загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной 5 стереотипов о любви и отношениях, в которые нужно перестать верить, если не хочешь остаться одна
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Читаю белорусский сайт ЛЕДИ TUT.BY
Довольно интересные темы обсуждаются.
Сама там не пишу, но пару любимчиков, интересно рассуждающих, уже отметила.
Недавно говорили о вечном- о любви.
Почему наши представления об этом чувстве и «идеальных отношениях» давно себя изжили.
И так поехали:

На днях встретила одну свою знакомую, и она с воодушевлением стала рассказывать о своем новом поклоннике. Если звучит генеральная линия женского любовного романа «он так меня любит!», мне редко удается сдержаться и не спросить: «А ты его? Что в нем есть такого, что тебе нравится?». В этом случае я услышала вполне типичный женский ответ: «Он так красиво ухаживает!».

Ну как тут не вспомнить Эриха Фромма с его известной книгой «Искусство любить», который указал на довольно банальную вещь: «Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимым, а не чтобы любить самому…».

В течение долгого времени культурные и общественные рамки делали любовь чувством, которое мало кто мог себе позволить. Браки были делом договорным и принудительным, а романтическую влюбленность приносили в жертву здравому рассудку и выгоде.

Мораль, долг, честь и репутация имели наивысшую железобетонную ценность, поэтому единственной радостью в жизни была мечта о том, что где-то кто-то тихо сходит с ума, думая о вашей великолепной фигуре… Любить самостоятельно было роскошью, а невинные мысли о тайных воздыхателях помогали не падать духом.

Однако уже во времена Э. Фромма ситуация выглядела иначе, именно поэтому знаменитый философ сделал вывод о том, что настоящая любовь — это процесс, который можно реализовать, обладая способностью любить самому. То есть уже в 1956 у человека было право выбирать. Так, любовь стала общественным достоянием, объектом массового выбора со всеми вытекающими последствиями…

ПОЗДРАВЛЯЮ, ЭТО ТО ЧТО ТЫ ХОТЕЛА

Вот и получается, что с тех пор, как люди сплошь и рядом стали выходить замуж и жениться исключительно по любви, это чувство утратило свою возвышенность, исключительность и элитарность. Теперь любовь — это не штучный, эксклюзивный товар, воспетый в литературе, а массовый ширпотреб.

Разве не прекрасно: будто драгоценные камни вдруг стали продаваться в каждом магазине по цене буханки хлеба. Подходи и выбирай на свое усмотрение. И вот здесь оказалось, что не все готовы к такому раскладу.
Особенно женщины.

Теперь нужно самому подойти к прилавку и покопаться в общей куче вместе с остальными. При этом не исключено, что придется потолкаться локтями в очереди и помучиться перед выбором в рамках спектра «цена-качество». Тратить время? Пачкать руки? Я хочу специально отшлифованный под меня камень, который мне принесут в красивой упаковке!

Мы тяготимся правом выбора и живем устаревшими рассказами о любви, в которых мало правды.

Взять хотя бы мою знакомую: если единственное достоинство, которое женщина видит в мужчине, — это его чувства к ней, то, как правило, расставание — это лишь вопрос времени. Бывают, конечно, исключения, и одной любви вполне может хватить на двоих. Так что кто я такая, чтобы портить праздник души?

Именно поэтому я всегда молчу, то есть вслух я говорю: «Я очень за тебя рада!».

Но я просто лицемерная стерва, потому что на самом деле я думаю, что произойдет следующее: со временем интенсивность ухаживаний будет падать. И через месяц, через год или через несколько лет эта женщина все равно скажет: «Нет, это совсем не то, что я хотела…». Но на самом деле получается, что это и есть то, что ты хотела, просто в конечном итоге тебе это не понравилось. Вот и все.

Когда речь заходит о любви, женщинам так хочется верить в стереотипы, что мы редко отдаем себе отчет в том, насколько они соответствуют реальности, а также нашим собственным ощущениям и потребностям.

САМООТВЕРЖЕННАЯ МУЖСКАЯ ЛЮБОВЬ:РАЗВЕ НЕ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА МЕЧТАЕТ ОБ ЭТОМ?

Стереотипом о самоотверженной любви мужчины к женщине нам начинают дурить голову с детства через фильмы, реалити-шоу и даже великую русскую литературу. Один «Гранатовый браслет» (1910) А.И. Куприна из школьной программы может промыть девчачий мозг похлеще, чем "Дом-2".

Напомню сюжет, на всякий случай: княгиня Вера Николаевна получает от анонимного поклонника, который уже долгое время забрасывает ее любовными письмами, серебряный гранатовый браслет. Брат княгини Николай Николаевич и ее муж князь Василий Львович находят анонима, поскольку такой ценный подарок — это уже не просто невинное любовное послание, а имеющая определенную стоимость вещь. Анонимом оказывается простой чиновник Георгий Желтков. Когда муж и брат Веры возвращают ему браслет и вежливо просят оставить Веру Николаевну в покое, Желтков пишет свое последнее письмо и кончает жизнь самоубийством, чтобы Вере «жилось спокойно».

Очевидно, что Вере жилось бы весело и спокойно, если бы Желтков вообще не писал ей писем. Еще очевидно, что Желтков — жалкий, бесполезный, обвешанный комплексами неполноценности тип, который бравирует своими чувствами, тем самым подпитывая свое собственное самолюбие, совершенно не думая при этом о Вере Николаевне.

Тем не менее пафосная авторская риторика ведет нас к женским слезам и сожалениям: «она (Вера) поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее». А.С. Куприн в духе своего патриархального времени совершенно беспощаден к женскому праву любить самой и выбирать самостоятельно: «Разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?».

Конечно, мечтает, только автор упускает из вида, что такая любовь приятна лишь на расстоянии и когда ты при этом замужем за князем.

Тем не менее стереотип о том, что суть истинной любви в том, чтобы кто-то ради тебя писал ямбом стихи, а потом бескорыстно самоубился, настолько силен, что женщины теряют способность мыслить здраво и перестают думать о том, что они будут делать с этой самоотверженной чужой любовью, если на свою беду в нее вляпаются.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА- ЭТО РАЗ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Фаина Раневская говорила: «Вторая половинка — есть у попы, у мозга и у таблетки. А я изначально целая». Клише о том, что где-то в этом мире ходит вторая половинка каждого из нас, особенно радует, когда смотришь на статистику разводов.

У меня был знакомый, который развелся через 25 лет вполне счастливой и благополучной семейной жизни: они вырастили детей вместе, построили жилье и даже успели выплатить кредит, сделали ремонт, купили машину и домик в пригороде, ездили каждый год в отпуск в теплые страны, навещали родителей по праздникам, ходили по выходным в парк и в кино… Глядя на мужчину, который в 55 лет с чувством выполненного долга развелся, чтобы «попробовать в жизни что-то еще», язык не поворачивается сказать, что его брак был неудачным.

«Когда дети выросли, мы поняли, что нас больше ничто не связывает…» — сказал мой знакомый.

Здесь можно остановиться и спросить: «Выходит, эти люди, которые прожили вместе 25 лет, не были друг для друга вторыми половинками?». Или были, но потом перестали?

Мой личный пример в этом смысле очень показателен: мой первый брак длился достаточно долго, чтобы я могла сказать, что в нем было как плохое, так и хорошее.

Потом я была несколько раз влюблена так, что в буквальном смысле ощущала, как внутри тела мечется больная душа, и на то, чтобы вернуться к жизненному равновесию, уходили годы. Примечательно, что я никогда не притворялась, каждый раз я любила и страдала абсолютно искренне.

Но выходит так, что, с одной стороны, если бы ничего этого не было, я бы не смогла понять ценность своих теперешних отношений. С другой стороны, нельзя сказать, что до этого я была абсолютно несчастлива и только и делала, что ждала встречи со своей второй половинкой.

ЛЮБОВЬ-ЭТО СУДЬБА

Однажды мы пересматривали старые фотографии, и выяснилось: когда я училась в университете, мой муж бывал на наших университетских мероприятиях и концертах. Так что вполне вероятно, что мы в какой-то момент находились рядом и даже видели друг друга. Муж сказал: «Жаль, что мы не встретились еще тогда…».

Я ответила: «Даже если бы мы тогда и встретились, ничего бы не вышло. Я была дурочка с четким жизненным планом, а ты — авантюрист с амбициями и неясным будущим. Если бы даже возникло взаимное притяжение, то я бы испугалась неизвестности, а тебе бы быстро стало скучно. Мы бы извели друг друга упреками и разбежались. Мы сейчас вместе, потому что вначале получили свою долю многолетнего жизненного опыта, который нас объединил. Я скажу больше: даже если бы не объединил, и ты, и я жили бы сейчас вполне достойной жизнью по отдельности…».

Когда Татьяна Ларина влюбилась в Евгения Онегина, она была уверена, что это ее единственная и предназначенная судьбой любовь. Но Евгений, щеголь и франт, проигнорировал провинциальную простушку, которая казалась ему тогда слишком наивной и неотесанной. Зато потом, когда он снова встречает ее через несколько лет, приходит его очередь признаваться в чувствах. Он просто без ума от той женщины, в которую превратилась Татьяна.

Суть «Евгения Онегина» не в том, что Евгений влюбился в Татьяну, когда было уже поздно. Суть в том, что, во-первых, он бы никогда не обратил на нее внимания, если бы она не изменилась. Во-вторых, строго говоря, он не влюбился в нее, просто почувствовал в ней «свой тип женщины», привычный эмоциональный фон опытности и утонченности высшего света, к которому он привык. И замужняя Татьяна, будучи умной и начитанной, четко это «просекла». В-третьих, она больше его не любит в том смысле, в котором признавалась Евгению в любви, когда была юной девочкой. Старые эмоции ожили в памяти при встрече, но Татьяна — уже другой человек. У нее другие идеалы, другое мироощущение, и ее отношение к Онегину ничем не отличается от ностальгического трепета, который мы ощущаем, когда находим на чердаке ящик со старыми игрушками. Их можно долго перебирать, с удовольствием щупать и даже нюхать, но потом вы все равно кладете их назад в ящик.

Это не трагедия двух половинок, предназначенных друг другу судьбой. Пушкинский гений в том, что при здравом рассмотрении здесь не видно никакой трагедии вообще, никто ничего не упустил и не потерял, они прекрасно будут жить друг без друга и дальше, не особо страдая.

ПОКА СМЕРТЬ НЕ РАЗЛУЧИТ НАС

Мне кажется любопытным, что показательные истории о красивой любви, «пока смерть не разлучит», рождаются именно после смерти всех заинтересованных лиц.

Недавно я читала статью об истории любви Ахматовой и Гумилева. Какая прекрасная пара, умиляемся мы и осуждаем сталинские репрессии, которые разлучили влюбленных. В некоторых источниках даже указано, что Анна Ахматова — вдова репрессированного Гумилева, которая активно боролась за его творческое наследие.

Но, минуточку, какая такая вдова? Когда Николая Гумилева расстреляли, Ахматова и Гумилев уже лет шесть как были в разводе, за это время Ахматова успела выйти замуж, а Гумилев сразу же после развода женился на другой женщине, и у них была дочь.

Конечно, я свечку для Ахматовой и Гумилева не держала, но зато я знаю, что происходит с людьми через 6 лет после развода, когда у каждого уже есть своя жизнь, другие отношения и другие дети. Если «бывшие» не плюют друг другу в лицо при встрече, то это хороший знак. Мы называем такое поведение цивилизованным разводом. Но это не значит, что вы перестаете держать фигу в кармане, потому что былые обиды и разочарования имеют тенденцию грызть душу бесконечно.

Так что я скорее поверю, если прочитаю где-нибудь не об истории любви, а о том, что амбициозная и эмоциональная Ахматова бесилась, когда Гумилев, как настоящий поэт в поисках жизненных ощущений, ей постоянно изменял, они тяготились этим союзом оба в равной степени, поэтому быстро разбежались. И я думаю, что Ахматова держала-таки маленькую фигу в кармане, потому что я не верю в романтику до гроба, но верю в оскорбленное женское самолюбие и мелочность женской натуры, даже самой поэтической.

В результате, они были вместе недолго, их союз был проблемным, после развода они быстро определились со следующими отношениями, так что и вспоминать-то особо нечего.

Но наша вера в вечную любовь до гроба сильна и упряма. Поэтому людская молва, как доброжелательная еврейская мама, сводит людей, невзирая на обстоятельства жизни и смерти, потому что очень хочется, чтобы хоть у кого-то все получилось так, как в мечтах…

РОЗА ПАХНЕТ РОЗОЙ

В современных условиях равенства, демократичности, доступности выбора отношений на разнообразный вкус — межэтнических, однополых — большинство наших стереотипных представлений о том, как все должно быть, выглядят устарелыми и непрактичными.

Но самое прекрасное во всем этом то, что, несмотря на изменения и новые веяния, чувства остаются настоящими, иначе мы бы уже давно перестали понимать Уильяма Шекспира и А.С. Пушкина. «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет…» — говорила Джульетта, у которой сломалась жизнь из-за того, что у ее возлюбленного Ромео была неправильная фамилия. Сейчас переживания Джульетты кажутся глупыми и смешными, потому что мир изменился, но ведь любовь все равно остается любовью, и это так же справедливо, как то, что роза — это все равно роза, как и много сотен лет назад.

Ну есть ли какие мысли обо всем об этом?

Источник: https://lady.tut.by/news/columnist/694084.html
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Гоша, Дальние дали, шалаш, 54 года
Гоша, Дальние дали, шалаш, 54 года.
 
Всегда удивляла фраза в анкетах женщин на сайтах знакомств: " Я не ищу, но не буду против встретить ...".
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Читаю белорусский сайт ЛЕДИ TUT.BY Довольно интересные темы обсуждаются. Сама там не пишу, но пару любимчиков, интересно рассуждающих, уже отметила. Недавно говорили о вечном- о любви. Почему наши представления об этом чувстве и «идеальных отношениях» давно себя изжили. И так поехали: На днях встретила одну свою знакомую, и она с воодушевлением стала рассказывать о своем новом поклоннике. Если звучит генеральная линия женского любовного романа «он так меня любит!», мне редко удается с
Фсе! Я теперь знаю чо мне надо!
Мне надо любящую! angel_rt_54.gif
umnik2_rt_46.gif вторая жена меня любила. А я дурак не ценил.
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Гоша, Дальние дали, шалаш писал:
Всегда удивляла фраза в анкетах женщин на сайтах знакомств: " Я не ищу, но не буду против встретить ...".
Ну а вдруг вы тот самый прЫнц)
А так то да, никто не ищет. Только все регистрируются на сайтах знакомств)
У меня кстати случай из Гранатового браслета)
Так то мнн нафиг надо в жизни такая головная боль, но парочка самоубивцев не помешала))
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Любовь - это не искры. Искра может быть началом только, но никак не чуйство этим.
Уважение должно быть прежде всего. В наши то не юные годы. А не "люблю и ненавижу", страсти мордасти всякие
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Ну а вдруг вы тот самый прЫнц) А так то да, никто не ищет. Только все регистрируются на сайтах знакомств) У меня кстати случай из Гранатового браслета) Так то мнн нафиг надо в жизни такая головная боль, но парочка самоубивцев не помешала))
Двое уже повесились? ohmy_rt_40.png
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Серега, что то я уже запуталась в твоих амурных делах)
Вроде твоя вторая сама загуляла с гоблином?
А так то да, пусть тебе встретится такая, какую ты хочешь girl-angel_rt_62.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Любовь - это не искры. Искра может быть началом только, но никак не чуйство этим. Уважение должно быть прежде всего. В наши то не юные годы. А не "люблю и ненавижу", страсти мордасти всякие
Дуговой разряд можно удерживать долго. Главное не пережечь электрод. grin-ast_rt_40.gif
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Двое уже повесились?
Не, не нашлись еще желающее)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Серега, что то я уже запуталась в твоих амурных делах) Вроде твоя вторая сама загуляла с гоблином? А так то да, пусть тебе встретится такая, какую ты хочешь
Дак 8 лет жили. Не гуляла. Яж гулял то. Да и выпивал.
Так что надо мне щас такую же. А я буду ее любить. ac58_rt_86.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Не, не нашлись еще желающее)
Нууу! Слабаки!
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дак 8 лет жили. Не гуляла. Яж гулял то. Да и выпивал. Так что надо мне щас такую же. А я буду ее любить.
Отгулялся стало быть кобелюка? biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Отгулялся стало быть кобелюка?
Фсе! Алес капут!
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Любовь - это не искры. Искра может быть началом только, но никак не чуйство этим. Уважение должно быть прежде всего. В наши то не юные годы. А не "люблю и ненавижу", страсти мордасти всякие
Зуля, ну вспомни себя в 20 лет! Какое уважение? Чистая химия и физика)
Это сейчас с высоты прожитых лет, хочется надежности, стабильности.
А в молодости чем больше штормит тем круче, ярче, острее wub_rt_44.gif
Хотя я конечно только за себя говорю biggrin_rt_40.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дуговой разряд можно удерживать долго. Главное не пережечь электрод.
Не уж, нет уж. Ешьте сами grin-ast_rt_40.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Зуля, ну вспомни себя в 20 лет! Какое уважение? Чистая химия и физика) Это сейчас с высоты прожитых лет, хочется надежности, стабильности. А в молодости чем больше штормит тем круче, ярче, острее Хотя я конечно только за себя говорю
В молодости дурные мы. Но всё равно кто-то с умом умудряется жизнь свою наладить
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Не уж, нет уж. Ешьте сами
Мальчики какие нонче)
Один вчера про прогон механизмов на корабле, второй про дуговую сварку biggrin_rt_40.gif
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
В молодости дурные мы. Но всё равно кто-то с умом умудряется жизнь свою наладить
Я всегда дурная, мужики попадаются просто такие же)
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А я буду ее любить.
Будешь ли, Серега?)
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
увы.... взаимность нужна.
Если мужчина любит, а ты его нет, то будь он хоть принцем Датским, а его носки разбросанные будут раздражать...


Любить или быть любимым?
Ты честно ответь, не хитри.
Оставить себя невредимым
Или вывернуть изнутри?

Сидеть на чужих коленях
Или стоять на своих...?
Вечно ходить в сомнениях
Или проблем никаких?

Скажу лишь одно тебе тихо:
Ни тот, ни другой вариант -
Совсем неправильный выход.
Взаимно любить - талант.
(с) В. Венцель...
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Фсе! Я теперь знаю чо мне надо! Мне надо любящую! вторая жена меня любила. А я дурак не ценил.
А с Машей что? rtfm_rt_52.gif Балабол spruceup_rt_74.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "5 стереотипов о любви и отношениях, в которые нужно перестать верить, если не хочешь остаться одна " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр