загрузка
Главная Форум Дом и семья Увлечения и хобби Рассказать Вам,как живут пчёлы?
Страницы:
1
2
3
4
Надежда, Россия, Москва, 48 лет
Надежда, Москва, 48 лет.
 
д. Федор, спасибо за сладкую тему! Про прополис тоже послушаю.
Надежда, Москва, м. Полянка, 43 года
Надежда, Москва, м. Полянка, 43 года.
 
Спасибо за тему, очень интересно и познавательно! С нетерпением жду еще рассказов.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
Ага говорят и клизма на водном растворе хороша))))
Грамм 10 прополиса-измельчить(положить в морозилку и холодный разбить в пакнте молотком.)
Не берите прополис шариками-он гретый.Чёрный-горелый (паяльной лампой чистят ульи) лучший-коричневый,кусочками.Значит не грели ,с скоблили стамеской.И воск в нём виден.С улья и потолочин чистый,а вот с рамок-в нём много воска

На литр тёплой +50° воды.И в тёплое место на три дня(над батареей) и встряхивать чем чащк тем лучше (ну раз 5 за день) Потом пить начинаем Отпили глоток-воды долили Два три раза в день,за 30 мин до еды И так недели две
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
расскажи про темные соты. Почему они темнеют и что там в них вредного.
В сотах которые начали темнеть-светло коричневые ,потом всё темнее-выводился расплод. Пчела рождаеться за 21 день
Ну вот считаем,с апреля по август в одной ячейке сотов примерно 7 -8 поколений пчелы выводиться.Каждая личинка-оставляет кокон.Пчёлы-работницы его вычмщают,но не до конца.Ячейка темнеет,и становиться меньше Ничего "полезного" в ней не прибавляется rofl_rt_56.gif
Темнокоричневый сот-в нём выводились пчёлы полтора два сезона.А в чёрных -и все три,тобишь 25-30 поколений личинок
Тут кто то куда то пересаживал,но видно Вверху чёные,старые соты,внизу белые

Такой мёд надеваем продавцу на голову-соты чёрные

Вот это магазинная рамка дадана-в них расплод почти никогда пчёлы не выводят-покупаем более менее смело
Сот белый

Это рамка Рута (многокорпусника) -чаще южане водят,тут 50*50 (гнездовые корпуса и матку с червой отделяют от медовых разделительной,ганемановской решёткой.Пчёлы проходят,а матка нет


Вот рамка дадана (чаще у нас,на севере),гнездовая (из под расплода) в таких сотах (коричневых)сотовый мёд не берём
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 27.09.2013 01:10
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 

Специальные рамочки для сотового мёду,на фунт (400 гр)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Ну или шершней Сфотую на днях ,есть у меня на примете такое же гнездо
Ничего себе, я думала, они вообще одиночки swoon2_rt_68.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
У пчёл,как и у всех зверей есть много пород Среднерусская (западники её называют у себя тёмной лесной)-наиболее приспособлена к нашим северным условиям.
Но её уже при СССР начали активно вытеснять южанками.Карпатской породой (У нас в питере среднерусских пчёл пратически не купить сейчас) Итальянкой.желтой и серой Кавказянками Сейчас стала очень модной немецкая карника,близкая к карпатке
Вот пчелиная матка (с меткой) в окружении пчёл Похожи на карнику,в верхем левом углу-дворняжка (с желтой полосой)

А вот темная лесная с обножкой пыльцы на задних лапках
Симпотяжка,правда? И морды у них,в отличии от ос-добрые


Берут пыльцу на иве


Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская:

А если воска наесться - это очень вредно? А то вдруг это тоже полезно... В сотах ведь мед когда ешь, без заглатывания частичек воска не обходится, наверняка. У меня летом родственники высмеяли манеру есть мед в сотах, мол, куча воска в желудке оседает, я в итоге внушилась и есть такой мед перестала.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ничего себе, я думала, они вообще одиночки
Они малосемейные ,скажем так...Как и осы,как и всепогодные шмели,которые летают и берут нектар даже при +2°С (пчела при +6°С погибает,а вылетать начинают начиная от +12° С и выше )
Вот,у ос,шмелей и шершней-зимует одна матка.И каждый год начинает разводить семью с нуля
А пчёлы лишь сокращают свою численность Если летом в хорошей семье 90 000-100 000 пчёл,то зимует в ней около 30 000 пчёл Мужиков (трутней) они осенью выгоняют на смерть.Так что феминизм чистой воды!
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 27.09.2013 01:16
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Кстати греют гнездо пчёлы мускульной энергией,работая крыльями и ЖЖЖужжа при этом Поэтому зимой-хожу со стетоскопом пару раз в месяц и слушаю семьи через леток.Голос семьи очень много говорит опытному пчеловоду-всё ли холрошо,хватает ли корма,нет ли мыши в гнезде,не душно ли им,или наоборот холодно (но холодно-когда голодно)
Пчёлы поддерживают всю зиму внутри клуба,там где матка 20-25°С а с началом вывода расплода (у меня на улице-это м в феврале не редко) и выше поднимают,хоть на улице ещё -20°С
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А если воска наесться - это очень вредно? А то вдруг это тоже полезно... В сотах ведь мед когда ешь, без заглатывания частичек воска не обходится, наверняка. У меня летом родственники высмеяли манеру есть мед в сотах, мол, куча воска в желудке оседает, я в итоге внушилась и есть такой мед перестала.
Ничего там не оседает))) Воск температурой тела не растворяется))) А в себя наоборот забирает кое-какте вредности из организма,и выводиться с ними.Так что жевать сотовый мёд полезно.
Кроме того-забрус-сотовые крышечки с сотов,вот он на пасечной вилке


Вот он особенно полезен.В нём много аминокислот,других активных веществ у меня он заметно аллергию на пыльцу ослабляет
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 27.09.2013 01:38
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Движение клуба от осени до весны



Женщина из Краснодара занималась-ставила температурные датчики в улей.Можно гифки посмотреть распределения температуры в улье зимой
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 27.09.2013 01:44
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А если воска наесться - это очень вредно?
Вредного в улье,Мария-нет вообще ничего biggrin_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Вот так вот трутень выглядит



Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская:

Спасибо, очень познавательно, буду теперь спокойно дальше есть мед так, как мне это нравится. yahoo_rt_84.gif
Шершней обычно если видишь - то одного, больше одного никогда не видела. Если они семьями прилетать начнут... кошмар. А если у них еще и гнездо где-то рядом... как страшно жить!(с))))
Шмеликов на прогулке видели недавно: все цветы усыпаны ими были. Как-то они неподвижно, так, сидели... На улице при этом было где-то +12 примерно. Правда, это вечер был, темнело вообще-то...
Хотела еще сказать, но ребич.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Здесь хорошо виден хоботок пчелы

Иногда попадаются пчёлы, которые подолгу сидят на травинках, полностью вытянув всю сложную конструкцию, каким-то образом умещающуюся у них во рту. Неизвестно, зачем они это делают. Скорее всего, охлаждаются.

Строение тела пчел, в свою очередь, замечательно приспособлено для сбора нектара и пыльцы. Нижние челюсти превратились в длинный вытянутый хоботок, оканчивающийся заостренным язычком. Длина хоботка, которым пчела сосет нектар, варьирует у разных пород; длиннохоботные пчелы имеют хоботок до 6-7 мм и могут добывать нектар в тех цветах, где он залегает глубоко и недоступен короткохоботным. Развитие хоботка пчелы шло совместно с образованием трубчатых венчиков цветков: все трубчатые цветки обязаны своим происхождением пчелам. Такое изменение формы цветка защищает пыльники от воздействия дождя, а главное, предотвращает его посещение мухами и прочей ерундой, что обеспечивает сохранение запаса нектара до появления основного опылителя и дает больше гарантии, что пыльца после посещения цветка "нужной" пчелой отправится на цветок того же вида.



Ну скажем,что хоботок у них не во рту-а прижат снизу к подбородку)))
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 27.09.2013 02:09
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Грамм 10 прополиса-измельчить(положить в морозилку и холодный разбить в пакнте молотком.) Не берите прополис шариками-он гретый.Чёрный-горелый (паяльной лампой чистят ульи) лучший-коричневый,кусочками.Значит не грели ,с скоблили стамеской.И воск в нём виден.С улья и потолочин чистый,а вот с рамок-в нём много воска На литр тёплой +50° воды.И в тёплое место на три дня(над батареей) и встряхивать чем чащк тем лучше (ну раз 5 за день) Потом пить начинаем Отпили глоток-воды долили Два три раза в
Я тебе где прополис шариками наберу?
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Они малосемейные ,скажем так...Как и осы,как и всепогодные шмели,которые летают и берут нектар даже при +2°С (пчела при +6°С погибает,а вылетать начинают начиная от +12° С и выше ) Вот,у ос,шмелей и шершней-зимует одна матка.И каждый год начинает разводить семью с нуля А пчёлы лишь сокращают свою численность Если летом в хорошей семье 90 000-100 000 пчёл,то зимует в ней около 30 000 пчёл Мужиков (трутней) они осенью выгоняют на смерть.Так что феминизм чистой воды!
Ты фильм про шершней посмотрел? Месть пчелок просто отличная))))
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
Я тебе где прополис шариками наберу?
Мне не надо у меня есть tongue_rt_40.png
А вот в магазинах и на рынках чаще всего продают скатанный в шарики-так его качество труднее определить
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр