загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Ну скажите: для чего крестить детей?????
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Изначально, крест был символом славян, не просто так наши предки рубахи на себе рвали, а что бы показать крест нательны, что православный человек, русский. И детей крестили, не потому что просто хотели, а потому что бы другие знали что человек русский, тогда не было паспортов, метрик и прочего бумажного барахла.. был крест, который о многом говорил.
Интересно.)
Бумажек не было, а православие было уже? Прям представляю себе: крест показываешь, а визави его внимательно рассматривает: "Ну-ка, ну-ка, какой крестик-то? Какой национальности?.."
По-моему, одного этого вот жеста хватает для определения национальности: рубаху рванул на груди - ага, русский, значит. biggrin_rt_40.png
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Вред то какой? Хуже не будет. Крестим, да и всё. А там жисссь покажет.
Алексей, Москва, м. Беговая, 45 лет
Алексей, Москва, м. Беговая, 45 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
8 8 Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамово снято с них во Мне и не имеет силы над ними; и закон обрезания прекращен во Мне. 9 9 И, таким образом, Святой Дух явил мне слово Божие; а потому, мой возлюбленный сын, я знаю, что, если вы будете крестить малых детей, то это явит
Свою маленькую дочь я крестил вместе с родной сестрой жены,ей на тот момент было 23,(сестре жены),естественно,она крестная моей дочери.А кресттиь или нет-личное дело каждого!
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Изначально, крест был символом славян, не просто так наши предки рубахи на себе рвали, а что бы показать крест нательны, что православный человек, русский. И детей крестили, не потому что просто хотели, а потому что бы другие знали что человек русский, тогда не было паспортов, метрик и прочего бумажного барахла.. был крест, который о многом говорил. Ребенок вырастет, ребенок поймет, не поймет... наши предки крестили детей и вырастая они не спрашивали родителей, зачем вы окаянные это сделали, а о
Сильно сказал! smile_rt_40.png
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Мало сейчас истинно верующих людей, очень мало.Это редкость в нашем обществе....
Цитата: Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Все безгрешные
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Люди, вы задрали уже стоит не стоит, крестить, не крестить, зачем, почему... а надо ли... Изначально, крест был символом славян, не просто так наши предки рубахи на себе рвали, а что бы показать крест нательны, что православный человек, русский. И детей крестили, не потому что просто хотели, а потому что бы другие знали что человек русский, тогда не было паспортов, метрик и прочего бумажного барахла.. был крест, который о многом говорил. Ребенок вырастет, ребенок поймет, не поймет... наши пр
Евгений, вы где этого поначитались?
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Интересно.) Бумажек не было, а православие было уже? Прям представляю себе: крест показываешь, а визави его внимательно рассматривает: "Ну-ка, ну-ка, какой крестик-то? Какой национальности?.." По-моему, одного этого вот жеста хватает для определения национальности: рубаху рванул на груди - ага, русский, значит.
Мария, историю знать нужно. Из бумаг на человека всего то и было что метрическая книга всегда хранившаяся в церкви, Крестившемуся выдавали крестик и делали запись в книге. Сведения об умерших так же заносились в эту книгу. А православие на Руси было когда еще на бересте писать начинали
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Евгений, вы где этого поначитались?
Книги Наташенька,книги. Не нынешние учебники истории, а старые книги 17-20 век. Опять же у всех есть бабки, правбабки и у них были так же бабки. Просто кто-то этим интересуется, а кто-то нет. Если у вас сомнения в правдоподобности происходившего?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Книги Наташенька,книги. Не нынешние учебники истории, а старые книги 17-20 век. Опять же у всех есть бабки, правбабки и у них были так же бабки. Просто кто-то этим интересуется, а кто-то нет. Если у вас сомнения в правдоподобности происходившего?
Евгений, как знатоку... Когда появился обряд крещения и когда появилась метрическая книга?
Ну, и когда, наконец, произошло крещение Руси?
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
А если мой ребенок захочет принять потом мусульманскую веру????? Или Будизм???? Или еще Что-нибудь????Вот он мне скажет потом: "Мама, спасибо, тебе большое...но из-за тебя я чувствую себя предателем..."
Ну во первых после крещения в одну веру допускается крестить в другую веру если человек не знает что был когда либо крещен, и его крестили в младенчестве. Мусульмане особенно это одобряют. Они мне кажется и черта с кораном одобрят. Ну не в этом суть. Мне просто интересно, вот вы как мать, допустим верующая, допустим крещеная, сможете смотреть на то, что ваш родной ребенок, не "вашего" вероисповедания? Если вы атеистка то вам в принципе должно быть безразлично во что верит ваше чадо. Но с позиции верующего человека, такое вообще возможно? На мой взгляд, это все равно что сплясать на могилах предков.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Юлия, Москва, м. Бабушкинская писала:
Ребёнок не может выбрать сам веру ,ибо в какой вере ты его воспитаешь ,в той вере он и будет жить ! Он может лишь став взрослым человеком поменять веру ,то есть предать свою .
Задумалась над Вашими словами...
И я и внучка-крещённые. Сейчас беру годовалую девочку из Дома ребёнка. Никто не знает крещёная она или ... вообще какой она веры. Мама оставила её на попечение государства в полгода " в связи с тяжелыми материальными и жилищными условиями". Ни работы, ни прописки, ни квартиры. Сама она-тридцатилетняя мама- из Грозного. Всё. Больше никаких сведений.
Хочу ребёнка покрестить.
Вы считаете, что если я её сейчас покрещу, а потом лет через...дцать она узнает, что она мусульманка, и перейдёт в другую веру, то она совершит предательство?
Так а мне что теперь, её не крестить? Чтобы не делать её предательницей?
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Евгений, как знатоку... Когда появился обряд крещения и когда появилась метрическая книга? Ну, и когда, наконец, произошло крещение Руси?
А при чем тут крещение Руси? Христианская вера пришла пришла на Русь задолго до крещения Руси, кое состоялось по разным данным от 988 до 991 года. Метрические книги появились конечно же гораздо позже, в 17 веке.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Ну во первых после крещения в одну веру допускается крестить в другую веру если человек не знает что был когда либо крещен, и его крестили в младенчестве. Мусульмане особенно это одобряют. Они мне кажется и черта с кораном одобрят. Ну не в этом суть. Мне просто интересно, вот вы как мать, допустим верующая, допустим крещеная, сможете смотреть на то, что ваш родной ребенок, не "вашего" вероисповедания? Если вы атеистка то вам в принципе должно быть безразлично во что верит ваше чадо. Но
Смогу смотреть спокойно. До женитьбы моих родителей мой отец был мусульманином, мама, не то что атеистка...,но не крещенная.Естественно все его родственники ополчились против нее: либо его выбор отрицательный, либо она принимает ислам. оя мама ни в какую...В итоге родились мы...Сестра в детском возрасте сказала папе: "я хочу принять Ислам". Приняла.Нас с мамой даже после смерти отца эти родственники не признали, не признали нас и ее родственники после смерти моей бабушки, т.к. не хотели мы принимать тогда религию никакую!!!!Хотя по душе мне было мусульманство, поскольку воспитывали по мусульманским законам. Православие- я считала "как стадо баранов", смотрела свысока на это (до сих пор стыдно), Тем не менее и Ислам не спешила принимать. До 25 лет в Православной Церкви ни разу не была, но сквозь череды определенных обстоятельств однажды меня потянуло в Православную церковь, конкретно: в Храм Святых Апостолов Петра и Павла в Стрельне, что находиться в усадьбе Знаменка.Еще раз говорю: до этого я там ни разу не была!!!!Только лишь проезжала мимо, наблюдая за ним из далека.Именно там я нашла для себя приют, точнее приют своей душе.Мне там комфортно находиться.Пусть и убранство храма не так нарядно и даже бедно...Я ходила в другие храмы, но мне там не было так уютно как в этом, наооборот, хотелось оттуда бежать. Именно там я приняла Православную веру, там нашла друзей, хотя если честно, на службе ни разу не была.Именно вот так и должно быть.У человека православного должен быть свой храм, а не как обычно: он идет: потому что так надо. Накосячит по жизни, всех грязью обольет,или еще-что-нибудь, а потом идет в храм-грехи замаливать
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Задумалась над Вашими словами... И я и внучка-крещённые. Сейчас беру годовалую девочку из Дома ребёнка. Никто не знает крещёная она или ... вообще какой она веры. Мама оставила её на попечение государства в полгода " в связи с тяжелыми материальными и жилищными условиями". Ни работы, ни прописки, ни квартиры. Сама она-тридцатилетняя мама- из Грозного. Всё. Больше никаких сведений. Хочу ребёнка покрестить. Вы считаете, что если я её сейчас покрещу, а потом лет через...дцать она узн
Для меня это было бы предательством
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У меня 3 крестника, и я крестила дочь. Всех, не поверите, бесплатно ))) Для чего крестить? На ребенке, когда он рождается, первородный грех. Поэтому и крестят именно в младенчестве.
так в чем этот первородный грех-то?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Твердят христиане: «Всесилен Христос».
Ну, как не дивиться той силе!
Какой бы всесильный безропотно снес,
Когда его смертные били!
Нам хвалят евреи свое божество,
О добром твердят Иегове.
Он добрый? Как странно! Тогда отчего
Он требует жертвенной крови!
Обряды персидские дико смешны.
Царю удивляюсь Хосрову:
Ведь, чтобы «очиститься», персы должны
Умыться… мочою коровы.
Разумностью, логикой веры своей
И ты не хвались, мусульманин!
В дороге пройдя мимо сотен камней,
Лишь в Мекке целуешь ты камень.
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки — неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.


Абу-ль-Аля аль-Маарри,сирийский поэт IХ века н. э.
С сайта http://www.inpearls.ru/
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Для меня это было бы предательством
вернуться к вере своих предков это предательство blink_rt_40.gif ?
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 40 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Задумалась над Вашими словами... И я и внучка-крещённые. Сейчас беру годовалую девочку из Дома ребёнка. Никто не знает крещёная она или ... вообще какой она веры. Мама оставила её на попечение государства в полгода " в связи с тяжелыми материальными и жилищными условиями". Ни работы, ни прописки, ни квартиры. Сама она-тридцатилетняя мама- из Грозного. Всё. Больше никаких сведений. Хочу ребёнка покрестить. Вы считаете, что если я её сейчас покрещу, а потом лет через...дцать она узн
Я думаю, что если вы окрестите ребенка и будете растить его в вере, то даже если она в сознательном возрасте узнает, что была окрещена в другой вере, то нисколько не опечалится, ибо во-первых первокрещение было в несознательном возрасте, а во-вторых найдет свои интересы и утешения в этой вере.
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
То,что цитирует Анна не является Православным учением о крещении. А вот крестить или не крестить - тут уж выбор родителей ребенка. Сейчас в во всех приходах РПЦ перед крещением совершается оглашение, т.е. объяснение смысл и цель крещения и основы Православной веры, а уж потом родители должны подумать, стоит или не стоит крестить. Конечно, сейчас, во многом крещение совершается традиционно, неосмысленно, для этого и Патриарх Кирилл требует от всех приходов совершать беседы перед крещением. Самое главное - нельзя совершать крещение без веры, младенцев крестят по вере родителей, которые должны будут им привить эту веру при воспитании.
И вот в начале цитат Анны говориться, что проклятие снято с младенцев Христом. А вот для того, чтобы младенцы стали Христовыми, их и нужно крестить.
А на счет свободного выбора... Я не думаю что нормальные родители думая о свободе своего отпрыска, не будут учить и воспитывать его в доброте, чистоте, порядочности, любви и т.д. учитывая то, что возможно он в будущем выберет и станет гомос-суалистом, наркоманом, убийцей, насильником и т.д.
Мы верим что наша вера правильная и истинная, а иначе как можно верить? И детям своим не желаем дороги иной, и веры чужой.
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Обсуждения понятны, не понятен только мотив автора темы. Вы хотите убедить всех, что крестить детей не нужно? А что Вам с этого, зачем? Живите по своей вере, другие пусть живут по своей. В мире так много действительно глобальных проблем, над которыми можно было бы возмутиться - зачем люди так делают.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр