БОрща отведать,а кому не дать
Очень правильная расстановка знаков препинания good2_rt_68.gif grin-ast_rt_40.gif
Аня, Россия, Москва, 40 лет
Аня, Москва, 40 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Очень правильная расстановка знаков препинания
Я старалась blush_rt_40.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Диана, Россия, Москва писала:
Вообще 🔥… еще создать романтичную обстановку и точно дождёшься слов «какая же ты хозяюшка, когда все успеваешь»
А у тебя только клининг ушел girl-haha_rt_70.gif
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
А теперь про борщ)) Мясо. Много. Грудинка, край, хвосты можно. Свёкла в отдельной кастрюльке. Вбрасывается в кожуре, в кипящую, хорошо солёную воду, Варится, по времени почти как мясо. При варке бульона, там кроме мяса плавают цельные лук, морковка, можно толстые веточки зелени, перец горох, и обязательно корень петрушки) Свёклу вынимаем, остужаем, чистим, и на крупную тёрку Мясо отделяем от костей. Режем. Бульон через дуршлаг, и опять на плиту. В него нашинкованные лук, морковка, чуть кап
Несколько нюансов
Свеклу удобнее сразу пошинковать и варить ( я обычно добавляю к ней сахар и томатную пасту) и когда тушеную свеклу закладываю в кастрюлю с бульоном , туда вначале добавляю кислоты ( сок лимона или уксус ) , что бы не терялся цвет , и почти сразу выключать огонь.
И последнее время готовлю без картошки , вкус совсем другой )
и в самом конце зелень порубленную с чесноком.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
У меня особых секретов нет. Разве что фасоль: это обязательный ингредиент.
Ну и мясо, конечно, тут те же правила, что и для щей. Мосол должен быть мозговой. В идеале говяжий мосол плюс птица. Или хотя бы плюс свинина. Но можно и так.
При варке стараться, чтобы оно не кипело, а балансировало на грани закипания. Это чтобы мясо было не резиновое, а нежное, разваристое. И подольше его так варить, в идеале несколько часов.

Кстати, присоединяюсь к оратору выше в части корня петрушки: это очень классный компонент! Когда был молодой и не ленивый, использовал в обязательном порядке в большинстве супов и не только.
Корень кинзы тоже хорош, даже получше.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 11:54
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ну как же: щи с крошево и перловкой. Самое что ни на есть наше ))
dntknw_rt_60.gif Придётся ехать к тебе, чтобы пробу снять)
С перловкой только рассольник у нас бывал.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
То есть правильный женский борщ невозможен?)) Какой же тогда с женщин спрос ))
Возможен, еще как. И даже кое-кто из присутствующих тут дам вполне могет, умеет. good2_rt_68.gif
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 11:56
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Да, Катя, в молодости другие ориентиры в жизни. Но чем старше становишься, тем лучше понимаешь истинные ценности этого мира
Чем я старше, тем сильнее не возражаю, чтобы мужчина готовил rolleyes_rt_40.gif
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Чем я старше, тем сильнее не возражаю, чтобы мужчина готовил
У меня такая же трансформация sarcastic_rt_50.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Рецепт написать не сложно. Но настоящий борщ нужно "с рук снимать" - стоять рядом с хозяйкой и смотреть как делает, в каком порядке. И не один раз))) =
Бесполезно. Я не могу сварить щи или борщ, как у моей мамы, даже близко. Получается по-своему хорошо, но совершенно не похоже, хотя все делаю точно так же.
Более того, когда я только начинал самостоятельную жизнь, у меня долгое время толком не получалось, результат начал улучшаться с каждой новой кастрюлей, хотя делал все идентично. Просто Великий Дух Щей и Борщей должен тебя признать и подарить твой личный вкус. А на это нужно время.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
что бы не терялся цвет ,
Именно для этого и варится в кожуре, в солёной воде, и вбрасывается в кипяток. Да и натереть варёную, гораздо быстрее чем шинковать сырую)
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
Бесполезно. Я не могу сварить щи или борщ, как у моей мамы
"Как у мамы" не может никто. Это первый уровень кулинарного искусства. Выше него, только "как у бабушки" - но это уже нечто божественное girl-angel_rt_62.gif
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Почти про борщ)) Умирает старый еврей. У кровати родственники, и кто то вопрошает: - Скажи Сёма! Как у тебя получался такой вкусный чай? Выдай секрет! Ведь уйдёт с тобой навсегда, и никто, и никогда не сможет повторить! Просим тебя! Умаляем! Расскажи! Сёма собирает последние силы, приподнимается на локте, и слабеющим голосом говорит. -Евреи! Не жалейте заварки!!!
sarcastic_rt_50.gif
Совсем не про борщ.
Про сказку три поросёнка, которым очень не хотелось стать едой.

sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 12:46
Диана, Россия, Москва, 47 лет
Диана, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
А у тебя только клининг ушел
🤦‍♀️😂 точно и ты такая «все для тебя, милый!»
Сообщение отредактировала Диана, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 12:50
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Вкуснее своего борща ни у кого не ела. Угощу тебя как-нибудь
И я. Вкуснее своего biggrin_rt_40.gif
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Самый важный секрет приготовления пищи, любой , даже борща , это не точное соблюдение рецепта или секретные ингредиенты.
А состояния души когда готовишь . Если на душе радостно, то и борщи, любое блюдо будет вкусным.
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 13:01
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Где рецепты-то? Или советы хотя бы по технологии приготовления )
Кулинария 1952 года. Борщ украинский, если не ошибаюсь... Давно не открывала, делаю на глаз. Но рецепт оттуда. Там только для ресторанов раскладка
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Юля, Москва, м. Тульская писала:
И я. Вкуснее своего
Если сам себя с утра не похвалить, то ......


sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр