загрузка
Главная Форум Наша жизнь Вечерний киносеанс Исторически достоверные фильмы о войне
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
А что значит "достоверный"? На реальных событиях? Авторы фильма, как ни крути, добавят что-нибудь "от себя".
Фильмы 50-70 х годов были очень достоверны. Зрители только что пережили войну и туфту очень тонко чувствовали. Те, кто делали фильмы, и сами актёры были фронтовиками. Консультанты не нужны были.
Чем дальше от войны, тем менее достоверности. Современные авторы сосут сюжеты из пальца. Режиссёры представляют себе сидящих третью неделю в окопах красноармейцев в абсолютно одинаковой, чистой и наглаженной форме. Бойцы ездят по фронтовой полосе на новёхоньких, не тронутых войной полуторках. В 1941 году танки у них образца 1943 года (Т-34-85), а немецкие - обитые фанерой Т-62 или БМП-1 и т.д. Да это мелочи. Хуже, когда фильм выруливает не тонкостями сюжета, а зрелищем, экшеном. Иначе, мол, современному искушённому зрителю будет не интересно. Не представляю, как можно в кинотеатре смотреть фильм о подвиге наших дедов с ведром попкорна angry_rt_40.png
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
А что значит "достоверный"? На реальных событиях? Авторы фильма, как ни крути, добавят что-нибудь "от себя". Фильмы 50-70 х годов были очень достоверны. Зрители только что пережили войну и туфту очень тонко чувствовали. Те, кто делали фильмы, и сами актёры были фронтовиками. Консультанты не нужны были. Чем дальше от войны, тем менее достоверности. Современные авторы сосут сюжеты из пальца. Режиссёры представляют себе сидящих третью неделю в окопах красноармейцев в абсолютно
Ну уж тоже не соглашусь. В фильмах тех лет немцев показывают чуть ли не дебилами
А ведь на то время это была лучшей армией.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Да уж, видно хама за сто верст.Знаю, не знаю, лишь бы рот открыть. А ведь частенько читаю форум и замечаю, что всем стараетесь зларадствовать.
вы очень самокритичны.
а вообще, когда аргуиентов нет, самое время перевести разговор в русло "сам дурак". тут я вас, конечно, не переспорю. засим откланиваюсь, умничайте дальше без меня bye_rt_52.gif
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Ну уж тоже не соглашусь. В фильмах тех лет немцев показывают чуть ли не дебилами А ведь на то время это была лучшей армией.
Согласен. Во многих фильмах тех годов немцы-дебилы смогли дойти до Москвы и Сталинграда biggrin_rt_40.png Последние волны пропаганды. Бойцам нужно было внушать, что враг не такой умный и страшный.
Оставим немцев. Я не об этом. Вот старые и новые "А зори.." Сюжет один и тот же. А какой из них достовернее?
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
вы очень самокритичны. а вообще, когда аргуиентов нет, самое время перевести разговор в русло "сам дурак". тут я вас, конечно, не переспорю. засим откланиваюсь, умничайте дальше без меня
Блин, вам не надоело??? В какую тему не сунься всё как на базаре: дурак-сам дурак wacko_rt_40.gif
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
http://hdrezka.ag/films/action/2731-podvodnaya-lodka-1981.html , например
Ограничили доступ( напишите название, я погуглю
Сообщение отредактировала Юля Сатори, Россия, Москва (автор поста) 27.03.2019 22:42
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
На 5 канале раньше был проект "Живая история". Самые первые передачи были очень интересны: взгляд на события с разных сторон баррикады, интервью с бывшимы противниками и оппонентами (напр, события 91 и 93 годов, различные расследования и др). Потом, конечно, ракурс сменился. Знаю, что о войне они тоже снимали, надеюсь, достойные.
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Согласен. Во многих фильмах тех годов немцы-дебилы смогли дойти до Москвы и Сталинграда Последние волны пропаганды. Бойцам нужно было внушать, что враг не такой умный и страшный. Оставим немцев. Я не об этом. Вот старые и новые "А зори.." Сюжет один и тот же. А какой из них достовернее?
"А зори..." смотрел ещё будучи школьником, ещё тогда не впечатлил. Ну просто так не бывает, чтоб женщин отправить не знаю куда и за чем, просто на "мясо".Хотели наверное показать патриотизм Советского народа, а получилось как всегда. Ещё точнее:безголовость командование! Я ещё тогда в душе понимал, что с такими вояками далеко не уедешь, наоборот, встрянешь по самые не хочу.
Новый вообще тошнил уже актёрами и графикой.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Для автора. Не может быть таких фильмов, на мой взгляд к счастью. Ведь в любом фильме, даже в документальном, мы воспринимаем все через призму создателей. Даже хроника одного и того же события может смотреться по разному. Могут помочь книги, а потом анализ и составление собственного видения.
Если продолжить твою мысль про докфильмы, то и книги пишутся через призму писателя...

Получается, что достоверность какого-либо события - это усредненная достоверность всех описывающих событие личностей, пропущенная через призму своего сознания))

.
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Ну просто так не бывает, чтоб женщин отправить не знаю куда и за чем, просто на "мясо".Хотели наверное показать патриотизм Советского народа, а получилось как всегда. Ещё точнее:безголовость командование! Я ещё тогда в душе понимал, что с такими вояками далеко не уедешь, наоборот, встрянешь по самые не хочу.
А женщины - военные снайперши, лётчицы, санинструкторы, телефонистки в штабе??? тоже не могло быть? тоже на мясо? весь народ пахал на Победу, как мог!
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
А женщины - военные снайперши, лётчицы, санинструкторы, телефонистки в штабе??? тоже не могло быть? тоже на мясо? весь народ пахал на Победу, как мог!
Сан. инструкторов, снайперов и штабных работников ни в коем образом не нужно путать с линейщиками-это совсем разные подразделения. Они никогда не сталкиваются в любовую с противником, как пехота.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
На 5 канале раньше был проект "Живая история". Самые первые передачи были очень интересны: взгляд на события с разных сторон баррикады, интервью с бывшимы противниками и оппонентами (напр, события 91 и 93 годов, различные расследования и др). Потом, конечно, ракурс сменился. Знаю, что о войне они тоже снимали, надеюсь, достойные.
Канал "Звезда" довольно часто подобные передачи транслирует.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Ну уж тоже не соглашусь. В фильмах тех лет немцев показывают чуть ли не дебилами А ведь на то время это была лучшей армией.
А какими дебилами в зарубежных фильмах часто показывают нас....
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Сан. инструкторов, снайперов и штабных работников ни в коем образом не нужно путать с линейщиками-это совсем разные подразделения. Они никогда не сталкиваются в любовую с противником, как пехота.
А "ночных ведьм" опять таки отправляли на ночные бомбардировки
в надежде, что все пройдёт удачно, но увы, они всегда натыкались на немецкие зенитки.А выпускали их ночью потому, что ночью не летали их истребители. Ущерба особого они конечно не наносит врагу, а себе много.
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
А какими дебилами в зарубежных фильмах часто показывают нас....
Именно поэтому автор поста и просила достоверные источники.
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Сан. инструкторов, снайперов и штабных работников ни в коем образом не нужно путать с линейщиками-это совсем разные подразделения. Они никогда не сталкиваются в любовую с противником, как пехота.
Эти тоже не в окопах подо Ржевом сидели, а в глубоком тылу, в Карелии. Прикрывали небо над железкой из Мурманска (Ленд Лиз) от налётов бомбардировщиков. Где тут лобовое? Никто не предполагал столкновения 6 против 16. Это было стечение обстоятельств.
Мы ушли от темы. Пусть сюжет вымышленный. Зритель принял его, сказал: "могло быть". Какая режиссура достовернее старая или новая?
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
А "ночных ведьм" опять таки отправляли на ночные бомбардировки в надежде, что все пройдёт удачно, но увы, они всегда натыкались на немецкие зенитки.А выпускали их ночью потому, что ночью не летали их истребители. Ущерба особого они конечно не наносит врагу, а себе много.
Всеобщая воинская обязанность на женщин не распространялась. Шли добровольно. Ну а раз уж записались в бойцы, то их посылали. то есть давали задание.
Ночью низколетящий самолёт из зенитки сбить проблематично.
Истребители ночью действительно не летали. Потому что нихрена не видно. Дальнего света фар не было.
Про ущерб врагу и себе источники информации какие?
Сообщение отредактировал Всадник с головой, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 00:28
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Паляночка, Россия писала:
Кто какие может посоветовать? Интересует период второй мировой. Первая и вторая чеченская. Афган. Это более всего. Но также посмотрим и что-то другое, в том числе документальное кино. Не только художественные фильмы. Если поделитесь еще и ссылками, на каких сайтах смотреть бесплатно в хорошем качестве, буду особо признательна!
Помни имя своё.
Павел, Россия, Самара, 46 лет
Павел, Самара, 46 лет.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
4)местность позволяла старшине одному без напряга и в короткие сроки уничтожить до роты противника. Кстати он сам и перебил их, но в засаде это мог сделать намного быстрее.
Вы вот сейчас серьезно? Вы действительно считаете, что один среднестатический старшина, ведя бой из засады, без напряга справился бы с 12 хорошо подготовленных и обученных солдат диверсионной группы? Это практически элита в армии.
Меньше надо бы Вам фильмов смотреть со Сталоне и Шварцнегером.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Исторически достоверные фильмы о войне" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр