загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Кто такие тролли и зачем им это нужно?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Всем приятных выходных! Набрела сегодня на статью, освежила память.
Причин много, как оказалось. Если исключить продажный троллизм, то вот, что выходит.


Что психологи говорят о троллях в Интернете.

Чем не волшебная страна интернет? Каких только чудес там не случается, а Добро неустанно сражается против Зла. Воинами Темной стороны являются тролли – интернет-провокаторы, которые не скупятся на оскорбления и подливают горячего масла в любую дискуссию. Специалисты пытаются разобраться в феномене троллинга и понять: является ли это смыслом жизни или речь идет о психических патологиях.

О чем спор?
Зарождение троллинга наблюдали еще на заре 80-х, когда среди форумчан или геймеров находились охотники спровоцировать зачастую бессмысленный спор-перебранку. Сегодня троллингом называют любые комментарии, автор которых делает всё, чтобы вызвать реакцию собеседника. На троллинг-войне все средства хороши, поэтому и за унизительными оскорблениями тролль в карман не лезет, и правила приличий не соблюдает.
Стать жертвой тролля очень просто. Стоит только не выдержать и написать любой коммент в ответ, и вот уже вы активировали жизненные силы сетевого тролля. Выявить его просто, а вот диагноз поставить и понять, что же руководит злобным «существом», намного сложнее.

Макиавелли отдыхает!
Канадские психологи из Университета Манитобы во главе с Эрином Бакелсом предположили, что между пристрастием к троллингу и психическим расстройством личности прямая связь. Они провели исследование, в ходе которого попросили участников по пятибалльной шкале высказаться по поводу фразы «Я очень люблю огорчать окружающих». Для оценки результатов использовалась Глобальная шкала интернет-троллинга, где единица означает «категорически не нравится», а пятерка – «чрезвычайно нравится».

После анализа анкет участников ученые доказали тесную связь между троллингом и макиавеллизмом – линией поведения, при которой для достижения цели забывают про морально-этические нормы. Страсть к обману, манипуляциям, атрофированное чувство вины и эмпатия – всё это свойственно тем, кто находит отдушину в интернет-троллинге.
Одно из проявлений макиавеллизма – склонность к манипуляциям – присуща каждому человеку, но тролли прибегают к ней при первом удобном случае. Они забрасывают в сеть такие комментарии, которые вызывают живейший отклик у пользователей, а затем лишь подогревают интерес к пустому спору.

У-у-у, садюга!
Австралийский психолог Эвита Марч в ходе своего исследования обнаружила, что склонность к садизму – одна из характерных черт интернет-троллей. Им доставляет физическое удовольствие от причинения боли другим, а потому неслучайно, что их прообразом, по мнению исследовательницы, является «бытовой садист».
Тролли-садисты не только беспощадны и эмоционально жестоки, но и зависимы от получения болезненной реакции от собеседника. И такое удовольствие вызывает привыкание не менее сильное, чем алкоголь или наркотики. Под действием внешних раздражителей человеческий организм производит дофамин – вещество, отвечающее за психику и эмоции. Его недостаток провоцирует затяжную депрессию, а переизбыток – погружает в состояние эйфории. Для тролля-садиста внешним фактором является скандал, возмущение и упреки публики. Провокатор стремится получать всё большие порции негатива, чтобы насытиться дофамином, и слезть с этой «иглы» он не может.

Увидимся позже!
Психолог Джон Шулер убежден, что популярность троллинга вызвана так называемым эффектом растормаживания в сети. Под действием анонимности снимаются любые ограничения. Если положительное растормаживание вызывает ощущение свободы, великодушия, открытости, то токсическое – агрессию, злобу и ненависть.
Кроме анонимности и невидимости, расторможенность подпитывается асинхронностью. Этот фактор психологи называют «Увидимся позже». Находящиеся по разные стороны экрана люди не обязаны отвечать на сообщение сразу, как при традиционной беседе. Они обмениваются сообщениями и поддерживают беседу тогда, когда им удобно, есть время и желание.

Начинающие тролли нередко практикуют метод разжигания-избегания конфликта. Канадский психотерапевт Кали Монро назвал этот прием «эмоциональный удар-бегство». В интернете легко высказать мнение, грубо ответить, оскорбить, унизить, то есть нанести удар, а затем «убежать», выйдя из аккаунта или отключив ноутбук. И главное – вряд ли оскорбленный отправится на поиски обидчика в другой город или даже страну.


По Фрейду
Понятие нарциссизма ввел в широкий обиход еще дедушка Фрейд. Речь идет о патологическом состоянии самовлюбленности, при котором человек стремится удовлетворить личные потребности при помощи «воспевания» собственной чудесности и совершенных качеств души и тела.
Конечно, каждый из нас бывает горд собой, но нарциссическое расстройство личности является патологическим состоянием. Страдающий от недуга пациент-тролль считает себя единственно важным человеком на Планете и вынуждает окружающих проявлять безмерное восхищение. Личные чувства вынужденных почитателей в расчет не берутся. Их можно унижать до тех пор, пока они не признают правоту и не примут мнение тролля как единственно верное.

Что на ваш взгляд является основным двигателем в троллизме?

Кто такие тролли и зачем им это нужно?


Источник: [URL]https://analitic.livejournal.com/5141449.html[/URL]
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
психическое расстройство 3 (13.04%)
 
жажда манипуляций 5 (21.73%)
 
бытовой садизм 3 (13.04%)
 
растормаживание 1 (4.34%)
 
безнаказанность 7 (30.43%)
 
нарциссизм 0 (0%)
 
свой вариант 4 (17.39%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
У меня несколько версий. Основные : психическое расстройство и бытовой садизм.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
У меня несколько версий. Основные : психическое расстройство и бытовой садизм.
бытовой садизм в инете- причинить боль психологическую и наслаждаться, а виной тому дофамин
как его можно выработать другим способом интересно)
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
1 января 1983 года сеть ARPANET перешла на протокол TCP/IP. Эту дату считают официальной датой рождения интернета. Сколько лет интернету? Если считать от 1 января 1983 года (переход сети APPANET на новые технологии передачи данных), то более 35 лет. Этапы развития интернета 1) 50-еы годы 20 века. Начало разработки первых компьютеров и зарождение концепции единой глобальной сети в США, Великобритании и Франции. 2) 60-ые и 70-ые годы 20 века. Разработки различных протоколов передачи данны
тогда вопрос напрашивается, что за троллинг имел место быть в то время...
я помню как-то навещала программистов того времени. В огромной-огромной комнате стояла огромная-огромная дурмашина, которая с треском и грохотом выдавала километровые распечатки по запросу)
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Я тоже за психическое расстройство проголосовала и приплюсовала бы безнаказанность.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Безнаказанность+гадкий характер
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
СЛО, В-) писала:
Безнаказанность+гадкий характер
у гадкого характера откуда корни? просто по наследству или есть причины?
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Добавлю- а бывает и своего рода прикрытие со стороны вышестоящих.
Бывает так- тролль прям махровый, что ни пост, то оскорбление, а не удаляют, умиляются.
Тролль на доверии.
Из серии : Ну хоть как-то оживляет темы, ну чего ты, хороший же человек.
И такое бывает.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
у гадкого характера откуда корни? просто по наследству или есть причины?
А это уж у кого как.
У кого-то детство вот такое хреновое, у кого-то просто период так себе длиной много лет... Но самое важное тут - безнаказанность.
За многое, сказанное в интернете, в реале бы по морде получить можно было. А тут - выключил комп и всё
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Нет версии "постебать" )
Нет версии "от скуки"
Ну наверное от безделья как вариант)
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Безнаказанность+гадкий характер
Да ладно, разные есть)
Иногда люди на серьёзе такое скажут шо хоть стой хоть падай. И вообще это очень все размыто.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Думала, я почти тролль)). Особенно когда фигню обсуждаем. Но оказалось, для тролля нужен серьезный научный подход)). Пройду ли кастинг, чтобы на пенсии злобно троллить hm_rt_40.png
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Александра, Россия, Москва писала:
Думала, я почти тролль)). Особенно когда фигню обсуждаем. Но оказалось, для тролля нужен серьезный научный подход)). Пройду ли кастинг, чтобы на пенсии злобно троллить
На мой взгляд есть кардинальное отличие тролля от нетролля или тролля по настроению.
Тролль всегда несёт только негатив
Катерина, Россия, Москва, 41 год
Катерина, Москва, 41 год.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
у гадкого характера откуда корни? просто по наследству или есть причины?
Ошибки в воспитании родителей + генетика
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Проплаченный персонаж. Для создания хайпа.
Не все, но как вариант
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
тогда вопрос напрашивается, что за троллинг имел место быть в то время...
Телефонный.
Ночью звонят с вопросами типа "Это морг?" или гараж, или, сортир...
Или про то, мыл ли человек ноги на ночь... )))
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
СЛО, В-) писала:
На мой взгляд есть кардинальное отличие тролля от нетролля или тролля по настроению. Тролль всегда несёт только негатив
Тролль не жадный, негатив не только несёт, но и делится с другими. )))
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
На мой взгляд есть кардинальное отличие тролля от нетролля или тролля по настроению. Тролль всегда несёт только негатив
Вот я этого деления не знала. Думала те кто зафлуживают тему, тоже тролли. В общем пробел в теме)).
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Объяснение одно, энергетический вампиризм.
С научной точки зрения можно найти кучу теоретических версий и экспериментальных исследований в области реакций организма, но об энергиях циркулирующих между личностями речь не идёт, так как нет четкой теоретической базы, а значит и технологий позволяющих это сделать. Хотя поиски в этом направлении, как я понимю, идут.
В восточных практиках, цигун, йога, в принципе об этом говорится.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Всем приятных выходных! Набрела сегодня на статью, освежила память. Причин много, как оказалось. Если исключить продажный троллизм, то вот, что выходит. Что психологи говорят о троллях в Интернете. Чем не волшебная страна интернет? Каких только чудес там не случается, а Добро неустанно сражается против Зла. Воинами Темной стороны являются тролли – интернет-провокаторы, которые не скупятся на оскорбления и подливают горячего масла в любую дискуссию. Специалисты пытаются разобраться в феном
какая прелесть! тролли вскрывают сущность оппонента, что необходимо на ресурсе для знакомств secret_rt_44.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Александра, Россия, Москва писала:
Вот я этого деления не знала. Думала те кто зафлуживают тему, тоже тролли. В общем пробел в теме)).
Эти флудерасты))) А тролли есть толстые и тонкие.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Кто такие тролли и зачем им это нужно?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр