загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Семь кругов сада. Предлагаю поделиться своими садово-огородными делами.
Страницы:
1
...
426
427
428
429
430
431
432
433
434
435
...
511
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Один из двух вопросов имею.. Семена подсолнечника.. По описанию - молочной спелости. Не сушеные пока,не жареные. Или может кормовая порода. Из цветка легко выковыривались,но не выбивались,как это обычно бывает. Территория посадки..граница Московской и Калужской областей. Вопрос: если их засеять как озимые, вдоль забора..то они прорастут или фиг? Это первый вопрос...
Какие это молочной спелости? hm_rt_40.png У кукурузы молочную спелость знаю, у подсолнуха нет. На семя такие семена не годятся, так как не дозрели. И смысла сеять под зиму не вижу - мыши и птицы растаскают за зиму семена. Сеять лучше весной, в середине или конце мая. Подсолнечник тепло любит)
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 08.10.2022 08:32
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Вопрос второй:.. Первая жена добралась до запасов семян... Они не первой свежести..но она думает досеять их у меня на даче,географически там же,где и подсолнухи. Вопрос тот же: можно ли их как озимые подсеивать???
Зачем столько люпина? Он же инвазионный huh_rt_40.png
Ясколка и обриетта это почвопокровники для каменистых и альпийских горок. Им хорошо на бедных почвах, где много солнца и тепла, не любят много воды.
Чего хочет первая жена? Избавится от семян или вырастить цветы? Если первое - то высеять, без разницы когда. Если второе - то сеять по плошкам весной, так как те же ясколка и обриетта имеют мелкие семена и их при посеве просто рассыпают на поверхности грунта.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Нивяник и обриетту сеяла под зиму. Нивяник взошёл, чахлый, третий год никак не нарастит массу, цветов не видела. Обриетту просто не взошла. В этом году муж в конце сентября раскидал люпин. Он весь взошёл уже сейчас, растёт во всю, но вот переживает ли зиму, вопрос.
Свет, обриетту надо как и петунию выращивать - семена мелкие, прорастают на свету, в минипарнике, идеально - посев на снег.
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Какие это молочной спелости? У кукурузы молочную спелость знаю, у подсолнуха нет. На семя такие семена не годятся, так как не дозрели. И смысла сеять под зиму не вижу - мыши и птицы растаскают за зиму семена. Сеять лучше весной, в середине или конце мая. Подсолнечник тепло любит)
dntknw_rt_60.gif Светлана..я сам до конца не понял. Со слов жены .. скорлупы чистишь,а сами зерна немного водянисто-травяные на вкус... Мышей и кротов у нас давно нет. Птицы не потрошат тоже. Она хочет вдоль забора с улицы их привыкать. В принципе,наверное можно. Но докупить посоветовал в магазине. На всякий случай. По личному опыту..закапывал их с первыми заморозками. В зиму вдоль забора снега много выходило,а по весне солнечная сторона и талая вода всегда поднимались.
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Зачем столько люпина? Он же инвазионный Ясколка и обриетта это почвопокровники для каменистых и альпийских горок. Им хорошо на бедных почвах, где много солнца и тепла, не любят много воды. Чего хочет первая жена? Избавится от семян или вырастить цветы? Если первое - то высеять, без разницы когда. Если второе - то сеять по плошкам весной, так как те же ясколка и обриетта имеют мелкие семена и их при посеве просто рассыпают на поверхности грунта.
Люпин вроде хочет еще цветник организовать.. Ясколка и обриета на досев. Это древние семена. Последние на даче и были для альпийской горки. Люк на первой скважине обложил в свое время булыжниками и землей. И вот этим отсыпал,полил...и всё. Обриета появилась на второй год. Ясколка на третий. Почему..не знаю.
А люпины,как и клубника.. из-за клевера ограничены в разростании. Это еще в году 2010.. после стройки,на залысинах..кустик клубники тут,кустик там..Штучный разброс. Ребенку было интересно лазить по участку и искать ягодки. Нотлень мне было даже пару раз за сезон косить луговые травы. И засеял клевером. А клубнику,чтоб не погибла,из остатков металлочерепицы вырезал защиту...(кольцо примерно 20 см в диаметре и высотой около 30-40см) и вокруг кустиков вкапывал. Цветочные клумбы с люпином так же организованы.
А цель с семенами?? Это она в нашей квартире разбирается,готовит к нашему приезду. Ибо из однушки все перекинули сначала,а теперь выкидывают ненужное.
А в целом я ей тоже самое сказал.. хочется-засыпь и перекопай. mosking_rt_50.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
идеально - посев на снег.
Это как? umnik2_rt_46.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Люпин вроде хочет еще цветник организовать.. Ясколка и обриета на досев. Это древние семена. Последние на даче и были для альпийской горки. Люк на первой скважине обложил в свое время булыжниками и землей. И вот этим отсыпал,полил...и всё. Обриета появилась на второй год. Ясколка на третий. Почему..не знаю. А люпины,как и клубника.. из-за клевера ограничены в разростании. Это еще в году 2010.. после стройки,на залысинах..кустик клубники тут,кустик там..Штучный разброс. Ребенку было интересно ла
За люпином смотреть надо. Только отцвел - сразу соцветие обрезать, иначе семена разлетятся в разные стороны, потом не выведешь.
Ясколка и обриетта неженки в начале. Семена мелкие, прорастают на свету, всходы хрупкие. У мамы всегда рос алисум "Снежный ковёр" - однолетник, но самосевом всходит отлично. Цветёт всё лето и пахнет мёдом.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это как?
В плошку насыпаешь землесмесь, слегка утрамбовываешь. Затем тонким слоем, около 0,5 см снег и сверху семена. Снег растает и слегка втянет семечки в грунт. Этот метод для очень мелких семян, которые не присыпают землёй и они прорастают на свету - петунии, земляника, наперстянка, глоксинии и другие.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 08.10.2022 15:30
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В плошку насыпаешь землесмесь, слегка утрамбовываешь. Затем тонким слоем, около о,5 см снег и сверху семена. Снег растает и слегка втянет семечки в грунт. Этот метод для очень мелких семян, которые не присыпают землёй и они прорастают на свету - петунии, земляника, наперстянка, глоксинии и другие.
give-rose_rt_60.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Светлана..я сам до конца не понял. Со слов жены .. скорлупы чистишь,а сами зерна немного водянисто-травяные на вкус... Мышей и кротов у нас давно нет. Птицы не потрошат тоже. Она хочет вдоль забора с улицы их привыкать. В принципе,наверное можно. Но докупить посоветовал в магазине. На всякий случай. По личному опыту..закапывал их с первыми заморозками. В зиму вдоль забора снега много выходило,а по весне солнечная сторона и талая вода всегда поднимались.
Ну наверное так тоже можно )
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Хочу спорыш завести, у бабушки целые газоны пушистые, сами выросли и теперь каждое лето нас радуют. Так приятно по нему ходить босиком и куры его очень любят.
Нашла семена в интернете, надо попробовать)
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Свет, обриетту надо как и петунию выращивать - семена мелкие, прорастают на свету, в минипарнике, идеально - посев на снег.
Ну, я таки её вырастила, пусть теперь разрастается. В этом году специально не стригла её летом, чтобы семена раскидала, пусть распространяется теперь сама. biggrin_rt_40.gif У меня не забалуешь. Пусть неженки привыкают к суровым условиям.
А ясколку в этом году купила, попробую в снег сажать, как ты посоветовала.
Наверное, тимьян так же сажают, тоже ведь семена мелкие. umnik2_rt_46.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Хочу спорыш завести, у бабушки целые газоны пушистые, сами выросли и теперь каждое лето нас радуют. Так приятно по нему ходить босиком и куры его очень любят. Нашла семена в интернете, надо попробовать)
Спорыш раньше называли "трава - мурава". А ещё он целебный girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.10.2022 20:56
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Хочу спорыш завести, у бабушки целые газоны пушистые, сами выросли и теперь каждое лето нас радуют. Так приятно по нему ходить босиком и куры его очень любят. Нашла семена в интернете, надо попробовать)
В народе называют топтун-трава, чем больше топчешь, тем больше растёт. У меня тоже растёт))
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
За люпином смотреть надо. Только отцвел - сразу соцветие обрезать, иначе семена разлетятся в разные стороны, потом не выведешь. Ясколка и обриетта неженки в начале. Семена мелкие, прорастают на свету, всходы хрупкие. У мамы всегда рос алисум "Снежный ковёр" - однолетник, но самосевом всходит отлично. Цветёт всё лето и пахнет мёдом.
Только отвлечемся...тема проседает. rtfm_rt_52.gif .

Люпин он в полную и не отцветал ..бывшая,как переехали на нашу дачу,их обрезала вместе с гайлардиями и другими. А даже если и оставить доцветать.... Ривендел не даст ей вырасти. Только в пределах огороженной зоны. Он вывел всех одуванчиков,подорожник. У задней террасы рано весной хвощ появлялся Раньше все лето рос. Хотя и выдерживал,и перекрывал. Теперь до пробуждения Ривендела. После день на 5-7-ой..засыхает и всё. cray_rt_62.gif
Огурец тут выкинул третий листик. Уже огуречный. Видимо настроен дружелюбно. mosking_rt_50.gif




С ним еще три семени сидели. Выкопал их... У одного корешок крепенький торчал из семени. Его обратно пока вкопал. А две штучки..ниаллё,без признаков жизни Этих в помойку.


Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Ну наверное так тоже можно )
secret_rt_44.gif Я сейчас порушу огородные шаблоны. Это из серии "дуракам везет".. mosking_rt_50.gif
Знакомьтесь... российские помидорки в Японии... secret_rt_44.gif Вопреки мнению,что они однолетние..этим товарищам 2 года. dance3_rt_84.gif












Правда,боюсь подморозило их в недавний циклон. Мы с женой в Киото выезжали,а овощи на улице оставались. Они оклимаются,конечно. Ягоды есть,бутоны распускаются. Может позже или жену или Миеку зашлю к Уэне,за подкормкой помидорки.
ПыСы..приехали аблочки из Раши..через знакомого Уэны,черезТурцию. Очень ей варенье зашло. Отснять не успел,они все к ней ушли. У нее и парники и опыт и всякие разности. И что-то мне подсказывает,что скоро в колхозе вместо лилий всё будет засажено китайкой. yahoo_rt_84.gif
Аня, Россия, Москва, 40 лет
Аня, Москва, 40 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Вопреки мнению,что они однолетние..этим товарищам 2 года. Правда,боюсь подморозило их в недавний циклон. Мы с женой в Киото выезжали,а овощи на улице оставались. Они оклимаются,конечно. Ягоды есть,бутоны распускаются. Может позже или жену или Миеку зашлю к Уэне,за подкормкой помидорки. ПыСы..приехали аблочки из Раши..через знакомого Уэны,черезТурцию. Очень ей варень...
Помидоры,многолетнее растение. Они постоянно дают пасынки и при благоприятных условиях ,растут годами.
Сообщение отредактировала Аня, Россия, Москва (автор поста) 13.10.2022 13:41
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Аня, Россия, Москва писала:
Помидоры,многолетнее растение. Они постоянно дают пасынки и при благоприятных условиях ,растут годами.
rtfm_rt_52.gif Аня! Это Вы профи садово-огородные... А я то даже не любитель.. На 3 и 4 картинке сорт noname.. Производство Егорьевск. Покупался в Obi еще в 13-м году. Понравилось,что они не высокие..30-40 см всего. В том же году подловить на семена не получилось... ребенок по утрам ревизировала клубнику,огурчики и помидорки. Естественно,все созревшее хомячилось mosking_rt_50.gif А поскольку я не с НН из бункера,то ругать,запрещать и тем более пороть не буду. Съела да и на здоровье. А в 14-м мы уже в Питер уехали,а эти пасленовые в конце июня сами повылазили. Бывшая на семена тормознула одну ягоду.
А до этого,видя ежегодные караваны с рассадами,думал они однолетние.
И кстати..кто-то спрашивал за Черри... Остальные на картинках такие и есть. В изначале это были "Клюква в сахаре", "Пуговка" и слегка вытянутые..это "Желтая шапочка". Условия у них идеальные..они растут в ящиках. В конце весны переезжают на улицу,там переопыляются....и получается то,что на картинках.. grin-ast_rt_40.gif
За зиму чистота "породы"вернется. dance3_rt_84.gif
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Добью до следующей страницы..

Обещанный Beer Garden .. Это бывшая немецкая пивоварня..[ Работала с 1870 года и до середины 90-х прошлого века. Это в Саппоро. Ещё старше пивоварня в Отару. И последняя частично действует,




Пиво отлично.. В руссии аналогичное по качеству..было "Ремесленное".. В магнитах-пятерочках раньше бывало. Но,думаю,сейчас не гуманно стоит.










Фасад оброс... наверное уже одичавшим хмелем.. Смотрится очень красиво secret_rt_44.gif

Хронологию немного изменил..потом поясню почему.. mosking_rt_50.gif

Часть здания пивной ресторан,а основная часть это музей фабрики и парк для прогулок и отдыха. Музей не большой,посещение бесплатно..










От хронологии развития фабрики переходить к самим орудиям производства..











Пока осматривал экспозицию..мои солнышко подтянулись. На самом деле я уже посидел в ресторане..И чуть меня не "угнали" из стойла... secret_rt_44.gif

В день съемки..места свободные были,но имея опыт.. столик бронировали заранее..







Администратор встречает и провожает до места..






Народу много,но места свободные есть..







Медный чан в центре бара..тут муляж. В Отару действующий...

Пока ждал своих..заказал курицу Кари,якитори,свинотки,говядинки,овощи обязательно.. И конечно пиво.. Поскольку морда лица не японская..официантка принесла,быстро рассказала что куда и как..(Хотя на столе есть iPad с пошаговой инструкцией)... В общем то и так знаю,как этим всем пользоваться,но из уважения сделал заинтересованный вид и выслушал фсиооо. mosking_rt_50.gif




Страницы:
1
...
426
427
428
429
430
431
432
433
434
435
...
511

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр