загрузка
Страницы:
1
...
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
...
93
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Он самый... Но аноним говорит этого не было, это твои фантазии
Если бы читали, а не только картинки рассматривали, то знали бы, что арестовали Королева по доносу коллег.
Но благодаря имеющемуся уму и знаниям всё же попал в более благоприятные условия, чем Колыма.
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Давайте, фантазируете...
Какие уж тут фантазии...
Приказ № 00485 внес под подозрение чуть ли не всех поляков, проживающих в СССР. Их было к тому времени около 600 тысяч. Это местное население западных районов Белоруссии и Украины, перебежчики и политэмигранты из Польши, потомки высланных в Сибирь ещё в царские времена борцов за независимость Польши и даже военнопленные советско-польской войны, не вернувшиеся на родину.
В приказе не было указаний арестовывать только тех поляков, которые подозревались во враждебной деятельности против советского государства. Брать предстояло по сути всех, будь то сотрудники наркоматов, военные или политэмигранты. Кое-где это даже вызвало ропот у сотрудников НКВД среднего звена. Ведь среди них были офицеры польского происхождения. Руководство уточнило, что приказ громить поляков согласован с Политбюро ЦК ВКП (б) и лично с товарищем Сталиным.
Так началась «Польская операция» НКВД, которая длилась с 1937 по 1938 год. Расстрелы польских шпионов и диверсантов шли конвеерным методом. Только в Белоруссии по отчетам республиканского НКВД меньше чем за год было разгромлено 470 резидентур польской разведки. Репрессиям подверглись граждане польской национальности от Минска до Дальневосточного края.

Благодаря архивным исследованиям стал известен итог «Польской операции». За два года «тройки» рассмотрели дела на 143 тысяч арестованных. Из них было осуждено 139 тысяч человек. Приговорено к расстрелу 111 тысяч.
111000 расстреляных... По делу проходил и Рокоссовский... Отделался сломанными рёбрами и выбитыми зубами..
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 27.08.2020 22:59
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Если бы читали, а не только картинки рассматривали, то знали бы, что арестовали Королева по доносу коллег...
Это все ж меняет дело sarcastic_rt_50.gif ... "гуманный" советский "суд" поиздевавшись "разобрался" sarcastic_rt_50.gif
... В ответ мат, смачный плевок в лицо, удар сапогом в пах... Правосудие по советски haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 27.08.2020 23:05
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Это все ж меняет дело sarcastic_rt_50.gif ... "гуманный" советский "суд" поиздевавшись "разобрался" sarcastic_rt_50.gif ... В ответ мат, смачный плевок в лицо, удар сапогом в пах... Правосудие по советски
И сломанная жизнь людей и их близких , кому не повезло так относительно легко "отделаться" как Королеву...
Я давно сомневаюсь в адекватности персонажа в маске ...
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 27.08.2020 23:10
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
За два года «тройки» рассмотрели дела на 143 тысяч арестованных. Из них было осуждено 139 тысяч человек. Приговорено к расстрелу 111 тысяч. 111000 расстреляных... По делу проходил и Рокоссовский... Отделался сломанными рёбрами и выбитыми зубами..
Недавно писал, что без суда и следствия, а здесь что? 143 тысячи арестовали, осудили 139 тысяч... Значит 4 тысячи оправдали, а следовательно сажали и расстреливали не бездумно всех подряд, значит судили и разбирались в делах.
Сам себя опровергаешь же. И это правильно, продолжай.
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Недавно писал, что без суда и следствия, а здесь что? 143 тысячи арестовали, осудили 139 тысяч... Значит 4 тысячи оправдали, а следовательно сажали и расстреливали не бездумно всех подряд, значит судили и разбирались в делах. Сам себя опровергаешь же. И это правильно, продолжай.
Тройки это не суд... Желаю тебе попасть под такое сулилище... bye_rt_52.gif
3% оправдательнвх приговоров... Это точно "самый гуманный суд в мире"... silence_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 27.08.2020 23:11
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Я давно сомневаюсь в адекватности персонажа в маске ...
а если бы умел думать и читать, то еще бы правильно употреблял бы слова haha_rt_56.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Желаю тебе попасть под такое сулилище...
Ох, не забывай, павлуша, поговорку, которую выше я тебе напомнил... и желаемое кому-либо обычно возвращается желающему многократно... не бережешь ты себя
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
и желаемое кому-либо обычно возвращается желающему многократно... не бережешь ты себя
Я ж тебе пожелал самый справедливый советский суд в виде троек... Тыж с радостью должен был бы принять это, как комплимент... Но ты сам, на подсознательном уровне, понял, что это не есть гуд haha_rt_56.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Я ж тебе пожелал самый справедливый советский суд в виде троек... Тыж с радостью должен был бы принять это, как комплимент... Но ты сам, на подсознательном уровне, понял, что это не есть гуд
я за себя не переживаю, я многое уже испытал, чего тебе и не снилось в самых страшных кошмарах, а вот подобное для тебя будет адом smile_rt_40.gif
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Константин Рокоссовский... 2,5 года следствия, издевательств и пыток по польском делу (расстрелено 111000 человек)...
В тюрьме его пытали: выбили передние зубы, молотком стучали по пальцам ног, сломали ребра, - рассказывает правнучка маршала, журналист "Российской газеты" Ариадна Рокоссовская. – Он ничего не подписал, не стал лжесвидетельствовать ни против себя, ни против других. В 39-м его дважды выводили на расстрел. Стреляли холостыми".

Следствие строило доказательства на показаниях поляка Адольфа Юшкевича, соратника Рокоссовского еще в Гражданскую войну.

"А прадеду было хорошо известно, что Юшкевич погиб. Он сказал, что всё подпишет, если Адольфа приведут на очную ставку. Ну, и когда его все-таки стали искать, тут-то и выяснилось, что Юшкевич давно умер", - говорит Ариадна.

В 40-м Рокоссовский был реабилитирован и восстановлен в Красной армии.

После реабилитации до конца жизни маршал носил в кармане пистолет. Однажды его спросила дочь Ариадна, зачем он носит с собой всегда оружие? Рокоссовский ответил: "Если за мной придут еще раз, я им живым уже не сдамся".

Рокоссовскому пришлось забрать дочь на фронт

Все то время, пока Рокоссовский находился в знаменитой ленинградской тюрьме "Кресты" под следствием, его жена Юлия Бармина и дочь Ариадна считались родственниками врага народа. Они тогда жили в Армавире.

"Мама в то время училась в пятом классе, и когда она заходила в кабинет, учительница открыто говорила детям, мол, посмотрите, среди нас дочь врага народа. Маму дразнили, она дралась, давала сдачи", - рассказывает внук маршала Константин.
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 27.08.2020 23:45
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Георгий Жженов

Любимец публики, народный артист СССР Георгий Жженов во время съемок картины «Комсомольск» (1938) выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки, в поезде, он познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности. 4 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и осужден на 5 лет исправительно-трудовых лагерей.



Актер этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года.



В 1949 Жженов был снова арестован и сослан в Норильский ИТЛ (Норильлаг), откуда в 1954-м вернулся в Ленинград.



В 1955 году был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления

16 лет лагерей.... Отсутствмюие состава преступления
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 27.08.2020 23:51
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Он самый... Но аноним говорит этого не было, это твои фантазии Утром 28 июня начался первый допрос, о чем свидетельствует копия протокола в книге дочери Сергея Павловича - Наталии Королевой. Допрашивал оперуполномоченный, сержант госбезопасности Быков. На первый вопрос, знает ли арестованный о причине ареста, Сергей Павлович сказал просто: "Нет, не знаю". В ответ мат, смачный плевок в лицо, удар сапогом в пах. Очнувшись, Королев увидел человека в белом халате. Проверив пульс, тот
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Всеволод Мейерхольд

Теоретик и практик театрального гротеска, автор программы «Театральный Октябрь» и создатель актерской системы, получившей название «биомеханика» тоже стал жертвой репрессий.



20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован в Ленинграде; одновременно в его квартире в Москве был произведен обыск. В протоколе обыска зафиксирована жалоба его жены 3инаиды Райх, протестовавшей против методов одного из агентов НКВД. Вскоре (15 июля) она была убита неустановленными лицами.



«...Меня здесь били — больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам [...] боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток...» — из заявления Мейерхольда Молотову. (Цитата: «Советская культура» 1989 год, 16 февраля)



После трех недель допросов, сопровождавшихся пытками, Мейерхольд подписал нужные следствию показания, и коллегия приговорила режиссера к расстрелу. 2 февраля 1940 года приговор был приведен в исполнение
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Для АнонимАпять, Россия, Москва:

мне не нужны твои фильмы, мне достаточно своих знаний по тематике.
тем более ты вообще называл фантазиями репрессии 30х...а теперь фильмы тащишь...У тебя все хорошо ? Головные боли не мучают?
https://gdepapa.ru/forum/live/news/topic31055/?page=63#msg2775334
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 27.08.2020 23:58
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Петр Вельяминов
Известному советскому актеру, а кроме того, продолжателю старинной дворянской династии, пришлось в молодости пройти через сталинские лагеря. Его отец, внучатый племянник знаменитых генералов XIX века Ивана и Алексея Вельяминовых, несмотря на свой переход на сторону Красной армии, в 1930 году был арестован и провел в лагерях в общей сложности 17 лет.

Петр Вельяминов
Петр Вельяминов
17-летний Петр был арестован в 1943 году по обвинению в участии в антисоветской организации, приговорен к 10 годам исправительных работ в лагерях. Скорее всего его арест был связан с арестом отца, бывшего царского офицера.
Уже в лагере Петр узнал, что его мать была также арестована. Молодого парня настолько потрясла эта новость, что он вскрыл себе вены. Но врачам удалось спасти будущего великого артиста.

После отбытия 9 лет был освобожден и поселился в Абакане. Работал на лесосплаве..
.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
мне не нужны твои фильмы, мне достаточно своих знаний по тематике. тем более ты вообще называл фантазиями репрессии 30х...а теперь фильмы тащишь...У тебя все хорошо ? Головные боли не мучают? https://gdepapa.ru/forum/live/news/topic31055/?page=63#msg2775334
Леш, ну опровергни, что не фантазии, и что ты не туп:
"...В "славные 30е" ты мог прийти домой, а там тебя ждут и через 5 дней ты уже подписываешь признание, что ты один из 150000 польских агентов ... А через 10 дней тебя просто расстреливают...тебе, понимаю, нравится такой расклад... "
Разве не фантазии? Где я и где 30е grin-ast_rt_40.gif
А фильм не мой, а достаточно разумного человека, с документальными подтверждениями происходившего.
Только идиот может приводить аргумент - мне не нужны твои фильмы, мне достаточно своих знаний по тематике
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Леш, ну опровергни, что не фантазии, и что ты не туп...
Зачем мне опровергать твои унылые домыслы ? Это типа игра..."я назову тебя гамном, а ты теперь опровергай "
Извини, не интересно.
Денис, Беларусь, Логойск, 42 года
Денис, Беларусь, Логойск, 42 года.
 
Маразм крепчает,в Бресте задержана девушка в белом*красно-белом платье,которое она купила несколько лет назад,в Минске неизвестные украли с балкона одежду,которая была развешанные по счету БКБ, в Молодечно мужчине выписали трое суток ареста за песню Перемен,которую он слушал на телефоне
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Страницы:
1
...
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
...
93

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр