загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения с бывшими супругами Даже если ты не отец, это не значит что не нужно платить алименты. Удивительное в законодательстве.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
18
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Нашел тут статью на пикабу, возможно кому-то будет полезно знать.

Парень 2 года не платил алименты, зная, что он не отец. Итог: долг в 600 тысяч, который нужно платить!

Тема о том, что долги по алиментам не аннулируются в результате оспаривания отцовства, а сами алименты отменяются лишь со дня оспаривания отцовства, регулярно доносится юристами до широкой аудитории. Но все тщетно – регулярно десятки, а то и сотни незадачливых товарищей не просто позволяют себя обмануть, но и добровольно втягивают себя в еще более серьезные последствия.

Очередной такой персонаж попал в жир ногами по собственной воле. 29-летнего оболтуса (будем звать его Иваном) притащил один из моих знакомых (назовем его СеменСеменыч) в минувший четверг. Все как обычно – срочно, сложно, «тыжюрист и нужна помощь».

Не отец, но должник. Классика!

По телефону мне, как обычно, ничего не сказали. Вкратце – нужно вопрос с отменой отцовства решить.

Ну ок, споры об оспаривании отцовства я люблю. Как уже говорил – помощь в изобличении неверных дамочек, навешивающих чужих детей на добропорядочных мужчин, стоит где-то на одной линии с отработкой недобросовестных алиментщиков.

По факту прибытия в офис выясняется, что отцовство-то уже оспорено. Вопрос стоит лишь об алиментах, которые ему «повисли» за вполне приличный срок.

Грустнею, поскольку предвижу уже весьма нерадостный расклад событий.

- И за какой период алименты? – интересуюсь вяло я.

- Больше 2 лет… - мямлит Ваня под хмурое созерцание нашей беседы СеменСеменычем.

- Увы, платить все до момента оспаривания отцовства,- развожу я руками.

- Да как же так! – взрывается Семен Семеныч. – Она его обманула! Он знал, что он не отец! Ее надо посадить! Нам уже пообещали помочь, я думал ты тоже…

- Т-ш-ш-ш, - обрываю поток сознания. – Слово виновнику торжества, а потом я скажу.

Знал, но ждал. А чего ждал-то?

Далее со слов Ивана.

В брак я вступил в 2018 году, а в начале 2019 года уже развелся. Мария как раз была беременна уже, ребенка записали на меня. Но я подозревал, что я не являюсь отцом, и когда пришел проведать ребенка – выдернул несколько волосков и взял мазок со щеки ватными палочками. В инете почитал, как пробы берутся.

И потом по-тихому сделал тест ДНК. И результат ожидаем – я не отец, но там не было фамилии. Бывшая подняла меня на смех, сказав, что либо я как мужик отвечаю за свои слова - и иду в суд, либо же прекращаю позориться.

В суд я не пошел – оно мне надо, платить еще раз за экспертизу, послал ее просто и уехал на заработки в Москву. Почитал формы, вроде если даже она алименты взыщет – то их отменят потом, как отцовство оспорится.

*тут я демонстративно хлопаю себя ладонью по лбу, хотя очень бы хотелось по лбу Ивана*

Тут у меня никого нет, только дядька мой (кивает на СеменСеменыча) и я даже не знал, что меня разыскивали приставы.

Узнал о долге лишь когда меня остановили в Подмосковье гаишники и выяснилось, что у меня ограничение на право управления из-за долгов!

Вернулся сюда, начал разбираться – оказалось, на меня почти сразу после того, как я заявил о том, что не являюсь отцом, она подала на алименты. Долг уже был больше 500 тыс., поскольку я официально не работал и приставы считали 1/4 от средней зарплате по стране. А она у нас почти полтинник все это время.

Я сразу подал заявление об оспаривании отцовства и отмене алиментов, в ноябре иск удовлетворили, экспертиза подтвердила, что я – не отец. Но алименты отменили только со дня вынесения решения!!

Что касается долга, мне пояснили, что я обязан его заплатить. И то, что я знал о том, что не отец и что бывшая знала – не повод!

Мне подсказали юристы в Интернете, что можно попытаться доказать обман со стороны бывшей жены и даже привлечь ее к уголовной ответственности. Пригласили в офис в Москву, стоимость там космическая – от 50 тысяч дело.

Я подумал, может есть варианты проще…

Что тут сказать?

- Вот скажи – почему ты СРАЗУ в суд не пошел, когда на руки результаты теста получил? – хочется покрыть его матом, но пока сдерживаюсь.

- Да еще раз платить?! Зачем?! – вскидывается Ваня.

- Да, платить. На расходы на экспертизу при подтверждении факта отсутствия отцовства относятся на ответчика – бывшую жену, - поясняю я. – Но ты молодец, ага. 10 тысяч сэкономил. А почти 600 тысяч - *нецензурный синоним слова «потерять»*.

- Слушай, ну ведь она его обманула! Семейный кодекс говорит, что в случае обмана бывшая… - встревает Семеныч.

- Да е-мое, не докажешь ты, что она его обманула! Никак! Нет такой практики! Жена может в лицо и под диктофон сказать, что «Ваня, твой ребенок от соседа» и в суде просто заявит, что «сказала это, чтобы его позлить, а кто отец – не знала». И НИКТО не докажет обратное. Единственное, чем можно, в теории, доказать факт осведомленности матери ребенка об отце – это сделанная ей экспертиза отцовства. И то это липовое доказательство – там же фамилию отца не пишут. «Образец 1» - как у Ваньки в первой экспертизе, - терпеливо разжевываю я.

- Тогда зачем в СК РФ про обман и подлог написано, если это не работает?! – продолжается напирать Семеныч.

- Потому что обман и подлог – это фальшивая копия свидетельства о рождении, например. По которой взыщут алименты с человека, который ни разу не отец. Или записанный со слов «Вася Пупкин», к которому потом предъявят иск, а заранее подговоренный человек по указанному адресу напишет заявление «с иском согласен» и приложит фальшивую копию паспорта. Вот это – обман. Уголовно-наказуемый, кстати. Это реальные дела, которые я находил в сети. Иных же дел, когда хоть кому-нибудь вернул алименты за оспоренное отцовство, нет. Ни одного! Был прецедентик в 2017 году, какой-то неграмотный мировушка списал неустойку на основании оспаривания отцовства – апелляция все отменила.

Семеныч чешет затылок. Ваня сидит, обтекает.

- Всё. Платить. Можно попытаться частично или даже полностью отбить неустойку, сославшись на тот факт, что знать не знал об алиментах – у приставов нет сведений об извещении Ивана, как я понимаю, об открытом производстве. Тут могу помочь – шаблон есть, чуть-чуть поправим. Я тут вижу основания для значительного снижения неустойки на основании ст. 115 СК РФ – ввиду отсутствия вины в неуплате алиментов, а по-хорошему – ее отмены. До момента, когда Иван узнал о долге. Но практика там настолько зыбкая, что это эксперимент, за который я не ручаюсь.

- Ну, давай попробуем. Хоть как-то. Но денег толком нет… - мнется Ваня.

- Раз нет – давай по «гонорару успеха». Если удастся отменить более 50% неустойки – выплачиваешь 5% от суммы отмены. Но потом, как всё в силу вступит. Договор есть с таким условием, - предлагаю я.

Прикинув сумму моего потенциального гонорара (15-20 тысяч рублей), ребята быстро собрались и свалили. Попросили «шаблон» - мол, сами напишем. СеменСеменыч подсунул 1000 рублей за консультацию, не спрашивая.

Понятно. Пойдут дальше слушать «умных юристов» из интернетов. Которые списывают долги. Но никто их решений никогда не видел.

Жалко ли Ваню? А вот не жалко. Честно.

Утомила юридическая безграмотность в элементарных вещах. Когда человек верит не в то, что доказано, а в то – что нравится.

Уверен, что не отец? Бегом в суд!

В своих публикациях я неоднократно поднимал этот вопрос прямо или косвенно, но в комментариях встречал кучу выпадов от лиц с альтернативным восприятием действительности.

- Все фигня, можно оспорить!

- Нормальный адвокат отсудит все взад (да-да, именно туда).

- Можно через суд доказать, что жена сжульничала и ее даже посадить.

Такую ересь несет весьма значительная часть мужского населения, руководствуясь или сказочками про «сына маминой подруги, который смог», либо же публикациями на мусорных сайтах, которые аккумулируют трафик по тематическим запросам.

Реалии таковы, что судебная практика не знает таких прецедентов.

И все тролли, которые пишут, что «вот у нашего друга получилось» - обычные лгуны. Либо просто безграмотные: единственный, кто прислал мне подобное решение, оказался именно безграмотным.

В присланном решении «экс-отцу» действительно отменили долг по алиментам аж за 7 месяцев. Вот только эти 7 месяцев – это период с момента оспаривания отцовства до обращения в суд с заявлением. То есть все в рамках закона.

ДО момента оспаривания отцовства алименты никогда не возвращаются/долги не списываются.

Доказывать бесполезно, увы. Безграмотность превалирует.

Поэтому, дорогие мужики, если у вас есть подозрения в части вашего отцовства, рекомендую такой порядок действий:

1 - ПО-ТИХОМУ сделайте первый тест для себя. Волосы (желательно с корнем), мазок со щеки ребенка – уточняйте в выбранном учреждении, что им нужно. В заключении данных ребенка не будет, будет «образец 1 – ребенок», с этим заключением вы никуда и никак – оно только для вас. Отец? Отлично, никто не в курсе ваших подозрений! Не отец? Читай дальше.

2 - Если в разводе: Уведомляйте мать ребенка, что вы в курсе ситуации. Предлагайте нормальный процесс: вы подаете иск, она его признает. Сэкономит 7-12 тысяч на экспертизе, которую придется оплачивать ей, если подтвердится то, что вы – не отец. Ну или же суд.

3 - Если в браке: бегом к юристу консультироваться по вопросу раздела имущества. Я в таких случаях помогаю обманутому отцу по максимуму испортить финансовую жизнь обманщице-жене. Поделом.

4 - Если вы в разводе и на вас уже алименты - СРАЗУ подавайте иск. Никаких «подумать месяц» или «подкопить денег полгодика». Чем дольше вы тянете – тем больше заплатите. Не стоит вестись на уловку матери ребенка, которая демонстративно смеется и подает на алименты – мол, я так уверена в себе, поэтому и подаю. Она просто компенсирует свои будущие расходы на возмещение стоимости экспертизы, так как процесс оспаривания отцовства займет 2-3 месяца и за них насчитают алименты.

5 - В иске об оспаривании отцовства сразу заявляйте отмену взыскания алиментов. Чтобы не обращаться еще раз и потом не бегать по приставам, списывая начисленное.

Всё, радуйтесь жизни. И читайте СК РФ иногда, пригодится.

З.Ы. Всем, у кого «младший брат сына маминой подруги» сумел списать долги по алиментам путем оспаривания отцовства – попрошу заявляться со сканом решения (или ссылкой на текст). Аналогично сказанное выше касается и «юристов-теоретиков», которые «могут, если захотят» или «деятелей-решал», которые «занесут и сделают». Эту ерунду охотно почитают и даже поверят всякие «Вани» на псевдоюридических форумах отцов-плакальщиков, тут же мы говорим четко и грамотно и серьезных вещах.

Всем добра!

Источник: https://pikabu.ru/story/paren_2_goda_ne_platil_alimentyi_znaya_chto_on_ne_otets_itog_dolg_v_600_tyisyach_kotoryiy_nuzhno_platit_8756087
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Заявление в суд - анализ на отцовство - вопрос решён. А, ну журналистика и инет - люди зарабатывают «горяченьким», которое лепят в меру своего интеллекта и возможности sarcastic_rt_50.gif
И алименты, назначенные по ошибке, конечно оспариваются!
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 09.02.2022 11:09
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
А Вы знаете, что если усыновили, например, ребёнка из детдома, то та же история. Если вдруг у него проявится, к примеру , шизофрения, или ещё какая болезнь , о которой Вам не сказали, ввели в заблуждение: все, у вас статус, как у родителей, которые его как бы родили. Сдать можете, но алименты будете до 18 лет платить.
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Парень 2 года не платил алименты, зная, что он не отец. Итог: долг в 600 тысяч, который нужно платить!
Бедный мужик
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Нашел тут статью на пикабу, возможно кому-то будет полезно знать. Парень 2 года не платил алименты, зная, что он не отец. Итог: долг в 600 тысяч, который нужно платить! Тема о том, что долги по алиментам не аннулируются в результате оспаривания отцовства, а сами алименты отменяются лишь со дня оспаривания отцовства, регулярно доносится юристами до широкой аудитории. Но все тщетно – регулярно десятки, а то и сотни незадачливых товарищей не просто позволяют себя обмануть, но и добровольно вт
Сначала анализ днк, потом расходы.

Ну и впредь наука будет, что надо предохраняться с теми, с кем разможиться нет желания
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Кстати, не очень понятен такой момент. Если я женюсь на женщине, у которой есть ребенок, это автоматически меня запишет в отцы? Или нужна какая-то отдельная процедура усыновления?
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Если я женюсь на женщине, у которой есть ребенок, это автоматически меня запишет в отцы?
Врятли)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Кстати, не очень понятен такой момент. Если я женюсь на женщине, у которой есть ребенок, это автоматически меня запишет в отцы? Или нужна какая-то отдельная процедура усыновления?
Нужно документы на отцовство оформлять
Вадим, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Вадим, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Кстати, не очень понятен такой момент. Если я женюсь на женщине, у которой есть ребенок, это автоматически меня запишет в отцы? Или нужна какая-то отдельная процедура усыновления?
Никто вас не запишет. Если у ребенка в свидетельстве о рождении официального отца то вы можете усыновить его.

Но... потом уже хрен откажетесь от отцовства если разойдетесь и алименты платить будете. Вы же знали что это не ваш и усыновили
Вадим, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Вадим, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Кстати, не очень понятен такой момент. Если я женюсь на женщине, у которой есть ребенок, это автоматически меня запишет в отцы? Или нужна какая-то отдельная процедура усыновления?
Автоматически могут записать в отцы если вы развелись и в течении 9 месяцев после расторжения брака у бывшей родится ребенок. (Не важно живет она с кем то другим уже или нет, вас запишут)
Сергей, Россия, Москва, 57 лет
Сергей, Москва, 57 лет.
 
600 000, это по 25 000 в месяц, то есть з.п. официальная белая у мужика 100 000. Ну и как обычно, еще 200 000 в черную. Эти 600 000 ему отдать, даже не заметит. Вот пусть и платит. На одном простом основании, лох должен платить.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Кстати, не очень понятен такой момент. Если я женюсь на женщине, у которой есть ребенок, это автоматически меня запишет в отцы? Или нужна какая-то отдельная процедура усыновления?
Нужна отдельная процедура усыновления. Вы ей Богу как тот самый Ваня...
Аня, Россия, Москва, 39 лет
Аня, Москва, 39 лет.
 
А чё она ещё для себя на алименты не подала? sarcastic_rt_50.gif
Там как бы ,до трёх лет дитя ,могла бы и на себя денег с бедного парня отжать sarcastic_rt_50.gif
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Нашел тут статью на пикабу, возможно кому-то будет полезно знать. Парень 2 года не платил алименты, зная, что он не отец. Итог: долг в 600 тысяч, который нужно платить! Тема о том, что долги по алиментам не аннулируются в результате оспаривания отцовства, а сами алименты отменяются лишь со дня оспаривания отцовства, регулярно доносится юристами до широкой аудитории. Но все тщетно – регулярно десятки, а то и сотни незадачливых товарищей не просто позволяют себя обмануть, но и добровольно вт
У нас так один мужчина взял в жёны женщину с ребёнком (в графе отец был прочерк),усыновил малыша, при совместной жизни родили общего ребёнка, потом развелись - мужчина платит алименты на 2 детей.
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
А Вы знаете, что если усыновили, например, ребёнка из детдома, то та же история. Если вдруг у него проявится, к примеру , шизофрения, или ещё какая болезнь , о которой Вам не сказали, ввели в заблуждение: все, у вас статус, как у родителей, которые его как бы родили. Сдать можете, но алименты будете до 18 лет платить.
Усыновление уравнивает усыновителей в правах и обязанностях с кровными родителями. И это логично, что усыновитель понесёт эту ответственность. В ШПР к такому готовят. Человек, идущий на такой шаг, должен нести ответственность, быть готовым к болезням, проблемам с ребёнком, как с родным. При усыновлении будущий родитель подписывает, в том числе, ознакомление со всеми мед документами на ребёнка, кстати. Конечно, бывают ситуации, когда от усыновителя скрывают какие-то нюансы с состоянием здоровья ребёнка, но в этом случае, вполне регламентирована ситуация отстаивания этого факта в суде!
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
У нас так один мужчина взял в жёны женщину с ребёнком (в графе отец был прочерк),усыновил малыша, при совместной жизни родили общего ребёнка, потом развелись - мужчина платит алименты на 2 детей.
Усыновление = родительство в правах и обязанностях
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
А Вы знаете, что если усыновили, например, ребёнка из детдома, то та же история. Если вдруг у него проявится, к примеру , шизофрения, или ещё какая болезнь , о которой Вам не сказали, ввели в заблуждение: все, у вас статус, как у родителей, которые его как бы родили. Сдать можете, но алименты будете до 18 лет платить.
по-моему,на инвалида платится пожизненно,нет?
Остап Бендер, Россия, Москва, 43 года
Остап Бендер, Москва, 43 года.
 
вот и еще одна причина почему после разрыва отношений - нужно подавать на развод...
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Valentina, Россия, Архангельск писала:
по-моему,на инвалида платится пожизненно,нет?
Если после 18 присваивается 1 группа. При 2,3 - нет. И не до 18, а до 23 если ребёнок учится на дневной форме
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Прочитав статью ничего не понял по алиментам. С законодательством не очень знаком, но с автором статьи не согласен,так как с нашим работником произошёл аналогичный случай. Дело было так: мужик развёлся с женой и платил алименты в течение семи лет на троих детей. При взрослении детей у отца начали появляться подозрения на родство. Он через суд потребовал ДНК-анализы и суд удовлетворил его иск. Оказалось, что все трое детей вовсе не его. Жене присудили вернуть все долги за семь лет и возместить судебные издержки.
Мария, Россия, Раменское, 39 лет
Мария, Раменское, 39 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
У нас так один мужчина взял в жёны женщину с ребёнком (в графе отец был прочерк),усыновил малыша, при совместной жизни родили общего ребёнка, потом развелись - мужчина платит алименты на 2 детей.
На двух на 8 проц больше, чем на одного. Не настолько существенно
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
18
В теме "Даже если ты не отец, это не значит что не нужно платить алименты. Удивительное в законодательстве." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр