загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Железобетонные границы НЕначала отношений
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Доброе утро, уважаемые товарищи одногруппники сосайтники!
Личная ситуация НЕначала отношений дружбы подтолкнула на создание этой темы.
Два слова о ситуации. Классная руководительница сына. С самого первого родительского собрания стало понятно, что мы "на одной волне". Она ещё только заговорила, а мне стало понятно :"мой человек". За год стало понятно, что очень похожи ценности, подход к людям и даже интересы. И вот настал тот момент, когда может случиться переход из плоскости периодического общения в плоскость личного плотного общения. Предложение ситуативного досуга , с нашими детьми поступило с той стороны...а я не могу. Мешает какая-то железобетонная граница под названием "она - учитель сына". Никакие аутотренинги "она учитель ещё три года, а я теряю человека, быть может, на всю жизнь" - не помогают.
Вспомнились ситуации , когда было похожее ощущение:
Врач - пациент
Учитель - ученик...
Иными словами - этика НЕначала отношений. Железобетонная граница.
Было ли такое у вас?
Преодолевали ли эту границу?
Каков был опыт?
Поделитесь мыслями smile_rt_40.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
СЛО, В-) писала:
Доброе утро, уважаемые товарищи одногруппники сосайтники! Личная ситуация НЕначала отношений дружбы подтолкнула на создание этой темы. Два слова о ситуации. Классная руководительница сына. С самого первого родительского собрания стало понятно, что мы "на одной волне". Она ещё только заговорила, а мне стало понятно :"мой человек". За год стало понятно, что очень похожи ценности, подход к людям и даже интересы. И вот настал тот момент, когда может случиться переход из плоскос
Лен, но ведь могут и коллеги - учителя дружить семьями, при этом учить детей друг друга. Мне кажется, тут можно договориться о границах,чтобы это не влияло на учебный процесс. В конце концов, ну а чо такова, теперь понимаю, что все в конечном итоге подчинено ЕГЭ, который не сильно зависит от учителя и от наличия/отсутствия дружбы.
А она предметник у сына?

По вопросам. Была подобная ситуация у знакомой на работе. Она дружит с учительницей сына, условной Таней, ездят на дачу друг к другу, жарят шашлык , меняются растениями, праздники в семейном кругу отмечают. Лучшие подруги, по ее рассказам. Вот только не подскажу, началась ли дружба до учебы или во время.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 19.09.2022 07:29
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Лен, но ведь могут и коллеги - учителя дружить семьями, при этом учить детей друг друга. Мне кажется, тут можно договориться о границах,чтобы это не влияло на учебный процесс. В конце концов, ну а чо такова, теперь понимаю, что все в конечном итоге подчинено ЕГЭ, который не сильно зависит от учителя и от наличия/отсутствия дружбы. А она предметник у сына?
Нет, она - учитель начальной школы, сын во втором классе. То есть она - влияющий человек ещё на три года
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Профессиональному учителю дружба или родственные отношения не мешают качественно выполнять свою работу. У нас в классе училась внучка учительницы. И никакого разделения или завышения оценок не было. На 2-3 училась.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 19.09.2022 07:34
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Доброе утро, уважаемые товарищи одногруппники сосайтники! Личная ситуация НЕначала отношений дружбы подтолкнула на создание этой темы. Два слова о ситуации. Классная руководительница сына. С самого первого родительского собрания стало понятно, что мы "на одной волне". Она ещё только заговорила, а мне стало понятно :"мой человек". За год стало понятно, что очень похожи ценности, подход к людям и даже интересы. И вот настал тот момент, когда может случиться переход из плоскос
Надо брать))) Ну а если серьёзно,Лен,живи в моменте.Делай то что хочется сейчас.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Профессиональному учителю дружба или родственные отношения не мешают качественно выполнять свою работу. У нас в классе училась внучка учительницы. И нмкакого разделения или завышения оценок не было. На 2-3 училась.
Вопрос в том - стоит ли ставить человека в ситуацию , когда придется столкнуться уже по факту - останется ли он профессионалом при возникновении личных отношений...Стоит ли рисковать, ведь результат непредсказуем.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
может наоборот будет не закрывать глаза на незнания и ставить "по дружбе" положительные оценки, а больше уделять внимания и требовать лучшего знания предмета. больше подсказывать как правильно решать задачи и т.д...
поговорить об этом при встрече и всё.

бывшая (училка началки) с родительницей одной очень плотно дружат.. чуть ли не любовь там..
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Профессиональному учителю дружба или родственные отношения не мешают качественно выполнять свою работу. У нас в классе училась внучка учительницы. И никакого разделения или завышения оценок не было. На 2-3 училась.
У профессионального учителя свой ребенок учится хорошо, с ним будут и дома заниматься дополнительно.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Надо брать))) Ну а если серьёзно,Лен,живи в моменте.Делай то что хочется сейчас.
Очень интересует опыт в подобных ситуациях.
Жить в моменте можно, когда дело не касается рисков относительно ребёнка и других людей.
Когда рискуешь только своими чувствами и обстоятельствами жизни)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Вопрос в том - стоит ли ставить человека в ситуацию , когда придется столкнуться уже по факту - останется ли он профессионалом при возникновении личных отношений...Стоит ли рисковать, ведь результат непредсказуем.
А у человека своей головы на плечах нет? Человек сам решит, какие границы общения ему поддерживать, учитывая свою профессиональную деятельность.

Не очень понимаю, зачем додумывать за других взрослых людей?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
У профессионального учителя свой ребенок учится хорошо, с ним будут и дома заниматься дополнительно.
У этого ребёнка есть родители.
А учительница очень хорошая. Отличную базу дала для средней школы.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 19.09.2022 07:42
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
СЛО, В-) писала:
Нет, она - учитель начальной школы, сын во втором классе. То есть она - влияющий человек ещё на три года
У сына была прекрасная учительница в начальной школе. До сих пор общаемся, живём рядом. В гости не ходим, но бывает сталкиваемся на улице.
Если бы общались ближе, не могу сказать, на что бы повлияло это. Наверное, максимум - ещё больше внимания к ребенку. Но она и так идеально выполняла обязанности) По любому вопросу просила звонить или писать) Если надо было дополнительно заниматься - занималась. Оценки были объективными.
Лен, честно, ну это не тот уровень коррупции, чтобы париться по поводу личных границ lollol_rt_46.png
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Очень интересует опыт в подобных ситуациях. Жить в моменте можно, когда дело не касается рисков относительно ребёнка и других людей. Когда рискуешь только своими чувствами и обстоятельствами жизни)
В данном случае это страх и ничего более.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Поделитесь мыслями
Да, дилемма) я тебя понимаю.
Но хорошие "свои" люди так редко встречаются, что мне кажется нужно рискнуть и зайти в "ближний круг".
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 19.09.2022 07:49
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У этого ребёнка есть родители. А учительница очень хорошая. Отличную базу дала для средней школы.
Родители не должны учить ребенка. Они отвечают только за поведение, учит учитель в школе.
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Доброе утро, уважаемые товарищи одногруппники сосайтники! Личная ситуация НЕначала отношений дружбы подтолкнула на создание этой темы. Два слова о ситуации. Классная руководительница сына. С самого первого родительского собрания стало понятно, что мы "на одной волне". Она ещё только заговорила, а мне стало понятно :"мой человек". За год стало понятно, что очень похожи ценности, подход к людям и даже интересы. И вот настал тот момент, когда может случиться переход из плоскос
Эээээ, нет. Не было. Они меня опасаются, хотя я белая и пушистая).
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Родители не должны учить ребенка. Они отвечают только за поведение, учит учитель в школе.
Ты ж сама написала о дополнительных занятиях со своим ребёнком дома.

Вот она как учитель уроки провела, потом пошла к себе домой, а дальше вопросы неуспеваемости должны волновать, в первую очередь, родителей, а не бабушку.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
А я скажу так. Не надо переводить в дружбу. Может вы понимаете вежливость за другое. Если после окончания началки у учителя будет ещё желание общаться, то начать дружбу только тогда.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ты ж сама написала о дополнительных занятиях со своим ребёнком дома. Вот она как учитель уроки провела, потом пошла к себе домой, а дальше вопросы неуспеваемости должны волновать, в первую очередь, родителей, а не бабушку.
Как репетитор занимаются со своим дома. Это большая разница.
Детей учителей очень много учат и не в школе, причем профессионально. smile_rt_40.png
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Доброе утро, уважаемые товарищи одногруппники сосайтники! Личная ситуация НЕначала отношений дружбы подтолкнула на создание этой темы. Два слова о ситуации. Классная руководительница сына. С самого первого родительского собрания стало понятно, что мы "на одной волне". Она ещё только заговорила, а мне стало понятно :"мой человек". За год стало понятно, что очень похожи ценности, подход к людям и даже интересы. И вот настал тот момент, когда может случиться переход из плоскос
Лен, напоминает сказку о горшке.
Как женщина представила, что горшок со временем свалится на голову ее ребенка, который не только не родился, но еще и не был даже зачат, и разревелась.

Ты написала, что ситуация с общением только может быть. То есть ты лишь предполагаешь..
Или тебе уже сказали: " Мы с тобой и наши дети идем туда-то и туда-то", поставив перед фактом?
Всегда можно мягко уклониться. Если человек профессионал, она не будет твоему сыну снижать оценки за то, что ты отказалась с ней
1) попить кофе
2) сходить в кино
3) заняться йогой
( список бесконечен)

Думай о сыне, что ему повезло с учительницей.
Это правда здорово.

А дружить взахлеб не обязательно. Но вежливый и временами дружеский стиль общения сохраняй.
Сообщение отредактировала Сказка, Россия, Москва (автор поста) 19.09.2022 07:59
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Как репетитор занимаются со своим дома. Это большая разница. Детей учителей очень много учат и не в школе, причем профессионально.
А наша репетиторской деятельностью не занималась. Она с утра до вечера была в школе, потому что брала на себя ещё продлёнку, внеурочку и бесплатные кружки.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр