загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Скопировал из ВК. Пригодится.

ПОЧИТАЙТЕ, МОЖЕТ ЭТО КОМУ ТО СПАСЁТ ЖИЗНЬ: кировский волонтёр-поисковик написала отчаянное письмо тем, кто собирается в лес!

Сегодня ночью в раменском лесу искали 85 летнего дедушку, который отправился один за грибами и не вернулся. Дедушка погиб.
Шокирует новость? А теперь почитайте исповедь волонтёра отряда Лиза Алерт:
Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сaм и от ceбя.
Macca людeй yзнaв что я бecплaтнo ищy и вытаскиваю людей тpaтя на это свoе вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы - крутит у виcка называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтерства в ЛА. Узнав что только гемopoй - тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить - больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся что "врем".
Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90%+ из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке, чтобы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давленем 60/40! Это я странный ? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития ?
Зачем тебе в лес камуфляж ? От грибов-снайперов прятаться среди листвы? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегуться нахрен ?
Помню как в 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места ? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, черт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!
Нас с тех пор стало больше - появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС - они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше ! В десятки и сотни раз !!! И каждый из вас почему то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит - мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть !!! Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому что кто то курит - я бы тоже у виска покрутил. А ведь радуюсь. Что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...
Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остался ночевать где-то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек.
Идеально, когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю+ искали. Так и сгинула в лесу/болоте.
Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репостов и вообще мне в общем то пофиг читает меня кто-то или нет. Но сейчас я прошу репост. Потому что чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон - тем больше шансов что он останется жить. Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться, что у вас есть хотя бы костер, чтобы переждать ночь.

Елена Добренькая, #Киров.
Если вы собрались в лес.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Леса боюсь, за грибами меня не берут smile_rt_40.gif
В лесу люблю только посидеть на полянке, шашлычки пожарить не далеко от дороги)
Но информация твоя нужная и важная good2_rt_68.gif
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Это "Пилигримы" - люди которые не знаю куда идут, не понимают куда они могут заблудиться с абсолютной самоуверенностью идут напролом.
Регулярно встречаю таких пилигримов - в основном это люди за 50.
Последний пример прошлой недели - встретил 3 мужиков далеко за 60. Заблудились. Начинаю выяснять откуда заехали, где оставили машину.
Обьясняю как выйти к ней.
В ответ тупая самоуверенность - что идти им нужно в другую сторону и, что я не понимаю где и как. Приходится на пальцах обьяснять им как они сюда попали - весь маршрут от колючей проволоки, до трассы, под сломанной березой, по мостику через овраг. Дружно машут головами - и наконец то верят.
Не знаете лес - не ходите далеко.
Каждый год участвую в поисках 5-8 человек. Беспечность просто удивляет.
Поэтому заряжайте телефоны, берите воду и пару сникерсов - и запоминайте ориентиры, а не только "деревья кругом".
5 лет назад за 2 суток 9 летний ребенок прошел по лесу более 40 км - удачно вышел на пост ДПС.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Одна хожу только близко, где все знакомо с детства. Хотя ты, Серега уверял меня, что крымский лес, это парк grin-ast_rt_40.gif но и там можно заблудиться. Далеко ходила только с теткой, ей уже 71,но еще крепкая, спортивная девушка biggrin_rt_40.gif она с собой всегда берет воду, сухарики, бублики, конфетку или яблочко. Все же пожилая, и у нее есть такое, не поев вовремя, может свалиться в обморок, ну и одна никогда не ходит. Есть у нее подруга, 82 года, тоже резвая девушка biggrin_rt_40.gif по грибы, по ягоды, за травами, по родниковую водичку вместе ходят.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2020 15:12
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Ребята из "Лизы" просто герои.
Слова поисковика подтверждаю, все до одного. Сам ходил,
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Пару раз заблудилась в Битцевском лесопарке. И запомнила дорогу, деревья, какие то знаки, но крутило и вертело..... Хорошо там много людей всегда, направили в нужную сторону,да и в черте города не так страшно, всеже гденить вышла бы. А интернет в лесу не всегда и не везде ловит. В незнакомых местностях не хожу одна.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2020 15:12
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Ребята из "Лизы" просто герои. Слова поисковика подтверждаю, все до одного. Сам ходил,
Вот еще на их кировской странице информация от 11 августа:

Сегодня не стало нашего инфорга Ильки, Ирины Трефиловой...
Невероятно позитивный, светлый, добрый и сильный человек... Она была с нами, поддерживала поисковиков, поддерживала родственников пропавших. И всё это время стойко боролась с болезнью.

Вот её заметка об одном из последних поисков:

"«Актив», «Алерт», «Срочная заявка» - это слова синонимы в наших поисковых делах. Они будоражат, заставляют нервничать и торопиться, потому что нам надо успеть сделать много чего, чтобы вовремя найти потерявшегося. Чем больше времени прошло с момента пропажи до заявки, тем хуже результат, поэтому медлить никому никак нельзя: ни заявителям, ни поисковикам.
До сегодняшнего дня у меня были только инфопоиски, это когда спокойно и размеренно шагаешь в своем ритме по алгоритму инфорга, такие поиски могут длиться неделями или даже месяцами. В активном поиске, я как инфорг, конечно же, участвовала, но это было в «лесной сезон» прошлого года и больше была «на подхвате» у стажиста Алисы. Но…всегда бывает первый раз!
Как говорится: «сегодня ничто не предвещало беды», вторник, 5 мая, приняла дневную смену. Через час после «принимаю дежурство» падает срочная заявка: бабушка 74 года, сегодня в начале шестого утра ушла из дома и не вернулась домой, на часах 14 часов дня. Вроде бы ситуация стандартная, ушел пожилой родственник, поэтому люди волнуются за него. Но волноваться были причины и у нас: уже из содержания заявки было понятно, что у потерявшейся бабули проблемы с памятью. Прозвон это подтвердил и еще добавил проблему с ориентацией в пространстве. Продуктивный разговор с полицейским, ведущим розыскное дело, выявляет несоответствие описания заявителем одежды бабули и то, в чем она в действительности ушла из дома. Спасибо видеокамерам на подъезде: теперь мы знаем, что наша потеряшка в красном берете (подарок судьбы для сбора свидетельств). От «срочности» меня уже потряхивает, понимаю, что надо много всего сделать и желательно одновременно, чтобы не упустить время. Понимаю, что не справляюсь, кидаю ХЭЛП коллегам – инфоргам. Как же все-таки здорово знать, что есть кому тебя поддержать-подстраховать и помочь в непростые минуты инфорга, что ты не один на один с этой срочной заявкой! Ластик и Вега мне находят координатора, печать ориентировок, помогают с форумом и еще много с чем, пока я делаю ориентировку, меняя описание пропавшей. Затем в группе выкладываем пост о пропаже, ждем реакции готовых. Кто и когда сможет отработать задачи? Хватит ли нам людей на автономы? Молюсь всем богам, чтобы не все неравнодушные люди сегодня уехали на дачи в этот теплый майский день.
Для запуска поиска все готово, меня по-тихоньку «отпускает» мандраж: координатор Юрист берет поиск в свои профессиональные руки, нарезает всем задачи. Две автономные двойки уже обклеивают район пропажи, опрашивают местных жителей и прибывших с электрички. Мне звонит сын потерявшейся из Москвы, очень переживает за маму, интересуется чем он может помочь нам? Вот чем он может помочь, находясь за тысячу километров от зоны поиска? А нам нужны помощники здесь, несмотря на режим самоизоляции, люди все равно выходят из дома и теряются. Задач на поиске хватает, озадачиваем даже заявителя (так для него быстрее проходит время неизвестности и ожиданий). Около 17 часов поступает первое свидетельство: нашу потеряшку видели на площади около 14 часов. Почему запомнили её? Красный берет! Это свидетельство отметает одну из версий координатора, что бабуля могла уехать на электричке. Версий несколько, отрабатываются все. Ура, значит она в городе кружит! Благодаря автономам получаем еще одно свидетельство: наша ба заходила в магазин «Пятерочка» около 18 часов. Вот как в 74 года можно быть такой неуловимой?!
Около 20 часов на место выезжает координатор, он раздает задачи вновь прибывшим поисковикам. Через 10 минут приходит сообщение от корда в чат: «НЖ». Кто нашел? Где? В каком состоянии? - у меня миллион вопросов. Произошло невероятное, как и многое на этом поиске: корд в паре с поисковиком решили обойти вокруг дом, где оставили машину и по пути встретили нашу бабушку, которая гуляла по улицам города уже 14 часов подряд. И дом этот оказался непростым: именно в нем живет волшебница, которая помогла в печати ориентировок для поиска потерявшейся бабушки, заколдованный круг какой-то!
Моей радости не было предела: мы нашли, мы успели! Координатор повез бабулю домой, чтобы передать ее лично сестре, которая не находила себе места с раннего утра, она еще не знает, что ее младшая сестра найдена и в безопасности.
Очень-очень приятно сообщать родственникам, что найден живым их дорогой человек, тогда все не напрасно, все не зря и наша команда отработала на «5».
Моя смена закончилась вот уже как 2 с лишним часа, а поиск - только-только. Но день прожит очень не зря! Успокоиться и уснуть смогла только, когда наступила среда, 6 мая. Смену сдаю, Илька."

Наша Илька сдала смену... И она навсегда останется в наших сердцах.
Спасибо тебе...

Наши глубокие и искренние соболезнования родным, близким и всем, кто её знал...
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 17.08.2020 15:16
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вот еще на их кировской странице информация от 11 августа: Сегодня не стало нашего инфорга Ильки, Ирины Трефиловой... Невероятно позитивный, светлый, добрый и сильный человек... Она была с нами, поддерживала поисковиков, поддерживала родственников пропавших. И всё это время стойко боролась с болезнью. Вот её заметка об одном из последних поисков: "«Актив», «Алерт», «Срочная заявка» - это слова синонимы в наших поисковых делах. Они будоражат, заставляют нервничать и торопиться, пот
Такая красивая, чистая... Светлая ей память! girl-angel_rt_62.gif
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Поэтому и не хожу в лес,налево тоже smile1_rt_40.png
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Николай, Россия, Москва писал:
Поэтому и не хожу в лес,налево тоже
А, направо?
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
А, направо?
А там дорого cray_rt_40.png
Любаша , Россия, Зуевка, 45 лет
Любаша , Зуевка, 45 лет.
В отношениях
 
Мама моя любительница была грибочки собирать. Ну и ушла в соседнее село. Хорошо что там хоть телефон работал,позвонили нашим соседям. Тогда ещё не было сотовых.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Хотя ты, Серега уверял меня, что крымский лес, это парк
Дочка моя рассказывала и фото посылала. Её по началу пытались водить и лес показывать. biggrin_rt_40.png
Кусты какие то. Пролесок.
Да и откуда там лесу быть?
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вот еще на их кировской странице информация от 11 августа: Сегодня не стало нашего инфорга Ильки, Ирины Трефиловой... Невероятно позитивный, светлый, добрый и сильный человек... Она была с нами, поддерживала поисковиков, поддерживала родственников пропавших. И всё это время стойко боролась с болезнью. Вот её заметка об одном из последних поисков: "«Актив», «Алерт», «Срочная заявка» - это слова синонимы в наших поисковых делах. Они будоражат, заставляют нервничать и торопиться, пот
Грустно. Соболезнования.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Пару раз заблудилась в Битцевском лесопарке. И запомнила дорогу, деревья, какие то знаки, но крутило и вертело..... Хорошо там много людей всегда, направили в нужную сторону,да и в черте города не так страшно, всеже гденить вышла бы. А интернет в лесу не всегда и не везде ловит. В незнакомых местностях не хожу одна.
О, в Битце можно не просто заблудиться, там есть свой "бермудский треугольник" grin-ast_rt_40.gif Несколько раз было такое, что идешь с собакой вдоль Чертановки по течению, по знакомому маршруту - и вдруг течение тебе навстречу wacko_rt_40.gif
И ещё есть избушка заколоченная, на неё получается выйти только случайно. Если искать специально - не получается найти, даже зимой, когда вокруг всё видно и когда идёшь по компасу))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Такая красивая, чистая... Светлая ей память!
Да... Глазастая.
У нас все дефки кировские хорошие.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Любаша , Россия, Зуевка писала:
Мама моя любительница была грибочки собирать. Ну и ушла в соседнее село. Хорошо что там хоть телефон работал,позвонили нашим соседям. Тогда ещё не было сотовых.
У меня мама наоборот, чемпион мира по походам в лесу!
Лесотехническое образование. Лесничим работала. С конем в болоте тонула.
Ориентируется хоть в лесу хоть в городе по сторонам света biggrin_rt_40.png Объясняет например как найти объект в городе: на юг 250 метров! mosking_rt_50.gif
И по-моему у нее в голову встроен джипиес.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дочка моя рассказывала и фото посылала. Её по началу пытались водить и лес показывать. Кусты какие то. Пролесок. Да и откуда там лесу быть?
Куда ее возили? В лосополосу? Леса есть, и много, в горах.





Не туда возили, видимо.Многое потеряла.Симф в степной части стоит, надо было южнее ехать
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2020 16:04
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 

Все горы в лесах.Большой крымский каньон


Это тебе не по ровной местности, то спуск, то подъем, ущелья, речушки, водопады, скалы
так, что не звезди haha_rt_56.gifКрымские партизаны по степи ползали, воевали? Эх, ты, темнота кировская.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2020 16:07
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Для Ундина Андрейкина, Россия, Москва:

Какая красота
Любаша , Россия, Зуевка, 45 лет
Любаша , Зуевка, 45 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У меня мама наоборот, чемпион мира по походам в лесу! Лесотехническое образование. Лесничим работала. С конем в болоте тонула. Ориентируется хоть в лесу хоть в городе по сторонам света Объясняет например как найти объект в городе: на юг 250 метров! И по-моему у нее в голову встроен джипиес.
Твоя местная же. А моя прожила в Узбекистане,приехала на Вятку в 93 году. Но лес обожала прямо,не оторвать было ее оттуда.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр