загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Mарина, Россия, Москва писала:
гербициды остальные растения не изведут?
Гебициды типа торнадо изводят все. Это метод выжженной земли. Суть действия - проникает через листья, накапливается в корнях, нарушает синтез питательных веществ. Но иногда это нужно.
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я друзьям раздаю.
Я с тобой дружу. чем ближе к урожаю, тем сильнее))
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Наконец-то темка, в которой хоть немножко разбираюсь... А то все психология, педагогика... любовь... Аж надоело... Давайте про сельское хозяйство. "Любовь приходит и уходит... А кушать хочется всегда..."
Верно. И трудотерапия, опять же.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Почитай для кругозора два метода, метод Миттелайдера (овощеводство на узких грядках) или Курдюмова (умный сад, хитрый огород) ПОЧЕРПНЕШЬ МНОГО ПОЛЕЗНОГО, я пользуюсь методом Миттелайдера ,не люблю полоть..По газону, если нет профессионального ухода, просто косите каждые две недели .Клевер тоже растет почти до колена и требует косить 3 раза за сезон к тому же разводит сырость.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
При регулярном кошении, газон будет выглядеть примерно так.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Клевер надо подбирать только пастбищный... Он меньше других вытаптывается... Но будьте готовы к пчелкам на цветочках...))))
Спасибо))) drinks_rt_102.gif
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
При регулярном кошении, газон будет выглядеть примерно так.
Мечта колхозника!))))
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Для Юлия, Россия, Санкт-Петербург:

Юль,сажала у себя газон,но есть несколько тонкостей....каждую весну его нужно протыкать вилами,чтобы дать воздух корням.иначе будут плешины и придется насаживать.осенью желательно не стрич.как то был сломан триммер и газон отрос....тоже красиво.а клевер все равно надо стричь,но он более не прихотлив.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Вопросы к бывалым дачникам ...
Своя дача -- это здорово.
Как что растёт, полезно видеть и Вам, и дочке.

Первым делом, сажайте, что само растёт: элитные кустарники (смородину, виноград), простые овощи: чеснок и морковка (с осени), лук-батун (не надо выкапывать, а только стричь), кабачки и тыквы (в хорошую землю, в обрезанную прозрачную пластиковую бутылку, пару недель назад). Перед посадкой бутылку разрезать. С помидорами возни много, но вкусняшка! Огурцы сейчас уже надо замачивать. Через неделю можно бросать в землю уже проросшие семечки. Если в теплицу - ещё лучше!

То, что может замёрзнуть, сажайте несколько раз, с перерывом в две недели. И смотрите прогноз погоды, на пару недель вперёд.

чеснок и батун сажайте луковичками, не очень мелко (чтоб зимой не замерзал). Вот, растёт чеснок, делится лет пять. Потом, кустик (много десятков пёрышек) выкапываешь, как картошку. Промыл из шланга (чтоб корни разделить) - и посадочный материал готов. Сорта выбирайте с крупными дольками. Есть такие, что всего три в чесночине. Пересаживать весной, уже когда взойдёт: в готовой гредке ломиком дырок понаделать, и в каждую лунку бросить проросшее пёрышко (с корнями). Чеснок - самый первый овощ: как только снег сойдёт - готовые и свежие витамины.


Семена укропа собирайте с прошлого года. Их сеять раза четыре в сезон, чтобы всегда была свежая зелень.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 20.04.2015 00:51
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
У меня тоже огородные планы будьте любезны, рассада уже колосится. Кстати, с помидорами никакой возни - удобрить пару раз, отпасынковать и наслаждаться.

я вот пряные травы многолетние хочу, но, говорят, что розмарин у нас не зимует. Кто-нибудь сажал?
Танюшка))), Россия, Мелеуз, 46 лет
Танюшка))), Мелеуз, 46 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Иногда на одной грядке чередую: бороздка лука, бороздка моркови и т.д..
Хм... Интересно... Лук на репку?
А как же полив? У них разные режимы полива. Морковь требует влагу весь период вегетации, иначе растрескается. А лук после увядания пера поливать уже нельзя. Как вы это совмещаете?
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У меня тоже огородные планы будьте любезны, рассада уже колосится. Кстати, с помидорами никакой возни ...
Именно с рассадой трудозатраты: землю привезти, подсыпать, и, особенно, много времени тратится на полив. Каждый день полчаса (если несколько сотен горшочков разместились в лоджии или загораживают оконный свет. Если дети могут полить, тогда, да, возни меньше: только посадка и подвязка. Никогда не пасынковал, и так росли под три метра, как в джунглях. И огуречные тоннели тоже были: не меньше ведра в день уносил, всем знакомым хватало (по дешёвке).

Самый кошмар - это малина всего две сотки. Но попробуй, собери десяти-литровое ведро. И так две недели: каждый день по ведру: свежая, душистая. Малиновыми косточками комнатные цветы удобрял (чтоб землю сверху не рыхлить)..
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 19.04.2015 16:09
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Людмила, Россия, Москва писала:
я вот пряные травы многолетние хочу
Мяту не люблю. А вот мелиса - идеальна для заварок! Тоже растёт как сорняк.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Mарина, Россия, Москва писала:
я этим другим растениям не поврежу? а сама не отравлюсь тем, что вырастет на грядках после торнадо, мочевины и сульфата аммония?
Вообще-то, я так считаю, если можно вырвать - надо вырывать...
Гербицид - только на большие площади, когда вручную - очень трудоемко, или невозможно (напр. акацию "выжечь").
Торнадо 500 сожжет только то, на что попадет... В почве разлагается и при соблюдении рекомендации через почву не проникает в растения...
Сами не отравитесь (если пить не будете)))))
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Танюшка))), Россия, Мелеуз писала:
Хм... Интересно... Лук на репку? А как же полив? У них разные режимы полива. Морковь требует влагу весь период вегетации, иначе растрескается. А лук после увядания пера поливать уже нельзя. Как вы это совмещаете?
Лук на зиму. А полив у нас практически не требуется, у нас болотистая почва и заливает дождями все лето. blush_rt_40.gif
Танюшка))), Россия, Мелеуз, 46 лет
Танюшка))), Мелеуз, 46 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Лук на зиму. А полив у нас практически не требуется, у нас болотистая почва и заливает дождями все лето.
Да, про разность почвы и климата я не подумала. umnik2_rt_46.gif
У нас песчано-каменистые почвы, лето почти всегда засушливое. Лук уже к июлю подсыхает, поливать перестаем, в августе убираем.
а идея совмещения хорошая, попробую в небольшую часть морковной гряды засадить вперемешку батун.
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Для 🐧, Россия, Москва:

Для морковки у нас была отдельная грядка, обязательно на солнечном месте. Обязательно проредить морковку пару раз, когда и что проряжать сами поймете. Не забывать поливать хорошо. Оставьте несколько морковок на семена для следующего года.
Для свеклы тоже были отдельные.
Если вы надеетесь, что рядом посаженный лук отпугнет вредителей - в теории возможно, на практике, если эти бяки завелись, то посадкой лука их точно не спугнешь, более того, лук сам может подвергнуться поеданию червяками.
Местами менять надо обязательно посадки.
Но если земля свежая, то можно не сразу начать это делать, а если как у нас заюзаные 6 соток для двух семей, то надо менять, потому что разные растения вытягивают из земли разные вещества.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
lili, Россия, Москва писала:
Оставьте несколько морковок на семена для следующего года.
Как "дохтар", не рекомендую заниматься семеноводством в условиях дачи... beach_rt_68.gif
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Как "дохтар", не рекомендую заниматься семеноводством в условиях дачи...
как потребитель - не рекомендую рассчитывать на покупные семена nono_rt_50.gif
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
lili, Россия, Москва писала:
как потребитель - не рекомендую рассчитывать на покупные семена
biggrin_rt_40.png Если выращиваете сорта - то можно...
Дело в том, что сейчас уже почти нет сортов, семеноводство построено на использовании гибридов, а гибриды не дают семена с заложенными собственными признаками.
Из этих семян получатся в лучшем случае - папа-мама, в худшем - бесплодны...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр