загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Практическая задачка по меркантильности
Страницы:
1
...
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Победитель, Дома писал:
Мы еще о сироте? Тогда должны ли мы принимать любой выбор другого человека, если этот выбор действует в отношении тебя?
Принимать это одно, а мстить в ответ- это и есть непринятие
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Для Марина, Россия, Москва:

В 90-х, когда еще камеры не висели на каждом углу, и регистраторов а машинах не было, происходит авария. Кавказец ночью вылетает на перекресток на красный, и бьёт хорошенько другую машину. В ГАИ приходит половина аула, которая "как раз в это время мимо проезжала, и видела, что кавказец ехал на зеленый". Виновным делают потерпевшего. Через месяц у кавказца сгорела машина. Это справедливо или нет?
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Победитель, Дома писал:
В 90-х, когда еще камеры не висели на каждом углу, и регистраторов а машинах не было, происходит авария. Кавказец ночью вылетает на перекресток на красный, и бьёт хорошенько другую машину. В ГАИ приходит половина аула, которая "как раз в это время мимо проезжала, и видела, что кавказец ехал на зеленый". Виновным делают потерпевшего. Через месяц у кавказца сгорела машина. Это справедливо или нет?
Кому-то от этого легче стало? Лучше бы наняли хорошего адвоката и доказали невиновность пострадавшего
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Принимать это одно, а мстить в ответ- это и есть непринятие
хм... а тебя всегда спрашивают готова ты принять или нет? Часто в отношении тебя совершаются действия, и у тебя нет выбора принять их или нет. Ты можешь думать о твоих ответных действиях (принять, смириться, противодействовать, и т.д.)
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Победитель, Дома писал:
хм... а тебя всегда спрашивают готова ты принять или нет? Часто в отношении тебя совершаются действия, и у тебя нет выбора принять их или нет. Ты можешь думать о твоих ответных действиях (принять, смириться, противодействовать, и т.д.)
Противодействовать- это улучшать своё положение, мстить- это , когда только другому плохо. У тебя от этого кроме морального удовлетворения ничего нет. Вопрос- стоит ли так убиваться за моральное удовлетворение? Это и есть гордыня
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Кому-то от этого легче стало? Лучше бы наняли хорошего адвоката и доказали невиновность пострадавшего
Да, потерпевшему стало легче. Про адвоката смешно)))
Меня не так давно одна дама почти сволочью назвала за то, что "ну ты же юрист, ты же точно знаешь, как кредит не платить, но разве ты скажешь как". sarcastic_rt_50.gif
Дарья, Лен.область, 42 года
Дарья, Лен.область, 42 года.
 
Победитель, Дома писал:
Реальная 2. Сирота, папа прочерк, мать лишена, живет вполне ни чо себе жизнью, новая семья, о ребенке не вспоминала никогда, пыталась его лишить жилья, ни копейки алиментов более чем за 12 лет. Сироте исполняется 18. Он просит - хочу ей отомстить. Тут как с местью?
Его могу понять. Он ещё ребенок, горечь, обида, - взрослые еле справляются с такими эмоциями, а тут - дитё.

Справедливость - не обязательно месть. Стребовать с неё долг по алиментам за все годы, если это возможно, - справедливо.
Но не месть, я считаю. У неё были обязанности по содержанию ребёнка, она их не выполняла, нарушала права мальчика. Тут будет восстановление, защита его прав.
А вот если он будет каким-то вредительством заниматься - то это месть, на мой взгляд.
А так: если он сможет стать успешным работником, семьянином, успешным человеком - вот достойная месть. Ну и хоть себе польза есть от такой мести.

В Примере с машиной (сожгли машину - написал заявление) - это тоже не месть. Это нормалтная реакция на противозаконные действия. Самозащита - не месть.

Вот если пойдешь и ему спалишь (дом, машину...) - тогда месть.

В Примере #1, где муж мозг делает ребенку, вариант уехать дальше - оптимальный. Раз рассматривался.
Хотя вот за такие дела хочется не просто отомстить, а прибить. Или куклу вуду сделать. sarcastic_rt_50.gif
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
кроме морального удовлетворения ничего нет
А оно не нужно?
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Победитель, Дома писал:
А оно не нужно?
Нужно тем, у кого гордыня) это мое мнение
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Нужно тем, у кого гордыня) это мое мнение
Это как- выколи мне глаз, но соседу тогда 2
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Дарья, Лен.область писала:
У неё были обязанности по содержанию ребёнка, она их не выполняла, нарушала права мальчика
По закону -да.
А остальные, не законодательные, а человеческие обязанности? С ними как быть?
Дарья, Лен.область, 42 года
Дарья, Лен.область, 42 года.
 
Для Победитель, Дома:

Всегда думала: месть - это сделать так же, как тебе, даже желательно хуже.
Например, у тебя украл шоколадку - а ты украл и у него торт.
Он тебя ударил пару раз - а ты побил его хорошенько. Он тебе машину сжёг - а ты его машину вместе с гаражом.
Он тебя не содержал в детстве, а ты его лишил содержания в старости и из жилья заодно выкинул.

А то, что ты пишешь: фактически все, это и не месть, а самозащита или отстаивание своих прав.
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Дарья, Лен.область писала:
то, что ты пишешь: фактически все, это и не месть, а самозащита или отстаивание своих прав.
Про поджиг машины не согласна
Дарья, Лен.область, 42 года
Дарья, Лен.область, 42 года.
 
Победитель, Дома писал:
По закону -да. А остальные, не законодательные, а человеческие обязанности? С ними как быть?
Как я выше писала: зависит от человека. Если ты сможешь жить с тем, как отомстил - ок.
Если нет - смысл себе же хуже делать?

Получается, сначала было хреново по вине предателя. А сейчас будет хреново из-за своего поступка
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
В случае с сиротой тоже не поняла - в чем заключается месть.
Дарья, Лен.область, 42 года
Дарья, Лен.область, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Про поджиг машины не согласна
С чем? Что написать заявление - защита своих прав, а поджечь в ответ - месть?
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Дарья, Лен.область писала:
Как я выше писала: зависит от человека. Если ты сможешь жить с тем, как отомстил - ок. Если нет - смысл себе же хуже делать? Получается, сначала было хреново по вине предателя. А сейчас будет хреново из-за своего поступка
Кому-то не хреново из своего поступка, это и есть моральное удовлетворение)
Дарья, Лен.область, 42 года
Дарья, Лен.область, 42 года.
 
Для Победитель, Дома:

У меня есть обратные примеры)
Из жизни) не моей, правда) позже напишу)
Сообщение отредактировала Дарья, Лен.область (автор поста) 23.03.2021 09:52
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Дарья, Лен.область писала:
С чем? Что написать заявление - защита своих прав, а поджечь в ответ - месть?
Ну там как раз не было заявление, а только месть. Там нет отстаивания своих прав
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Дарья, Лен.область писала:
Всегда думала: месть - это
Вот как раз тут ооочень тонка грань меду желанием мести и желанием справедливого возмездия. umnik2_rt_46.gif
Страницы:
1
...
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр