загрузка
Страницы:
1
2
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
У меня квартира в собственности на двоих(я и сын). Прописано нас 5 человек в этой квартире. Прописанных были все ещё до оформления прав собственности.
Как теперь могу выписать одного из прописанных без его согласия, не проживающего в квартире? Только через суд? Или есть более быстрые способы? Надо выписатьОЧЕНЬ срочно. Остальные прописанные тоже "за" выписывание его.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Только собственник решает, кто будет прописан на жилплощади. Сходите к паспортисту, расскажет вам подробнее, что делать.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Совершеннолетнего выписать нужно?
Он что об этом сам думает?
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Да, совершеннолетний. По хорошему он не выпишется.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Gennady, Калужская область, 52 года
Gennady, Калужская область, 52 года.
 
Только через суд. Суд может выписать если если зарегестрированое лицо не имеет права собственности, фактически и добровольно не проживает не оплачивает коммунальные и прочие услуги.

И ещё, по Жилищному кодексу к членам семьи собственника квартиры относятся живущие вместе с ним - супруг, дети, родители. В случае прекращения семейных отношений право пользования жильем собственника у бывших членов его семьи не сохраняется. По этому поводу был даже специальный пленум Верховного суда (N14 от 2июля 2009 года). Там сказано, что бывшие члены семьи собственника - это те граждане, с кем у него прекратились отношения. И, как подчеркнул пленум, речь идет не только о разводе. Бывших членов семьи характеризует отказ от ведения с собственником общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной помощи. В этом же списке прекращения отношений и отъезд в другое место жительства.

Верховный суд подчеркнул: правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника по причине выезда из квартиры Жилищный кодекс не регламентирует. Но исходя из аналогии закона, в случае выезда бывших из дома надо применять 83 статью Жилищного кодекса и разъяснения специального пленума ВС.
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Gennady, Калужская область писал:
И ещё, по Жилищному кодексу к членам семьи собственника квартиры относятся живущие вместе с ним - супруг, дети, родители. В случае прекращения семейных отношений право пользования жильем собственника у бывших членов его семьи не сохраняется. По этому поводу был даже специальный пленум Верховного суда (N14 от 2июля 2...
Это не бывший супруг.
Gennady, Калужская область, 52 года
Gennady, Калужская область, 52 года.
 
Пофиг, собирайте документы, свидетелей, справки и в суд. Шансов на успех будет больше если обратитесь к юристу
Елизавета, Россия, Москва, 37 лет
Елизавета, Москва, 37 лет.
 
Кстати да, нюанс - если человек отказался от доли при приватизации, то сохраняет пожизненно право пользования.
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Пaвeл, Россия, Москва писал:
Если "оформление прав собственности" - это приватизация, тогда вопрос - остальные прописанные отказались в ней участвовать?
Остальные отказались, в т.ч. и тот кого мы хотим выписать.
Квартира приватизирована на меня и на сына.
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Пaвeл, Россия, Москва писал:
Тогда никого из живых нельзя выписать даже через суд.
Там,по-моему,смотрится,был ли человек,которого хотят выписать-прописан на момент приватизации..Если да,выписать практически невозможно.. cool_rt_40.png
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
lady, Россия, Москва писала:
Остальные отказались, в т.ч. и тот кого мы хотим выписать. Квартира приватизирована на меня и на сына.
Если тот кого вы хотите выписать был прописан в данной квартире до вашей приватизации,он имеет право в ней проживать и быть прописанным,а вот совершать какие-либо действия с квартирой нет.
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
А если я продам квартиру? Куда денуться прописанные в ней?
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет.
 
lady, Россия, Москва писала:
А если я продам квартиру? Куда денуться прописанные в ней?
У отказавшихся от приватизации пожизненное право прописки, если продавать квартиру, то их с собой забирать. Ну либо продавать квартиру за копейки.
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Пaвeл, Россия, Москва писал:
Тогда никого из живых нельзя выписать даже через суд.
Можно выписать. Разделить счет,платить каждому за себя и если кто-то не будет оплачивать свою долю,выписывают(кроме собственников) через суд.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Для lady, Россия, Москва:

Если Вы продаете квартиру, но эти люди, отказавшиеся, но имевшие право на приватизацию и теперь имеют право пожизненного пользования этой квартирой, то Вы при продаже этого жилья должны им предоставить другое жилье.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Когда я искала квартиру, мне также предлагалась трешка по цене двушки с прописанными там "навечно". Хватило ума отказаться. Другие люди позарились на дешевизну, у них был неграмотный(или заинтересованный) риэлтор, который сказал, что они выпишут этих людей запросто через суд. Не тут то было. Уже проиграно 5 судов, никто никого не выписал. Теперь эти новые владельцы будут покупать этим "навечно прописанным" другое жилье. А те, естественно еще и привередничают, осознавая свое привелигированное положение. И получается, что "дешевая" квартира встала им намного дороже своей реальной рыночной стоимости.Так что вот так, если и найдется любитель "дармовщинки" и купит такое жилье, то продадите Вы его совсем не за дорого.
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Мой сын прописан в квартире у бывшего мужа. Квартира в собственности на свекра и его жену. Т.е. прописано 4 человека. В паспортном столе сказали что собственники могут выписать ребенка на улицу - они собственники. И не имеет никакого значения - совершеннолетний или нет. Я написала заявление чтобы меня оповестили если вдруг решат моего сына выписывать. Это было 2 года тому назад.
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
Мой сын прописан в квартире у бывшего мужа. Квартира в собственности на свекра и его жену. Т.е. прописано 4 человека. В паспортном столе сказали что собственники могут выписать ребенка на улицу - они собственники. И не имеет никакого значения - совершеннолетний или нет. Я написала заявление чтобы меня оповестили если вдруг решат моего сына выписывать. Это было 2 года тому назад.
Разница с ситуацией автора в том, что Ваш сын прописан после приватизации квартиры, а у автора были прописаны до и отказались от приватизации в пользу нынешних собственников оставляя за собой право пожизненного проживания. Вот поэтому вашего сына можно выписать, а их нет.
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Пaвeл, Россия, Москва писал:
Ваш сын на момент приватизации был несовершеннолетним и был прописан в этой квартире и кто-то оформил на него отказ от участия в приватизации?
Приватизирована еще до его рождения. И БМ тоже не собственник. Прописывали без моего согласия/отказа))
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет.
 
Пaвeл, Россия, Москва писал:
Тогда Ваш сын не мог участвовать в приватизации и, тем более, оформить свой отказ от участия в ней. Именно поэтому собственники жилья могут его выписать из данной квартиры. При первичной регистрации (после рождения) несовершеннолетнего ребенка на жилой площади одного из родителей, согласие второго родителя не требуется.
Не совсем так, согласие не требуется если родители в браке, если нет, то нужно согласие второго родителя.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр