загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Отношение к благотворительности
Страницы:
1
2
3
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Сегодня была волонтером в рамках благотворительного проекта "Здравствуй, лето!" и предлагала с коллегами посетителям торгового центра собрать подарки для воспитанников детского дома (ребята с ограниченными возможностями). Причем, подарки можно по желанию, совместно с волонтерами, отвезти в данное учреждение и убедиться в реальности акции; отчетная информарция тоже доступна любому желающему.
Спасибо тем людям, которые откликнулись и приняли участии в акции! Низкий им поклон!
Но неприятно удивило то, что некоторые граждане посоветовали идти попрашайничать к стенам Кремля, пообещав, что там больше подадут(
Понимаю, что сейчас многим тяжело в условиях кризиса, так как сама, без поддержки отца детей, воспитываю 2 сына и дочь.
Но удивляет даже не равнодушие некоторых людей, а негативное отношение к благотворительности!(
Прошу всех желающих высказываться, но не превращать форум в " битву полов и интеллектов".
Зараннее благодарю!)
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Принимаю посильное участие в благотворительности, помощи нуждающимся в ней. 21 (61.76%)
 
Нейтральное отношение к помощи другим людям (меня это не касается). 6 (17.64%)
 
Отношусь отрицательно (каждый за себя). 3 (8.82%)
 
Другое мнение (без комментариев). 4 (11.76%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Ваши действия, когда нуждающийся сам помогает более нуждающимся тем не многим что есть, заслуживает уважения. Но благотворительность любит тишину, поверьте чем громче вы о действиях своих будете говорить, тем громче будете слышать негатив. Это Ваша главная ошибка, занявшись благотворительностью и помошью более низкому социальному слою, будьте готовы получать негатив от этого же слоя, либо делайте свое дело не афишируя единолично. Такова человеческая натура..
Две вещи любят тишину, деньги и благотворительность...
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Щаз в меня полетят помидоры. Но из песни слово не выкинешь: благотворительность благотворительности рознь. Ваша - в целом глупая и бесполезная. В целом - потому что нет правил без исключений. Воспитанники околостоличных детдомов и без вас обласканы вниманием и подарками спонсоров-волонтёров и относятся к ним соответственно. Их в семьи нужно разбирать, а не развращать бесплатными айфонами, из-за которых подросшие дети потом полагают, что им все по жизни должны, а эти самые айфоны должны падать с неба. Зачастую правильнее подарить тот же ноутбук мамскому ребенку-дцпшке: для него он выход в мир, а у семьи с ребёнком-инвалидом не всегда есть деньги на эту роскошь. Либо выбираете Богом забытый далекий заштатный интернат с дружелюбным персоналом - туда и везите подарки. Только кто ж поедет, например, в Петроввальский дом-интернат для умственно-отсталых детей http://detdom34.ru/fotogalereya.html ??
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 06.05.2017 21:05
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Спасибо, за высказанные мнения!
Но мы собирали не айфоны, а то, что детям пригодиться в их летних играх и развлечениях, и легко выходит из строя: канцтовары, спортивные и развивающие игры, книги-раскраски и т.п.
И даже дело не в том, что это будет детям необходимо, а в том, что они получают внимание и общение!
И это не только мое мнение, но мнение волонтеров, которые сами вырасли в интернатах и сами постоянно ездят в гости к ребятам.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Щаз в меня полетят помидоры. Но из песни слово не выкинешь: благотворительность благотворительности рознь. Ваша - в целом глупая и бесполезная. В целом - потому что нет правил без исключений. Воспитанники околостоличных детдомов и без вас обласканы вниманием и подарками спонсоров-волонтёров и относятся к ним соответственно. Их в семьи нужно разбирать, а не развращать бесплатными айфонами, из-за которых подросшие дети потом полагают, что им все по жизни должны, а эти самые айфоны должны падать с
Поддержу.
Помогать надо только адресно, когда точно знаешь, что эта помощь нужна. А если есть лишние деньги, то лучше их передать на помощь родителям детей-инвалидов или детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Эта помощь никогда чрезмерной не будет.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сегодня была волонтером в рамках благотворительного проекта "Здравствуй, лето!" и предлагала с коллегами посетителям торгового центра собрать подарки для воспитанников детского дома (ребята с ограниченными возможностями). Причем, подарки можно по желанию, совместно с волонтерами, отвезти в данное учреждение и убедиться в реальности акции; отчетная информарция тоже доступна любому желающему. Спасибо тем людям, которые откликнулись и приняли участии в
У меня двоякое отношение, с одной стороны да, хочется помогать и очень злят комментарии по типу попрошаек! Не хочешь, не приемлешь - иди мимо-молча!
С другой, то не всегда и не все деньги идут в нужное русло.
Ну вот один из мелких примеров, девочка работает в муниципальном приюте для собак и у нее всегда есть одноразовые пеленки, на которые люди дают деньги.
Вывод: помогать хочется, но именно тому и тогда, когда это действительно необходимо.
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
У меня тоже двойственное отношение к благотворительности. Когда есть денежка на телефоне, то отсылаю смс в благ.фонды. Когда в ТЦ просят купить ребёнку игрушку, то не помогаю. Не могу я ребёнку из детдома купить игрушку, когда своей не всегда могу купить эту же игрушку. И нет у меня доверия к людям, кто просит помочь. Согласна, что помощь должна быть адресной. У подруги ребёнок с ДЦП. И я лучше её ребёнку куплю книжку или одежку, чем незнакомым. В целом я за благотворительность, и большое Вас спасибо, за вашу работу. Просто моё недоверие и пустой кошелёк не позволяет помочь всем и всегда.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
И даже дело не в том, что это будет детям необходимо, а в том, что они получают внимание и общение! И это не только мое мнение, но мнение волонтеров, которые сами вырасли в интернатах и сами постоянно ездят в гости к ребятам.
Именно внимание и общение - это не благотворительность как таковая в виде подарков. Это волонтёрская деятельность: организация мастер-классов и интерактивных праздников, сбор денег на персональных нянь для госпитализированных малышей, регулярная помощь в приготовлении уроков воспитанникам-школьникам (последнее в 100 раз важнее и сложнее, чем подарки!)
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Именно внимание и общение - это не благотворительность как таковая в виде подарков. Это волонтёрская деятельность: организация мастер-классов и интерактивных праздников, сбор денег на персональных нянь для госпитализированных малышей, регулярная помощь в приготовлении уроков воспитанникам-школьникам (последнее в 100 раз важнее и сложнее, чем подарки!)
Все перечисленное и помощь ТС, не исключают друг друга, и деткам и старикам. Считаю это важной частью общества, очень понравилось как один состоятельный человек ( не помню кто, известный кто то) сказал " не надо говорить пусть типа богатые платят, пусть сперва они. А надо сделать для себя посильный например взнос, платёж на благотворительность, хоть 30 рублей, но ежемесячно, постоянно". Хотя адресность и прозрачность важная вещь.
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Самый "крутой" среди фондов, "Подари жизнь", собирает в год 1,5млрд.

Дачи только Медведева стоят 70млрд минимум.

Лучшим вариантом творительности блага в РФ будет не трудно догадаться, что.
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сегодня была волонтером в рамках благотворительного проекта "Здравствуй, лето!" и предлагала с коллегами посетителям торгового центра собрать подарки для воспитанников детского дома (ребята с ограниченными возможностями). Причем, подарки можно по желанию, совместно с волонтерами, отвезти в данное учреждение и убедиться в реальности акции; отчетная информарция тоже доступна любому желающему. Спасибо тем людям, которые откликнулись и приняли участии в
Елена, Вы молодец!
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Щаз в меня полетят помидоры. Но из песни слово не выкинешь: благотворительность благотворительности рознь. Ваша - в целом глупая и бесполезная. В целом - потому что нет правил без исключений. Воспитанники околостоличных детдомов и без вас обласканы вниманием и подарками спонсоров-волонтёров и относятся к ним соответственно. Их в семьи нужно разбирать, а не развращать бесплатными айфонами, из-за которых подросшие дети потом полагают, что им все по жизни должны, а эти самые айфоны должны падать с
Ок, от меня помидорка гнилая в харю.
Бери и знимайся благттворительностью как хочешь, а не другим указывай куда тратить их деньги в помошь более низкому социальнтму слою.
Юлия, Москва, м. Щукинская, 44 года
Юлия, Москва, м. Щукинская, 44 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Щаз в меня полетят помидоры. Но из песни слово не выкинешь: благотворительность благотворительности рознь. Ваша - в целом глупая и бесполезная. В целом - потому что нет правил без исключений. Воспитанники околостоличных детдомов и без вас обласканы вниманием и подарками спонсоров-волонтёров и относятся к ним соответственно. Их в семьи нужно разбирать, а не развращать бесплатными айфонами, из-за которых подросшие дети потом полагают, что им все по жизни должны, а эти самые айфоны должны падать с
Поддержу.
Соседка работает в околостоличном интернате и по её рассказам госудаство достаточно обеспечивает этих детей, плюс благотворительные фонды и частные меценаты.Может действительно нужно помогать адресно?Мы лично адресно помогает и уж простите нас.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Поддержу. Помогать надо только адресно, когда точно знаешь, что эта помощь нужна. А если есть лишние деньги, то лучше их передать на помощь родителям детей-инвалидов или детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Эта помощь никогда чрезмерной не будет.
А я вот негативно отношусь к такой помощи.
Если хотя бы этих детей лечили в России, а так русские деньги уходят в импортные клиники.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Самый "крутой" среди фондов, "Подари жизнь", собирает в год 1,5млрд. Дачи только Медведева стоят 70млрд минимум. Лучшим вариантом творительности блага в РФ будет не трудно догадаться, что.
Навального насмотрелись?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А я вот негативно отношусь к такой помощи. Если хотя бы этих детей лечили в России, а так русские деньги уходят в импортные клиники.
Наташ, если бы их могли вылечить в России, то не обращались бы в иностранные клиники. Когда у человека тяжело болен ребенок, он куда только не обратится, чтобы ребенка вылечили.
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Говорят, 10% дохода надо отдать на благотворительность.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Мне само слово "благотворительность" не нравится. Пафосом отдаёт. А в нашей стране зачастую и паказухой.
Есть хорошее слово - помощь/помочь.
Больше верю в адресную помощь.
Ксения, Россия, Краснодар, 44 года
Ксения, Краснодар, 44 года.
 
Давно занимаюсь помощью детям. Ага, находятся люди, которые осуждают, и как ни странно - я никогда не агитирую, критикуют именно меня за "неправильное поведение" - типа "добренькой хочешь казаться? А самой-то тебе много помогают?" )))
Поэтому не афиширую, просто делаю и все. Было время, когда сама голодала и почти полгода питалась продуктами с "Тухлого рынка" в Москве, где просрочку продают)) И мне помогли люди, совсем чужие, хотя я и не просила. Сейчас все хорошо, и таким человеком для кого-то незнакомого могу быть я. Не всегда даже деньги людям нужны - я деткам с ДЦП шью массажные коврики, например, когда с деньгами у самой не густо.
В одной из волонтерских организаций, где участвую, есть невероятный человек Степан. Он может закрыть сбор на онкологическую операцию ребенку на 300 тысяч, и его никто никогда не видел))
А еще есть человек по фамилии Мельник. Вот ему скажите кто-нибудь, что помогать всем подряд не его дело, а государства)) Он так искренне смеется в ответ)) А потом загружает свой "добромобиль" до отказа и едет в ночь в какую-нибудь деревню стариков кормить и многодетным корову покупать))
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Две вещи любят тишину, деньги и благотворительность...
Не согласна лишь в одном, есть ещё одна вещь, которая тоже любит тишину - СЧАСТЬЕ.

Но полностью с Вами согласна в вопросе обсуждения!

Когда спрашивают об участии в благотворительности, меня это несколько коробит...

Лично я занимаюсь подобными вещами регулярно, но рассказывать об этом не люблю.

Однажды к моим ученикам на классный час пришли волонтеры (а ходят в школу они достаточно регулярно), чтобы рассказать о своей деятельности и познакомить с тем, кто такие волонтеры. И вот когда они спросили, кто что сделал полезного для нуждающихся, и очередь делиться "подвигами" дошла до меня, то мне было крайне неловко об этом рассказывать. Я делаю это больше для себя, чем для того, чтобы этим с кем то делиться...

Кстати, вы правы в том, что люди осуждают... Мои коллеги-учителя считают меня немного сумасшедшей, потому что я часто помогаю людям, которых в глаза не видела. Говорят, что много "попрошаек" (а именно так они называют тех, кто просит о помощи) просто врут, и у них есть больше, чем у нас...

Увы, благотворительность - дело не очень почетное...
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Москва (автор поста) 07.05.2017 08:28
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Коли уж есть такая тема не могу удержаться... Напишу о двух акциях, в которых мы с учениками принимаем посильное каждому участие. Одна вообще не требует материальных вложений, а другая многим помогает даже сэкономить!!!

1) Акция "#добрые_крышечки"

Участие в этой акции ничего никому не стоит. Школа собирает и организованно сдает пластмассовые крышки от пищевых продуктов. В холлах на первом этаже школы установили прозрачные урны (похожи на урны на избирательных участках).
На прошлой неделе столкнулись с тем, что ближайший пункт приёма временно не принимает крышки, т.к. не успевает обрабатывать поступления... Ищем другой пункт приёма...
Хочется думать, что правда много крышек сдают)))

2) Акция "Дети вместо цветов" благотворительного фонда "Вера" (для помощи онкобольным детям).
Я (как учитель, который останется без цветов) предложила родителям принять участие в этой акции. И, о парадокс, получила волну негатива... С вопросом "Кто придумал эту дурацкую затею?" от родителей... И другим вопросом "Почему вы решили участвовать? Ты не любишь цветы?" от коллег... И с ещё одним "А что вы будете дарить на линейке администрации? Тогда мы больше никогда не увидим цветов. Нам и так нечасто их дарят!" от завуча по воспитательной работе...
Но в этом году мы снова будем участвовать!!! Лично мне плевать на общественное мнение! Я всегда поступаю так, как считаю нужным!
Кстати, и администрацию мы все же поздравили, т.к. некоторые дети и в акции приняли участие, и цветы принесли. А рядом стоящие классы с цветами не удосужились этого сделать...




Иногда о благотворительности можно и нужно говорить! Иначе никто не узнает о новых абсолютно незатратных и малобюджетных акциях.

Друзья! Не стесняйтесь принимать участи в благотворительности. Порой это совсем ничего не стоит)))
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр