загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
а у меня вот совсем другой вопрос возник Маш... а чего такого произошло прошлым летом, что заставило тебя к такому серьезному выводу вдруг прийти а?
Была предоставлена самой себе biggrin_rt_40.png
И потом, я не вдруг пришла, а окончательно утвердилась в этой мысли.)))

Хочу я видеть в свите только тучных,
Прилизанных и крепко спящих ночью.
А Кассий тощ, в глазах холодный блеск.
Он много думает, такой опасен.(с) haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 23.03.2015 00:14
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А что такого в теме? Просто раньше руки не доходили. Да я ее сама еще не поняла, эту тему, вот понять пытаюсь. Причем, давно. А тут Мамси еще... разбередили...
чего-чего... сама говоришь - что еще не поняла, а только пытаешься... и почему-то - делаешь это ночью, когда мозг, по идее, должОн уже "в релаксе" быть rtfm_rt_52.gif вот и удивляюсь dntknw_rt_60.gif biggrin_rt_40.png

а чего про лето молчишь? что-то интимное что ли? blush_rt_40.gif silence_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
чего-чего... сама говоришь - что еще не поняла, а только пытаешься... и почему-то - делаешь это ночью, когда мозг, по идее, должОн уже "в релаксе" быть вот и удивляюсь а чего про лето молчишь? что-то интимное что ли?
Я не молчу. Сказать нечива. sad_rt_40.png
Ну просто думала, думала.... думала... думала... и вот додумалась.
Ну просто это... поняла, короче.
------------------
Я думаю-то днем. А ночью только плоды размышлений выкладываю. biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Я не молчу. Сказать нечива. Ну просто думала, думала.... думала... думала... и вот додумалась. Ну просто это... поняла, короче. ------------------ Я думаю-то днем. А ночью только плоды размышлений выкладываю.
я вот так подозреваю, что по поводу вот этих твоих "думала -думала... думала-думала.." и был первый пост от Виктора umnik2_rt_46.gif
тебе уже МОЖНО меньше думать rtfm_rt_52.gif завязывай уже rtfm_rt_52.gif smile1_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
я вот так подозреваю, что по поводу вот этих твоих "думала -думала... думала-думала.." и был первый пост от Виктора тебе уже МОЖНО меньше думать завязывай уже
Я уже не могу. Я во вкус вошла. haha_rt_56.gif
А какие есть альтернативы? rolleyes_rt_40.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Я уже не могу. Я во вкус вошла. А какие есть альтернативы?
нууууу.. если рассуждать, отталкиваясь от утверждения Виктора - то альтернативы весьма заманчивые rolleyes_rt_40.gif "жить с мужем" я так поняла rolleyes_rt_40.gif чем тебе не альтернатива rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
нууууу.. если рассуждать, отталкиваясь от утверждения Виктора - то альтернативы весьма заманчивые "жить с мужем" я так поняла чем тебе не альтернатива
Жить с мужем и не думать??? blink_rt_40.gif
Мне уже поздно... sad_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Жить с мужем и не думать??? Мне уже поздно...
не, так ты на какой-то период расслабься, а потом, как с мужем уже фсе устаканится - так и начинай по новой чО dntknw_rt_60.gif ща мы стратегию целую разработаем secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
не, так ты на какой-то период расслабься, а потом, как с мужем уже фсе устаканится - так и начинай по новой чО ща мы стратегию целую разработаем
Нет уж. Мне муж нужен такой, чтобы переваривал меня думающую. Иначе гемор один только. Сначала замуж, потом вымуж... ph34r_rt_40.gif Нет уж! beee_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 23.03.2015 00:39
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Нет уж. Мне муж нужен такой, чтобы переваривал меня думающую. Иначе гемор один только. Сначала замуж, потом вымуж... Нет уж!
вот это да.... вот щас этим своим "вымужем" ты и меня че-та прям так неподецки выпугала... я тоже теперь думать начну... а то вдруг... это ж недайбох, как говорится... umnik2_rt_46.gif unsure_rt_40.gif tease_rt_82.gif
спокойной ночи smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Я считаю, невозможно жить с человеком, при этом питать иллюзии. Всё равно наступает момент, когда осознаешь, что знаешь о близком всё (даже если это не совсем так). Я бы не иллюзии сделала ключевым словом, а умение ценить. Ценить человека за то, чего бы не стали ценить другие. Вспомните, как психологи рекомендуют хвалить ребёнка за проявленную инициативу. Когда тебя высоко ценят, то хочется совершенствоваться, быть в глазах любимого человека особенным. А если тебя считают ничем непримечательным, так и руки опускаются.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
в обсуждаемой статье, я уверена, речь о "правильных" иллюзиях - способности фокусировать на положительных качествах, оценивать как достоинства простые проявления доброты, ответственности и пр., пр. Как в поговорке: "какого зверя кормишь - тот и растет" - подпитываешь достоинства партнера - ему хорошо, и хочется быть таким, а может еще лучше smile_rt_40.png
Это отличается от романтических иллюзий, поскольку тут мы человека еще не знаем, мы воображаем какие у него качества.
Это отличается от классических иллюзий - когда мы вопреки фактам думаем о человеке хорошо. Пример:
когда мы с подружкой женихались с будущими мужьями, время от времени я удивлялась, как она терпит выходки своего кавалера, который хамил ей при нас, принижал. На это она говорила: "он не такой! на САМОМ ДЕЛЕ - он другой! вы не знаете его! когда мы вдвоём.... он мне открывается, у нас такииие душевные разговоры, руки целует, признания, колени и т.д., и т.п. Он нежный, любящий"
Потом, когда они поженились и ребенку было полгода, он с другом попал в серьезную аварию. Как выяснилось, в машине в поздний час на загородной трассе было 4 человека, т.е. еще 2 девушки... не жёны. Она и тут закрыла глаза, поскольку милый сказал, что это подруги товарища, а он его прикрывает.... Ухаживала за мужем, за ребенком, училась в институте и еще пыталась подработать.
Там было еще много чего, но когда он в постели начал называть её чужими именами - она признала, что это конец.
Вот тут - иллюзии, игнор фактов. А в топике - позитивное восприятие партнера.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Я считаю, невозможно жить с человеком, при этом питать иллюзии. Всё равно наступает момент, когда осознаешь, что знаешь о близком всё (даже если это не совсем так). Я бы не иллюзии сделала ключевым словом, а умение ценить. Ценить человека за то, чего бы не стали ценить другие. Вспомните, как психологи рекомендуют хвалить ребёнка за проявленную инициативу. Когда тебя высоко ценят, то хочется совершенствоваться, быть в глазах любимого человека особенным. А если тебя считают ничем непримечательным,
Как бы думать, что знаешь все - это, наверное, тоже иллюзия.)))
Не знаю, насчет ценить. Мне кажется, ценить натужно очень тяжело. Либо ты ценишь просто, без оглядки на то, ценят это еще другие или только ты, либо не ценишь вовсе. Можно, мне кажется, отдавать отчет на предмет достоинств... головой, но они тебя не вдохновляют, потому что ну не нравится. А вот если нравится, тогда уже вообще все нравится. И там такое странное состояние... то ли иллюзии это, то ли нет... В общем, возможно, какое-то приукрашивание присутствует, но не фундаментальное. Как мне кажется. То есть, человек может быть не таким уж и... нууууу.... какой пример придумать-то? Допустим, не таким уж организованным, допустим, в глазах прочих окружающих, чем его видишь ты. Или не таким уж заботливым, там... Но это не то, что совсем не заботливый, а ты его заботливым воспринимаешь. То есть, не просто фундаментально видишь качество там, где его нет, а просто с некоторым преувеличением. Это во-первых. А, во-вторых, может, он с тобой как раз-таки именно такой заботливый, а остальным окружающим просто меньше достается. mosking_rt_50.gif
В общем, сложно как-то.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
в обсуждаемой статье, я уверена, речь о "правильных" иллюзиях - способности фокусировать на положительных качествах, оценивать как достоинства простые проявления доброты, ответственности и пр., пр. Как в поговорке: "какого зверя кормишь - тот и растет" - подпитываешь достоинства партнера - ему хорошо, и хочется быть таким, а может еще лучше Это отличается от романтических иллюзий, поскольку тут мы человека еще не знаем, мы воображаем какие у него качества. Это отличается о
Ну не знаю, Кать, как раз в топике описаны именно иллюзии же.
Мне кажется, в приведенном тобой примере просто партнер оказался не способным иллюзию поддержать.) Ну, в смысле, за очарованием все-таки в итоге разочарование пришло. Но подруга твоя долго держалась.)))
Не знаю насчет иллюзий. Просто верила ему. Мне кажется, это правильный подход. Но, видимо, неправильный выбор.)))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ну не знаю, Кать, как раз в топике описаны именно иллюзии же.
нет, я нашла первоисточник
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Мне кажется, в приведенном тобой примере просто партнер оказался не способным иллюзию поддержать.) Ну, в смысле, за очарованием все-таки в итоге разочарование пришло. Но подруга твоя долго держалась.)))
отчасти - да, у неё хороший потенциал по части иллюзий ))))). но игнорировать его серьезные безобразия это не тоже самое, что не замечать мелочи nono_rt_50.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
нет, я нашла первоисточник
Там, в более масштабном тексте какой-то другой смысл открывается?
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
отчасти - да, у неё хороший потенциал по части иллюзий ))))). но игнорировать его серьезные безобразия это не тоже самое, что не замечать мелочи
По-моему, она просто верила своему мужу. Разве это не правильно?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
По-моему, она просто верила своему мужу. Разве это не правильно?
Правильно - верить себе и ему. А себе она лгала.
Сама рассказывала, например, как пошли они (2 пары) в ресторан. Он вышел (покурить или в туалет - не помню), и - пропал, нет и нет... мин 20 уже отсутствовал. Она его обнаружила в соседнем зале, сидел за барной стойкой и с официанткой общался. Она попереживает, а потом сфокусируется на призрачном "светлом будущем" - и вперед!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Там, в более масштабном тексте какой-то другой смысл открывается?
неточно выразилась. Первоисточник на англ языке я не видела и не искала.
Приведенный в топике пример взят из учебника по Позитивной психологии, слово "иллюзия" там используется в определенном контексте. Это по аналогии с недавней темой Яны о фразе Толстого, который использовала слово "спокойствие", но речь шла вовсе не о нём.
зы Стало интересно, что же написано в оригинале. будет минутка - попробую англоязыч.источник найти
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр