загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Репост старенькой (2013г) статьи из жж. Что-то для меня в диковинку, что-то уже слышала ранее. Жаль, не удалось найти первоисточник. Тем интереснее узнать ваши мнения о прочитанном, друзья. smile_rt_40.gif

Сразу обозначу вопросы к обсуждению:
С чем согласны?
С чем не согласны?
Есть ли в статье что-то, что присуще лично вам?
Может, у вас есть отзывы лично знакомых иностранных гостей после визита в нашу страну? Приветствуется)

Статья о русских, а страна у нас многонациональная, как и форум ) Авторы статьи сами путаются, отождествляя Россию и русских... Так что на русских не зациливаемся, пишем о любых представителях родной земли (край, область, страна - масштаб на ваше усмотрение). Однако, настоятельно прошу: о любой нации писать уважительно, без грубостей. На одно критическое замечание, если вам хочется такое сказать о людях иной нации, обязательно добавить два положительных качества о них же, и только так.


Иностранцы о русских

Каждая нация имеет свои особенности. Мы обычно не замечаем своих привычек, пока не посмотрим на них со стороны. Поэтому всегда так интересно узнать о том, какими нас видят иностранцы…

Русские не любят все дешевое, считая такие товары некачественными. Часто можно услышать такое выражение: «Мы не настолько богатые, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи». Английское слово bargain, которое переводится как хороший товар или услуга по низкой цене, выгодная сделка, не имеет аналогов в русском языке.

Хорошее не может быть дешевым – но может быть бесплатным, и это называется русским словом «халява». Вот халяву русские любят, и даже самые дорогие и роскошные вещи, полученные бесплатно, все равно считаются элитными.

Русские очень не любят выкидывать вещи. С их точки зрения пригодиться может все – одна старая лыжа, поломанный зонтик, дырявые резиновые сапоги, баночки из-под кофе и все, что иностранцы назвали бы словом «хлам». Обычно в русских квартирах есть специальные кладовки, куда складываются все эти вещи, но если их нет, или кладовка уже переполнена, то в качестве помещения для хлама используется балкон.

Европейцам никогда бы не пришло в голову использовать балкон или лоджию в качестве кладовки, но у русских это повсеместное явление. Конечно, нельзя утверждать, что так поступают все без исключения жители этой страны, но очень многие, особенно к этому склонны женщины. Они ни за что не разрешат выкинуть хоть что-нибудь из своих запасов, хотя даже не заметят, если пропадет половина.

В современном русском языке нет устоявшихся обращений к людям: «сударь» и «сударыня» устарели, «товарищ» напоминает советское прошлое, а «гражданин» звучит слишком официально и даже устрашающе. Поэтому русские обращаются к незнакомым людям довольно фамильярно: «мужчина» и «женщина». Официанткам и продавщицам говорят «девушка», даже если возраст этой девушки приближается к пенсионному. Впрочем, до недавнего времени обслуживающий персонал в России тоже не отличался вежливостью.

Вечерние посиделки на кухне – национальное явление. В отличие от американских квартир, в русских кухня – это не только место для готовки, но и столовая и иногда даже гостиная, несмотря на крошечные, как правило, размеры. Здесь собирается семья за обедом и ужином, здесь пьют чай с гостями и водку с друзьями, сидя допоздна и разговаривая о жизни. Русские любят поговорить на философские темы, но всегда избегают разговоров о работе, в отличие от американцев. И они действительно пьют много водки по сравнению с иностранцами – это не миф. Но этот вовсе не означает, что все русские алкоголики.

Русские думают, что по всему миру распространен миф о том, что в России по улицам ходят медведи. Но иностранцам никогда это и в голову не приходило, и они искренне не понимают, почему в Москве продаются майки с надписью на английском языке: «Я был в России, медведей там нет».

А вот миф о том, что в России очень холодно, действительно распространен по всему миру. Например, в американском фильме «День независимости», действие которого происходит в самый разгар лета, показан штаб русских – на всех надеты ушанки, за окном избы виднеются верхушки православных церквей, покрытые снегом.

С Россией у иностранцев ассоциируются не только шапки-ушанки (хотя они в первую очередь), но и валенки, шинель, фуфайка, меховая шуба, шерстяные платки и вообще все самые теплые вещи.

Русские в большинстве своем не экономят воду и электричество, особенно если у них не установлены счетчики. Многие считают нормальным обман и записывают неправильные показания счетчиков или даже устанавливают специальные приспособления, чтобы они не работали – чтобы платить меньше. Особенно пренебрежительное отношение у русских к воде, что часто возмущает японцев, которые экономят каждый литр и всей семьей купаются в одной ванне.

Многие русские любят нарушать правила и законы – по мелочи, а не серьезные. Например, они курят в неположенных местах, выгуливают собак на детских площадках, паркуются на местах для инвалидов и так далее. Взятки – обычное дело в России. Дело в том, что наказания за это обычно не следует. Зато если бы все законы в России действительно работали, почти все население пришлось бы судить.

Автомобиль все стараются покупать как можно дороже, очень любят большие черные машины. От марки, цвета и размера авто зависит многое, в том числе и безопасность на дороге и отношение других водителей. Велосипеды и мотоциклы на русских дорогах либо игнорируются, либо не считаются полноправными участниками дорожного движения.

Шведская семья, прощание по-английски, американские горки, французский поцелуй – все эти выражения так или иначе показывают наши стереотипы о других национальностях. А в других странах не менее часто используются устоявшиеся фразы о русских, которые могут привести нас в недоумение. Тем не менее, они довольно популярны, и, более того, многие верят в правдивость этих стереотипов.

Выражение «русская семья» в ходу во многих языках. Например, во Франции так называют многодетную семью, где больше трех детей. Они говорят это с уважением, почтительно, поэтому это можно считать даже приятным стереотипом. А вот в Польше русская семья – далеко не образцовая: так называют семьи, в которых муж пьет, а жена этот терпит и не разводится.

В Австралии же русской семьей называют пару, в которой один из супругов имеет роман на стороне и даже не скрывает этого. Возможно, это результат того, что почти все австралийцы читали «Анну Каренину» Толстого – и, видимо, решили, что подобный любовный треугольник обычное дело в нашей стране.

Есть также немало вариантов значения выражения «русская невеста». Например, немцы так называют бедных девушек из порядочных семей, без приданого. А в Испании «русская невеста» – это вдова, решившая выйти замуж повторно. Почему именно так – никто не может объяснить. В скандинавских странах так называют девушек, которые стремятся замуж по расчету, ищут богатых и перспективных женихов, как правило, старше себя. Возможно, некоторые основания для такого стереотипа о русских женщинах действительно имеются.

А американцы называют русскими невестами тех девушек, которые предпочитают знакомиться по интернету – будь они из Польши, Испании или Филиппин. Любая иностранная девушка на сайте знакомств с американцами – русская невеста.

«Русскими модницами» в Италии называют женщин, одевающихся аляповато и безвкусно – кстати, среди них есть немало итальянок. Зато по всему миру «русский с-с» считается лучшим: в Китае так называют с-с на первом свидании, а в Бразилии – страстную любовь в течение нескольких дней.

Русская еда в Сербии – это когда на столе есть суп. А в Норвегии так называют застолье с крепкими спиртными напитками. Хотя сами норвежцы любят выпить не меньше, чем русские, обвинять в этом они предпочитают нас. По всему миру «русским салатом» называют салат с большим количеством майонеза и картошки – вероятно, из-за знаменитого «оливье».

В Нью-Йорке в ресторанах подают «устрицы по-русски» с черной икрой, которая, по мнению многих иностранцев, является основным нашим блюдом. Правда, в Нью-Йорке нельзя продавать настоящую черную икру, поэтому устрицы делают с ее заменителем. А «русским чаем» англичане называют чай с лимоном.

Хуже всего, по мнению иностранцев, в России обстоит дело с бизнесом. «Русский бизнесмен» в балтийских странах неоправданно завышает цены и обманывает клиентов. В Западной Европе так называют предпринимателей, чье дело приносит больше убытков, чем прибыли. А американцы по привычке называют русскими бизнесменов, которые уклоняются от налогов или обманывают государство другими способами.

Самый интересный вариант перевода этого выражения в Болгарии – там русским бизнесом называют любые магазины, офисы, мастерские и другие заведения, которые работают с перерывом на обед.

«Русская вечеринка» – это мероприятие, на котором французские женщины (в основном борющиеся за свои права феминистки) так расслабляются, что позволяют мужчинам платить за себя. Как правило, француженки такого не допускают – будь то дружеский поход в кафе, свидание в ресторане или просто вечеринка, нужно платить поровну. Но на «русских вечеринках» об этом можно забыть.

А в Финляндии, если после похода в ресторан счет оказывается больше, чем двести евро на человека, сразу тоже вспоминают про русских. В Японии «русский вечер» предполагает караоке, хотя японцы считаются большими любителями пения под караоке, чем русские.

Национальный характер каждой страны складывается под влиянием множества различных условий: истории, территории, климата. Иностранцы отмечают характерные черты русских людей: патриотизм, коллективизм, религиозность и другие. Все их можно объяснить: патриотизм возник из-за постоянной военной опасности, коллективизм из-за неблагоприятного климата, который вынуждал людей работать сообща. Сейчас ситуация изменилась, но русский характер остался. И если мы сами не замечаем каких-то выраженных черт у себя, то иностранцы сразу это выделяют.

Многие иностранные путешественники говорят, что одна из самых заметных и отличительных черт русского характера – это коллективизм. На протяжении многих столетий крестьяне жили в общинах и решали все вопросы сообща, чтобы поддержать слабых и выручать родных. Во все времена это чувство братства восхищало иностранцев, которым ближе индивидуализм. А сегодня они удивляются, что русские без стеснений вмешиваются в чужие дела (то есть дела своих родных, друзей и соседей) и даже дают советы людям на улице.

У русских очень интересное отношение к законам, что всегда удивляет законопослушных европейцев и американцев. Они способны нарушать мелкие законы, незначительные правила, пренебрегать какими-то порядками – выгуливают собак в запрещенных местах, купаются там, где стоит табличка «купаться запрещено», курят под надписями «не курить», переходят дорогу в неположенных местах.

Отношение у русских к таким мелким нарушениям легкомысленное – ведь их, как правило, не штрафуют. Но иностранцам первое время сложно привыкнуть, что в Москве почти невозможно перейти по зебре – автомобили просто не останавливаются перед пешеходами.

Иностранцы часто говорят, что русские более неформальны и дружелюбны в общении. Они делятся со своими друзьями всеми проблемами, тогда как иностранцы часто на вопрос «Как дела?» отвечают дежурное «Хорошо». Незнакомые люди в поездах быстро знакомятся и начинают общаться как старые друзья – говорят не о погоде, а о личных проблемах, о своей жизни. Менее формальны отношения и у начальников с подчиненными, часто они общаются на равных.

У русских очень сложное отношение к богатству, с удивлением отмечают многие иностранные туристы. Русская поговорка гласит «не в деньгах счастье», богатство других людей у них вызывает зависть, неприязнь, богатым сложнее добиться уважения. Бедные люди часто с гордостью относятся к своему положению и даже считают себя лучше других, хотя иногда, наверное, завидуют богатым. Они считают, что уважение и внимание важнее денег и карьеры.

Одна из самых интересных особенностей русских – это их поведение в общественных местах. Всем известна мрачность и неулыбчивость русских людей – в России просто не принято улыбаться незнакомым людям. Но многие иностранцы уже привыкли к этому, а те, кто долго живет в России, давно научились этому серьезному выражению лица.

Конечно, национальный характер нельзя применить к каждому отдельному человеку. В России есть и улыбчивые люди, и те, кто предпочитает индивидуализм, и необщительные.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алла, Россия, Углич, 42 года
Алла, Углич, 42 года.
В отношениях
 
Мне кажется это не мнение иностранцев, а вольный пересказ каких-то фельетонов Михаила Задорнова...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алла, Россия, Углич писала:
Мне кажется это не мнение иностранцев, а вольный пересказ каких-то фельетонов Михаила Задорнова...
Мне подумалось, что это сборная солянка, надёрганная ото всюду)
Не удалось найти не только первоисточник, но и автора dntknw_rt_60.gif

Пока искала, вот что еще попалось:
Иностранцам трудно разобраться в системе очередей. В супермаркетах все понятно, как на Западе, все просто стоят друг за другом. Правда, часто гораздо ближе друг к другу, чем это принято за границей. Из-за этого случаются всякие курьезные случаи. Например, иностранец подходит к очереди и становится в конец, но на приличном расстоянии. Потом приходит еще один человек, и считает, что иностранец просто стоит рядом, но не в очереди, и, соответственно, встает за предпоследним. Иностранец, естественно, возмущается, но опять отходит на положенное, с его точки зрения, расстояние. И так продолжается до тех пор, пока бедный турист не потеряет терпение и не покинет очередь, решив, что все русские наглые и невежливые. Еще иностранцы не понимают, что многие русские занимают очередь, а потом уходят по своим делам, попросив впереди стоящего «сохранить место».

Сейчас, когда нормой стала социальная дистанция, такой конфуз исключен, пожалуй))
Вероника, Россия, Москва, 43 года
Вероника, Москва, 43 года.
 
Насчёт кладовки в балконах, нарушения законов и очередей " я за вами, я отойду" - это точно)
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Ко мне в гости приезжал итальянец. И его поразило то, насколько русские мрачные и неулыбчивые. Заходим в супермаркет, а он мне говорит, а почему продавец мне не улыбается??? Ну они же хотят продать товар? Где улыбка?
Отвела его на Арбат в сувенирный. Вот там ему уж улыбались от души biggrin_rt_40.png
Сказала ему, что мы, русские, улыбаемся тем, кому реально рады. А чужаку зачем улыбаться, вдруг он враг?) Не лицемерные мы
Еще его удивило, что народ не знает английский. Особенно в рестиках и кафе официанты.
Впечатлился от ВДНХ и метро. И монорельс еще
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Про неулыбчивое лицо))
На прошлой неделе пошла на почту,точно знаю,что она в доме номер два,он очень длинный,весь прошла и не нашла. Обратилась к даме с вопросом,а она сделала крест руками и буркнула,что ничего не знает,я растерялась и повернулась глядя ей в след,а передо мной стоит дама,примерно того же возраста и с улыбкой сообщила,что мне нужно вернуться и указала направление откуда я шла.
Иду и размышляю...а ведь я так же...иной раз не хочу,чтобы ко мне приближались и что-то спрашивали...а иногда сама вызываюсь помочь ))
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Ко мне в гости приезжал итальянец. И его поразило то, насколько русские мрачные и неулыбчивые. Заходим в супермаркет, а он мне говорит, а почему продавец мне не улыбается??? Ну они же хотят продать товар? Где улыбка? Отвела его на Арбат в сувенирный. Вот там ему уж улыбались от души Сказала ему, что мы, русские, улыбаемся тем, кому реально рады. А чужаку зачем улыбаться, вдруг он враг?) Не лицемерные мы Еще его удивило, что народ не знает английский. Особенно в рестиках и кафе официанты.
Можно подумать итальянцы все на английском biggrin_rt_40.png шпрехают cool_rt_40.png hmm_rt_40.png

Вспоминаю как приезжали англичане из какой-то провинции, нафотографировали кучу киргизов в метро и уехали в полной уверенности,что это русские biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Александра, Россия, Москва (автор поста) 19.11.2021 13:37
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не удалось найти не только первоисточник
Кажется первоисточник потом дописывали. Может это? Хотя даты публикации нет

http://www.people.su/articles/1144/
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Ко мне в гости приезжал итальянец. И его поразило то, насколько русские мрачные и неулыбчивые. Заходим в супермаркет, а он мне говорит, а почему продавец мне не улыбается??? Ну они же хотят продать товар? Где улыбка? Отвела его на Арбат в сувенирный. Вот там ему уж улыбались от души Сказала ему, что мы, русские, улыбаемся тем, кому реально рады. А чужаку зачем улыбаться, вдруг он враг?) Не лицемерные мы Еще его удивило, что народ не знает английский. Особенно в рестиках и кафе официанты.
Ага-ага, итальянцы все знают английский и сервис у них на высоте mosking_rt_50.gif На севере Италии вне туристических зон больше вероятность найти русскоговорящих grin-ast_rt_40.gif А полиция если и владеет иностранным, то французским))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
Кажется первоисточник потом дописывали. Может это? Хотя даты публикации нет http://www.people.su/articles/1144/
да, я была на этом сайте, эпизод про очереди - оттуда)
И да, видела сокращенный текст. Возможно, исходник, как знать)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Вспоминаю как приезжали англичане из какой-то провинции, нафотографировали кучу киргизов в метро и уехали в полной уверенности,что это русские
rofl_rt_56.gif
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
да, я была на этом сайте, эпизод про очереди - оттуда) И да, видела сокращенный текст. Возможно, исходник, как знать)
Здесь уже полный вариант, хотя в качестве источника указана урезанная статья. Непонятно. По-русски очень sarcastic_rt_50.gif

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=3437398&pid=286168736&redirected=1&page=0&backurl=/users/natahart/post286168736/
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Ага-ага, итальянцы все знают английский и сервис у них на высоте На севере Италии вне туристических зон больше вероятность найти русскоговорящих А полиция если и владеет иностранным, то французским))
Так он же приехал в Москву. С большой буквы "М" biggrin_rt_40.png
Москва, Путин, ракета на ВДНХ biggrin_rt_40.png
Он ждал другого
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не удалось найти не только первоисточник, но и автора
И зачем нам тогда это читать ?
Смысл какой ?
Нет афтора, нет первоисточника .....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
И зачем нам тогда это читать ?
Кто-то заставляет?
Пройдите в более интересную для вас тему.
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Еще его удивило, что народ не знает английский. Особенно в рестиках и кафе официанты.
У меня раньше любили спрашивать дорогу иностранцы ( не только на английском) , а в кафе любили спрашивать, что им лучше выбрать из меню biggrin_rt_40.png видимо им казалось, что я знаю все языки мира)))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Не лицемерные мы
angel2.gif

Особенно по форуму заметно.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
А на работу к нам часто китайцы приезжали до пандемии. Очень прикольные. Фотографируют все и всех подряд, потом с поклонами что то говорят. Подходит ладошки сложит и кланяется biggrin_rt_40.png
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Москва писала:
У меня раньше любили спрашивать дорогу иностранцы ( не только на английском) , а в кафе любили спрашивать, что им лучше выбрать из меню видимо им казалось, что я знаю все языки мира)))
Они уверены, что молодежь должна отлично знать английский
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
А на работу к нам часто китайцы приезжали до пандемии. Очень прикольные. Фотографируют все и всех подряд, потом с поклонами что то говорят. Подходит ладошки сложит и кланяется
После того, как «вагон» китайцев были нашими попутчиками, очень мнение о них поменялось) Наглые, шумные.
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Они уверены, что молодежь должна отлично знать английский
Спрашивали на разных языках)) и были уверены, шо я их понимаю и смогу ответить))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр