загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения с бывшими супругами Нужно ли налаживать отношения с бывшими?
Страницы:
1
2
3
4
5
Инна, Москва, м. Щёлковская, 46 лет
Инна, Москва, м. Щёлковская, 46 лет.
 
Анастасия, Россия, Донецк писала:
простите а сколько дочери лет если вам 34??????
Полных 15 лет. Отличная девушка! Все прекрасно осознает и понимает. Еще раз говорю, что не смотря на то, что отец ни копейки не давал и не даёт, я не препядствую их общению. Но уважения у меня к нему мало - хорошо устроился. Я никогда не говорю дочери о нем плохо. Но и "налаживать с ним отношения" мне не к чему!
Анастасия, Россия, Донецк, 47 лет
Анастасия, Донецк, 47 лет.
 
Инна, Москва, м. Щёлковская писала:
Полных 15 лет. Отличная девушка! Все прекрасно осознает и понимает. Еще раз говорю, что не смотря на то, что отец ни копейки не давал и не даёт, я не препядствую их общению. Но уважения у меня к нему мало - хорошо устроился. Я никогда не говорю дочери о нем плохо. Но и "налаживать с ним отношения" мне не к чему!
простите я не правильно поняла, подумала - у ващей дочери муж biggrin_rt_40.png
Инна, Москва, м. Щёлковская, 46 лет
Инна, Москва, м. Щёлковская, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А если мама с папой вообще никаких отношений не поддерживают? По инициативе папы. Надо рассказывать ребенку, что папа безумно его любит и ждет встречи, но злые волшебники заколдовали его и не пускают даже к телефону, не говоря уже о том, чтобы приехать? Насчет выводов я уже сказала, что не тороплю ребенка и ничего не навязываю. Вырастет - разберется.
Согласна. И вобще: налаживать не налаживать... Если налаживать , то уж до конца. А так - смысла нет. Я не думаю, что папиным женщинам будет приятно, если он будет у "бывшей" "чаи гонять". Для того, что бы общаться с ребенком это совершенно необязательно.
Инна, Москва, м. Щёлковская, 46 лет
Инна, Москва, м. Щёлковская, 46 лет.
 
Анастасия, Россия, Донецк писала:
простите я не правильно поняла, подумала - у ващей дочери муж
Ясненько! biggrin_rt_40.png Может лет через 5-7 будет! biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
"Налаживать" - значит делать что-то через силу, прилагать усилия. Как налаживать? В кино сходить? Мы иногда ходим по делам, типа документы оформлять. Бывает поужинаем вместе (у меня), дети часто показать свои вещи, зверье свое хотят, зовут в гости - это нормально. Но специально ничего не налаживала. Само наладилось со временем.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 55 лет
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 55 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А если мама с папой вообще никаких отношений не поддерживают? По инициативе папы. Надо рассказывать ребенку, что папа безумно его любит и ждет встречи, но злые волшебники заколдовали его и не пускают даже к телефону, не говоря уже о том, чтобы приехать? Насчет выводов я уже сказала, что не тороплю ребенка и ничего не навязываю. Вырастет - разберется.
Считаю, что приукрашивать правду и создавать идиллический образ папы не надо. Но и ни слова плохого об отце - это тоже важно.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
"Налаживать" - значит делать что-то через силу, прилагать усилия. Как налаживать? В кино сходить? Мы иногда ходим по делам, типа документы оформлять. Бывает поужинаем вместе (у меня), дети часто показать свои вещи, зверье свое хотят, зовут в гости - это нормально. Но специально ничего не налаживала. Само наладилось со временем.
Это Вам кажется что само. На самом деле и Вы и он приложили к этому усилия. Просто не осознаете это.
Ваши отношения именно то что я называю налаженными нормальными отношениями.
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Считаю, что приукрашивать правду и создавать идиллический образ папы не надо. Но и ни слова плохого об отце - это тоже важно.
Я в разговоре с ребенком вообще не даю оценок бывшему мужу. Ни положительных, ни отрицательных. Полная нейтральность, ноль. Хотя чем дальше, тем сложнее, потому что дочка пытается вникнуть в детали... Но буду и дальше продолжать в том же духе излагать в меру понимания ребенка сухие факты. Никакому ребенку не хочется слышать, что он рожден от мудака, но и сказки про то какой папа замечательный, просто жизнь злая - тоже лишнее. Согласна с Вами.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Давайте не рассматривать крайние случаи.
Таких "крайних" случаев очень много. Примерно треть от общего числа. Поэтому "крайнем случаем" полное равнодушие отца к ребенку после развода не считаю.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Таких "крайних" случаев очень много. Примерно треть от общего числа. Поэтому "крайнем случаем" полное равнодушие отца к ребенку после развода не считаю.
Ну тут медицина бессильна.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года.
 
Не нужно. Уходя - уходи.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки писал:
Не нужно. Уходя - уходи.
А ребенку пусть мама рассказывает, что папа был летчиком и трагически погиб.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
А ребенку пусть мама рассказывает, что папа был летчиком и трагически погиб.
Ребенку пусть говорит правду.
Читательница, Россия, 52 года
Читательница, 52 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки писал:
Ребенку пусть говорит правду.
Какую правду? Мамину правду или папину правду? Факты могут быть одинаковыми, а вот их интерпретация разная.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года.
 
Читательница, Россия писала:
Какую правду? Мамину правду или папину правду? Факты могут быть одинаковыми, а вот их интерпретация разная.
Факты я и имел ввиду. Ребенок пусть сам интерпретирует.
Евгения, Санкт-Петербург, м. Автово, 53 года
Евгения, Санкт-Петербург, м. Автово, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки писал:
Ребенку пусть говорит правду.
Всегда есть как минимум 2 взгляда. Колокольня мамина и колокольня папина. И с каждой из колоколен свой вид на события и на факты. А еще бывают факты от дедушек и бабушек. И Вы думаете, что имеет смысл ими грузить ребенка? Жесть!
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Почти все прошли тут через развод, а кто то не через один. И сразу после развода почти у всех огромная обида на бывшего спутника. И это понятно, ему же отданы лучшие годы жизни. И в основном в голове витает одна только мысль, с ним (ней) да никогда. Но проходит время, мы остываем, боль уходит и мы понимаем, что надо налаживать отношения с бывшими. Или не надо?
А зачем их налаживать? какой смысл?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Почти все прошли тут через развод, а кто то не через один. И сразу после развода почти у всех огромная обида на бывшего спутника. И это понятно, ему же отданы лучшие годы жизни. И в основном в голове витает одна только мысль, с ним (ней) да никогда. Но проходит время, мы остываем, боль уходит и мы понимаем, что надо налаживать отношения с бывшими. Или не надо?
У нас сами собой наладились. Главное - мозг друг другу не выносить по тем или иным вопросам.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки, 44 года.
 
Евгения, Санкт-Петербург, м. Автово писала:
Всегда есть как минимум 2 взгляда. Колокольня мамина и колокольня папина. И с каждой из колоколен свой вид на события и на факты. А еще бывают факты от дедушек и бабушек. И Вы думаете, что имеет смысл ими грузить ребенка? Жесть!
Всегда есть как минимум (и максимум) один факт. Не "факт", а блин факт! Истина, только то, что произошло на самом деле. Его и надо говорить ребенку, пусть сам его интерпретирует как хочет и как может. Никаких версий и колоколен. Никаких бабушек и дедушек, соседей и вообще незнакомых людей. Пусть идут все лесом! Дети не идиоты, они все понимают, просто у них мало опыта, но даже с тем, что есть они сами способны оценивать факты. Все проблемы из-за страха и лжи. Люди боятся правды, ну ведь страшно же себе признаться, что муж от меня ушел потому, что я грязное жирное страшилище, так ведь? Или ему страшно признаться себе, что его выгнали как собаку ибо бухарик конченый (беру крайние случаи, для эффекта). Вот люди и лгут, типа "во благо". Не надо решать за ребенка. Пусть знает правду, пусть сам решает, ему все равно придется все узнать, причем в самый неподходящий момент и самым неприятным образом.

Я тоже в разводе, у меня тоже дочь, маленькая, осталась с мамой, не знаю уж (да и знать не хочу) какими байками ей промывают мозги, но я сказал ей прямо - ушел от вас, потому что твоя мама мне не нравится, а ты нравишься, с тобой я общаюсь, а с ней не хочу и живу в другом городе, далеко, поэтому можем видеться только по скайпу. Скучаю, люблю, приехать не могу, подрастешь - приедешь сама. И ребенок все принял. Принял факт, а уж оценивать его, интерпретировать все равно будет всю жизнь и только сама. Обидится на меня - так мне и надо, я осознаю всю тяжесть поступка, не обидится - буду очень рад этому. Врать в этой ситуации, считаю неприемлемым.

В любом случае, ваша жизнь - ваши решения. Хотите врать - врите, вам же потом расхлебывать, если чужое мнение для вас дороже вашего ребенка - это ваше дело.
Я все сказал.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Озерки писал:
Я тоже в разводе, у меня тоже дочь, маленькая, осталась с мамой, не знаю уж (да и знать не хочу) какими байками ей промывают мозги, но я сказал ей прямо - ушел от вас, потому что твоя мама мне не нравится, а ты нравишься, с тобой я общаюсь, а с ней не хочу
Извиняйте конечно, но глупее фразы Вы сказать не могли. Вы сами портите отношение с ребенком.

НЕЛЬЗЯ РЕБЕНКУ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЕГО МАМА ИЛИ ПАПА НЕ НРАВИТСЯ.
Поймите ребенок любит маму и Вас и фраза, что мама не нравится Вам вызывает у него в мозгу клин, как так я маму люблю, а папа говорит, что она не нравится. Тут что то не так.

Мама хорошая, но мы с ней не можем жить вместе, так у взрослых бывает. Все.

Запомните мужчины, чем больше вы маму ребенка хвалите, тем больше в подсознании ребенка вы становитесь невиноватым в том, что живете отдельно от него. А если мама при этом промывает ему мозг какой пап плохой, то в мозгу ребенка еще более укрепляется мысль, что вины в папы в том что он живет отдельно нет. И ребенок еще более тянется к папе.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр