загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Правильно - верить себе и ему. А себе она лгала. Сама рассказывала, например, как пошли они (2 пары) в ресторан. Он вышел (покурить или в туалет - не помню), и - пропал, нет и нет... мин 20 уже отсутствовал. Она его обнаружила в соседнем зале, сидел за барной стойкой и с официанткой общался. Она попереживает, а потом сфокусируется на призрачном "светлом будущем" - и вперед!
Ну, видимо, лгала.) Еще с того момента, как решила ему верить.)))
Выбор неправильный, получается.)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Правильно - верить себе и ему. А себе она лгала. Сама рассказывала, например, как пошли они (2 пары) в ресторан. Он вышел (покурить или в туалет - не помню), и - пропал, нет и нет... мин 20 уже отсутствовал. Она его обнаружила в соседнем зале, сидел за барной стойкой и с официанткой общался. Она попереживает, а потом сфокусируется на призрачном "светлом будущем" - и вперед!
Вообще, не знаю, стремно так все-таки выводы делать какие-то, совершенно не зная людей, их ситуации и подробностей.
Поверю тебе на слово, в общем.)))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
неточно выразилась. Первоисточник на англ языке я не видела и не искала. Приведенный в топике пример взят из учебника по Позитивной психологии, слово "иллюзия" там используется в определенном контексте. Это по аналогии с недавней темой Яны о фразе Толстого, который использовала слово "спокойствие", но речь шла вовсе не о нём. зы Стало интересно, что же написано в оригинале. будет минутка - попробую англоязыч.источник найти
Ой не надо англоязычный. Я все равно только русский понимаю.)))
Я просто спросила. Там какой-то другой смысл открывается? Этот маленький кусок - он искажает смысл?
Как там конкретно понимается слово "иллюзия"?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ой не надо англоязычный. ...................... Как там конкретно понимается слово "иллюзия"?
не собиралась тут писать на англ )))
на эти вопросы ответила выше
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не собиралась тут писать на англ ))) на эти вопросы ответила выше
Я нашла книжку... посмотрю попозже.
Но все же предлагаю обсуждать в рамках темы, а не в рамках учебника. cool_rt_40.png
Цитата дана была для затравки.
Там вопросы еще у мну.)
Правда, согласна, тема сырая. Сама еще не поняла, че спросила. haha_rt_56.gif
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вчера читала рассылку с Мамси. От них иногда приходят тексты всякие-разные... и я их иногда читаю, вот вчера был такой день. И встретила там такую мысль... которую уже давно, тоже, думаю в разных вариациях. Цитирую. "Подоплекой к прекрасным, взаиморазвивающим отношениям в семье, дружбе или романтическом союзе можно считать стремление к соответствию высоким идеалам и ожиданиям. Интересное исследование по теме было проведено преподавателем Нью-Йоркского государственного университета в Буф
Психологический прием - моделирование ситуации. Что в этом плохого?
С розовыми очками путать не стоит
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Психологический прием - моделирование ситуации. Что в этом плохого? С розовыми очками путать не стоит
Не поняла - где моделирование ситуации?
Про розовые очки непосредственно в цитате упомянуто.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Не поняла - где моделирование ситуации? Про розовые очки непосредственно в цитате упомянуто.
Или где пролегает грань между чудовищным заблуждением или заблуждением со всех сторон полезным? И как его можно вычислить, скорректировать или, там, по необходимости, взрастить? Или взрастить это вообще не возможно? С.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Или где пролегает грань между чудовищным заблуждением или заблуждением со всех сторон полезным? И как его можно вычислить, скорректировать или, там, по необходимости, взрастить? Или взрастить это вообще не возможно? С.
Ну так чтобы моделировать-то ситуацию, надо же сначала понять, что именно моделировать-то там. blink_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Или где пролегает грань между чудовищным заблуждением или заблуждением со всех сторон полезным? И как его можно вычислить, скорректировать или, там, по необходимости, взрастить? Или взрастить это вообще не возможно? С.
Как его можно вычислить, скорректировать или взрастить? Как это моделировать-то?
И возможно ли это вообще... Речь ведь идет об искреннем, таком, эффекте, органичном явлении... как бы из себя, без участия воли и сознания. Я так поняла.)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
об искреннем, таком, эффекте, органичном явлении... как бы из себя, без участия воли и сознания. Я так поняла.)
этот момент индивидуален, имхо.
у кого-то естественный порыв или вообще - хвала родителям, которые вместе с генами дали этот ресурс, просто пользуйся smile_rt_40.png у кого-то сознательное намерение, у кого-то - волевые усилия
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
этот момент индивидуален, имхо. у кого-то естественный порыв или вообще - хвала родителям, которые вместе с генами дали этот ресурс, просто пользуйся у кого-то сознательное намерение, у кого-то - волевые усилия
Вот насчет сознательного намерения и волевых усилий - вопрос. Так вообще делается? Такое возможно?
А насчет естественных возможностей вопрос - хорошо это или плохо? Где грань? С гранью, короче, я уже поняла. Искусство это все, как обычно. biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вот насчет сознательного намерения и волевых усилий - вопрос. Так вообще делается? Такое возможно? А насчет естественных возможностей вопрос - хорошо это или плохо? Где грань? С гранью, короче, я уже поняла. Искусство это все, как обычно.
1) делается. возможно
2) раз польза от этого - хорошо smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
1) делается. возможно 2) раз польза от этого - хорошо
1) ну давай рассказывай тогда, как? smile_rt_40.png
2) ну при зашкаливании-то уже не польза, а вред? tongue_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
1) ну давай рассказывай тогда, как? 2) ну при зашкаливании-то уже не польза, а вред?
1) это не рассказывать нужно, а ДЕЛАТЬ happy_rt_40.png
2) У "зашкаливания" могут быть разные причины - наивность (розовые очки в силу возраста и отсутствия опыта), страх (обнаружить неприятную правду, ведь с ней придется что-то делать), инфантильность (буду надеяться на лучшее, авось, так оно и будет). Это навскидку umnik2_rt_46.gif
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (с) gitara.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
1) это не рассказывать нужно, а ДЕЛАТЬ
Тогда покажииииии rolleyes_rt_40.gif
Ирина, Россия, Москва, 57 лет
Ирина, Москва, 57 лет.
 
Добрый вечер всем! Позволю себе вклиниться в разговор. Тема интересная. Америкосы, скорее всего, заблуждаются. Надо разделять иллюзии "себя в обществе" и иллюзии "себя в отношении супруга". То, что прокатит в обществе, может не пройти с партнером. И наоборот. Дело не в величине иллюзий относительно друг друга, а в их совпадениях. В основном в супруге ценны те иллюзии, которые поддерживаешь в себе сама.
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
С пороками не приму. И ты не принимай. А с недостатками приму. Ты тоже можешь.
хотим беспорочного с недостатками rofl_rt_56.gif
Ирина, Россия, Москва, 51 год
Ирина, Москва, 51 год.
 
Я думаю,что в начале знакомства с человеком новым, интересным иллюзии всегда имеют место быть, дальше наш мозг как детектор лжи.. Сознательно или нет..скорее на бессознательном уровне соотносит слова и дела, и это чаша весов, положительное укрепляет веру, отрицательно наоборот, дает сигнал к разочарованию. И как б ты не силилась верить что этот или тот человек то что надо ( друг, порядочный коллегам, муж, сестра, подруга), когда чаша весок с косяками и предательствами перевесит- ты не сможешь быть рядом, никакая иллюзия, воспитанная специально..нк например,чтоб не ломать столетнюю дружбу или не рушить семью.. Не поможет. Я так думаю
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Добрый вечер всем! Позволю себе вклиниться в разговор. Тема интересная. Америкосы, скорее всего, заблуждаются. Надо разделять иллюзии "себя в обществе" и иллюзии "себя в отношении супруга". То, что прокатит в обществе, может не пройти с партнером. И наоборот. Дело не в величине иллюзий относительно друг друга, а в их совпадениях. В основном в супруге ценны те иллюзии, которые поддерживаешь в себе сама.
Здравствуйте. Вообще, учебник интересный оказался, мне кажется, полезное можно из него почерпнуть.
Но я там не заметила, чтобы авторы останавливались на иллюзии "себя в обществе"... Хотя я немного упоминала, похоже, говоря о своих родителях. Мне кажется, они вполне могут пересекаться, эти два феномена.))) В конце концов, партнер же тоже общество. Часть общества.)
Вот насчет совпадений согласна. Наверняка. Только я последнюю фразу совсем уж не поняла.) Может быть, наиболее ценны те из иллюзий в глазах партнера, которые греют тебе душу наиболее всего. Например, считаешь себя глубокомысленным очень, вот и партнерша то же самое видит. Молодец какая. Заметила! - Такого плана вот.)))

А вообще, меня больше всего именно сама мысль об иллюзиях зацепила. Вон оно как, оказывается. Объективности-то нет, а только есть кривые очки. У кого с какой кривизной. И, видать, когда кривизна в очках совпадает, тогда и пара неплохая складывается - так, что ли...
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр