загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Синдром ночной еды
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Никита, Россия, Екатеринбург, 36 лет
Никита, Екатеринбург, 36 лет.
 
Что такое “синдром ночной еды”?

Синдром ночной еды (Night Eating Syndrome, далее СНЕ) был первый раз описан американским врачом Альбертом Штункардом в 1953 году. Проявление заболевания сводится к тому, что человек резко просыпается посреди ночи, испытывая навязчивое желание поесть. Самое в этом неприятное — то, что, как правило, от момента засыпания проходит всего-то час-два. Безусловно, дальше в истории СНЕ встречались любые вариации на тему: кто-то может проснуться и через 10 минут, а кто-то к утру, некоторые вообще не помнят своей «дороги стыда» к холодильнику и могут судить о неладном только утром по груде оберток на столе (совсем обидно как-то), есть те, которые едят только запрещенные продукты, есть, кто только перед тем, как заснуть (в прямом смысле — минут за 5).


Сегодня я публикую рассказ про личный опыт с “синдромом ночной еды”, написанный Юлей Лукиной.

Автор: Юлия Лукина, 31 год. Родилась в Москве, жила с родителями на Мальте. Закончила журфак МГУ. Публиковалась в “Комсомольской Правде”, работала на ТВЦ. Сейчас – PR менеджер. Муж – юрист, две дочки. В прошлом году окончила МГИМО, увлекается живописью.

Тут есть все – завязка, интрига, развязка: вы прочитаете, как Юля “заболела”, как все невинно началось, как она была диагностирована, какие шаги она предпринимает для того, чтобы избавиться от синдрома ночной еды. Сегодня я публикую начало.


Синдром ночной еды

Три часа ночи. Я срываю себя одеяло, руки трясутся, выступает холодный пот. Ни времени, ни возможности подумать, оценить ситуацию, нет. Надо срочно бежать. Прямо сейчас. На уровне инстинкта приходит осознание, что это уже вопрос жизни или смерти. И, вскочив, я бегу…к холодильнику. А через 30 минут виновато плетусь обратно в кровать, стараясь не разбудить домочадцев и не быть застуканной во всем своем позоре. Да, так у меня проходят 4 ночи в неделю в последние три года. А еще три ночи, я, проснувшись «в туалет», просто вяло, но упорно, уплетаю что-то по дороге туда, а иногда и обратно.

Если бы три года назад в апреле 2016 мне сказали,что я буду есть по ночам, я бы просто рассмеялась. Я всю жизнь ужинала не позже 7 часов вечера. В течение дня я отлично, полноценно питалась два или три раза. После беременности я хотела похудеть. Тоже вполне объяснимо и нормально. Из 7 набранных килограмм 3,5 ушли быстро и незаметно, а вторые 3,5 заявили о своих правах на моем теле. Их мне и предстояло побороть. Вооружившись литературой, я решила увеличить спортивные нагрузки (надо сказать, что я и так немало времени уделяла спортзалу) и уменьшить калории, прежде всего за счет жиров, а потом и за счет некоторых углеводов. План сработал — вес пошел вниз.

Единственным побочным эффектом нового режима стала, если можно так сказать, утренняя бессонница. Дело в том, что обычно я завтракала примерно около 9 утра. А тут начала просыпаться в 5:30, максимум 6. Во сколько бы ни легла. И проснувшись, я непременно хотела есть. Поев, я уже не могла себе позволить лечь спать дальше. Вот так и начинался мой день в то время. Признаться, было не просто, так как все время хотелось спать. И через пару месяцев, измученная недосыпом, я догадалась пойти обратно в кровать аккурат после завтрака. Тот сон был сладок и глубок. Вскоре эта модель поведения вошла в систему. Я похудела, наедалась и высыпалась. О чем беспокоиться?

Только утренние дела естественным образом смещались на «после обеда». Вечер для меня стал на два часа дольше и уходил постепенно в ночь. Уже сейчас я понимаю, что это была стратегическая ошибка, ведь я всю жизнь была стопроцентным жаворонком. Предав мои билогические ритмы, я получила массу проблем. Но на том этапе я нашла еще один позитив в новой системе питания и сна. Честно, говоря, я имела некоторые сложности с метеоризмом. Поев что-то кроме чисто белковой пищи, я могла зачастую получить вздутый живот, который приходил в себя и сдувался как раз за ночь. Не без удовольствия я заметила, что этого не происходит, если лечь спать сразу после еды. Это была еще одна ключевая ошибка. Вместо того, чтобы выровнять свой график я начала получать удовольствие от утренних, а уже через еще пару месяцев и ночных вылазок.

Через год ночной аппетит стал зверским. Я была больше не в состоянии ни договариваться с собой, ни понимать себя. Потихоньку я начала трансформироваться в социопата. Отсутствие аппетита утром, пропущенный завтрак, нарастание аппетита к вечеру, вечерний и жор, ночное просыпание, слишком ранний подъем… на ровном месте я получила ненависть к себе и своим действиям, ощущения полной исключительности, однако, с мощнейшим знаком минус. Я отменяла уже дневные встречи, могла пропустить учебы или работу из-за чувства вины, ощущения тяжести в желудке. Теперь уже совсем не высыпалась. Более того, я боялась лечь в постель вечером и всячески оттягивала этот момент. Ошибка за ошибкой — я уводила себя в дебри пищевого расстройства.

Однажды утром муж нашел меня заплаканной за третьей чашкой кофе (который, я, кстати, раньше не пила). Вечером же он сообщил мне, что провел ресерч и «поздравил» с тем, что у меня редкое расстройство под названием NES – синдром ночной еды, которое мы тут же переименовали в менее угрожающе звучащее Нэсси (теперь вместо «опять жрала ночью?» решено было спрашивать: кормила ли я сегодня Нэсси). Вместе мы нашли две книги про синдром ночной еды – одну для широкого круга читателей, а вторую для практикующих врачей. Плюс раскопали в интернете пару штатовских форумов. Выяснилось, что таких как я, не так уж и мало. Что у каждого своя история, но многие на начало болезни занимались спортом или сидели на диетах, что некоторым помогают не просыпаться от ночного голода антидепрессанты, что расстройство свое надо принять и не винить себя за него, а потихоньку начинать искать пути избавления от СНЕ. Хотя, справедливости ради, ни одного случая чудодейственного излечения от этой напасти я не нашла. Ремиссия — да. Но ведь говорят, что если вы когда-то имели лишний вес и похудели, то вы тоже всего лишь находитесь в стадии ремиссии, которая может длиться всю жизнь.



Мне кажется, что тема эта очень важная и я надеюсь, что Вы поделитесь своими историями, расскажете о том, как Вы боролись с этой сложнейшей проблемой, как это воспринимают окружающие – не секрет, что иногда самые близкие люди высмеивают “ночных обжор”, добавляя им страданий.
Сообщение отредактировал Никита, Россия, Екатеринбург (автор поста) 11.12.2019 01:43
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Зачем два одинаковых абзаца в середине текста?
Денис, Россия, Москва, 44 года
Денис, Москва, 44 года.
 
Опять по второму кругу. Только обсуждали недавно biggrin_rt_40.png

ОН ночной Жрец. Она ночная Жрица. angel2.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
Мне кажется, что тема эта очень важная
Почему вы так решили?
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Блин,да я каждый день встаю в 5.30 и иду на кухню завтракать girl-haha_rt_70.gif
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Можно сразу окончание? Она вылечилась?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
Что такое “синдром ночной еды”? Синдром ночной еды (Night Eating Syndrome, далее СНЕ) был первый раз описан американским врачом Альбертом Штункардом в 1953 году. Проявление заболевания сводится к тому, что человек резко просыпается посреди ночи, испытывая навязчивое желание поесть. Самое в этом неприятное — то, что, как правило, от момента засыпания проходит всего-то час-два. Безусловно, дальше в истории СНЕ встречались любые вариации на тему: кто-то может проснуться и через 10 минут, а кто-т
Блажь. Жизнь лёгкая. Начинают себе трудности придумывать.
В 5 30 проснулась и иди работай! Снег греби, дрова коли. Нормальный режим: в 6 встала в 21 легла.
Нет они с мужем придумали болезнь girl-cray_rt_68.gif
Лучше б детей сделали.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Блажь. Жизнь лёгкая. Начинают себе трудности придумывать. В 5 30 проснулась и иди работай! Снег греби, дрова коли. Нормальный режим: в 6 встала в 21 легла. Нет они с мужем придумали болезнь Лучше б детей сделали.
Так у них двое, ты как читал? sarcastic_rt_50.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Никогда у меня не было ночью желания есть)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Почему вы так решили?
Он утром просыпается а холодильник пустой! Жена всё подчистила.
Ну и метеоризм у нее umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Так у них двое, ты как читал?
Значит мало. Еще пусть делают.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Значит мало. Еще пусть делают.
Предложи свои услуги sarcastic_rt_50.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
Что такое “синдром ночной еды”? Синдром ночной еды (Night Eating Syndrome, далее СНЕ) был первый раз описан американским врачом Альбертом Штункардом в 1953 году. Проявление заболевания сводится к тому, что человек резко просыпается посреди ночи, испытывая навязчивое желание поесть. Самое в этом неприятное — то, что, как правило, от момента засыпания проходит всего-то час-два. Безусловно, дальше в истории СНЕ встречались любые вариации на тему: кто-то может проснуться и через 10 минут, а кто-т
Не уверена, что тут прямо все будут делиться историями о том, как атакуется холодильник по ночам. Ночные перекусы практикуют многие, но если они разовые, считать ли это чем-то уже выходящим за рамки? А многие вообще не знают, что это такое.
И правда, лучше бы написали, как автор статьи с этим справилась. Психолог? Институт питания? Замок на холодильнике?
Вот тогда бы было видно, что выход есть.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Где Игорь наш армянский брат?
Пусть расскажет график.
В Армении зимой просыпаются рано утром, часов в 5. Кушают хаш. Некоторые пьют тутовую водку.
А потом дальше спать. А что делать еще зимой? Скоро весна- пахать надо будет! Работать!
И живут нормально. Нервы друг другу не треплют.
Вот тут недавно:
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Предложи свои услуги
Не разорваться dntknw_rt_60.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Как вообще можно ночью куда-то встать?))) Я сплю, как в танке..мне даже бывает лень кошек разогнать, бегающих в ночи. От безделья это всё, точно!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Позавчера ходил на школьный спектакль к сыну моей женщины.
Постановка про подростков. Про их рассуждения. Вроде бы да- проблема отцов и детей. Обсуждать стали после спектакля.
Я сижу и молчу.
С жиру беситесь! Всё у вас хорошо. Одеты обуты. Фломастеры и бассейн. Дома полный холодильник а зачастую даже два! Банковские карточки, фастфуд.
А че бы не задуматься о смысле жизни? beach_rt_68.gif
А почему я такой несчастный? Ах почему родители меня не понимают?
Слушай, иди ка и работай! Сам себе заработай и на еду и на холодильник и на фломастеры.
Сразу юношеский максимализм улетучится!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Надо тему устроить umnik2_rt_46.gif у кого больше синдромов sarcastic_rt_50.gif
Понятное дело столица любым фору даст beach_rt_68.gif
Сравнить вот к примеру Узбекистан и umnik2_rt_46.gif Лихтенштейн mosking_rt_50.gif
У одних даже очкарики редкость у других десятитомник по синдромам.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Позавчера ходил на школьный спектакль к сыну моей женщины. Постановка про подростков. Про их рассуждения. Вроде бы да- проблема отцов и детей. Обсуждать стали после спектакля. Я сижу и молчу. С жиру беситесь! Всё у вас хорошо. Одеты обуты. Фломастеры и бассейн. Дома полный холодильник а зачастую даже два! Банковские карточки, фастфуд. А че бы не задуматься о смысле жизни? А почему я такой несчастный? Ах почему родители меня не понимают? Слушай, иди ка и работай! Сам себе заработай и
Ты лучше цени то, что есть у себя, а то опять будешь плакать, что тебя отлучили от тела и выгнали.
Своих детей воспитал хорошо? Молодец!
А давать советы чужим подросткам -смешно.
И кстати, многие сейчас уже подрабатывают лет с 15, кто где.
В мое время я работала неофициально гидом, за идею, можно сказать, так как дома сидеть было скучно.
А нынешнее поколение вполне официально.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Надо тему устроить у кого больше синдромов Понятное дело столица любым фору даст Сравнить вот к примеру Узбекистан и Лихтенштейн У одних даже очкарики редкость у других десятитомник по синдромам.
Для того, чтоб сравнивать, надо побывать и там и тамsmile_rt_40.png girl-blum_rt_68.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр