загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба ЕГЭ по истории для родителей.
Страницы:
1
2
3
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
История -это не даты и фамилии, это-причинно-следственные связи.
Порассуждаю, т.к. сдавала этот предмет в старом устном формате, пусть и давно.
Как по мне, история - это и имена, и факты, и причинно-следственные связи.
Должна быть совокупность.
А то когда говорят, что блокада Ленинграда - это июнь 41года, тоже как-то не то, пусть дети и знают, почему врагу стратегически было важно захватить или уничтожить город.

В истории даты, факты и имена нельзя "задвигать", на мой скромный взгляд. blush_rt_40.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Новейшая история в программе мне всегда казалась лишней. Слишком рано о ней в учебниках писать.
Если не ошибаюсь, ее пихают подробно: одних президентов США сколько, кто за кем шел еще как-то, но годы правления wacko_rt_40.gif
Но я уже плохо все это помню blush_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 22.02.2020 11:12
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Порассуждаю, т.к. сдавала этот предмет в старом устном формате, пусть и давно. Как по мне, история - это и имена, и факты, и причинно-следственные связи. Должна быть совокупность. А то когда говорят, что блокада Ленинграда - это июнь 41года, тоже как-то не то, пусть дети и знают, почему врагу стратегически было важно захватить или уничтожить город. В истории даты, факты и имена нельзя "задвигать", на мой скромный взгляд.
Согдасна. Все причинно-следственные связи невозможны без фактов, дат и имён/фамилий.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
У нас профессор в институте говорил именно так: "История-это процесс, понимание этого- есть суть истории". Я с ним согласна. Вы понимаете процесс и знаете пару дат, этого достаточно, чтобы уйти в глубину рассуждений. Гугл в помощь - найти фамилии и даты. В современном мире доступна любая информация, но вот понимать ее и интерпретировать -это искусство, которое нужно каждому зрелому человеку. Школьники знают кучу фамилий и дат, но умеют ли они интерпретировать процесс. Наших детей
Это больше зависит от учителя и личного интереса к предмету. У кого его нет, глубоко копать и не будет.
В ЕГЭ, если не ошибаюсь, сейчас не только тестовые задания.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Это больше зависит от учителя и личного интереса к предмету. У кого его нет, глубоко копать и не будет. В ЕГЭ, если не ошибаюсь, сейчас не только тестовые задания.
Да, там не только тесты, но и письменные ответы без выбора из вариантов ответов плюс историческое сочинение. При чём, если ты хорошо пишешь сочинение по литературе, это не означает, что справишься с историческим сочинением. Там совершенно другие критерии оценки.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.02.2020 11:24
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да, там не только тесты, но и письменные ответы без выбора из вариантов ответов плюс историческое сочинение.
Был какой-то недолгий период только тестовые задания, если не вру, "взбунтовались" преподователи разных уровней)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Был какой-то недолгий период только тестовые задания, если не вру, "взбунтовались" преподователи разных уровней)
Сейчас всё гораздо сложнее, таких заданий с тупым выбором ответов практически нет.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Нельзя было написать ответ по геометрии и алгебре
так и сейчас нельзя просто написать ответ.... даже если просто написать ответ, надо же сначала решить, чтобы узнать какой ответ правильный.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Я не знаю, как учат сейчас, у меня дочка пойдет в этом году в школу. У нас были бесконечные сочинения по истории и литературе. Нельзя было написать ответ по геометрии и алгебре, физике, надо было показать рассуждения, ссылки на теоремы. Я истфак закончила, никогда не работала по профессии, даты и фамилии забыла, а привычка рассуждать осталась. В работе всегда думаю, рассуждаю, потом задачу решаю
Да нормальный сейчас формат обучения. Это просто нам многое непривычно: мы учились иначе. Кому нужны знания, тот их добудет и будет учиться.
Просто век-то информационный и было бы странно этого не учитывать)) формат образования меняют "в ногу со временем", пытаются по крайней мере)

Все будет нормально, а если учитель хороший - то даже и замечательно все будет.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 22.02.2020 11:28
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Сейчас требования к ЕГЭ стали выше. К чему тогда эти тесты, минимум, чтобы 3 получить. Но тогда эти вопросы должны быть очень легкие, на остаточные знания, к ним и готовится дети не должны.
А зачем вообще сдавать егэ по истории чтобы получить "3"? История входит в список предметов по выбору, т.е. её сдают целенаправленно, если она нужна для поступления в ВУЗ. Для ВУЗа балла, за который ставят "3", недостаточно, ну только если ученику нужно всего лишь перескочить порог для платного обучения, а на бюджет он не претендует...
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.02.2020 11:32
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Сейчас требования к ЕГЭ стали выше. К чему тогда эти тесты, минимум, чтобы 3 получить. Но тогда эти вопросы должны быть очень легкие, на остаточные знания, к ним и готовится дети не должны.
На 3 можно и не угадать столько верных ответов) Если есть знания, и тесты не испугают)
К экзаменам школьников готовили всегда, даже к классическим устным.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Тут или хорошее образование доступно для всех, или нужны специалисты с глубокими знаниям, но тогда многие "середнячки" будут "в пролете". dntknw_rt_60.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
На 3 можно и не угадать столько верных ответов) Если есть знания, и тесты не испугают) К экзаменам школьников готовили всегда, даже к классическим устным.
Оказывается не везде готовят.... сама с удивлением недавно посмотрела сюжет по тв, где об этом говорилось.... но, даже там где готовят может не быть соответствующих пед.кадров. У нас в школе хорошо ведётся подготовка к математике, ученики сразу разделены на страты, кто сдает профиль, кто базу, их так и готовят соответственно, учителя сильные. Есть курсы подготовки отдельные платные(доступно) по математике и русскому. А вот история и общество, которые, например, мой ребёнок сдаёт....((((((. Поэтому у моего ребёнка дополнительные курсы по истории и обществу, там сильные педагоги, участвующие в разработке и проверке ЕГЭ, а также репетитор по математике и репетитор по русскому, так как бывают ситуации, которые ей легче прорабатывать индивидуально, а не в группе.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.02.2020 11:41
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Оказывается не везде готовят.... сама с удивлением недавно посмотрела сюжет по тв, где об этом говорилось.... но, даже там где готовят может не быть соответствующих пед.кадров. У нас в школе хорошо ведётся подготовка к математике, ученики сразу разделены на страты, кто сдает профиль, кто базу, их так и готовят соответственно, учителя сильные. Есть курсы подготовки отдельные платные(доступно) по математике и русскому. А вот история и общество, которые, например, мой ребёнок сдаёт....((((((. Поэто
У нас весь 9 класс это сплошная подготовка к ОГЭ была. На каждых каникулах писали пробные, бесплатные и платные.
Думаю в 11 будет также.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Оказывается не везде готовят.... сама с удивлением недавно посмотрела сюжет по тв, где об этом говорилось.... но, даже там где готовят может не быть соответствующих пед.кадров. У нас в школе хорошо ведётся подготовка к математике, ученики сразу разделены на страты, кто сдает профиль, кто базу, их так и готовят соответственно, учителя сильные. Есть курсы подготовки отдельные платные(доступно) по математике и русскому. А вот история и общество, которые, например, мой ребёнок сдаёт....((((((. Поэто
Как всегда в последние годы: проблема качественных кадров, в любой сфере бюджета. dntknw_rt_60.gif
Мы еще в 5, сын-то ладно: больше оболтус, пусть хоть куда идет, дочку тоже с 7начнем готовить, ттттт. Пока в планах биология-химия. Но посмотрим. Химии не было ведь еще, 5класс
Хотя я бы хотела для нее английский-немецкий..
Но ладно, уж как сама выберет. Эх.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 22.02.2020 11:54
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Как всегда в последние годы: проблема качественных кадров, в любой сфере бюджета. Мы еще в 5, сын-то ладно: больше оболтус, пусть хоть куда идет, дочку тоже с 7начнем готовить, ттттт. Пока в планах биология-химия. Но посмотрим. Химии не было ведь еще, 5класс Хотя я бы хотела для нее английский-немецкий.. Но ладно, уж как сама выберет. Эх.
Моя выбрала химию, биологию. А теперь говорит будет сдавать математику и общество lol_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас весь 9 класс это сплошная подготовка к ОГЭ была. На каждых каникулах писали пробные, бесплатные и платные. Думаю в 11 будет также.
у нас подготовка по тому же обществу тоже ведётся, но.... качество этой подготовки вызывает вопросы, особенно когда есть с чем сравнить....
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Моя выбрала химию, биологию. А теперь говорит будет сдавать математику и общество
так надо же не просто так выбирать, а то, что нужно для поступления, и готовиться лучше уже с 10-го класса....навёрстывать очень тяжело.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я вызвалась))
мусор что ли вынести попросили?
удивительный народ вокруг.. не в теме и всё равно рвутся в бой)
так можно вместо уважения и признания (на что скорей всего вы рассчитываете) можно стать посмешищем.. запросто..
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
не в теме
Это ведь школьная программа. Повторит немного и будет в теме.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр