Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В тех же самых сказках - жили-были дед да баба.
да. Потому что баба по сути замужняя женщина. Ну про мужиков и баб полно в литературе, не только ж сказки читать smile_rt_40.png

Например
«Мужики и бабы» — роман-хроника Бориса Можаева, повествующий о судьбах русских крестьян в годы раскулачивания и коллективизации.

Кому интересно, о происхождении

https://dzen.ru/a/YT0fdpgYxCeCoMhU
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.06.2026 18:45
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
да. Потому что баба по сути замужняя женщина. Ну про мужиков и баб полно в литературе, не только ж сказки читать Например«Мужики и бабы» — роман-хроника Бориса Можаева, повествующий о судьбах русских крестьян в годы раскулачивания и коллективизации.Кому интересно, о происхожденииhttps://dzen.ru/a/YT0fdpgYxCeCoMhU
Но почему-то к высшему сословию это не приемлемо, правда?))
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Муж - мужчина - мужик. Жена - женщина - и внезапно баба. Где логика? Баба рядом с дедом)
’баба’ – производное от тюркского ’балбал’, что значит ’идол’
Молятся на нас holy_rt_40.png и боятся happy2_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Но почему-то к высшему сословию это не приемлемо, правда?))
но мужик-то Вы сказали smile_rt_40.png)))

Пословицы:
Мужик клином, баба блином, а тож доймет. — Мужик клином, баба блином, а тож доймет. См. МУЖ ЖЕНА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Идет ни мужик, ни баба, несет ни пирог, ни сгибень. — (письмо). См. ГРАМОТА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Торгуй мужик пшеницей, баба чечевицей! — См. СВОЕ ЧУЖОЕ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Ни мужик, ни баба, ни молодец... — Ни мужик, ни баба, ни молодец, ни девица, ни водовец, ни вдовица, ни пожилой, ни старый, ни середовой, ни малый, ни ведун, ни ведунья, ни колдун с колдуньей, ни киевская ведьма. См. СУЕВЕРИЯ ПРИМЕТЫ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Ни мужик ни баба — Кар. Неодобр. О человеке, ничего не умеющем делать. СРГК 1, 33 … Большой словарь русских поговорок

МУЖИК — И мужик и баба. Ряз. Абсолютно все; все поголовно. ДС, 300. Мужик в юбке. Разг. Ирон. Женщина, выполняющая мужскую работу. Ф 1, 305. Мужик зовёт кого. Жарг. мол. Шутл. Кому л. хочется в туалет. Максимов, 157. Мужик с авторитетом. Жарг. мол. Шутл … Большой словарь русских поговорок

баба с возу, кобыле легче — (сказал мужик, когда баба, рассердившись, что ей сидеть неловко, слезла с возу) Шла кума пеша, куму легче. Ср. Я... прошу, что не угодно ли съездить, вот де парные дрожечки мои, прошу за одолжение, а он: нет, говорит, благодарю, я и пешком дойду … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

БАБА — жен. замужняя женщина низших сословий, особенно после первых лет, когда она была молодкою, молодицею, или вдова. У бабы волос долог, да ум короток. Баба с печи летит, семьдесят семь дум передумает. Бабьи умы разоряют домы. Пусти бабу в рай, а она … Толковый словарь Даля

БАБА — жен. замужняя женщина низших сословий, особенно после первых лет, когда она была молодкою, молодицею, или вдова. У бабы волос долог, да ум короток. Баба с печи летит, семьдесят семь дум передумает. Бабьи умы разоряют домы. Пусти бабу в рай, а она … Толковый словарь Даля

Мужик да собака всегда на дворе, а баба да кошка завсегда в избе. — Мужик да собака всегда на дворе, а баба да кошка завсегда в избе. См. БАБА ЖЕНЩИНА … В.И. Даль. Пословицы русского народа
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.06.2026 18:49
Павлик, Россия, Москва, 45 лет
Павлик, Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Баба рядом с дедом)
Русскую народную сказку знаете, гуси-лебеди?..мультик поди все смотрели.
Так начинается:

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.....
grin-ast_rt_40.gif
Павлик, Россия, Москва, 45 лет
Павлик, Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Но почему-то к высшему сословию это не приемлемо, правда?))
Также как и за мужика в высшем сословии прямой путь на дуэль grin-ast_rt_40.gif
Мужик и баба - в простонародье изречения.
В высшем сословии - мужчина
П.с. поэтому называя кого то мужиком можете в свой адрес получить аналог - баба cool_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Павлик, Россия, Москва (автор поста) 25.06.2026 18:53
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет.
Замужем
 
Павлик, Россия, Москва писал:
Русскую народную сказку знаете, гуси-лебеди?..мультик поди все смотрели. Так начинается: Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.....
Знаю, но только на украинском языке. Там баба вместе с дедом, т.е. баба это старая женщина.
Павлик, Россия, Москва, 45 лет
Павлик, Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
т.е. баба это старая женщина.
В русской традиции - открывайте большой толковый словарь русского языка. Не о чем спорить... biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Павлик, Россия, Москва писал:
В русской традиции - открывайте большой толковый словарь русского языка. Не о чем спорить...
да ладно. Просто минутка ликбеза smile_rt_40.png
Павлик, Россия, Москва, 45 лет
Павлик, Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Знаю, но только на украинском языке. Там баба вместе с дедом, т.е. баба это старая женщина.
В украинском мать маленького сына уже старая женщина?
Открыл на украинском, там везде батько и мать...а начинается жили чоловик и жинка grin-ast_rt_40.gif

Жили собі чоловік та жінка. У них була дочка та синчик маленький.
Сообщение отредактировал Павлик, Россия, Москва (автор поста) 25.06.2026 19:08
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет.
Замужем
 
Павлик, Россия, Москва писал:
В украинском мать маленького сына уже старая женщина? Открыл на украинском, там везде батько и мать...а начинается жили чоловик и жинка
При чём тут мать? Баба это мать матери, то есть женщина у которой уже внуки есть.
Батько и мати - это по современному папа и мама.
А чоловик и жинка, тут двоякое значение. Это и мужчина и женщина, и муж и жена. Название одно.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
По старому, баба это женщина, которая родила дочку, молодуха -сына.
Павлик, Россия, Москва, 45 лет
Павлик, Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
При чём тут мать? Баба это мать матери, то есть женщина у которой уже внуки есть. Батько и мати - это по современному папа и мама. А чоловик и жинка, тут двоякое значение. Это и мужчина и женщина, и муж и жена. Название одно.
facepalmm_rt_40.png
Сказка русская народная, а не украинская. На украинском это перевод с русского.
Мужик и баба - чоловик и жинка.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
По старому, баба это женщина, которая родила дочку, молодуха -сына.
А чего у вас так? blink_rt_40.gif
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Brain, Россия, Москва, 51 год
Brain, Москва, 51 год.
 
Мужик и баба , это рабские названия людей в рабовладельческом строе. Считаю женщину крайне не воспитанной , когда она в нашем современным обществе называет мужчину мужиком. Таких сразу свайп влево.
Brain, Россия, Москва, 51 год
Brain, Москва, 51 год.
 
Особенно вот это
Мужик должен
Мужик обязан
Мужик должен мой дом обслуживать
Мужик должен мою лошадь помыть
Сообщение отредактировал Brain, Россия, Москва (автор поста) 25.06.2026 19:29
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет.
Замужем
 
Павлик, Россия, Москва писал:
Сказка русская народная, а не украинская. На украинском это перевод с русского. Мужик и баба - чоловик и жинка.
Теперь поняла. Просто в моем родном фольклоре к женщине обращаются как женщина или жена. А баба это уже старая женщина, которая не может родить.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Теперь поняла. Просто в моем родном фольклоре к женщине обращаются как женщина или жена. А баба это уже старая женщина, которая не может родить.
В деревнях нет такого уничижительного отношения к словам мужик и баба... Но звучит грубовато, даsmile_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
https://weekend.rambler.ru/read/44889646-baba-i-moloduha-....-devochku-nazyvali-po-raznomu/?ysclid=mqtpclaqcc878365210 Первое, что попалось
Как интересно. Вроде соседи, а традиции и обряды совершенно разные)) У нас молодая девушка, девка, всегда заплетала одну косу - намекая что она одна. Распущенные волосы считалось распутством. А вот замужняя женщина уже заплетала две косы - символ того, что она теперь в паре с мужем. И голову всегда покрывала.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.ru Войти через Yandex Yandex

Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр