загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения с бывшими супругами Нужно ли налаживать отношения с бывшими?
Страницы:
1
2
3
4
5
Наталья, Россия, Пестово, 41 год
Наталья, Пестово, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я бы немного перефразировал..."...знал,что в любой ситуации надо оставаться человеком.."
good2_rt_68.gif
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Я бы может и придержала свое отношение к нему и ради ребенка, постаралась бы общаться нейтрально, но он сам боится, я не напрашиваюсь. Общение предусматривает желание с ОБОИХ СТОРОН верно? А если только с одной это желание пусть слабое, но все таки ради сына допускается, то со второй стороны никаких подвижек нет. А раз так... ну значит так лучше...
А Вы не допускали варианта,что человек возможно испытывает чувство перед Вами?? Может именно Ваш первый шаг примирения изменит ситуацию в лучшую сторону???
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Но это не повод не стремиться к идеалу.
К идеалу во взаимоотношениях необходимо стремиться взаимно. От игры в одни ворота лучше никому не будет. И если папа ребенка особо не любит и он ему не нужен, то культивировать высокую потребность ребенка в таком папе и отношениях с ним - путь к большому разочарованию для самого ребенка.
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Но реальность создаём мы сами..Значит от нас и зависит эта идилия??
Я уже писала, что в отношениях - от КАЖДОЙ из сторон. Глупо биться лбом в закрытую дверь.
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Но реальность создаём мы сами..Значит от нас и зависит эта идилия??
Да. И лучше поздно, чем никогда.
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
И если папа ребенка особо не любит и он ему не нужен, то культивировать высокую потребность ребенка в таком папе и отношениях с ним - путь к большому разочарованию для самого ребенка.
Про любовь или нет..это Ваш субъективный взгляд сквозь призму личных обид..
..большому разочарованию для самого ребёнка....а может всё же дать ребёнку право на самоопределение,а не делать за него выводы..Тем более,что навязанные выводы могут оказаться ошибочными..И в подобном случае крайней окажетесь Вы..
Евгения, Санкт-Петербург, м. Автово, 53 года
Евгения, Санкт-Петербург, м. Автово, 53 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Возобновлять отношения это не равно сойтись. Можно просто общаться. Тем более если есть общий ребенок.
Точно. Для ребенка мир на маму и папу не делится. Понятно, что расстаются люди по разному. Но если есть адекватный папа (не наркоман, не алкоголик и прочее), который участвует, хочет и стремится общаться с ребенком, то маме хорошо бы стиснуть зубы, похоронить свои обидки на бывшего и общаться. Пусть темы этого общение касаются только ребенка, но быть корректной и вежливой хорошо бы. Обиды, которые живут в маме- это её взгляд на отношения с бывшим, порой взгляд только с ее одной, личной колокольни. Нельзя делать перенос на детей. Мама-папа- одна история (пусть даже печальная), но папа- ребенок...- это уже совсем иной расклад. Опять же- дети здоровее эмоционально будут от осознания того, что есть у него и мама и папа и оба его любят
Nata, Россия, Воронеж, 42 года
Nata, Воронеж, 42 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Верно или желание одной и не препятствие другой.
в том то и дело я препятствий не ставлю, 2 мои попытки наладить общение не через 3-е лицо окончились полным провалом. Лезть на рожон больше не буду, не хочется снова нарваться на оскорбления или старательный игнор.
Nata, Россия, Воронеж, 42 года
Nata, Воронеж, 42 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
А Вы не допускали варианта,что человек возможно испытывает чувство перед Вами?? Может именно Ваш первый шаг примирения изменит ситуацию в лучшую сторону???
Нет, исключено, 2 раза пыталась наладить общение первый раз - оскорбления, второй - игнор. Со временем только хуже, бывшая свекровь единственная ниточка, которая пока нас связывает и через которую сын иногда общается со своим биологическим отцом... сначала расстраивалась, потом, подумала что и в таком общении есть плюсы...
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Про любовь или нет..это Ваш субъективный взгляд сквозь призму личных обид.. ..большому разочарованию для самого ребёнка....а может всё же дать ребёнку право на самоопределение,а не делать за него выводы..Тем более,что навязанные выводы могут оказаться ошибочными..И в подобном случае крайней окажетесь Вы..
У меня нет обиды. Никаких эмоций по поводу несложившихся отношений с бывшим мужем я уже давно не испытываю. Даже скорее жалость к нему за отсутствие того, от чего он добровольно отказался...
Ребенку выводов не навязываю, просто на доступном для понимания языке излагаю факты. Почему и перед кем я должна оказаться крайней?
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 19.06.2013 01:11
Андрей, Россия, Иркутск, 44 года
Андрей, Иркутск, 44 года.
 
Евгения, Санкт-Петербург, м. Автово писала:
Но если есть адекватный папа (не наркоман, не алкоголик и прочее), который участвует, хочет и стремится общаться с ребенком, то маме хорошо бы стиснуть зубы, похоронить свои обидки на бывшего и общаться. Пусть темы этого общение касаются только ребенка, но быть корректной и вежливой хорошо бы.
Вот в том-то и дело,что стиснуть зубы у некоторых особ не получается.Личные амбиции преобладают над их разумом.Да еще если советчики разные в жизнь лезут: подруги, теща и т.д. Вот и оказывается такой мужик подонком в глазах других людей, хотя сам стремится к миру в семье. Но жить со стервой только ради ребенка всю жизнь? Не каждый сумеет. Ребенок должен видеть любовь родителей к нему и друг к другу, а не свидания с папой по воскресеньям и алименты раз в месяц. И если уж сходиться супругам обратно,то надо выкинуть из их общей жизни всех лишних "консультантов" и все проблемы решать сообща. Эгоизм в браке неприемлем.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Но ребенок есть. И он любит и папу и маму. И контактировать приходится.
Если папаня любит ребенка, а не забыл о его существовании с момента развода, то контактировать, действительно, придется. И ничего в этом сложного нет. Нормальная мать все сделает для того, чтобы отношения между ребенком и бывшем были наиболее полноценными. Ведь она видит, как ребенку не хватает отца, как он скучает, как ждет заветного часа встречи с отцом, а интересы дитя для матери превыше всего. Если же мужик насквозь гнилой и безответственный, то он, самоустранившись, в контактах не нуждается. Как то призывать его к совести и стараться напомнить о ребенке - на мой взгляд, занятие бессмысленное и унизительное. Так что на 99% какие отношения сложатся между бывшими супругами в отношении ребенка зависят от мужчины. Женщина может простить мужчине равнодушие к ней, но никогда не простит ему безразличие к их общему ребенку (с).
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 19.06.2013 06:10
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 55 лет
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 55 лет.
 
Для Luminary, Украина, Одесса:

И если папа ребенка особо не любит и он ему не нужен, то культивировать высокую потребность ребенка в таком папе и отношениях с ним -

Не надо культивировать. Но, если мама с папой в ровных отношениях, то:
1) смягчится чувство вины, которое всегда есть у ребенка "это я виноват, что родители разошлись"
2) настроить ребенка "мама у тебя дрянь" будет гораздо сложнее, нежели когда папа гуляет где-то с вашими детьми: "вот видишь, сыночка, твоя мама меня даже в дом не пускает!"

путь к большому разочарованию для самого ребенка.
Ребенок сам сделает выводы. Причем правильные и именно тогда, когда созреет. Мы торопимся, ожидая результата прямо здесь и сейчас и перегружаем детей.
Аня, Россия, Ижевск, 33 года
Аня, Ижевск, 33 года.
 
Ну тогда нужно было написать возобновлять общение,а не отношения.
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Мой брат,по недомыслию,сильно пил...Жена от него ушла с двумя детьми,дело дошло до развода и она врубила "заднюю"...Прошло одиннадцать лет,он не пьет,родили третьего ребенка и собираются расширять жилплощадь...вот если бы женщина не врубила"заднюю"в свое время и не попыталась сохранить семью,сидела бы сейчас на форумах...
не факт, может быть удачно второй раз замуж вышла.
Анастасия, Россия, Донецк, 47 лет
Анастасия, Донецк, 47 лет.
 
Инна, Москва, м. Щёлковская писала:
Зачем их налаживать-то? Расстались, так расстались. Мне кажется нужно с ближними быть в отношениях, а с бывшими - нет. Моя дочь прекрасно общается с бывшим мужем. Я всегда спрашиваю у неё как он поживает, как дела, но налаживать с ним отношения я не планирую.
простите а сколько дочери лет если вам 34??????
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Аня, Россия, Ижевск писала:
Ну тогда нужно было написать возобновлять общение,а не отношения.
Ну не придирайтесь к словам.))
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Если же мужик насквозь гнилой и безответственный
Давайте не рассматривать крайние случаи.
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
И если папа ребенка особо не любит и он ему не нужен, то культивировать высокую потребность ребенка в таком папе и отношениях с ним - Не надо культивировать. Но, если мама с папой в ровных отношениях, то: 1) смягчится чувство вины, которое всегда есть у ребенка "это я виноват, что родители разошлись" 2) настроить ребенка "мама у тебя дрянь" будет гораздо сложнее, нежели когда папа гуляет где-то с вашими детьми: "вот видишь, сыночка, твоя мама меня даже в дом не пус
А если мама с папой вообще никаких отношений не поддерживают? По инициативе папы. Надо рассказывать ребенку, что папа безумно его любит и ждет встречи, но злые волшебники заколдовали его и не пускают даже к телефону, не говоря уже о том, чтобы приехать? Насчет выводов я уже сказала, что не тороплю ребенка и ничего не навязываю. Вырастет - разберется.
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Если папаня любит ребенка, а не забыл о его существовании с момента развода, то контактировать, действительно, придется. И ничего в этом сложного нет. Нормальная мать все сделает для того, чтобы отношения между ребенком и бывшем были наиболее полноценными. Ведь она видит, как ребенку не хватает отца, как он скучает, как ждет заветного часа встречи с отцом, а интересы дитя для матери превыше всего. Если же мужик насквозь гнилой и безответственный, то он, самоустранившись, в контактах не нуждается
Абсолютно согласна с Вашими словами. В моем случае именно такая ситуация.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр