загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Нифига. При правильной установке насос гонял воду так (даже на первой скорости), что успевал похватывать воздух с расширительного бачка и гонять её в малом контуре домика. При установке от обратки насос вытравливает весь воздух с малого контура наверх в общую систему и в расширитель, где он и остаётся. Единственное - долго прогревать, так как сначала должен прогреться основной контур (а он мне ни к чему, в тех комнатах никто не живёт). Короче, не знаю че тут спорить: всё работает как есть. А
swoon_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Нифига. При правильной установке насос гонял воду так (даже на первой скорости), что успевал похватывать воздух с расширительного бачка и гонять её в малом контуре домика. При установке от обратки насос вытравливает весь воздух с малого контура наверх в общую систему и в расширитель, где он и остаётся. Единственное - долго прогревать, так как сначала должен прогреться основной контур (а он мне ни к чему, в тех комнатах никто не живёт). Короче, не знаю че тут спорить: всё работает как есть. А
У тебя открытая система?
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У тебя открытая система?
Ты думаешь, я в этом понимаю?)))
Я понимаю то, что вижу))
У меня на два старых домика чугунка самотёком из отдельностоящей кухни.
И напоследок в новый недострой бывшие жильцы решили проложить ещё. Но не вторым контуром, а по низу врезались в обратку котла через пластик.
И этот самый недострой оказался в этом дворе самым жилым (типа с сортиром и душем, остальные домики - просто комнаты и кухня).
Там, где чугунка - тепло, но там нет сральника. Там, где пластик - неочень тепло, но тут - удобства.
Вот и вся пестня)).

Как и с электрикой: я вижу прогоревшую проводку, понимаю, что мне нужно, купила, почти собрала, но тут встал вопрос с подключением к коробке, а вот этого я боюсь. В скрытую проводку влезать не могу, боюсь и всё. Была бы накладная - без проблем, а как что вскрывать - у меня мандраж. Наняла электрика на субботу.

Всё, Серёжа, за подсказку с поиском проводки, честно - спасибо) (это я удачно сегодня зашла))
Я спать (на соседней ТП-шке ветром сорвало кровлю, осталась только обрешётка с ватой, если сорвет и её, будет, думаю, фейерверк и отсутствие эл-ква, так что сейчас надо подзарядить всё, что удастся и спать)

Спасибо за вечер!)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Ты думаешь, я в этом понимаю?)))
Уффф)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Ты думаешь, я в этом понимаю?))) Я понимаю то, что вижу)) У меня на два старых домика чугунка самотёком из отдельностоящей кухни. И напоследок в новый недострой бывшие жильцы решили проложить ещё. Но не вторым контуром, а по низу врезались в обратку котла через пластик. И этот самый недострой оказался в этом дворе самым жилым (типа с сортиром и душем, остальные домики - просто комнаты и кухня). Там, где чугунка - тепло, но там нет сральника. Там, где пластик - неочень тепло, но тут - удоб
Открытая система это когда нет давления в ней, а закрытая когда есть.
У тебя видимо по старинке с расширительным баком.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Всё, Серёжа, за подсказку с поиском проводки, честно - спасибо) (это я удачно сегодня зашла))
Вызови лучше профессионала. А то ведь горе от ума.
Михаил, Россия, 41 год
Михаил, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Открытая система это когда нет давления в ней, а закрытая когда есть. У тебя видимо по старинке с расширительным баком.
Я уходил доить. Пока там сидел, вот тоже подумал. что скорее всего у ней открытая система. Но она писала, что воздух стравливала с батарей. Хотя в таком контуре тоже надо стравливать по сути. hm_rt_40.png
Хорошо. что мне напомнила про воздух. Пойду проверю- не завоздушена ли та батарея. А вдруг в очередной раз сюрприз. Но думаю дело не в этом.

Я сниму видео попозже, как конкретно чего прокладывал. чтоб было понятнее. Хотя я итак уж всё расписал. Особо не к чему докопаться то.

Общая магистраль у меня 25-й трубой идёт. Ну а ответвления на батареи 20-кой.
Хотел изначально тащить вообще 32-ю трубу, чтоб был запас, и меньше сопротивление у контура. Но понял- всё удорожится чуть не вдвое. Трубы фигня, а вот фитинги всякие прилично вытекают.
Потом когда смерил на котле вывода - так там проходной условный диаметр 20мм. нет никакого смысла делать 32-е трубы, если всё равно у котла максимальная проходимость под 25-ю трубу. Ну я так подумал.

про гребенки эти я знаю, про коллекторы. Но в моём небольшом контуре мне показалось пока это лишним баловством. Это уж реально когда коттедж, и там серьёзная разводка на все этажи. А тут то чего мудрить.
Ну посмотрим- будет много труб- может доживём и до гребёнок.
Михаил, Россия, 41 год
Михаил, 41 год.
 
Для Марина, Россия, Москва:

biggrin_rt_40.png Ты как триллер это прочитала? А вообще да, -Волшебница пишет как прошаренный инженер с пониманием дела. Вот поживёшь в своём доме. и не такому научишься. smile1_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Михаил, Россия писал:
Ты как триллер это прочитала? А вообще да, -Волшебница пишет как прошаренный инженер с пониманием дела. Вот поживёшь в своём доме. и не такому научишься.
Да, я половины слов то не знаю )
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
14 мм на 7 метров это фигня.. чуть больше допустимого отклонения.
Это очень много.2 мм максимум должно быть
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Да, я половины слов то не знаю )
Марин, так лучше. Хуже если слова знают, а знания поверхностные. Насмотрятся роликов на Ютюбе потом давай мастерить.
Не давно на меня один знакомый обиделся. Увидал очередной бред из разряда вечного двигателя. И мне его давай втирать. Я поржал. Он обиделся.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Это очень много.2 мм максимум должно быть
где ты такое видел?)))
на 3.5 метра уклон пола на 5-6 мм вообще ни о чём для шкафа купе даже. двери практически регулировать нет необходимости.

2 мм на 7 метров никто не сделает. я много чего видел в ремонтах. и дорогих и бюджетных своими руками.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
где ты такое видел?))) на 3.5 метра уклон пола на 5-6 мм вообще ни о чём для шкафа купе даже. двери практически регулировать нет необходимости. 2 мм на 7 метров никто не сделает. я много чего видел в ремонтах. и дорогих и бюджетных своими руками.
Ну у меня такой уровень есть.на 10 м он дает максимум 1 мм.В ванных же швы сводятся на дверью..и они сходятся.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 

Вот этот уровень.Прям сейчас сфотал для вас.
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Кемерово (автор поста) 03.12.2021 11:45
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Михаил, Россия писал:
У меня сейчас есть вообще элементарная проблема, которую я пока так и не решил. Вот нарисовал схемку. как я разводил трубы по дому (схематично) В сарае одна батарея горячая, а вторая дальняя никак не хочет греться. Проверял- засоров нет. Смонтировано всё нормально. Когда перекрываешь вентили на других батареях, то туда под давлением бежит вода, и она циркулирует. Ежели все остальные батареи греют хоть в пол накала, с полузакрученными вентилями, то до дальней тепло не доходит. Там вода тупо
Как батареи подключены (вход-выход?) Что за арматура на них? Вставив насос можно получить противоход на ближайшей батарее и будет он холодную водичку по кругу гонять. Лучше переделать, хоть по сечениям посчитать или Тихельмана. Тут у Вас, наверное, и отрегулировать оч тяжело из-за зоопарка схем включений, лучше одну какую собрать. Но поэкспериментировать то можно)

P.s.: про гидрострелку вспомнил, почитайте в тырнете, может на какую идею натолкнетесь
Сообщение отредактировал Дима, Беларусь, Минск (автор поста) 03.12.2021 19:20
Михаил, Россия, 41 год
Михаил, 41 год.
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
Как батареи подключены (вход-выход?) Что за арматура на них? Вставив насос можно получить противоход на ближайшей батарее и будет он холодную водичку по кругу гонять. Лучше переделать, хоть по сечениям посчитать или Тихельмана. Тут у Вас, наверное, и отрегулировать оч тяжело из-за зоопарка схем включений, лучше одну какую собрать. Но поэкспериментировать то можно) P.s.: про гидрострелку вспомнил, почитайте в тырнете, может на какую идею натолкнетесь
Батареи практически все включены по диагонали для лучшего теплообмена. Запорная и регулирующая арматура есть на всех. Только разная.
Только вернулся из города. Сейчас отдыхать. Завтра сниму видео и выложу, чтоб было всё предельно ясно.
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
На котле на какой скорости/мощности насос стоит? Чаще их три на простых насосах. Может есть возможность ее поднять?
Михаил, Россия, 41 год
Михаил, 41 год.
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
На котле на какой скорости/мощности насос стоит? Чаще их три на простых насосах. Может есть возможность ее поднять?
Котёл Navien Deluxe 24k
Вот открыл крышку.
Насос на 220 В с двумя проводами.
На контроллере никаких лишних гнёзд под дополнительные насосы не видно.
Этот насос вряд ли как-то управляется. Здесь обычный релейный выход скорее. Или работает или отключен.

.




Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Судя по табличкам - односкоростной. У нас газовики (обслуж) ругаются, когда подключение не американкой, и фильтров на ХВ и обратку нет. Кмк, пересчитать (в смысле привести к какой типовой однородной схеме) и перепаять систему будет дешевле, чем экспериментировать с гидрострелкой и насосом, если на ппр все собрано.
Михаил, Россия, 41 год
Михаил, 41 год.
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
Судя по табличкам - односкоростной. У нас газовики (обслуж) ругаются, когда подключение не американкой, и фильтров на ХВ и обратку нет. Кмк, пересчитать (в смысле привести к какой типовой однородной схеме) и перепаять систему будет дешевле, чем экспериментировать с гидрострелкой и насосом, если на ппр все собрано.
Ну во первых - собирал я всё сам, самым надёжным способом, без лишних переходов, от и до, и запускал тоже.
Во вторых клал я на этих рукожопых газовиков, которые приходят раз в год для галочки. чтоб росписи собрать и ничего не делать. А случись чего проблемное- так они все исплюются, будут отмахиваться, и потребуют ещё денег за устранение проблемы. Сейчас то им на халяву падает.

Я хочу совсем отказаться от их обслуживания. Не за что им деньги платить.
Но эти уроды- могут перекрыть газ, как за разрыв контракта типа. Хотя по тарифу всё уплачено.
Тоже вот интересный вопрос, как скинуть их с навязанными ненужными мне услугами.
Обслуживать всё мне самому. И снимать соответственно тоже мне в случае войны.
Будет необходимость снимать котёл целиком- спилю пару сгонов, и воткну туда с американкой. Кстати сами краны с американкой- это видно по фото надеюсь, Этого достаточно чтоб раскрутить все соединения и ничего не ломать.
Вверху они посажены на сплошную резьбу. Там не крутятся, и никчему.
Каждый кран в свободном разобранном положении легко можно скрутить.

Фильтр грубой очистки стоит у меня на входе насосной станции, то есть с подсоса из скважины. После станции идёт фильтр более мелкой очистки, и с него уже на подпитку котла.

Так что всё есть

Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Индикатор скрытой проводки." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр