загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Эпиграф.
Но грянул час безжалостной расплаты,
В гробах усопших сонм зашевелился,
Узнав о даме, что всю жизнь страдала,
А после смерти королевой стала.

Луис де Камоэнс, "Лузиады"


Давайте представим такую картину, что вы пришли с ребенком в Русский Музей в Питере и гуляя по нему остановились у картины Карла Брюллова "Смерть Инессы де Кастро"

Карл Брюллов и дети.


И ребенок стал задавать Вам вопросы.
Папа(Мама), расскажи мне про эту картину.
Вы как человек эрудированный, других тут нет, решили блеснуть перед своим чадом.
Рассказ Ваш начался так.

Многое в нашей жизни мы делаем на спор, чем и пользуются люди, беря нас на "слабо". Не была в этом исключением и картина Карла Брюллова "Смерть Инессы де Кастро".

Находясь на одном из знатных приемов, он получил язвительное замечание, что как бы Брюллов не был велик, но ни за что не успеть написать ему новую картину к художественной выставке, которая
вот-вот откроется в Милане. Что ответил Брюллов мы не знаем, но заперевшись в одной из комнат особняка Брера, он ровно через 17 дней явил миру новое полотно.

Ой как интересно, воскликнуло Ваше чадо и Вы продолжили.

Сюжет своей картины Брюллов позаимствовал из поэмы "Лузиады" Луиса де Камоэнса, которая повествует в том числе и о трагической судьбе Инессы.

Принадлежав к королевскому роду и отличавшись необыкновенной красотой, будучи придворной дамой жены Дона Педру, сына короля Афонсу IV, она покорила сердце инфанта и родила ему четырех детей, один из которых умер в младенчестве.

Родители, на то они и родители, сказали свое резкое нет этой связи. Не то что бы отец инфанта был сторонник нравственности, но Инесса принадлежала к королевскому роду и ее братья могли влиять на политику Португалии. Сказано - сделано и Афонсу удалил фаворитку от двора. Но что может помешать влюбленным - да ничего. Связь продолжилась.

В 1345 году умирает жена Педру и угроза, что незаконно рожденные сыновья Инесс будут претендовать на престол становится реальной. Афонсу пытается женить сына второй раз, он тот
отвергает все предложения, что заставляет пойти его на крайние меры. По легенде выждав момент, когда дон Педру уехал на охоту, Афонсу приехал к Инессе вместе с придворными и ворвался к ней в спальню.
Картина запечатлела тот момент, когда Инесса бросается к ногам короля, моля его о пощаде, а придворные хватают ее за руки и вот-вот готовы заколоть ее на глазах у детей. Тронутый видом несчастно женщины король все равно решился на убийство, пощадив при этом ее детей.

Когда о вероломном поступке отца узнал дон Педру, он пришел в бешенство. Подняв восстание против отца, он вверг страну в двухлетнюю гражданскую войну, которая закончилась примирением сторон по требованию народа. Вскоре умер и Афонсу.

Взойдя на престол Педру, да не просто Педру, а король Пудру I Справедливый потребовал от Кастилии выдать советников Пиеро Коэльо, Алвару Гонсалвиш и Диого Лопеш Пашеку, которые были причастны к гибели Инессы. Двоих двор выдал и они были жестоко казнены не смотря на обещание пощады, данные королем. По легенде Педру собственноручно вырвал у них сердце. Одному из
груди, другому со спины. Потом он приказал извлечь тело из могилы, нарядить в царские одежды, надеть корону и посадить на трон подле себя. Все придворные должны были принести ей клятву верности целуя руку. Он провозгласил придворным "Кто присягнул мне, пусть присягнет и своей королеве!"


Потом ее тело перезахоронили в царской усыпальнице монастыря Алкобаса. Через шесть лет умер и сам Педро и был похоронен рядом со своей возлюбленной.

Ошеломленный ребенок только и смог произнести. Неужели это правда. Все так и было.

Конечно нет, ответили Вы.

На самом деле история развивалась немного по другому. Афонсу Храбрый был выдающимся королем Португалии. Он защищал Португалию от мавров, которые пытались вернуть себе былые завоевания, постоянно воевал с Кастилией, которая считала Португалию своей провинцией. Да и в самой Португалии кипели страсти.
Каждый феодал считал себя пупом земли, творил свой суд, имел свой закон, а объединившись представляли не малую опасность для королевской власти. Плюс по стране прошлась чума и не хватало рабочих рук. Но если с делами государства Афонсу худо бедно справлялся, то в делах семейных было не все так гладко. На протяжении столетий брачный союз был самым действенным инструментом внешней политики и поэтому своего сына инфанта Педру женили на дочери испанского гранда, а когда тот стал неугоден Кастильском королю, то по его просьбе брак был расторгнут. Второй брак у Педру был с Констанцей Кастильской. Она то и включила Инессу в свою свиту. Инесса была не только безумно красива, но и приходилась родней, пусть и внебрачной одному из кастильских королей. Ее семья была в родстве со многими могущественными кланами. Вот эти "опасные связи" стали для не роковыми.
После смерти Констансы Инесс лишилась своей должности и оставаться при дворе более не могла. Только король мог решить ее судьбу: отправить назад в Кастилию или дать новую должность при дворе. Так что ссылка в Каимбру было не таким уж и ужасным наказанием. Тут как на зло в Кастилии началась гражданская война и мятежные дворяне через семейство Кастро пытались втянуть в нее Португалию. Педру даже предлагали в случае успеха Кастильский трон и он даже был не против. Все это могла привести к тому, что гражданская война в Кастилии плавно перекинется и на Португалию. Обстоятельства требовали решительных решительных мер. Созвав королевский совет государственные мужи долго решали как поступить с несчастной женщиной и 7 января 1355 года она была казнена, а не убита, по решению королевского совета. Дальше все было примерно так же как изложено раньше, за исключением одной очень важной детали. КОРОНАЦИИ ПОКОЙНОЙ И ПРИСЯГИ МЕРТВОЙ КОРОЛЕВЕ НЕ БЫЛО. Нет этого у Комоэнса в его Лузиадах, нет и в других произведениях написанных примерно в это же время.
А уж пройти мимо такого события они вряд ли бы смогли. История про коронацию всплывает первый раз в 1910 году.

Король Педру I похоронен в том же Алкобасе, рядом с любимой Инессой. Их саркофаги стоят напротив, а не рядом дуг с другом, что бы в день страшного суда, когда они встанут из могил первое, первое, что они увидят это глаза друг друга.
На крышке массивного, украшенного рельефом саркофага покоится фигура Инессы. Три ангела с каждой стороны поддерживают ее. Прекрасное лицо с утонченными чертами выражает безмятежность и успокоение. Рельефы изображают библейские сцены. В ногах сцена страшного суда.
В 1811 году войска Наполеона осквернили могилы, саркофаги частично были разрушены, а тела короля и Инессы извлечены из могил. Позже монахи собрали их и вернули в надгробия.


Инесса де Кастро очень популярна в Португалии, да и не только в ней. Про нее снято несколько фильмов, написаны оперы, новеллы. К этому сюжету обращался Виктор Гюго. Ее именем названы школы, творческие коллективы и студии. Этот сюжет разыгрывается на любительских сценах, не вдаваясь в то, что там правда, а что вымысел. К могилам короля Педру и Инессы приходят молодожены в день свадьбы, что бы поклясться в вечной любви.
И не смотря на все легенды, которыми обросла данная история почти за 700 лет она до сих пор остается прекрасной историей любви.


И тут ребенок спросил.
А почему все так любят и жалеют Иннес, ведь она пыталась увести Педру из семьи, разбить ее. Почему она положительный герой?

КАК ВЫ ОТВЕТИТЕ РЕБЕНКУ?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет. [модератор чата]
 
У нас неделя живописи?))
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
У нас неделя живописи?))
Боюсь на неделю меня не хватит))))))
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Эпиграф. Но грянул час безжалостной расплаты, В гробах усопших сонм зашевелился, Узнав о даме, что всю жизнь страдала, А после смерти королевой стала. Луис де Камоэнс, "Лузиады" Давайте представим такую картину, что вы пришли с ребенком в Русский Музей в Питере и гуляя по нему остановились у картины Карла Брюллова "Смерть Инессы де Кастро" И ребенок стал задавать Вам вопросы. Папа(Мама), расскажи мне про эту картину. Вы как человек эрудированный, дру
Где б вы были, Владимир, если бы не ваша жена с худ.образованием в четвертой степени biggrin_rt_40.png
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Где б вы были, Владимир, если бы не ваша жена с худ.образованием в четвертой степени
Был бы сейчас женат на женщине с худ. образованием пятой степени.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Был бы сейчас женат на женщине с худ. образованием пятой степени.
Поразительная самоуверенность biggrin_rt_40.png Вы случайно не еврей?
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2015 15:04
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Поразительная самоуверенность Вы случайно не еврей?
Почему случайно?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Почему случайно?
Б-г - так пишете, значит не случайно)
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Почему случайно?
Действительно! Это ж итак понятно biggrin_rt_40.png никто так не умеет раздувать из мухи слона))) тут недавно прочитала про Мессинга. Тоже оказывается дурилка для народа biggrin_rt_40.png
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Б-г - так пишете, значит не случайно)
Ну не будем о всевышнем.
Наталья!
Как ответите ребенку про Брюллова расскажите. Сказать что Брюллов не классик не получится.
Или получится?
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Действительно! Это ж итак понятно никто так не умеет раздувать из мухи слона))) тут недавно прочитала про Мессинга. Тоже оказывается дурилка для народа
Ну хоть Брюллов то не дурилка для народа?)))
Тема у нас о нем.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2015 15:17
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ну хоть Брюллов то не дурилка для народа?)))
Брюллов - мой любииииимый wub_rt_44.gif
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Брюллов - мой любииииимый
И как он мог возвеличить адюльтер?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ну не будем о всевышнем. Наталья! Как ответите ребенку про Брюллова расскажите. Сказать что Брюллов не классик не получится. Или получится?
Владимир, сегодня вторую тему просто не осилю. Просто банально некогда.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
В основе брака Педру лежали политические интересы его отца. А Инесс ( Инеш) была любима и любила. При этом она знала, что проявлять чувства в данной ситуации не безопасно. Это сейчас любовь не в моде, а в былые времена за неё платили жизнью. Вот и воспета она за своё бесстрашие.
Владимир, вы ведь вчера совершили доброе дело, с прошедшим вас вашим, нашим праздником.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Владимир, сегодня вторую тему просто не осилю. Просто банально некогда.
Я не гордый, я подожду. )))))
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
В основе брака Педру лежали политические интересы его отца. А Инесс ( Инеш) была любима и любила. При этом она знала, что проявлять чувства в данной ситуации не безопасно. Это сейчас любовь не в моде, а в былые времена за неё платили жизнью. Вот и воспета она за своё бесстрашие. Владимир, вы ведь вчера совершили доброе дело, с прошедшим вас вашим, нашим праздником.
Спасибо.

Значит если изменяешь по большой любви, то можно?
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Спасибо. Значит если изменяешь по большой любви, то можно?
Если есть большая любовь, то остального уже нет.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Как ответите ребенку про Брюллова расскажите. Сказать что Брюллов не классик не получится. Или получится?
А вы уверены что Брюлов для детей писал? Думаю он обиделся , если его назвать "детским художником". Меня всегда умиляет, когда произведения классиков пытаются интерпретировать для дошкольного и младшего школьного возраста. biggrin_rt_40.png
Так и представляю что бы сказал 30-ти летний Пушкин, который в повести "Капитанская дочка" пытался изложить весь свой жизненный опыт в вопросах человеческого предательства, любовного соперничества и политических интриг на попытку изложить его произведение 10 летнему карапузу. smile1_rt_40.png Очень забавно. То же можно сказать и про Михаила Юрьевича нашегоЛермонтова, который в 30 лет прошел войну, отчаялся в жизни и его переживания в "Герое нашего времени" предлагают разделить пятиклассникам. Подразумевая что их жизненный опыт сопоставим!? То же и с картинами. Вы полагаете, что страсти которые переживает взрослый Брюлов и пытается передать в картине следует объяснять младшим школьникам? Нельзя подождать пока ребенок повзрослеет и сможет оценить гамму чувств переданных в картине автором?
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2015 15:49
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
А вы уверены что Брюлов для детей писал?
Да нет не для детей. Но я не говорил, что ребенок дошкольник.
Пусть будет отрок лет 13.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Да и в 13 лет рановато рассуждать почему женщина изменила, но все равно права. В 13 малоинтересны такие разборки. (Это ближе к 40-ка biggrin_rt_40.png ) Если только хочешь что бы ребенок получил удовольствие от просмотра картин, а не просто умничаешь перед ребенком.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2015 15:57
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Карл Брюллов и дети." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр