загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Забавно... Православный батюшка, который опирается на ученого-психоаналитика из семьи раввина, который говорил о религии, что это одно из состояний невроза...
Почему, это забавно?
Он ведь выделил сугубо определенные тезисы. Которые имеют свое, глубокое осмысление в христианской традиции.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Лучший способ быть чистым и не ошибаться, это не делать ничего "такого", ч.н. - "как бы чего не вышло" ...
Даже если стоишь по уши в дерьме?
Так и стоять дальше, чтоб оставаться чистым? )))))))
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Почему, это забавно? Он ведь выделил сугубо определенные тезисы. Которые имеют свое, глубокое осмысление в христианской традиции.
Потому что если бы он почитал остальное, то вряд ли бы опирался именно на этого автора.
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Просто оставлю это здесь.) https://youtu.be/ljVdg3okGa0 Может кому пригодится. ))) Люблю, слушать о.Андрея, а этот видос меня зацепил вчера, есть побуждение выложить его на форуме. Надеюсь, что кому нибудь это будет полезно. Спорить, особого желания нет. А вот обсудить ролик, было бы интересно... Итак, быть или иметь? Да это дилемма... Иногда нужно выбирать. Раньше я слышал подобный дискурс - "Быть или казаться". Но тут другое. В наш век потребления всё трансформируется. Мы
Не согласна с батюшкой совсем... Не нравится мне во первых деление на праведников и не праведников.. на земле живет большое количество людей и верит каждый в своё... это не значит что они все несчастные и у них больше грехов чем у «праведника»
Если религиозный вопрос не трогать, да, есть сейчас много людей потребителей, но таких мало.. лично в моем окружении, я такого не вижу. Все нормальные мужчины и женщины знают что нужно давать а не только брать, и много женщин знаю, которые готовы на рай в шалаше... Во все времена был брак по расчёту! Но не каждый так сможет жить. Очень много хороших жён которые без мужей и наоборот... найти свою пару сложно вот и весь ответ. А счастлив человек или нет вообще ни от кого и ничего не зависит. Некоторые не зависимо ни от чего счастливы.. а другие чего не дай, все не так, да все мало и чужое краше. Так что ценить нужно людей возле себя, не просто так они нам даются.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Хочу быть, а не иметь....
Яйцо или курица?
Чтобы быть образованным, надо иметь знания, а, чтоб иметь знания надо быть образованным. )))
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Потому что если бы он почитал остальное, то вряд ли бы опирался именно на этого автора.
Ну он так-то начитанный дядьку! )))
То, что использовал для вступления этот тезис, не значит, что он со всем остальным согласен с автором. Ведь о.Андрей ведь дальше вообще не упоминает Фромма. И если я не ошибаюсь, не рекомендует его к чтению. Но могу ошибаться.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 20.09.2019 18:15
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Даже если стоишь по уши в дерьме? Так и стоять дальше, чтоб оставаться чистым? )))))))
Это Ткачев-то по уши в дерьме?
"А судьи кто?"
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ну он так-то начитанный дядку! ))) То, что он использовал для вступления этот тезис, не значит, что он со всем остальным согласен с автором, о.Андрей ведь дальше вообще не упоминает Фромма.
Другие его записи я не смотрела.
Знаете... Я не понимаю людей, которые "подтаскивают" под свои убеждения удобные цитаты. Если ты упомянул автора, то, значит, признал его авторитет для себя. А если он использует громкое имя, будучи согласным с автором лишь отчасти... Маленькой части, то это манипуляция.
Сообщение отредактировала СЛО, Счастливый Мир (автор поста) 20.09.2019 18:15
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Другие его записи я не смотрела. Знаете... Я не понимаю людей, которые "подтаскивают" под свои убеждения удобные цитаты. Если ты упомянул автора, то, значит, признал его авторитет для себя. А если он использует громкое имя, будучи согласным с автором лишь отчасти... Маленькой части, то это манипуляция.
Манипуляция? В хорошем смысле? )))
Юрий, Россия, Москва, 49 лет
Юрий, Москва, 49 лет.
 
Надо смотреть глубже
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Манипуляция? В хорошем смысле? )))
Манипуляция разве бывает в хорошем смысле?)
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Это Ткачев-то по уши в дерьме? "А судьи кто?"
Не надо передёргивать. Я не о конкретном человеке, а о конкретной ситуации.
Юрий, Россия, Москва, 49 лет
Юрий, Москва, 49 лет.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Надо смотреть глубже
Это для Блохастого
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Манипуляция разве бывает в хорошем смысле?)
Конечно! Это вообще термин нейтральный. Используется, не только в гуманитарной сфере, но и в медицине и технике. Есть такие технические устройства - манипуляторы.

В данном случае, я ничего плохого те манипуляции в значении лукавства, обмана, я не вижу. Человек, говорит: такой-то выделил, такую-то проблему, давайте об этом поговорим.
Вот собственно и все. Я привык смотреть на суть сказанного.

А суть в том, что век потребления правоцирует нас переносить модель потребителя на семейные отношения. Да почитайте многие анкеты. У многих (не говорю, что у всех), именно такое потребительское отношение. Мужа хочу иметь такого-то. Жену хочу иметь такую-то. А сам, ты на что готов, чтобы человек, был счастлив рядом с тобою? От этого и нестроения в семье, разводы.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Я знаю, что детей любят любых. Но как она будет жить, если уже в 10 лет не хочет учиться и вставать по утрам в школу? И нередко не идет в школу, говоря, что у нее болит живот или голова
Дети рбычно копируют поведение окружающих их взрослых - гляньте в зеркало
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Не надо передёргивать. Я не о конкретном человеке, а о конкретной ситуации.
О какой ситуации? Выше в одном из постов было сказанно: "Гундяев, Кураев, Смирнов, Ткачев, Чаплин - публичные лица от православия, которые его дискредитируют, отталкивают людей от веры. Их высказывания несовместимы ни с верой во Христа как таковой, ни с их положением в ней в частности. Зачем они это делают, в стиле "чем хуже, тем лучше" - бог им судья."

На это я ответил, что тот, кто занят активной работой такого рода, всегда будет подвержен критике с той или иной стороны. Подчас эта критика будет обоснованной, а иногда просто тенденциозной. Речь шла не о какой-то абстракции, а о вполне конкретных людях.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
О какой ситуации? Выше в одном из постов было сказанно: "Гундяев, Кураев, Смирнов, Ткачев, Чаплин - публичные лица от православия, которые его дискредитируют, отталкивают людей от веры. Их высказывания несовместимы ни с верой во Христа как таковой, ни с их положением в ней в частности. Зачем они это делают, в стиле "чем хуже, тем лучше" - бог им судья." На это я ответил, что тот, кто занят активной работой такого рода, всегда будет подвержен критике с той или иной стороны.
Конкретная ситуация была процитирована в посте. Если Вы решили распространить его на что-то иное, то это уж дело ваше.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Конечно! Это вообще термин нейтральный. Используется, не только в гуманитарной сфере, но и в медицине и технике. Есть такие технические устройства - манипуляторы. В данном случае, я ничего плохого те манипуляции в значении лукавства, обмана, я не вижу. Человек, говорит: такой-то выделил, такую-то проблему, давайте об этом поговорим. Вот собственно и все. Я привык смотреть на суть сказанного. А суть в том, что век потребления правоцирует нас переносить модель потребителя на семейные отно
Потреблятство - это то, к чему уже лет 30 нас приучают разные источники.
Ничего удивительного, что хватило поколения, чтоб люди стали такими. Слишком агрессивный был напор со всех сторон. Устойчивыми оказались немногие dntknw_rt_60.gif
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
... сейчас много людей потребителей, но таких мало.. лично в моем окружении, я такого не вижу. Все нормальные мужчины и женщины знают что нужно давать а не только брать, и много женщин знаю, которые готовы на рай в шалаше... Во все времена был брак по расчёту! Но не каждый так сможет жить. Очень много хороших жён которые без мужей и наоборот... найти свою пару сложно вот и весь ответ. А счастлив человек или нет вообще ни от кого и ничего не зависит. Некоторые не зависимо ни от чего счастливы.. а
Согласен с вами. Но мне кажется, что нам, современным людям, нужно чаще напоминать о том, что модель потребительства, не является универсальной. О том, что нужно следить за собою, чтобы она не переносилась на семейные отношения. Потому как модель потребления просто не предназначена для них, она их погубит. Мы просто должны держать этот фактор в поле зрения. Потому, что мы склонны уходить в эту крайность.

Я далеко не левак, но мне нравиться то, что в советском, обществе (при всех его недостатках), культивировался дух созидания. Сегодня мы, на правительственном уровне, заявляем, что наша цель, это не человек созидатель, а квалифицированный потребитель. Может оно и хорошо для развития экономики, я не знаю, но для семьи, дух квалифицированного потребления, это поцелуй смерти.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 20.09.2019 19:27
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Потреблятство - это то, к чему уже лет 30 нас приучают разные источники. Ничего удивительного, что хватило поколения, чтоб люди стали такими. Слишком агрессивный был напор со всех сторон. Устойчивыми оказались немногие
Согласен! Особенно это пагубно, когда такая модель переносится на семейные отношения. Причем многие даже не понимают, что происходит. Многие хотят всего, сразу.
Поэтму и запостил этот ролик, может кто задумается.
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Быть или иметь, вот в чем вопрос!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр