загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Вчера читала рассылку с Мамси. От них иногда приходят тексты всякие-разные... и я их иногда читаю, вот вчера был такой день. И встретила там такую мысль... которую уже давно, тоже, думаю в разных вариациях. Цитирую.

"Подоплекой к прекрасным, взаиморазвивающим отношениям в семье, дружбе или романтическом союзе можно считать стремление к соответствию высоким идеалам и ожиданиям.
Интересное исследование по теме было проведено преподавателем Нью-Йоркского государственного университета в Буффало Сандрой Мюррей. Супругам предлагалось оценить достоинства и недостатки партнера. Затем эти результаты оценивали их друзья. Величина иллюзии определялась по расхождению в оценке партнера и друзей.
Любопытно, что чем больше люди, связанные отношениями, питают иллюзии в отношении друг друга, тем счастливее, долговечнее и прочнее их союз. Самые же счастливые видят в своих половинках достоинства, неведомые даже близким. В несчастных же парах, наоборот, муж и жена ценят друг друга меньше, чем их друзья.
Завеса «розовых очков» укрывает от повседневных неприятностей и помогает прощать обиды, которые мы невольно наносим друг другу из-за усталости и забот. Любящий взгляд способен превратить в достоинства даже так называемые недостатки."

Вот насчет иллюзий и интересно. С одной стороны, говорят: надо быть реалистичными. И не заблуждаться насчет человека. А с другой, вот теперь - получается, что некоторый флер заблуждений насчет близких очень даже не повредит. Так заблуждаться - хорошо это или плохо? Или где пролегает грань между чудовищным заблуждением или заблуждением со всех сторон полезным? И как его можно вычислить, скорректировать или, там, по необходимости, взрастить? Или взрастить это вообще не возможно? Или когда взращиваешь, уже не то совсем получается, лучше бы и не растили?
Я прошлым летом окончательно пришла к выводу, что не важно совершенно, какой ты объективно. Тебя каким-то видят. И все. Тебя видят смелым, сильным, трудолюбивым, интересным, там, я не знаю, каким еще - и вот считай, тебе повезло. Либо в тебе этого всего не видят. И тогда хоть в лепешку расшибись.
Мне кажется, это вот из той же оперы, что и про связку иллюзий в отношении другого и успешности самих отношений с этим другим. Нет?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Мне кажется все намного проще, все больше женщин живет с умом и опытом, все меньше — с мужем.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Мне кажется все намного проще, все больше женщин живет с умом и опытом, все меньше — с мужем.
То есть, без иллюзий и без мужа - так, что ли?
То есть, для замужа без иллюзий не обойтись?
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
сижу-думаю.а может-не иллюзии это-а романтическое отношение к любым качествам любимого человека?))))и может-достоинства -обратная сторона недостатков?
разбирала тут для себя:что есть достоинство и недостаток?ну вот одной девушке проще-если мужчина домашний весь такой.достоинство это или недостаток? одной девушке кажется-достоинство,так как всегда рядом, с работы бежит домой..... а другой вот покажется-что в домашнем не хватает ей чего-то и ей нужен дикий мужчина)))))))
в общем-вопрос недостатков я не могу решить. biggrin_rt_40.png . видимо-каждому свое подходит.
ну про пороки я тут не говорю-про недостатки и достоинства и теорию относительности всего ко всему)))))))))))))))))))
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Бронницы (автор поста) 22.03.2015 23:30
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
сижу-думаю.а может-не иллюзии это-а романтическое отношение к любым качествам любимого человека?))))и может-достоинства -обратная сторона недостатков? разбирала тут для себя:что есть достоинство и недостаток?ну вот одной девушке проще-если мужчина домашний весь такой.достоинство это или недостаток? одной девушке кажется-достоинство,так как всегда рядом, с работы бежит домой..... а другой вот покажется-что в домашнем не хватает ей чего-то и ей нужен дикий мужчина))))))) в общем-вопрос недостатк
А зачем ты этот вопрос решить пытаешься? Не поняла я. Главное, кто тебе подходит, понять.)))
Может, конечно, и романтическое отношение к любым качествам любимого человека, не знаю... Иллюзии и заблуждения как-то просто, вроде, короче звучит.)
Но я не поняла. Они в наличке всегда? Иллюзии. И помогают строить семью, правильно? Или не правильно? Когда они помогают-то, а при каких условиях уже мешать начинают?
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А зачем ты этот вопрос решить пытаешься? Не поняла я. Главное, кто тебе подходит, понять.))) Может, конечно, и романтическое отношение к любым качествам любимого человека, не знаю... Иллюзии и заблуждения как-то просто, вроде, короче звучит.) Но я не поняла. Они в наличке всегда? Иллюзии. И помогают строить семью, правильно? Или не правильно? Когда они помогают-то, а при каких условиях уже мешать начинают?
эх..не знаю...ты всегда такие темы затрагиваешь-что надо мне долго размышлять)))))) biggrin_rt_40.png я просто не могу понять-где иллюзии заканчиваются.и иллюзии ли это))))) в общем-будем любить-ессли будет дано-а там видно будет. ну главное-пороки без иллюзий видеть.иенно пороки.а недостатки...это так относительно
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я бы сказала иначе - надо простить некоторые недостатки по мелочи. Идеальных людей не бывает.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 22.03.2015 23:41
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Я, во-первых, считаю, что объективность в принципе не возможна.
Я, во-вторых, замечала по родителям своим. Вот да. Иллюзии, по-моему, в наличии. Ну, пока вместе, вряд ли разбегутся-то уже... Даже я бы не назвала, может быть, это иллюзиями... это такой... некий активно поддерживаемый имидж, основанный на искреннем, по-моему, преставлении, возможно, что и частично иллюзорном...
Я, в-третьих, по себе тоже с некоторым удивлением задним числом констатировала. Наличие, по всей видимости, некоторых заблуждений. Хотя не знаю, можно ли это заблуждением назвать. По крайней мере, я не совсем знала человека таким, каким он, вероятно, был. Хотя не знаю. Может, я его просто не знала полностью, это не то же самое, что заблуждаться.
Мне, в-четвертых, интересно просто, как этот процесс происходит и к чему приводит. Вот девушка очарована. Потом хлобысь - разочаровываться начинает... со временем... вот что ей делать тогда, она свои иллюзии теряет. Работать над удержанием иллюзий? Или это... попрощаться с разочаровавшим? Или не прощаться, а так жить... без иллюзий, но и без энтузиазма?)))
Или хорошие пары как раз - это когда иллюзии не разрушаются, разочарования не происходит? Но в этом случае, может, не было никаких иллюзий просто, а была максимально приближенная к объективности констатация факта?..
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я бы сказала иначе - надо простить некоторые недостатки по мелочи. Идеальных людей не бывает.
Ну да, согласна.)
Но тут же речь идет об искреннем искажении восприятия. Иллюзии же и заблуждения - это ведь искренние искажения, правильно?
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
эх..не знаю...ты всегда такие темы затрагиваешь-что надо мне долго размышлять)))))) я просто не могу понять-где иллюзии заканчиваются.и иллюзии ли это))))) в общем-будем любить-ессли будет дано-а там видно будет. ну главное-пороки без иллюзий видеть.иенно пороки.а недостатки...это так относительно
Да, наверное, ты права.
Мультик про "самого-самого" вспоминается.)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
эх..не знаю...ты всегда такие темы затрагиваешь-что надо мне долго размышлять)))))) я просто не могу понять-где иллюзии заканчиваются.и иллюзии ли это))))) в общем-будем любить-ессли будет дано-а там видно будет. ну главное-пороки без иллюзий видеть.иенно пороки.а недостатки...это так относительно
Не знаю, что-то хочется любить с открытыми глазами просто. А то получается, что любишь-то не человека реального, а какие-то свои представления о нем dntknw_rt_60.gif
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Не знаю, что-то хочется любить с открытыми глазами просто. А то получается, что любишь-то не человека реального, а какие-то свои представления о нем
ну мы ведь чувствуем людей.но всего знать нам не положено о другом человеке.да он и сам не все о себе знает. и недостатки-это одно.пороки-это другое.вот пороки-надо видеть точно. и пороки принять можно.но их надо принимать с открытыми глазами. с чем-то ты сможешь жить,с чем-то нет.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ну да, согласна.) Но тут же речь идет об искреннем искажении восприятия. Иллюзии же и заблуждения - это ведь искренние искажения, правильно?
Все люди на одно и то же смотрят по-разному. Кто при этом смотрит правильно? По-хорошему, никто. Человек во что-то верит - в этом заключается для него правда, даже пусть окружающими воспринимаемая как "искренние искажения".
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
Все люди на одно и то же смотрят по-разному. Кто при этом смотрит правильно? По-хорошему, никто. Человек во что-то верит - в этом заключается для него правда, даже пусть окружающими воспринимаемая как "искренние искажения".
Ну, наверное, некоторую объективность можно констатировать суммарно. В смысле, вот если пятьдесят человек скажут, что это - роза, а один - ромашка, то "это" - станет розой, а не ромашкой.)))
Мне просто кажется чем-то опасным питать иллюзии. Есть в этом что-то опасное.
Но как они исследовали уровень иллюзий и уровень счастливости семей - отдельный интересный вопрос, конечно.)))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
ну мы ведь чувствуем людей.но всего знать нам не положено о другом человеке.да он и сам не все о себе знает. и недостатки-это одно.пороки-это другое.вот пороки-надо видеть точно. и пороки принять можно.но их надо принимать с открытыми глазами. с чем-то ты сможешь жить,с чем-то нет.
Нене, пороки принимать нельзя. ph34r_rt_40.gif
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Нене, пороки принимать нельзя.
пороки нужно видеть без иллюзий.и думать-сразу-примешь ли ты человека с ними или нет. если нет-надо уходить от челвоека.а недостатки-это ...тут можно иллюзии)))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Так заблуждаться - хорошо это или плохо? Или где пролегает грань между чудовищным заблуждением или заблуждением со всех сторон полезным? И как его можно вычислить, скорректировать или, там, по необходимости, взрастить? Или взрастить это вообще не возможно? Или когда взращива...
Если мысль материальна, то заблуждения в сторону хорошего могут быть полезными, но всё это фантазии)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Если мысль материальна, то заблуждения в сторону хорошего могут быть полезными, но всё это фантазии)
Фантазии - что мысль материальна?
Нет, мысль действительно материальна - не раз убеждалась.)
Но если заблуждаться сознательно, то это же уже не заблуждения получатся.) Хотя если работает, то какая разница.)))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
пороки нужно видеть без иллюзий.и думать-сразу-примешь ли ты человека с ними или нет. если нет-надо уходить от челвоека.а недостатки-это ...тут можно иллюзии)))
С пороками не приму. И ты не принимай. ph34r_rt_40.gif
А с недостатками приму. biggrin_rt_40.png
Ты тоже можешь. biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вчера читала рассылку с Мамси. От них иногда приходят тексты всякие-разные... и я их иногда читаю, вот вчера был такой день. И встретила там такую мысль... которую уже давно, тоже, думаю в разных вариациях. Цитирую. "Подоплекой к прекрасным, взаиморазвивающим отношениям в семье, дружбе или романтическом союзе можно считать стремление к соответствию высоким идеалам и ожиданиям. Интересное исследование по теме было проведено преподавателем Нью-Йоркского государственного университета в Буф
а я вот читаю вас, девочки и думаю - у вас чего, по ночам мозг активнее начинает работать что ли? Это ж надо ТАКИЕ темы обсуждать зАполночь wacko_rt_40.gif с ума сойти можно unsure_rt_40.gif biggrin_rt_40.png

а у меня вот совсем другой вопрос возник umnik2_rt_46.gif Маш... а чего такого произошло прошлым летом, что заставило тебя к такому серьезному выводу вдруг прийти а? secret_rt_44.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
а я вот читаю вас, девочки и думаю - у вас чего, по ночам мозг активнее начинает работать что ли? Это ж надо ТАКИЕ темы обсуждать зАполночь с ума сойти можно
А что такого в теме?
Просто раньше руки не доходили. Да я ее сама еще не поняла, эту тему, вот понять пытаюсь. Причем, давно. ph34r_rt_40.gif
А тут Мамси еще... разбередили...
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр