загрузка
Страницы:
1
2
3
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
А зачем люди врут?


Вообще-то ложь – это очень интересная тема. Ложь бывает разной.

Одна из её видов – это ложь во имя спасения. Ложь с эдаким благородным оттенком. Ну, например, вместо того, чтобы сказать ребёнку, что его отец был женатым человеком, на момент зачатия, и просто пудрил маме мозг, не собираясь ломать одну семью, дабы построить другую, рассказываешь сказку про лётчика-испытателя, который погиб.

Есть ложь безобидная. Она продиктована бурной фантазией. Выдаёшь одну сказку за другой, и сам в них веришь, и остановиться не можешь. Просто хочется, чтобы жизнь была лучше, вот и выдаёшь желаемое за действительное. Но в итоге, все вокруг уже понимают, что ты откровенный фантазёр, и единственное кого удаётся обманывать и дальше – это самого себя.

Есть ложь стратегическая, как часть деловых отношений. Поныл, что денег нет, получил отсрочку платежа. А сам эти деньги в другое дело пустил. Солгал? Ну, почему же… Правильно расставил приоритеты, удачно заключил сделки…



Но меня другое интересует. Почему люди врут близким людям? Ведь им же нравится, что им доверяют. Зачем же ложью крушить это доверие? И если человек близок, ты же понимаешь, что твоя ложь будет для него болезненной? Зачем ранить того, кого любишь? Или на самом деле не очень-то и любишь…

Я, конечно, тоже не святая, врать умею. Иногда это очень даже полезный инструмент для достижения каких-то целей, или во избежание каких-то потерь. Но с человеком, который тебе дорог...

Впрочем... Любая ложь - это временно. Истинное положение вещей всегда даст о себе знать. Нужно лишь время.

Скажите, а как вы общаетесь с теми, кого уличили во лжи? Сколько раз Вам нужно солгать и в отношении чего, чтобы вы полностью перестали доверять человеку, а то и вовсе прекратили с ним общение?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Ложь – намеренное искажение истины. По объяснению святых отцов, ложь может быть мыслью, словом или жизнью.

Источником лжи является диавол: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).

Девятая заповедь однозначно запрещает ложь. Главное средство борьбы с ложью – правдивость.

P.S. кто мне хоть раз в жизни соврал, тот навсегда выпадает из неё.
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Стараюсь по жизни не врать,но есть такая правда, что может убить или глубоко ранить. Тогда надо промолчать. А жить по правде. Но ведь не всегда выходит.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Для Дмитрий, Россия, Пенза:

Сомневаюсь, что существуют абсолютно честные люди. Тот, кто уверяет, что никогда не врёт, уже врёт.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва писала:
Стараюсь по жизни не врать,но есть такая правда, что может убить или глубоко ранить. Тогда надо промолчать. А жить по правде. Но ведь не всегда выходит.
Вот. А значит можно допустить, что близкий человек врёт тебе, дабы защитить тебя от чего-то страшного и болезненного.
Намерения благие, но...
Как долго принимать подобного рода защиту из лжи, может в конце концов набраться сил и взглянуть правде в глаза?
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Вот. А значит можно допустить, что близкий человек врёт тебе, дабы защитить тебя от чего-то страшного и болезненного. Намерения благие, но... Как долго принимать подобного рода защиту из лжи, может в конце концов набраться сил и взглянуть правде в глаза?
По отношению к себе предпочитаю горькую правду чем сладкую ложь.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
У меня есть знакомая, она всю жизнь врёт, при чем на ровном месте где и не надо бы, слишком явно, все знают её привычку привнести в свою жизнь красок, чтобы людям вокруг завидно было, как у неё все классно. Раньше мы пытались ее подлавливать, но она так виртуозно выкручивается , просто даже интересно наблюдать , шквал аплодисментов!!! Но я с ней могу общаться максимум один вечер в большой компании, дальше мой уши столько лапши не выдерживают, поэтому я с ней близко дружить и не стала, хотя были попытки. Сама стараюсь не врать, все равно все откроется. Ну так если по мелочи типа с работы отпроситься голова- лапы - хвост болит)))) Как то соврала начальнику, что трубу прорвало, дома задержусь, а её и правда через месяц прорвало))) Так что лучше не накликивать...
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 29.04.2016 10:06
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
А почему люди врут. Ложь рассматриваю всю, какая есть. Из своих меркантильных побуждений используют ложь повседневно, потребительское общество, лишь бы урвать свой кусок.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Я думаю, лгут по трусости и слабости, и из-за лени, разгребать последствия правды. Может, конечно, "берегут чувства". Я, например, про секретаршу с работы бывшего мужа узнала уже постфактум, а до этого он уходил, потому что " понял, что я не его человек, что у него в семье нет возможности реализации творческих амбиций и просто и проч". Не знаю,знай я правду сначала, как бы это было...
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 29.04.2016 10:09
Андрей, Россия, Сочи, 48 лет
Андрей, Сочи, 48 лет.
 
Ложь , для того чтобы скрыть какие то свои поступки за которые стыдно - это можно как говориться "понять и простить" ,но когда под "ложью во благо" пытаются скрыть своё предательство - это простить не возможно ,тем более близкому человеку которому ты доверял больше чем самому себе .
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Андрей, Россия, Сочи писал:
но когда под "ложью во благо" пытаются скрыть своё предательство - это простить не возможно ,тем более близкому человеку которому ты доверял больше чем самому себе .
Да можно простить. И отпустить с миром. Вот только общаться больше с этим человеком, ну, край как невмоготу.
Ну... У меня так...
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
А почему люди врут. Ложь рассматриваю всю, какая есть. Из своих меркантильных побуждений используют ложь повседневно, потребительское общество, лишь бы урвать свой кусок.
Вот как оказывается не всегда) Мой БМ врал просто так. Когда я спрашивала ну зачем вот. Потому что знай я истинный вариант - ничего бы не изменилось вообще. Ну например, самый простой пример. Я пошел в магазин А, а на самом деле пошел в магазин Б.Но сказал, мне что пошел в магазин А. Зачем?! Мелкую лож такую не понимала.
Я стараюсь не врать вообще, ни в чем. Один раз чтобы попасть на свадьбу к подруге наврала что приболела на работе. В общем на свадьбу я так и не попала и реально потом брала больничный.Хорошо хоть обошлось! Пока красилась на свадьбу - в глаз кусочек попал древесный от карандаша))Хороший урок был!
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я думаю, лгут по трусости и слабости, и из-за лени, разгребать последствия правды.
Мне кажется, последствия лжи разгрести куда тяжелее... Ложь нарастает , как снежный ком, из одной лжи затем рождается другая... В конце концов, даже самый изворотливый лжец запутывается в своем лжи, но всё равно продолжает врать... dntknw_rt_60.gif
Ирина , Россия, Москва, 40 лет
Ирина , Москва, 40 лет.
 
не вру и вам не советую .Все равно правда наружу выйдет
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Андрей, Россия, Сочи писал:
Ложь , для того чтобы скрыть какие то свои поступки за которые стыдно - это можно как говориться "понять и простить" ,но когда под "ложью во благо" пытаются скрыть своё предательство - это простить не возможно ,тем более близкому человеку которому ты доверял больше чем самому себе .
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне кажется, последствия лжи разгрести куда тяжелее... Ложь нарастает , как снежный ком, из одной лжи затем рождается другая... В конце концов, даже самый изворотливый лжец запутывается в своем лжи, но всё равно продолжает врать...
Именно так!
К тому же правду (хоть и больнее, но только на первых порах), а понять и принять легче! И многое решить зная истинное положение вещей проще! Иногда врать.... это так глупо...
Андрей, Россия, Сочи, 48 лет
Андрей, Сочи, 48 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Да можно простить. И отпустить с миром. Вот только общаться больше с этим человеком, ну, край как невмоготу. Ну... У меня так...
Даже если это твой ребёнок который говорит что потерял свои деньги , а сам купил себе мороженное....
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Андрей, Россия, Сочи писал:
Даже если это твой ребёнок который говорит что потерял свои деньги , а сам купил себе мороженное..
Ребёнок - это другое. И подобный случай - это отличный тренажёр для воспитательных целей. Ребёнок ошибся не осознавая всех последствий, и он может изменить своё поведение. Для чего рядом и нужен взрослый, чтобы проанализировать вместе и пойти по более умному пути.
Женя, Гондурас, 42 года
Женя, Гондурас, 42 года.
 
все банально и просто.ложь это когда невозможно найти правильное решение или ответ .либо же желание чего то добиться для себя не имея на то возможности сделать это своими силами или возможностями . примеров масса .думаю что и комментариев ниже по этому поводу будет много .
Андрей, Россия, Сочи, 48 лет
Андрей, Сочи, 48 лет.
 
Для Алла, Россия, Ростов-на-Дону:

по этому я не прощаю тех людей которые пытаются подвести под понятие лжи своё предательство , а ложь которую можно понять и видя что человек сожалеет о своём поступке прощаю
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне кажется, последствия лжи разгрести куда тяжелее... Ложь нарастает , как снежный ком, из одной лжи затем рождается другая... В конце концов, даже самый изворотливый лжец запутывается в своем лжи, но всё равно продолжает врать...
Лгущий этого не предвидет, особенно, когда начало это снежного кома легко проскакивало.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр