загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Уступать ли места в общественном транспорте
Страницы:
1
2
3
Ольга, Россия, Пермь, 51 год
Ольга, Пермь, 51 год.
 
Всегда уступаю место пожилым людям,беременным женщинам и детям,и дочку приучила к этому с детства.
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
Ехала сегодня в маршрутке. Она была битком. Зашла бабулька лет 80. Постояла минутки 2-3, и встала девушка (просто была уже другая остановка и девушке выходить надо было, так что она не просто место уступила), на следующей остановке зашла женщина в возрасте (может лет 50-60) с костылем, постояла минутки тоже 2 и встала девушка, которая судя по её животу уже на днях родить должна.
Странно, что бабулька ехала в маршрутке за 45 рублей за поездку, а не в автобусе или троллейбусе по проездному.
Этот спор возник ещё в СССР из-за острой нехватки транспортных средств. И одни придумали дискриминационные правила для других: ты мужик, значит, не должен сидеть; ты молодой - уступи место пожилому.
Например, в Израиле в автобусах никто не стоит: автобусов много, подходят они через короткие промежутки времени. А в нашем городе, к примеру, интервал движения автобусов достигает 20-30 минут, а троллейбусов - 15-20 минут, а то и больше. К тому же, многие районы города вообще не связаны маршрутами автобусов и троллейбусов, только маршрутки и выручают.
Лично видел картину. В троллейбус вошла женщина лет 55 и накинулась на сидящую девушку: "Ты по праву место заняла?" Видите ли, у неё ещё и право какое-то было, а у девушки нет. Ещё один эпизод: подходит троллейбус, в салон врывается группа бабулек и бегом кидаются занимать места. Хотя ехать им пару остановок - около 10 минут. Видите ли, полчаса на остановке они постоять могут, а проехать стоя 10 минут - никак.
В электричках вообще сплошной кошмар из-за их нехватки, особенно когда москвичи едут на дачу и с дачи (по опыту описываю): остервенело занимают места, те, кому не досталось, идут по вагонам; потом начинают пить пиво и воду, хрустеть чипсами, есть шаварму, а бутылки и обёртки кидать в окно или под скамейки. Как будто люди дичают.
Законодательно все граждане имеют право ездить сидя. Правилами перевозчика установлено, для кого какие места (для инвалидов, беременных женщин, матерей с маленькими детьми). А остальное - дело совести каждого.
Надо развивать общественный транспорт. И всё остальное, чтобы не приходилось ездить далеко в больницы, школы, детские сады, кружки и так далее.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Странный вопрос , лично для меня. Я крайне редко посещаю общественный транспорт, метро только иногда, но вопрос уступить место не стоит, уступить естественно .
Сообщение отредактировала Светлана , Россия, Москва (автор поста) 21.08.2015 12:22
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Моя точка зрения - с себя надо начинать, а не оглядываться на других. Начать с того что бы не других судить, а на свои поступки смотреть. Почему вы не предложили девушке, которая вот вот должна родить, сесть на Ваше место? Любим других осуждать, забывая о том что сами делаем... Если все начнут с себя не озираясь на других, и не осуждая их, то и вопроса бы не было... Люди смотря на другие поступки и берут это за норму, если это регулярно да массово. Чем чаще сами будете уступать, тем быстрее
Была сама в ситуации,когда на 7-8 месяце ехала в метро стоя, а женщина передо мной стояла и смеялась))) другая женщина уступила мне место, а этой высказала все что думает, вежливо)))
Женщина стала оправдываться что думала я просто очень толстая и поэтому стала смеяться))) женщине на вид было 30-40. Мне было 28))) интеллект не зависит от возраста)
Сейчас я уступаю места, а бывают случается что я прошу мужчину/женщину/подростка уступить место беременной или с маленькими детьми. Все идут на встречу.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Почему вы не предложили девушке, которая вот вот должна родить, сесть на Ваше место?
rofl_rt_56.gif
Вы прочитали что маршрутка была битком?! Я стояла. я должна была своё стоячее место уступить?
анна, Москва, м. Волжская, 35 лет
анна, Москва, м. Волжская, 35 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
Ехала сегодня в маршрутке. Она была битком. Зашла бабулька лет 80. Постояла минутки 2-3, и встала девушка (просто была уже другая остановка и девушке выходить надо было, так что она не просто место уступила), на следующей остановке зашла женщина в возрасте (может лет 50-60) с костылем, постояла минутки тоже 2 и встала девушка, которая судя по её животу уже на днях родить должна. И когда девушка встала, а женщина с палочкой села на её место, просто моментально 3-е парней (им на вид не дашь больше
ЭТО ВЫБОР КАЖДОГО.я встану, увидев в метро дедушку, бабушку, или беременную женщину, потому как сама была беременной, тяжело таскать живот, а пожилым уступать надо, но когда рядом сидит мужчина, который не уступил, я к нему не буду цепляться, осуждать, может он едет со смены, и ноги не держат, может что-то случилось, да мало ли что, я хочу воспитать хороших, честных, добрых людей из своих детей, а лучший способ, это показать на своем примере. зачем кого-то осуждать, мы не знаем, почему он сидит и не встает, есть множество болезней, которых не видно, и никто не понимает, что плохо этим людям. смотрите на себя, тогда проще жить будет, и для ребенка встану, потому что он тоже устает, а больше всего устает мама с ним рядом. когда моему ребенку уступают место, я всегда от души благодарна.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Хочу немного пояснить. Основная масса народа ездит в час-пик. Это 4-5 часов в день. Как понимаю - на работу/с работы, да и в больницу анализы сдавать надо утром. В остальное время транспорт ходит пустой почти. Раньше, в школьном возрасте, возмущалась - почему надо уступать места?! Если устал, и надо посидеть или не удобно ехать в переполненном транспорте - то жди следующий! Но всё-равно уступала места, т.к. воспитание не позволяло сидеть при пожилых, инвалидах и беременных. Со временем поняла что люди опаздывают, и ждать другой транспорт нет возможности, особенно когда автобус, например, ходит раз в час. А другого маршрута нет. Особенно остро поняла почему надо уступать когда родила и ребенка надо покормить, переодеть, ... и надо сходить в больницу (где нет возможности покормить и переодеть) и надо таки садиться в переполненный транспорт, потому что по другому - никак. В основном у нас места уступают. Но в этот раз, такая ситуация была, что прямо парни так синхронно и быстро "уснули" (не хочу их осуждать, т.к. понимаю что могли ехать с работы, ... ), что стало очень смешно и вспомнилось много историй.

А сейчас могу сказать, т.к. у меня проблемы со здоровьем (как ни странно, но болезни врач назвал "старческой" - с суставами, позвоночником), то хотя мне нет 30 лет, но очень тяжело стоять. Поэтому, при возможности, пропускаю набитый транспорт и стараюсь сесть в тот, в котором есть сидячее место. Хотя всё-равно часто приходится уступать.
Игорь, Россия, Москва, 45 лет
Игорь, Москва, 45 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
Ехала сегодня в маршрутке. Она была битком. Зашла бабулька лет 80. Постояла минутки 2-3, и встала девушка (просто была уже другая остановка и девушке выходить надо было, так что она не просто место уступила), на следующей остановке зашла женщина в возрасте (может лет 50-60) с костылем, постояла минутки тоже 2 и встала девушка, которая судя по её животу уже на днях родить должна. И когда девушка встала, а женщина с палочкой села на её место, просто моментально 3-е парней (им на вид не дашь больше
Единичный случай! Это исключение из правил, нежели обыденность.....Постоянно вижу, как в общественном транспорте молодые люди уступаю место пожилым, беременным, женщинам.......
Сам редко сажусь в метро, но если я сижу и вошел ребенок или девушка (независимо от возраста), то всегда уступаю место........
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
А вообще-то это личное дело каждого, как себя вести. И зачем перемывать кости другим людям. А для себя нужно просто усвоить, что вам никто ничего не должен. И жить тогда станет намного проще)))
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
В маршрутках-автобусах по Мск не езжу, а в метро место народ постоянно уступает беременным, с детьми, пожилым. Сам не сажусь в принципе, если ехать недалеко и если хотя бы половина сидячих мест в вагоне заняты. Про другие города могу сказать, что там уступают еще чаще и сразу толпой, так что даже выбор есть, где сесть
Не знаю Павел, как уступают, да еще и толпой,сколько езжу на метро, автобусе, беременным, с детьми уступают в основном женщины, а наши мачо все спят, стыдобища. Я с детьми езжу когда очень редко уступают место.
Сына приучаю уступать, иногда намеренно не сажаю, чтобы не вырос еще один "мужчинка".
Сообщение отредактировала Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва (автор поста) 21.08.2015 14:15
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
А вообще-то это личное дело каждого, как себя вести. И зачем перемывать кости другим людям. А для себя нужно просто усвоить, что вам никто ничего не должен. И жить тогда станет намного проще)))
Знаете, безопасность никто не отменял, причем здес никто никому не должен...
Народ пошел вообще странный....
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
А вообще-то это личное дело каждого, как себя вести. И зачем перемывать кости другим людям. А для себя нужно просто усвоить, что вам никто ничего не должен. И жить тогда станет намного проще)))
Не соглашусь. Именно чувство долга - это одна из важных свай в фундаменте, на котором строятся человеческие отношения. И личные, и общественные. Чувство долга необходимо воспитывать в себе и своих детях! Человек не может жить только инстинктами, желаниями, чувствами и эмоциями, должно быть что-то больше. Тогда связи между людьми становятся гораздо прочнее.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
А вообще-то это личное дело каждого, как себя вести. И зачем перемывать кости другим людям. А для себя нужно просто усвоить, что вам никто ничего не должен. И жить тогда станет намного проще)))
А Вы в обществе живете или в лесу? Если в лесу, то да, ни кто ничего ни кому не должен! А если в обществе, то будьте добры уступить место тому, кому нужнее.
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва писала:
Не знаю Павел, как уступают, да еще и толпой,сколько езжу на метро, автобусе, беременным, с детьми уступают в основном женщины, а наши мачо все спят, стыдобища
Не знаю.... Я много видела мужчин, которые уступают. И самое смешное, видела людей, которые спят. У меня был случай, больше 10 лет назад, ехала с работы вечером, вся в своих мыслях, проблем много накопилось. ехала на автомате... домой приехала и долго вспоминала, закрыла ли я офис... и вот также сижу в метро... в какой-то момент поднимаю глаза и понимаю, что рядом стоит бабушка... очень неудобно было.... но зато я для себя узнала, что можно, действительно, "спать и не замечать ничего вокруг" иногда даже с открытыми глазами при этом.... мне в мою беременность это помогло. тем более мне как раз на первых сроках головокружения были и стоять было тяжело, а с животом как раз потом уже, наоборот, чаще было сидеть неудобно... я заходила, и не дожидаясь, кто уступит/уснет и т.д. подходила и говорила с улыбкой: "мужчина, могли бы вы мне уступить место, я в положении". всегда уступали. были те, кто извинялись и пытались "оправдываться", что не заметили. им тем более улыбалась, что там замечать на 2-4 месяце mosking_rt_50.gif В чем проблема-то? Почему попросить о чем-то стало считаться унизительным? Кто придумал эту глупость?
Знаете, как тяжело, например, беременным, которым на последних сроках уступают, а им сидеть неудобно? У меня было так. как раз в маршрутке. Сидели бабушки близко, из конца маршрутки ко мне протиснулся через стоящих мужчина, он мне место уступил. И мне либо протискиваться туда с пузом, сидеть, несмотря на неудобство (а потом также обратно), либо отказаться и тогда ему обратно тем же путем....Тоже не особо приятная ситуация.
Поэтому мой взгляд на все это: Нужно будет мне сесть. Неважно, беременность, травма или просто усталость такая, что вот-вот свалишься - я попрошу. Увижу сама человека, которому надо уступить место - встану. Не замечу его и он сам попросит - тоже встану. Неужели такая проблема сказать о своих желаниях и потребностях? Почему нужно, чтобы обязательно кто-то сам все замечал и читал нас как книгу?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А Вы в обществе живете или в лесу? Если в лесу, то да, ни кто ничего ни кому не должен! А если в обществе, то будьте добры уступить место тому, кому нужнее.
у меня мотивация иная, я уступаю и вообще делаю что-то для незнакомых мне людей не потому что должна какому-то там обществу, а потому что 1) мне это не сложно, 2)надеюсь, что по каким-то неведомым законам Вселенского равновесия все хорошее возвращается нам и нашим близким girl-angel_rt_62.gif
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Как-то все коряво сбалансировано...молодые мужики сидят, беременные и пожилые друг другу уступают, а есть такие, что уступать странно...вроде возраст, а несется за автобусом с тяжеленными сумками, зайдет и локтями лихо пихается и потом...ой, тяжело, посадите )
Была в положении, то уступят, то нет, на ранних сроках уступала еще сама ) позже стала "наглеть" элементарно из-за безопасности своей и ребенка ) родила, везде уступали, помогали занести/вынести санки/коляску, и женщины, и мужчины и что было особенно приятно студенты девчонки и мальчишки...а говорят "вот молодежь пошла" ) нормальная молодежь )
Я лично за то, чтоб уступать и сына учу. Сначала на коленки себе пересаживала, с 5 лет стоит, если ехать долго и устает, сажу на свое место
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Раньше уступал, сейчас вообще не вижу проблемы с местами. Регулярно пользуюсь трамваем и метро: трамваи ходят часто, маршрутки тоже, почти всегда в полупустом трамвае, метро тоже всегда свободно... Если возникнет потребность - уступлю, кстати, когда я ездил с ребенком до 5 лет, мне тоже уступали. Я садился, не обижать же человека отказом, а ребенок - любил стоять. Тоже позиция smile_rt_40.png
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А Вы в обществе живете или в лесу? Если в лесу, то да, ни кто ничего ни кому не должен! А если в обществе, то будьте добры уступить место тому, кому нужнее.
Мне кажется, что Вы не поняли Милену. Я так поняла,что она хотела сказать, что жить нужно с мыслью - "МНЕ никто ничего не должен", а самой поступать, как совесть позволит и не осуждать никого, кто поступает не так.
Я стараюсь жить с мыслью, что мне никто ничего не должен... И вы знаете... правда легче и проще. Когда ничего ни от кого не ждешь. Сама я уступаю... Беременным и совсем старикам всегда уступаю, остальным - зависит от того, как я сама себя чувствую. У меня тоже периодически проблемы со здоровьем и иногда бывает, что ну вот совсем не могу стоять... И уступаю я не потому что у меня офигенное чувство долга... а потому что мне просто стариков жалко... Глядишь в другой раз может и моим старикам кто-нибудь уступит.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Москва (автор поста) 21.08.2015 19:34
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Не соглашусь. Именно чувство долга - это одна из важных свай в фундаменте, на котором строятся человеческие отношения. И личные, и общественные. Чувство долга необходимо воспитывать в себе и своих детях! Человек не может жить только инстинктами, желаниями, чувствами и эмоциями, должно быть что-то больше. Тогда связи между людьми становятся гораздо прочнее.
Человеческие отношения строятся на любви... Чувство долга всегда обременительно. Оно даже звучит тяжело "ДОЛГ"... Все должно идти от сердца. Мы действительно никому ничего не должны... Разве что только своей совести... И нам никто ничего не должен. И... мне кажется, что человек все таки должен жить чувствами и эмоциями.
А ребенка, прежде чем говорить о чувстве долга, я учу пропускать все через сердце. Мы уступаем бабушкам не потому что мы должны, а потому что нам бабушку жалко... Она же старенькая... у нее ножки болят. Мы жалеем кошек, собачек, стариков, маленьких деток... Доброму сердцу чувство долга не нужно... Ну ИМХО конечно... никому не навязываю. wink_rt_40.png
А своим старикам не устаю повторять, что б не совались в общественный транспорт в час пик...
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Надож какая оригинальная тема) .. но всё намного банальнее..если ты..он-она.. здоровый, сильный и ваша попа не требует сиденья войди и встань и меньше рассуждай чей зад достойнее.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр