загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Я хочу жить в деревне на пенсии.
friends_rt_104.gif Вот только дожить бы пенсии biggrin_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
«В город не вернёмся!» Почему молодёжь выбирает деревню?
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 07/09/2016

В 2012 г. 25-летний юрист Михаил Бажан круто изменил свою жизнь - продал квартиру в Твери, машину и переехал в бытовку в чистое поле. Сейчас у них с женой Лерой дом на 200 м и своё хозяйство. А по соседству обустраиваются ещё 30 таких переселенцев.
«Мне надоел городской «день сурка»: работа - пробки - дом - работа... Вкалываешь «на дядю», всю энергию тратишь на чужие проблемы, живёшь в бетонной коробке с вонючими подъездами, дышишь пылью, питаешься химией... И так прожить всю жизнь?! Не хочу! - говорит Михаил. - Я закончил юридический, но в нашем городе - перенасыщение юристами, достойной работы нет. Пошёл работать на вагоностроительный завод, получил вторую профессию, но попал под сокращение штата... Тогда окончательно понял, насколько не защищён человек, живущий в городе. Захотелось уехать на природу, чтобы построить свой дом и создать ту комфортную среду, в которой можно развиваться».
Родители Миши и Леры были в ужасе: «Куда переезжаете? Зачем? У вас ничего не выйдет!» Но Михаил продал всё, что имел, вместе с друзьями купил 15 га земли (из той компании рядом остался только Алексей Косенко) и почти год прожил в бытовке - строил дом, занимался коммуникациями и хозяйством. «С энергетической компанией заключил договор, но она просрочила подключение на 1,5 года... Пришлось самому устанавливать солнечные батареи и ветрогенератор, благодаря которым у нас было полностью автономное освещение. А энергетики за просрочку теперь обязаны компенсировать стоимость батарей и генератора - по этому уже есть решение арбитражного суда», - рассказывает Михаил.
«Почему-то считается, что деревня - это снижение уровня жизни, бытовая неустроенность, грязь, тяжёлый труд. Всё не так! - продолжает он. - Используя современные технологии, комфортную среду можно создать хоть в чистом поле, что у нас и получилось. Раньше мы жили в 33-метровой хрущёвке, а сейчас у нас 2-этажный дом на 200 м. И бытовые условия не хуже городских - из крана течёт горячая и холодная вода, есть ванна, туалет, отопление - всё это обеспечивают колодец, насос, септик, котельная и др.».
Как только Михаил достроил дом, Лера переехала в деревню. Первое время моталась на работу в Тверь на машине - по образованию она инженер-строитель, занималась проектированием мебели. В конце концов устала от разъездов, да и денег на бензин уходило много, поэтому устроилась работать в местный сельмаг. Но уже через год уволилась - своё хозяйство стало приносить доход.
«Начали мы с пасеки - это самое рентабельное производство, которое окупается уже через год, - говорит Лера. - Потом муж увлёкся разведением коз. Сейчас у нас 18 козочек, и мы не только себя обеспечиваем молоком, сыром и творогом, но и можем выставлять их на продажу. Свиньи - тоже выгодное занятие. Держим 25 голов, среди которых есть как венгерские пуховые мангалицы (они весят до 250 кг и имеют густую шерсть, поэтому для них не нужны тёплые помещения), так и мини-пиги, которых хорошо раскупают жители столицы - малышек до 25 кг легко приучить к лотку в квартире, их можно выгуливать на поводке. Ещё у нас есть куры, утки, цесарки... Коров принципиально не заводим, потому что не хотим вставать на заре.
Наше хозяйство позволяет нам нормально высыпаться и отдыхать. К тому же стараемся максимально облегчить свой труд с помощью разных современных устройств. Вместо классических деревянных у нас стоят ульи из пищевого пенополистирола - они тёплые, и на зиму их нет необходимости убирать. Для животных используем автоматические системы кормления и поения - пошёл, проверил, всё ли нормально, и занимаешься другими делами. На пастбище у нас есть «электропастух». Зимой в помещение для животных кладём несменяемую подстилку - она лежит полгода, при этом всё чисто и без запаха. Удобных новинок сейчас очень много, и обо всём можно прочитать в Интернете».

http://www.aif.ru/society/people/v_gorod_ne_vernyomsya_pochemu_molodyozh_vybiraet_derevnyu
Андрей, Россия, Городец, 47 лет
Андрей, Городец, 47 лет.
 
Инфраструктура(школы,садики,фельдшерпункты) в деревнях не очень , а так то надо линять на природу.
Стерлигов - комерс , как был так и остался , и у него баблище было , и на большой пиар его переезд похож.
У нас после прихода 3.14ора немцова к власти , за пару тройку лет все колхозы и совхозы растащили , пропили . После начала аферы с перестройкой горбатым , приехали европейские фермеры и нехило развернулись , но они не знали , что немцов их без штанов оставит.
Время идет , парочка колхозов оклемалось потихоньку.
Сейчас много нижегородцев , москвичей и сибиряков к нам в деревни переезжают жить (я про свой район).
Если народ в деревни потянется , думаю и власть с садиками , школами поможет .Ну естепственно если Масква своих отморозков перестанет в губернаторы назначать и антисельские законы придумавать.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Городец (автор поста) 21.02.2018 23:07
IVAN, Россия, Козьмодемьянск, 49 лет
IVAN, Козьмодемьянск, 49 лет.
 
Деревня уже не та...наступают атрибуты городского комфорта sad_rt_40.png ,даже Пятёрочку в соседнем селе соорудили,вот если бы ещё дороги с таким же энтузиазмом обномили,то и на царстаование готовы были-бы позвать Вл.Владимирча lol_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
IVAN, Россия, Козьмодемьянск писал:
Деревня уже не та...наступают атрибуты городского комфорта ,даже Пятёрочку в соседнем селе соорудили,вот если бы ещё дороги с таким же энтузиазмом обномили,то и на царстаование готовы были-бы позвать Вл.Владимирча
вот и я думаю, что деревня должна быть уже на новый лад))) люди к комфорту привыкли
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Мне вообще все равно где жить если есть набор того что мне необходимо (работа, безопасность - включая дороги, спорт, медицина, образование) . в том виде как сейчас наши деревни - невозможно жить. А приводить в пример деревенского жителя , болвана придающего хлеб по 800 р за батон это какой то бред (это я автору статьи). Хотя если как стерлигов жить в деревне (с конюшней, дорогами, заряженным дворцом) то вопросов нет переехала бы хоть сейчас.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 21.02.2018 23:44
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
У меня сестра еще с детства мечтала о своем частном доме. И вот наконец 1.5 года назад приехали в дачный посёлок в Абинске. Красота, огород, цесарочки, природа). Правда соседи не дай Бог конечно. Но эйфория полностью прошла, когда детки заскучали . Абсолютно никаких благ, даже сводить некуда детей, не то,что кружки, развитие.
Тут однозначно нужна поддержка со стороны государства, чтобы хоть какая-то связь с цивилизацией была. А так, только на пенсии хорошо в деревне, когда дети уже выросли
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вокруг Москвы строят коттеджные поселки - окна в окна + 3 сотки земли. Это ужас на мой взгляд.
Это для нас непривычно. Я сейчас у дочки в Голландии, так здесь вообще окна без занавесок. Не принято у них скрываться от чужих взглядов, исторически так сложилось. И участочки маленькие, и заборы символические. А теплиц сколько- каждый клочок земли используют. весь пригород в них.
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Это для нас непривычно. Я сейчас у дочки в Голландии, так здесь вообще окна без занавесок. Не принято у них скрываться от чужих взглядов, исторически так сложилось. И участочки маленькие, и заборы символические. А теплиц сколько- каждый клочок земли используют. весь пригород в них.
Они наверное не такие злые,как в России, отгораживаются друг от друга высокими заборами biggrin_rt_40.png
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Они наверное не такие злые,как в России, отгораживаются друг от друга высокими заборами
Они тоже не ангелы) шумный, активный народ. Носятся на великах от мала до велика. Но есть вот это вот стремление соблюдать правила, вести себя достойно. Поэтому и жить полегче.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Мне вообще все равно где жить если есть набор того что мне необходимо (работа, безопасность - включая дороги, спорт, медицина, образование) . в том виде как сейчас наши деревни - невозможно жить. А приводить в пример деревенского жителя , болвана придающего хлеб по 800 р за батон это какой то бред (это я автору статьи). Хотя если как стерлигов жить в деревне (с конюшней, дорогами, заряженным дворцом) то вопросов нет переехала бы хоть сейчас.
Просто, если подумать - у нас столько земли, что каждый может жить в отдельном доме, а не ютиться на одном пяточке под названием Москва. И газ надо не за бугор продавать, а свои деревни газифицировать. Можно жизнь на селе сделать комфортной. Только видать государству это не надо...
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
Просто, если подумать - у нас столько земли, что каждый может жить в отдельном доме, а не ютиться на одном пяточке под названием Москва. И газ надо не за бугор продавать, а свои деревни газифицировать. Можно жизнь на селе сделать комфортной. Только видать государству это не надо...
Земли много...вон гектар на Дальнем Востоке получить можете...было б желание.
А по поводу сделать жизнь государству на селе комфортнее - спроса нет...рынок biggrin_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Вот только дожить бы пенсии
ее как отодвинут лет на 20 и точно никто доживать не будет
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
ее как отодвинут лет на 20 и точно никто доживать не будет
Чем..прям на 20 лет? wink_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
спроса нет...рынок
как раз, если все переедут на свой огород, спрос упадет на их импортную морковку в Пятерочке)
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
как раз, если все переедут на свой огород, спрос упадет на их импортную морковку в Пятерочке)
Да не нужен городскому жителю огород tongue_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
ектар на Дальнем Востоке получить можете..
а еще где-то читала - лимон дают за переезд в Магадан sarcastic_rt_50.gif щедрость батьки не знает границ
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
а еще где-то читала - лимон дают за переезд в Магадан щедрость батьки не знает границ
В Магадан и бесплатно попасть можно ph34r_rt_40.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Да не нужен городскому жителю огород
ага) только почему-то вся Москва каждую пятницу ломится на дачи)))
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
В Магадан и бесплатно попасть можно
видать всех туда сплавить хотят. одних бесплатно. других за деньги sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр