загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство "Дом-моя крепость" или ,что такое для вас "дом"?
Страницы:
1
2
3
4
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Для меня дом, где всё моё. Любая мелочь в интерьере, поставленная или подвешенная для уюта, красоты или комфорта.
Где есть состояние спокойствия, уюта и тепла. Квартиру я обустраивала с голых стен. Было время, что у меня не было стульев (не до них было),и гости с удовольствием располагались на полу, и говорили, что им очень уютно почему-то, и не хочется выходить отсюда)) Т.е. это что-то неуловимое, когда всё выстраиваешь вокруг себя любя.
А в данный момент я стала ловить себя на мысли, что я уже не испытываю того наслаждения. Нет, я также люблю свой дом, именно здесь я расслабляюсь и чувствую тепло. Но что-то ушло неуловимое. Для себя затрудняюсь объяснить. Может быть потому что старшая дочь совсем переехала, забрав с собой привычный быт. А может быть потому что я мечтаю и вынашиваю мысль о своём домике на земле. Не знаю.
Так что вы, Светлана, с темой в унисон моим мыслям, спасибо!
Вероника, Россия, Казань, 47 лет
Вероника, Казань, 47 лет.
 
Для меня дом - это релакс, отдушина, мой купол. Я дома - значит, в моем мире и мире моих близких все спокойно. Дома проблемы становятся вопросами, на которые просто нужно подобрать оптимальные ответы, а жизненные ситуации рассматриваются под разными углами и, как будто, освещаются фонариком со всех сторон, открывая пути дальнейших действий... Всего и не сформулируешь... Дом - это дом...
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В выходной опять были, комфорт еще не на 5 звезд, но уже не хочется совсем уезжать. Прирастаю))
Комфорт не равно уют, правда? Я в Украине последние 3 года жила в глиняном домике, где комфорт равен нулю. Но когда в печке трещат поленья и пахнет смолой, в углу тихо бормочет телевизор и слышен детский смех, то на душе так хорошо smile_rt_40.png
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Не знаю, я очень люблю маму и с удовольствием хожу к ней в гости, но потом с еще большим удовольствием иду к себе домой. Я вообще всегда хочу домой, даже поговорка такая у меня есть :"Что ты на работе делаешь? Домой хочу!" Я почему-то всегда, с детства, хотела отдельный от всех дом, свой. Рисовала его, придумывала интерьеры, где я что расставлю. Но потом работа перекати-поле, съемное жилье, где как ни старайся не чувствуешь себя полностью хозяйкой, квартира первого мужа, где я даж
Мамин дом- это родительский дом и он навсегда будет для меня важным,потому что это то место,где меня любят и всегда помогут.
Мой дом это отдельное место и я его очень люблю. Я люблю быть дома и тоже всегда хочу домой, к себе домой. Сестра меня называет домосед)))
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
А ещё дома можно ходить ненакрашеной, в старой футболке, без настроения. И Дом тебе ничего не скажет lol_rt_40.png
И выражение "Дома даже стены лечат".
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мамин дом- это родительский дом и он навсегда будет для меня важным,потому что это то место,где меня любят и всегда помогут. Мой дом это отдельное место и я его очень люблю. Я люблю быть дома и тоже всегда хочу домой, к себе домой. Сестра меня называет домосед)))
Ну вот примерно такие же ощущения, что мамин дом- это место где меня всегда любят и ждут, но это именно мамин дом. Дом детства моего уже не существует, а квартира, где сейчас живет мама, была куплена, уже когда я выросла и жила отдельно. Поэтому это именно ее дом. Мне там хорошо, тепло, но все хочется переделать, там на кухне все лежит не сподручно, обустроено все не под меня. И это нормально. Это же мамин дом, а не мой.)
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А ещё дома можно ходить ненакрашеной, в старой футболке, без настроения. И Дом тебе ничего не скажет И выражение "Дома даже стены лечат".
Да! Однажды лежала в больнице после операции и все рвалась домой, врачи протестовали, мол, лечиться надо, а я прямо требовала отпустить меня домой. Была уверена,что дома мне будет лучше. И правда, когда через две недели приехала в больницу на осмотр, врачи в шоке были, ну не мог организм за это время так восстановиться.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ну вот примерно такие же ощущения, что мамин дом- это место где меня всегда любят и ждут, но это именно мамин дом. Дом детства моего уже не существует, а квартира, где сейчас живет мама, была куплена, уже когда я выросла и жила отдельно. Поэтому это именно ее дом. Мне там хорошо, тепло, но все хочется переделать, там на кухне все лежит не сподручно, обустроено все не под меня. И это нормально. Это же мамин дом, а не мой.)
А по поводу своего дома очень согласна с Вашим изложением)) мне приходилось менять местожительство много раз( муж военный) и только сейчас я понимаю,что это мой дом и мне здесь нравится,я могу сделать так ,как мне хочется,но на пенсии все равно сменю квартиру на свой дом)))
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
У меня не так. Ибо вторичка. Но очень хорошей аурой
Мне квартира по наследству от бабушки досталась...
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Для меня дом, где всё моё. Любая мелочь в интерьере, поставленная или подвешенная для уюта, красоты или комфорта. Где есть состояние спокойствия, уюта и тепла. Квартиру я обустраивала с голых стен. Было время, что у меня не было стульев (не до них было),и гости с удовольствием располагались на полу, и говорили, что им очень уютно почему-то, и не хочется выходить отсюда)) Т.е. это что-то неуловимое, когда всё выстраиваешь вокруг себя любя. А в данный момент я стала ловить себя на мысли, что я
Думаю, что дом-это что-то ,если не главное, то очень важное, так что, думается всем. Пожалуйста.
Вот прочла всех и поняла,что половину всего не нашла. Дом без детей-немного сирота, даже если детям по 20-25. Когда все собираются , дети внуки, это полная радость.

Так было у нас, когда все по поводу или без лепили вареники с малиной и вишней, шутили, соревновались, кто больше сделает, у кого самые ровненькие и кто больше съест. А потом всегда что-то пели. Не помню, когда последний раз это было. ТВ смотреть не интересно коллективно за столом, вместе не готовится, только естся и про новости .Все не то. Что мешает, не знаю.Привычка?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Недавно поняла, что всю жизнь не чувствовала, что я живу дома. Думала, кто виноват и что делать. Ну вот для себя разобралась. Ну или так кажется сейчас. А что для вас это слово значит? Моя крепость, нет , и это никак не всписывалось в то, что я гостеприимный человек. Где гости , и где крепость. Место , где я живу сейчас? Нет. Мы можем за долгое время сменить несколько мест и даже быть-иметь одновременно... Мой дом-это где ты родился? Ну не каждый может похвастаться тем, что прожил там в
Свет, у меня в телефоне два номера со словом ДОМ.
Один- квартира, где мои родители живут, где я являюсь собственником жилья вместе с отцом.
Эту квартиру дали когда я в армии служил, вместо снесенного дома где мы жили семьей. Он стоял на берегу речки. Тихий уютный маленький поселок.
Этот дом мне часто снится. Квартира мне не снится. Мне в ней вообще плохо спится.
Второй номер в телефоне со словом ДОМ это квартира моих бывших тёщи с тестем.
Я там жил с бывшей женой, там родились мои дочки. Жил я там 8 лет, а не живу уже там 10.
Но все равно дом. Почти каждое 1 января я еду туда. Мы сидим за столом и поем песни. Тесть играет на гитаре. Новый муж моей бывший очень весёлый мужик. Вобщем ржом до боли в животе. Дети прыгают по квартире.
Еще есть дом который за городом. Купил я его 12 лет назад и все чето там перестраиваю.
Там я не живу. Там узбеки у меня живут.
И есть квартира моей женщины. Тут я чаще всего. Но это не мой дом. Но тут мне уютно.
И так подведу итог: уютно мне у бывших тёщи с тестем и у моей женщины. А снится дом детства. Бывает так снится, что плакать хочется.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Комфорт не равно уют, правда? Я в Украине последние 3 года жила в глиняном домике, где комфорт равен нулю. Но когда в печке трещат поленья и пахнет смолой, в углу тихо бормочет телевизор и слышен детский смех, то на душе так хорошо
Обожаю свою печку, которую папа своими руками построил, отлично работает с 87 года. Огонь , тепло особенное, даже просто смотреть на сее действо-уже хорошо. Когда еще и все остальное, и все дома, ух!
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Свет, у меня в телефоне два номера со словом ДОМ. Один- квартира, где мои родители живут, где я являюсь собственником жилья вместе с отцом. Эту квартиру дали когда я в армии служил, вместо снесенного дома где мы жили семьей. Он стоял на берегу речки. Тихий уютный маленький поселок. Этот дом мне часто снится. Квартира мне не снится. Мне в ней вообще плохо спится. Второй номер в телефоне со словом ДОМ это квартира моих бывших тёщи с тестем. Я там жил с бывшей женой, там родились мои дочки
У моего родственника, мужа сестры двоюродной есть хорошая привыска, дома строить. Для себя, каждый с любовью и для любимых, для одной семьи, там дочь взрослая давно, для моей сестры, дочки внуков, в подмосковье ,наверное, 2, в кировской области родительский и купленный, простаивающий. Ну не любит он в своей квартире жить. Душа мечется, никто не понимает, что ему нужно. А мне как раз, наоборот, это понятно. Он ищет свое место, где всем хорошо и еиу хорошо, душа поет, не только когда немного пьян, а просто так.Душа радуется или , тоскует.
Видно не нашел.

Есть проблема, когда ссорятся, есть куда разбегаться, это не совсем хорошо, предлагаю им, уменьшить количество домов, налогов только сколько нужно, да и запутаться можно. Душа не понимает, куда ей хочется.
Смеются , кивают, но боятся, мало ли что)) Наверное, лет по 150 жить собираются.
Недавное, уехал в санаторий, через несколько дней говорит, возращаюсь, скучно на всем готовом.
Не удивлюсь, если еще какой дом задумал или перестройку века.))
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Думаю, что дом-это что-то ,если не главное, то очень важное, так что, думается всем. Пожалуйста. Вот прочла всех и поняла,что половину всего не нашла. Дом без детей-немного сирота, даже если детям по 20-25. Когда все собираются , дети внуки, это полная радость. Так было у нас, когда все по поводу или без лепили вареники с малиной и вишней, шутили, соревновались, кто больше сделает, у кого самые ровненькие и кто больше съест. А потом всегда что-то пели. Не помню, когда последний раз это было
Наверное, вы всё-таки больше ищете единения в доме. То время, когда вы все совпадали в этом доме по энергетике, настроению, обычаям. Теперь всё поменялось, а вы до сих пор скучаете) Поэтому и не видите для себя ответа. Может так?
Я скучаю, но принимаю эти изменения. От этого дом не становится холодным, он такой же ждущий и бархатный) Но я понимаю, что я могу его сейчас поменять. А раньше бы для меня это было бы мучительно. Как-то так, если на примере)
МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва, 41 год
МАТЬ- ЕХИДНА, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Дом там где спокойно и хорошо...куда хочется возвращаться каждый день!!!
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Наверное, вы всё-таки больше ищете единения в доме. То время, когда вы все совпадали в этом доме по энергетике, настроению, обычаям. Теперь всё поменялось, а вы до сих пор скучаете) Поэтому и не видите для себя ответа. Может так? Я скучаю, но принимаю эти изменения. От этого дом не становится холодным, он такой же ждущий и бархатный) Но я понимаю, что я могу его сейчас поменять. А раньше бы для меня это было бы мучительно. Как-то так, если на примере)
Единение-хорошее слово. однако. Но я тоже готова его поменять, или их, я так и не могу сказать точно, где же вот тот самы мой дом .Разные кусочки прошлого.
А в настоящем в одном, мне точно не хватает "воздуха" и самой жизни.
А во втором, который перестраивается, ощущение, что может все-таки я его идеализирую.
Ведь вспоминаешь бабушку. маму, события разные, а людей то этих нет. Мне самой уже впору быть ТАКОЙ мамой и бабушкой, а это только воспоминания, которые должны остаться воспоминаниями?
Вопрос в том, мне кажется, или я, действительно, могу также ощущать свой дом, не хочу , чтобы в нем все было, но было пусто.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
У моего родственника, мужа сестры двоюродной есть хорошая привыска, дома строить. Для себя, каждый с любовью и для любимых, для одной семьи, там дочь взрослая давно, для моей сестры, дочки внуков, в подмосковье ,наверное, 2, в кировской области родительский и купленный, простаивающий. Ну не любит он в своей квартире жить. Душа мечется, никто не понимает, что ему нужно. А мне как раз, наоборот, это понятно. Он ищет свое место, где всем хорошо и еиу хорошо, душа поет, не только когда немного пьян,
Хочется чтоб близкие рядом были. Вот когда уют. А толку от санатория если тебе не с кем поделиться эмоциями.
Меня часто куда то приглашают. Вот вчера звали в Ташкент. Всё оплачивают. Билеты на самолет за их счет. А как я поеду один? dntknw_rt_60.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Единение-хорошее слово. однако. Но я тоже готова его поменять, или их, я так и не могу сказать точно, где же вот тот самы мой дом .Разные кусочки прошлого. А в настоящем в одном, мне точно не хватает "воздуха" и самой жизни. А во втором, который перестраивается, ощущение, что может все-таки я его идеализирую. Ведь вспоминаешь бабушку. маму, события разные, а людей то этих нет. Мне самой уже впору быть ТАКОЙ мамой и бабушкой, а это только воспоминания, которые должны остаться воспом
Может всё-таки второй, который перестраиваете? Там движение(воздух), возможности для творчества.Что плохого в идеализации? Именно так я полюбила свой дом когда-то. Переехала с квартиры, в которой было сделано и продумано всё, до мелочей, полная комфортной жизни, во вторичку после алкашей. Первое, что я сделала - вынесла всё. Перегородки, настеленный пол и т.д. Осталась только бетонная коробка. Вот с этого я и начала выстраивать свой ДОМ. И конечно же идеализировала, вкладывалась силами, любовью.
Появились свои обычаи, свои приколы, свои любимые уголки. Дом зажил новой жизнью, и полностью мой)
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Чувствуете ли , что вы живете именно дома?
Мой дом там, где моя Талита!
Юлия, Россия, Новосибирск, 39 лет
Юлия, Новосибирск, 39 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Чувствуете ли , что вы живете именно дома? Что это для вас?
Наверное это часть меня, моя семья. Атмосфера. Сейчас он уютный, в нём живут мои дети. Когда я остаюсь одна, то грущу в его стенах и домой возвращаться не хочется
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр