загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
Как называется сериал, Катя? Каковы впечатления от просмотра? Очень мне нравятся такие сериалы. Доброго дня!
Доброго дня, выдалась минутка между кабинетами, спешу с ответом)
Охотник за разумом, 2017. Mindhunter в оригинале. Вышло 2 сезона, вчера первый досмотрела. Понравился, т.к. люблю такое, но ожидала бОльшего. На 4 с авансом из 5 возможных)
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Доброго дня, выдалась минутка между кабинетами, спешу с ответом) Охотник за разумом, 2017. Mindhunter в оригинале. Вышло 2 сезона, вчера первый досмотрела. Понравился, т.к. люблю такое, но ожидала бОльшего. На 4 с авансом из 5 возможных)
С благодарностью give-rose_rt_60.gif
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, Москва, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не знаю,....Вы сейчас, вероятно, о чем то своём, наболевшем.... Можно подумать в нашем детстве дети не болели
Я в целом, не нужно на личности переходить. Родителям плевать на своих детей по большому счету. Если вы не вмеурсе последствий от разных новых технологий, это не значит что их нет.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Я в целом, не нужно на личности переходить. Родителям плевать на своих детей по большому счету. Если вы не вмеурсе последствий от разных новых технологий, это не значит что их нет.
blink_rt_40.gif
Ну хорошо, что хоть кому то не плевать....
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 30.06.2021 14:31
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Я тут периодически вставки буду делать, детство наших родителей... Для сравнения
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Мы должны это оставить после себя...

Этот фильм нам показали в армии. Во время просмотра, в самом начале, как и всегда, солдаты принялись комментировать фрагменты и героев ленты. Отпускали весёлые реплики. Шутки были ровно до того места, когда на экране задёргался широко раскрытый от ужаса глаз коровы, простреленной трассерами.

В зале повисла тягостная тишина.

Думается, животное не пожалели на съёмках. Было видно как пули прошивают её. Это была смерть. Нам намерено показали. И мы это увидели. Когда фильм закончился, все также молча, гремя сапогами вышли из кинозала, опустив головы. Сказать, что были потрясены - ничего не сказать. Что говорить, про тех, кто видел это воочию...

17 октября 1985 года в советский кинопрокат вышел фильм Элема Климова "Иди и смотри".

Повествование от режиссёра:

- Я несколько раз перечитал книгу "Я из огненной деревни" - документальные свидетельства людей, чудом переживших ужасы фашистского геноцида в Белоруссии.

Многие из них тогда были ещё живы, и некоторые рассказы - воспоминания белорусам удалось зафиксировать на киноплёнку.
Никогда не забуду лицо, глаза одного крестьянина, его тихий-тихий рассказ о том, как всю их деревню загнали в церковь и перед сожжением офицер из зондеркоманды предложил: "Кто без детей, выходи". И он не выдержал, вышел, оставив внутри жену и маленьких детишек…

Как сожгли, например, другую деревню: взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и позволили собакам рвать детей.

Я тогда задумался: а ведь про Хатынь в мире не знают! И я решил снять фильм об этой трагедии. Прекрасно понимал, что фильм получится жёсткий. Решил при этом, что исполнителем центральной роли деревенского паренька Флёры будет не профессиональный актёр, который при погружении в тяжёлую роль мог бы защититься психологически наработанной актёрской техникой, мастерством.

Я хотел найти простого мальчика лет четырнадцати.
Его надо было готовить к сложнейшим переживаниям, потом зафиксировать их на плёнку. И в то же время защитить его от стрессов (эта система психологической защиты была подробно разработана со специалистами), чтобы не в дурдом его после съёмок сдать, а маме живым и здоровым вернуть. К счастью, с Лёшей Кравченко, сыгравшим в итоге Флёру и ставшим впоследствии хорошим актёром, всё прошло благополучно.

Я понимал, что это будет очень жестокий фильм и вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Я сказал об этом соавтору сценария - белорусскому писателю Алесю Адамовичу. Но он ответил: "Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире".

Работа над картиной началась. У Климова снималось много непрофессионалов - пожилых людей, крестьян, помнивших войну. Съёмочная группа работала как раз в тех местах, где всё это в войну и происходило. Климов признавался потом, что ему страшно жаль было этих людей, которым по его воле приходилось вновь переживать этот ужас.

Как-то снимали сцену сожжения деревни. Массовку - местных жителей - согнали в амбар. Но нужного накала эмоций никак не удавалось добиться. И тогда кто-то из актёров, игравших немцев, дал очередь холостыми в воздух. И тут же из амбара раздался такой человеческий вой, сымитировать который было бы не под силу ни одному актёру…

Наверное, кого-то раздражал фильм «Иди и смотри», его «шоковая терапия». А вот немцы говорили: «Это мы должны были снять такой фильм!».

Сам Климов так вспоминал о реакции немецких зрителей: "Как-то на одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того - офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме - правда. И самое страшное и стыдное для меня - что этот фильм увидят мои дети и внуки".

? Александр Ярошенко
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Опрос показал, что мужчины в нашем детстве отрывались по полной, а тети так же сидели дома, наверное, как при ковиде, наверное книжки читали и помогали маме... Иного объяснения не могу даже представить
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Опрос показал, что мужчины в нашем детстве отрывались по полной, а тети так же сидели дома, наверное, как при ковиде, наверное книжки читали и помогали маме... Иного объяснения не могу даже представить
В надо было по полной отрываться, чтобы потом не смочь рожать?
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
В надо было по полной отрываться, чтобы потом не смочь рожать?
не поняла, как отрыв связан с невозможностью рожать?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Опрос показал, что мужчины в нашем детстве отрывались по полной, а тети так же сидели дома, наверное, как при ковиде, наверное книжки читали и помогали маме... Иного объяснения не могу даже представить
lol_rt_40.png lollol_rt_46.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Сравним детство" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр