загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ирина Сергеевна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Можно, но у они дорогие, даже маленькие кустики и растут не так активно.
Что есть, то есть. Но со временем они разрастаются... Девать некуда smile_rt_40.png
Свят, Россия, Пермь, 40 лет
Свят, Пермь, 40 лет.
В отношениях
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Да но "Занимательный аквариум" ребенку нужно прочесть. Так сейчас не напишут. Это просто увлекательная повесть об аквариумистике. Способная именно увлечь ребёнка. Не это нужно обязательно прочесть ... А все остальное, по сути, уже есть в YouTube. ))) Ильин - согласен, для начального уровня лишнее, но книга серьёзная.
Дочь просит золотых рыбок) пока все) просит уже неделю. Сегодня начала писать письмо деду морозу) значит придётся покупать(
Свят, Россия, Пермь, 40 лет
Свят, Пермь, 40 лет.
В отношениях
 
Ирина Сергеевна, Россия, Санкт-Петербург писала:
У меня начиналось с 70, потом еще на 60, потом еще на 30, потом на 200. Потом остались 60 и 200. В 200 два астронотуса и полиптерус синегальский))) говядинку есть астронотусы с рук питаются В общем, вам тут написали про золотушек - хорошая фильтрация обязательна, авто-кормушка, если в отпуск... Но вы не с этого начали - надо же аквас запустить в начале))) а это не один день ( можно, конечно купить бактерии, но я им не доверяю), да и сам процесс интересен. А еще золотушки грызут и едят и
Я пока только начал читать и искать информацию) рыбы не моё) буду разбираться))
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Аааа, проникся моей идеей biggrin_rt_40.png . Бери 300л не глядя biggrin_rt_40.png
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Аааа, проникся моей идеей . Бери 300л не глядя
или 700 wink_rt_40.png
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
... Подскажите что лучше ... и вообще что почитать, посмотреть. ...
Так, "Занимательный аквариум", прочитать обязательно, автор Махлин таки (Марк Давидович) ))) ...

Канал на "YouTube Skalariki - Аквариумистика". Можно сразу посмотреть ролик "Рыбки для начинающих. Живородящие." Продолжительность около 6 минут. Это, если не ошибаюсь, у них целая серия видосов - "Рыбки для начинающих".
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 27.09.2019 20:47
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Дочь просит аквариум на Новый год. Подскажите что лучше брать и вообще что почитать, посмотреть. На сколько можно рыб одних оставлять? В смысле поездки в отпуск и т.д.
Почти профессионадьно лет 30ть занимаюсь аквариумистикой. Всего тут на форуме не расскажешь. Если хотите, пишите в личку. Могу много что посоветовать. А если кратко, если не хотите рыбок постоянно гнобить, то подойдите к этому вопросу вполне серьезно. И предупредите сразу дочь, что от покупки оборудования и аквариума, как правило должен пройти какой то срок. И никакие "убыстрители" процесса, которых сейчас полно, в виде добавок в воду тут сильно не помогут. В итоге аквариум и рыбок одновременно ваша дочь врят ли получит в Новый Год. А если и получит, то либо это уже чей то "оживленный" аквариум, либо просто все скоро придет аут....
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Вот я тоже на них смотрю. 100 литров хватит аквариума что бы вода быстро не портилась? Я так понял чем больше аквариум тем реже можно менять воду. Или не правильно понял?
Воду в аквариуме менять не нужно вообще. Важно совмем другое - поддерживать т.н. биологическое равновесие. Чем больше объем аквариума, тем более устойчивой и самодостаточной, со временем, становится эта экосистема.

Воду в 100 литровом аквариуме подливают примерно 1/5 раз в 2-4 недели, совмещая это с очисткой стёкол аквариумным скребком и чисткой грунта специальным сифоном. Если на дно положить фильтр, то делаться это будет автоматически, сам грунт станет фильтрующей саморегулируемой биосистемой. Подменивать воду можно будет ещё реже. Воббщем это не хлопотно. При навыке, занимает примерно 30-40 минут, раз в 2-4 недели.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 27.09.2019 21:25
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Воду в аквариуме менять не нужно вообще. Вано совмем другое. Поддерживать т.н. биологическое равновесие. Чем больше объем аквариума, тем более устойчивой и самодостаточной, со временем, становится эта система.
Не согласен.
Вернее не так. Столитровый аквариум с двумя золотыми рыбками, если не менять воду, не фильтровать и если не будет растений быстро погибнет.... А семисотлитровый с теми же рыбами будет жить.
Шестидесятилитровый аквариум с растениями и гуппи с сомиками, может существовать автономно достаточно долго и без подмены воды.
Тут надо смотреть конкретно.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 27.09.2019 20:53
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Дочь просит золотых рыбок) пока все) просит уже неделю. Сегодня начала писать письмо деду морозу) значит придётся покупать(
Золотые, хороший вариант для начала. Да, для комфортных условий и готовности к размножению им нужен большой объем. Но жить они могут в 3х литровой банке. Очень живучая скотинка. Я иной раз их покупаю весною и бросаю в садовый бак, они там сами себе живут вме лето ... Плюс в том, что можно не греть воду, им температура пофигу. И они хорошо смотрятся в круглом аквариуме. Можешь взять такой литров на 50, им будет достаточно. Он сам по себе крепкий, тумбу к нему отдельно брать не придется. Но воду нужно будет подменивать почаще. Примерно 1/3, 1/4, точно не могу сказать. Можно будет купить фильтр совмещенный с компрессором.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Воду в аквариуме менять не нужно вообще. Вано совмем другое. Поддерживать т.н. биологическое равновесие. Чем больше объем аквариума, тем более устойчивой и самодостаточной, со временем, становится эта система. Воду в 100 литровом аквариуме подливают примерно 1/5 раз в 2-4 недели, совмещая это с очисткой стёкол аквариумным скребком и чисткой грунта специальным сифоном. Если на дно положить фильтр, то делаться это будет автоматически, сам грунт станет фильтрующей саморегулируемой биосистемой. П
А вот и не соглашусь! Воду менять просто необходимо. Вот только замена должна быть разумной. Меняется примерно 15-20% воды от общего обьема. Примерно раз в 2 недели. Если этого не делать. То вода начинает увеличивать жесткость. Увеличивается в воде количество растворенных нитратов и аммиак. Рыбки то гадят , простите... А если просто подливать то испаряясь вода из аквариума с собой минеральные и другие побочные вещи не заберет...
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Не согласен. Вернее не так. Столитровый аквариум с двумя золотыми рыбками, если не менять воду, не фильтровать и если не будет растений быстро погибнет.... А семисотлитровый с теми же рыбами будет жить. Шестидесятилитровый аквариум с растениями и гуппи с сомиками, может существовать автономно достаточно долго и без подмены воды. Тут надо смотреть конкретно.
Чтобы воду менять редко, нужен донный фильтр, это когда под дно укладывается специальная такая пластина из пластмассы с мелкими дырочками, и уже на неё засыпается грунт из мелкой гальки ~3-7мм, который с помощью такого фильтра хорошо дренируется и сам начинает работать как биофильтр. Либо есть аналогичные сложные системы с выносом такого фильтра, за пределы аквариума. Но это, на первых этапах, ребенку покупать не нужно. Ну и ростения конечно.

Я же говорю, нужена не замена воды, а поддержание биологического равновесия. Баланс замкнутой экосистемы. У меня все жило практически само, я только кормил, чистил стекла, и немного грунт, в процесме этого подменивал немного воды. Грунт полностью не мыл по несколько лет, воду полностью никогда не менял. Не более 1/4. Но обычно много меньше этого. Просто почистил стекла, грязь осела, почистил грунт сифоном и долил воды. Сколько ушло это примерно 1 ведро на 100 литров.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 27.09.2019 21:31
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ой у нас всю жизнь были рыбки... ну целая стена, аквариумов 10. Самый живучие это золотые) меченосцы, гупяшки
Да нет проблем с рыбками, если вы не на продажу. Вложение на первом этапе в аквариум и проч обрудование. А потом то что.. вода отстоять и заменить, помыть аквариум.... Рыбки не дорогие. Правила узнаете, ну там скалярии хищники и могут гупяшек съесть...
Рыбки классно!
Про морских молчу, красота нет слов, но дорого(
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Чтобы воду менять редко нужен донный фильтр, это когда под дно укладывается специальная пластина из пластмассы с дырочками, и на неё уже засыпается грунт, который с помощью такого фильтра хорошо дренируется и сам начинает работать как биофильтр. Либо есть аналогичные сложные системы с выносом такого фильтра, за пределы аквариума. Но это на первых этапах ребенку покупать не нужно. Ну и ростения конечно. Я же говорю, нужена не замена воды, а поддержание биологического равновесия. Баланс замкнутой
Какие рыбы жили в аквариуме? Какие растения?
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Чтобы воду менять редко нужен донный фильтр, это когда под дно укладывается специальная пластина из пластмассы с дырочками, и на неё уже засыпается грунт, который с помощью такого фильтра хорошо дренируется и сам начинает работать как биофильтр. Либо есть аналогичные сложные системы с выносом такого фильтра, за пределы аквариума. Но это на первых этапах ребенку покупать не нужно. Ну и ростения конечно. Я же говорю, нужена не замена воды, а поддержание биологического равновесия. Баланс замкнутой
Ну вот просто интересно каким вы фильтром будете фильтровать скажем все увеличивающийся кальций растворенный в воде?
Сообщение отредактировал Михаил, Москва, м. Кузьминки (автор поста) 27.09.2019 21:11
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Михаил, Москва, м. Кузьминки писал:
А вот и не соглашусь! Воду менять просто необходимо. Вот только замена должна быть разумной. Меняется примерно 15-20% воды от общего обьема. Примерно раз в 2 недели. Если этого не делать. То вода начинает увеличивать жесткость. Увеличивается в воде количество растворенных нитратов и аммиак. Рыбки то гадят , простите... А если просто подливать то испаряясь вода из аквариума с собой минеральные и другие побочные вещи не заберет...
Так я же тоже самое и написал! ))) Нет? ) 1/5 от объема, это и есть 15-20% ... )))
У меня стоял донный филтр, он перерабатывал органику, и было много ростений, которые "подедали" остатки органики. А менял воды совмем немного. Фильтр был не на все дно, там где его небыло, чистил сифоном, ну и стекла, вот в 100 л, примерно 1-2 ведра выходило, их и доливал. А так, чтобы менять воду полностью, такого небыло. Я об этом.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Так я же тоже самое и написал! ))) Нет? ) 1/5 от объема, это и есть 15-20% ... ))) У меня стоял донный филтр, он перерабатывал органику, и было много ростений, которые "подедали" остатки органики. А менял воды совмем немного. Фильтр был не на все дно, там где его небыло, чистил сифоном, ну и стекла, вот в 100 л, примерно 1-2 ведра выходило, их и доливал. А так, чтобы менять воду полностью, такого небыло. Я об этом.
А это разве не вы написали? "Воду в аквариуме менять не нужно вообще"....
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Михаил, Москва, м. Кузьминки писал:
Ну вот просто интересно каким вы фильтром будете фильтровать скажем все увеличивающийся кальций растворенный в воде?
Кальций это больше для Питера проблема. Или для мск, я уже не помню. У нас вода средней жесткости. А какой кальций, если производить помену 1/5 т.е. 15-20% раз в две недели? Потом, если это живородки, то им жесткость +в карму! ) да и какая жесткость если менять 1/5 раз в 2 недели?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Дочь просит аквариум на Новый год. Подскажите что лучше брать и вообще что почитать, посмотреть. На сколько можно рыб одних оставлять? В смысле поездки в отпуск и т.д.
Чем больше литров тем легче содержать. smile_rt_40.png
Сейчас клёвые аквариумы. Без каркаса. Не то что раньше.
Купи на 100 литров. Прямой. Не надо выпуклых стёкол. Установи туда где не попадают солнечные лучи. А то зацветёт быстро.
Растения обязательно. Песок не надо. Грунт лучше камушки разных размеров. Фильтр обязательно. Кормушку. Градусник. Компрессор для аэрации.
Воду не хлорированную. Менять вод не надо! Со временем там образуется свой эко мир. Рыбки какают, растения растут. Только воду подливай.
Рыбок для начала купи тех которых легче держать. Гупешки, меченосцы, вуалехвосты и прочие. Корм сухой обязательно держи но кормить лучше живым.
И не бойтесь! Это проще чем ты думаешь.
Ой, еще. Лезвием для бритья стекла иногда чисти. Не все! Заднее не трогай! Да и боковые тоже. Только переднее. Чем больше стекла зарастут тем лучше! Красиво.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Кальций это больше для Питера проблема. Или для мск, я уже не помню. У нас вода средней жесткости. А какой кальций, если производить помену 1/5 т.е. 15-20% раз в две недели? Потом, если это живородки, то им жесткость +в карму! ) да и какая жесткость если менять 1/5 раз в 2 недели?
Не важно какой жесткости вода течет у вас из крана. Со временем он может очень сильно накапливаться. Хоть и скажем гупяшки и любят жесткую воду....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
В теме "Аквариум" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр