загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Потом - уже не будет. Потом - уже есть. ))) Моему сыну 16, есичо, считаю, в этом возрасте человек сам способен разобраться в том, что ему интересно .
Ну наше дело родителей заинтересовать. А примет ребенок или нет это его дело.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Черт побери. Чувствую себя старым. Говорю дети, подразумеваю все же подростков.
С подростками, думаю, еще сложнее.
Если у него есть личные переживания стоит с ним говорить, и то если он склонен к изобразительным образам. А то может ему интересней в музыку свои переживания сублимировать. Все очень индивидуально.
В знакомстве с искусством главное "не спугнуть"!Просто интересно рассказать что такое "есть" , а интересоваться и изучать он должен сам в самостоятельном возрасте.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2015 18:58
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Ну да, в 12 лет очень понятны чувства Швабрина пытающегося добиться Маши. И когда там пугачевцы казнят весь горнизон и родителей главной героини . Это переживания как раз для 12-ти летних . Мне и в 30,все это не очень легко воспринималось. А зачем тогда "не рекомендовать" к просмотру фильмы с убийствами, если рекомендовать книги? А вы лично готовы делиться своими переживаниями 30-ти летнего человека с 12-ти летними детьми прям вот всерьез? Вы представьте себя перед классом пятикла
Странные высказывания... Историю интимных отношений с мужем я не буду рассказывать никому. А вот историю эмоциональных отношений, почему бы и нет? И тут правильно сказали, в 12-13 они слушают, а в 16 уже переживают сами. По поводу казни, а ничего, что в былые времена мальчики в 12 лет уже становились воинами.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
С подростками, думаю, еще сложнее. Если у него есть личные переживания стоит с ним говорить, и то если он склонен к изобразительным образам. А то может ему интересней в музыку свои переживания сублимировать. Все очень индивидуально.
Наше дело, родительское, предложить (рассказать), а там пусть сам решает.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Боюсь на неделю меня не хватит))))))
Жаль... Очень интересно...
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Жаль... Очень интересно...
Анна, Вы вдохновили меня. Буду писать еще.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Анна, Вы вдохновили меня. Буду писать еще.
Я как-то " не ровно дышу" к художникам, их произведениям и так далее...
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Я как-то " не ровно дышу" к художникам, их произведениям и так далее...
никогда не поздно измениться)))))
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
никогда не поздно измениться)))))
В смысле меняться? Мне очень нравятся культура, искусство...Но, в силу занятости, нет возможности уделять достойно время... А ваши темы интересны.... Хоть немного повысить кругозор... Один Шиле чего стоит... smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 24.09.2015 19:29
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Почему странные..? У Швабрина и Маши довольно интимные отношения... вам не кажется ? Однако их история предлагается детям.
И вообще смысл литературы чтобы через сопереживание герою понять себя. А что должны пережить и понять пятиклассники вместе с треугольником Швабрин-Маша-Гринев?
И историю казни предлагают не мальчикам из былых времен, а сегодняшним детям.

Но вообще -дело хозяйское.
Я за бережное отношение к классике. И постепенное знакомство с ней. Сейчас полно современной литературы, с понятными для детей проблемами и отношениями : например детей и родителей, детей и детей в школе, детей и братьев (сестер) и т.д.
Если они научатся с удовольствием читать такие произведения, в дальнейшем они получат не только удовольствие но и пользу от классики.
Но каждый волен прививать своим детям интерес к искусству по-своему.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ну не будем о всевышнем. Наталья! Как ответите ребенку про Брюллова расскажите. Сказать что Брюллов не классик не получится. Или получится?
Я точно не буду рассказывать. По мне в музей нужно ходить с хорошим экскурсоводом.
По поводу положительного образа. Любящая женщина с 4 детьми уже положительный образ.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ну наше дело родителей заинтересовать. А примет ребенок или нет это его дело.
ммм... позвольте-позвольте. Мне - неинтересно заинтересовывать незнакомых мне родителей. Вот чесслово - совершенно неинтересно. Лишняя трата энергии и времени, не находите? Каждому - свое (с)
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
И историю казни предлагают не мальчикам из былых времен, а сегодняшним детям.
да.. а потом страдаем, какие дети пошли инфантильные, до 30 лет все "дитачки"...
Давайте. продолжайте оберегать, от "боли. грязи и страданий" )))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Почему странные..? У Швабрина и Маши довольно интимные отношения... вам не кажется ? Однако их история предлагается детям. И вообще смысл литературы чтобы через сопереживание герою понять себя. А что должны пережить и понять пятиклассники вместе с треугольником Швабрин-Маша-Гринев? И историю казни предлагают не мальчикам из былых времен, а сегодняшним детям. Но вообще -дело хозяйское.
помню как быстро прочла Капитанскую дочку, потому что понравилась книга. У меня не было ощущения несвоевременности. Гораздо позже видела одноименный фильм, ничего для меня не изменилось.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
помню как быстро прочла Капитанскую дочку, потому что понравилась книга. У меня не было ощущения несвоевременности. Гораздо позже видела одноименный фильм, ничего для меня не изменилось.
А читала когда, в школе или после?
Я из школы вообще Капитанскую дочку не помню. Помню надо было писать сочинение, что-то про пугачева, солдат, лирическую историю слабо помню. Фильм смотрела. Перечитала ее совсем недавно. И поняла, что произведение совсем не легкое. Когда там казнили, когда предательство, . В-общем я поняла, что в школе я ничего понять и не могла.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2015 21:20
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
А читала когда, в школе или после? Я из школы вообще Капитанскую дочку не помню. Помню надо было писать сочинение, что-то про пугачева, солдат, лирическую историю слабо помню. Фильм смотрела. Перечитала ее совсем недавно. И поняла, что произведение совсем не легкое. Когда там казнили, когда предательство, . В-общем я поняла, что в школе я ничего написать по этому произведению и не могла.
в 12 лет.
мне кажется, то, наш взгляд на произведения меняется - это нормально smile_rt_40.png И каждый возраст видит "свое".
Например, я с детства (не скажу точнее) любила фильм Вам и не снилось. Но в 25 я его посмотрела будто впервые! Настолько изменились мои взгляды на жизнь )
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
в 12 лет. мне кажется, то, наш взгляд на произведения меняется - это нормально И каждый возраст видит "свое". Например, я с детства (не скажу точнее) любила фильм Вам и не снилось. Но в 25 я его посмотрела будто впервые! Настолько изменились мои взгляды на жизнь )
НЕ спорю!
Моя идея была в том что не обязательно классику впихивать в школьную программу и знакомить с ней детей, если они еще не готовы.
Ничего страшного, если ребенок будет читать литературу с подходящими по его возрасту сюжетами и проблемами.
Если он сам решит познакомиться с классикой, только ура!!
И еще у меня остается чисто вопрос любопытства или воображения: рассчитывал ли Александр Сергеевич что его читателю будет 12?
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
ммм... позвольте-позвольте. Мне - неинтересно заинтересовывать незнакомых мне родителей. Вот чесслово - совершенно неинтересно. Лишняя трата энергии и времени, не находите? Каждому - свое (с)
Прошу прощения не поставил запятую.
Читать надо так.
Ну наше дело, родителей, заинтересовать. А примет ребенок или нет это его дело.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ну наше дело, родителей, заинтересовать. А примет ребенок или нет это его дело.
ну это другой разговор. Тут подпишусь.
Идаже не заинтересовать - показать сферу возможностей. А дальше сами, дети, сами )))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Ну да, в 12 лет очень понятны чувства Швабрина пытающегося добиться Маши. И когда там пугачевцы казнят весь горнизон и родителей главной героини . Это переживания как раз для 12-ти летних . Мне и в 30,все это не очень легко воспринималось. А зачем тогда "не рекомендовать" к просмотру фильмы с убийствами, если рекомендовать книги? А вы лично готовы делиться своими переживаниями 30-ти летнего человека с 12-ти летними детьми прям вот всерьез? Вы представьте себя перед классом пятикла
Книга и фильм - разные вещи. Зрительный образ страшнее и вульгарнее словесного.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Карл Брюллов и дети." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр