загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Есть ли Божия справедливость?
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
т.е. во всем виноваты гены? я склонна думать что решающую роль играет среда воспитания и то что "приобретено" в процессе жизни, тому масса примеров.
Да все вместе играет роль, и гены и среда существования. Дело в том что свободе воли нет по видимости места при таком раскладе.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Да все вместе играет роль, и гены и среда существования. Дело в том что свободе воли нет по видимости места при таком раскладе.
свобода воли есть, но она ограничена рамками, какие эти рамки- у каждого свои) Зависят как от общества, так и от эмоциональной и духовной зрелости личности.
Рамки эти есть залог выживания человечества, наверное)
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
свобода воли есть, но она ограничена рамками, какие эти рамки- у каждого свои) Зависят как от общества, так и от эмоциональной и духовной зрелости личности.
Как может быть ограниченное свободным? Есть рамки -есть ограничения. Происхождение этих" рамок", по всей видимости не зависит от индивида. Эмоциональная -духовная зрелость личности,задается теми же генами при зачатии не зависимо от воли, еще до появления "воли" . То что возникнет как " воля" будет обусловлено.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Ничего не "получится", не играй словами Нельзя исключить корневой элемент из системы и представить его - абсолютно иррациональным самой системе
Ой ли? "Конфуций учил о ритуалах, харакири - ритуал -> Конфуций учил вспарывать животы". Сам то понял, что чушь городишь?
"Первое сэпукку было совершено даймё из рода Минамото в войне между Минамото и Тайра, в 1156 году, при Хэгэн. Минамото но-Тамэтомо, побеждённый в этой короткой, но жестокой войне, разрезал себе живот, чтобы избежать позора плена." Вот тебе корневой элемент, на здоровье.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 22.04.2015 14:20
Олеся, Россия, Челябинск, 42 года
Олеся, Челябинск, 42 года.
 
Моё мнение и девиз-все что ни делается-к лучшему!
На чей-то уход из жизни,будь то роковая случайность, самоубийство, либо болезнь,можно посмотреть с другой стороны,под другим углом.Возможно,не произойди какая-то трагедия, и все могло бы обернуться ещё большей трагедией,трагедией широких масштабов!
Здесь много говорилось об онкозаболеваниях.Почему?За что Бог даёт?А Бог ли??Онкозаболевание-болезнь 21 в.Экология,питание и отношение к жизни-дело рук человека.
Можно много плакаться на несчастную судьбу,неудачи в жизни,страдания,которые преподносит нам жизнь,а можно взять за пример героев-паралимпийцев.И идти вперёд,не смотря ни на что!
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Вот и вы про грех. А как же свободная воля, про которую здесь рассказывают? Так есть у человека свобода выбора или нет: поднять тяжесть - не поднять, уйти из жизни - не уйти? Не верю, что грех - это уйти из жизни, и не грех - жить с отягощенной совестью, например, отягощенной неумышленными действиями, причинившими большой вред другим. Уходят же из жизни оклеветанные политики (раньше уходили, во всяком случаее), разоблаченные государственные чиновники, офицеры, угробившие солдат по ошибке и т.д
представьте ситуацию родителя, чей ребенок уходит из жизни из-за того, что "он никому не нужен, его никто не любит и не понимает".... отношение ребенка к родителям в этом случае? вы согласитесь с тем, что он их любит, а они его нет?
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Приходит. И к малым детям приходит. Скажете, за родителей... Мне этот религиозный ответ кажется притянутым за уши, что б хоть как-то опрадать неконтролируемый "божий умысел"
А Вам конечно хочется жизнь свою контролировать )) расскажите Богу о своих планах)
Я никого не принуждаю верить в то же, что и я))
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вы библию то читали? Перечитайте на досуге, где она там далека? «И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои. И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою. И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем».
А я и не говорила о Библии, как контраргументе. Я говорила о заповедях, которые нам в наследство остались. На мой взгляд Библия была переписана и не один раз.... Опять же, мое мнение.
Я стараюсь жить ориентируясь именно на заповеди, а не на то, что было придумано людьми в последующие века.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
А я и не говорила о Библии, как контраргументе. Я говорила о заповедях, которые нам в наследство остались. На мой взгляд Библия была переписана и не один раз.... Опять же, мое мнение. Я стараюсь жить ориентируясь именно на заповеди, а не на то, что было придумано людьми в последующие века.
"Если неверующий совершает самоубийство, он попадет в ад из-за того, что отверг спасение через Христа, а не из-за совершенного самоубийства." и "Библия учит нас, что с того момента, когда человек искренне поверит во Христа, он получает вечную гарантию спасения (Иоанн 3:16). Поэтому христиане могут быть уверены, что владеют вечной жизнью, что бы ни случилось с ними в будущем. «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную» (1 Иоанна 5:13). Ничто не может отделить христианина от Божьей любви! «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни какая другая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 8:38-39). Если ни одно творение не может отделить христианина от Божьей любви (и даже он сам христианин, который совершает самоубийство, является творением), тогда и самоубийство не может отлучить его от Божьей любви. Иисус умер за все наши грехи… и если истинному христианину придется в момент духовной атаки или слабости совершить самоубийство – это будет грех, за который умер Христос."

Как Вам такая точка зрения?
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
представьте ситуацию родителя, чей ребенок уходит из жизни из-за того, что "он никому не нужен, его никто не любит и не понимает".... отношение ребенка к родителям в этом случае? вы согласитесь с тем, что он их любит, а они его нет?
Соглашусь, может и любит. А может, и нет. Но я не могу знать, о чем или о ком думают самоубийцы, я ничем таким не занималась. И сама мысль эта мне кажется абсурдной, предпочитаю более "мягкое" решение проблем))
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ой ли? "Конфуций учил о ритуалах, харакири - ритуал -> Конфуций учил вспарывать животы". Сам то понял, что чушь городишь? "Первое сэпукку было совершено даймё из рода Минамото в войне между Минамото и Тайра, в 1156 году, при Хэгэн. Минамото но-Тамэтомо, побеждённый в этой короткой, но жестокой войне, разрезал себе живот, чтобы избежать позора плена." Вот тебе корневой элемент, на здоровье.
Да-да, "первое сэппуку" biggrin_rt_40.png
Если принять во внимание, что обряд харакири в японии оформился лишь де-юре, а де-факто - он был присущ чертовой уйме разнообразных народов, и япошки лишь благополучно внедрили сей элемент в свое общество путем плагиата.
Этот обряд - Моральный))) этический - суть. Там где этика и мораль - всегда есть религия.
"Божественный ветер" тебе в помощь..
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"Если неверующий совершает самоубийство, он попадет в ад из-за того, что отверг спасение через Христа, а не из-за совершенного самоубийства." и "Библия учит нас, что с того момента, когда человек искренне поверит во Христа, он получает вечную гарантию спасения (Иоанн 3:16). Поэтому христиане могут быть уверены, что владеют вечной жизнью, что бы ни случилось с ними в будущем. «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь веч
Вот об этом я и говорила. Религия... Если ты христианин,т.е. веришь во Христа, то Божие царство тебе обеспечено. И не важно как ты жил.
На мой взгляд чушь. Всё, от церкви меня отлучат))) и тапками закидают)))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот об этом я и говорила. Религия... Если ты христианин,т.е. веришь во Христа, то Божие царство тебе обеспечено. И не важно как ты жил. На мой взгляд чушь. Всё, от церкви меня отлучат))) и тапками закидают)))
friends_rt_104.gif добро пожаловать на тёмную сторону biggrin_rt_40.png
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
добро пожаловать на тёмную сторону
secret_rt_44.gif friends_rt_104.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Да-да, "первое сэппуку" Если принять во внимание, что обряд харакири в японии оформился лишь де-юре, а де-факто - он был присущ чертовой уйме разнообразных народов, и япошки лишь благополучно внедрили сей элемент в свое общество путем плагиата. Этот обряд - Моральный))) этический - суть. Там где этика и мораль - всегда есть религия. "Божественный ветер" тебе в помощь..
И где тут связь с религиями которые были упомянуты? Насчет книги - она неплохая, как художественная литература, наверное. Но не более того. Утверждение "там где этика и мораль - всегда есть религия" в данном случае ничем не доказано. К морали религиозной это не имеет никакого отношения, как например самоубийство древних римлян. Мы можем говорить о национальной традиции, или привнесенной извне. Но это не религиозная традиция.

К слову "конфуцианство с позиций своей философии резко осуждает самодеструктивное поведение, считая, что человек не имеет права портить свое тело, включая волосы и кожу, поскольку оно принадлежит его роду, и он им как бы временно пользуется."
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 22.04.2015 15:40
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
И где тут связь с религиями которые были упомянуты? Насчет книги - она неплохая, как художественная литература, наверное. Но не более того. Утверждение "там где этика и мораль - всегда есть религия" в данном случае ничем не доказано.
Ага, "ничем".
Твоя проблема в том, что ты слишком узко мыслишь в отношении этого обряда, относя его только в структуру абсолютного подчинения феодалу. А на самом деле - это далеко не так.
В большинстве своем, обряд - итог душевных терзаний самурая по разнообразным жизненным ситуациям. Сомневаешься в чем - то - делай сеппуку! lol_rt_40.png Типа - все дороги ведут в Рим. Что такое "рим" - надеюсь, обьяснять не надо?)))
Как итог - потом отдельные персонажи вполне могли застолбить себе место в местом пантеоне святых, в ближайшем буддийском храме..
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Ага, "ничем". Твоя проблема в том, что ты слишком узко мыслишь в отношении этого обряда, относя его только в структуру абсолютного подчинения феодалу. А на самом деле - это далеко не так. В большинстве своем, обряд - итог душевных терзаний самурая по разнообразным жизненным ситуациям. Сомневаешься в чем - то - делай сеппуку! Типа - все дороги ведут в Рим. Что такое "рим" - надеюсь, обьяснять не надо?))) Как итог - потом отдельные персонажи вполне могли застолбить себе мес
С чего это вдруг, твои домыслы и не более того. "Если бы да кабы, если бы у бабушки..." Логично!
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 22.04.2015 15:50
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Олеся, Россия, Челябинск писала:
А Бог ли??
Бог творец всего видимого и невидимого. Бог знал заранее и про онкологию, и про Хиросиму, но тем не менее не отказался продолжить эксперимент творения заранее зная к каким последствиям это приведет. Все что делается все к лучшему?Ну в принципе можно предположить что умершие от голода жители блокадного Ленинграда,своей смертью предотвратили какую то большую беду. И 2 вторая мировая война для Бога была неизбежна.Но понятие божественной справедливости, в таком случае вне наших понятий добра и зла.Да и заранее зная что миллиарды людей, пусть даже и обладая свободой воли, не смогут сделать правильный выбор и попадут на вечные веки в ад, тем не менее Бог ,допускает такое развитие событий.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
С чего это вдруг, твои домыслы и не более того.
Домыслы "все", или что-то отдельное не внушает доверия? lol_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Домыслы "все", или что-то отдельное не внушает доверия?
Какие буддийские святые, ты о чем? Самурай мог стать монахом и впоследствии получить какой-то статус. Но сначала он должен был выйти из воинского сословия. Бред то не надо придумывать.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр