загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Да именно задумаются почему никто не положил!!! Дьявол кроется в мелочах! Когда человек приходит домой и там нечего есть он не произвольно задумывается над тем где взять пищу. А если он приходит домой и ему выкладывают ценник, то там уже не его дом. И за деньги он уже требует оказания соответствующих услуг, так в церкви появляются не равные перед Богом! Поэтому появляется потребительское отношение к церкви и Богу! Я заплатил больше и мне должен/ны! А когда не получают, идут к сатанистам где з
А как вы видите, это должно быть? К примеру, лежат бесплатные свечи, иконы, предметы для ритуала. Откуда они должны взяться в церкви?
Мы ведь в дом тоже принесли, купив в магазине. Может, людям тогда приходить со своим?

У нас некоторые церковные лавки расположены подальше от церкви, чтобы не устраивать там торговлю.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 03.01.2023 14:14
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Батюшка онлайн
Воспользуюсь
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А как вы видите, это должно быть? К примеру, лежат бесплатные свечи, иконы, предметы для ритуала. Откуда они должны взяться в церкви? Мы ведь в дом тоже принесли, купив в магазине. Может, людям тогда приходить со своим?
А почему нет? Почему не приходить со своим?
Люди жертвуют Богу, то что им дорого или по силам!
Их должно быть столько на сколько люди жертвуют, а не столько на сколько из них можно выжать денежной массы.

Ps. Что касается церковных лавок, это больше исключение чем правило. К одном областном городе монастырь владеет всеми питейными учериждениями в центре города, вот как это соотносится с позицией веры ? На свечи и иконки не хватает? Хотя монастырь не страдает недостачей поломников и цены на атрибуты вполне Московские!
Сообщение отредактировал Серый Волк, Москва, м. Комсомольская (автор поста) 03.01.2023 14:20
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
А как вы видите, это должно быть? У примеру, лежат бесплатные свечи, иконы, предметы для ритуала. Откуда они должны взяться в церкви? Мы ведь в дом тоже принесли, купив в магазине. Может, людям тогда приходить со своим?
про услуги больше речь наверно.
всё что возделали руками верующих, те же свечи, какие то кушанья при храме, булочные изделия, конечно можно и нужно продавать и на свою жизнь использовать.
возмущает почему за обряд крещения деньги требуют например. люди пришли к Богу, чтоб быть ближе. священники в храме обязаны помочь в этом бесплатно. (опять речь не про крестики, вино и чего там ещё - это за деньги), а сами телодвижения почему за деньги и не какие то символические, которые люди сами могли бы положить на алтарь а конкретная и не маленькая сумма? почему?
и это всего подобного касается.
тем более что вся церковь находится на обеспечении государства. не на подножном корме.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А как вы видите, это должно быть? К примеру, лежат бесплатные свечи, иконы, предметы для ритуала. Откуда они должны взяться в церкви? Мы ведь в дом тоже принесли, купив в магазине. Может, людям тогда приходить со своим?
С одной стороны, это логично.
Но РПЦ нельзя сравнить ни с бизнесом, ни даже с семейным бюджетом, так как всё, что она продаёт или использует, не облагается налогами. Они не платят ни за земли, ни за имущество, ни НДС - а это уже ближе к благотворительности. То есть хотя бы часть услуг хотя бы для части населения должны быть бесплатными - но это встречается оооочень редко, и по большей части инициатива самих священников где-нибудь в глубинке, а не политика церкви.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
А почему нет? Почему не приходить со своим? Люди жертвуют Богу, то что им дорого или по силам! Их должно быть столько на сколько люди жертвуют, а не столько на сколько из них можно выжать денежной массы.
Где вы предлагаете это взять? Самим изготовливать?
Я в любом случае зайду в церковную лавку и куплю. Да, за определенный ценник. Лавки связаны с церковью, как по мне, это логично. Как и в любом другом бизнесе, они снимают помещение, платят КУ, платят людям, которые там работают. Кроме свечей и икон там есть интересная посуда, книги. Оно ведь не само по себе там появляется)
Не совсем поняла, мне нужно определенный объем купить на всех или только для своих нужд?
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 03.01.2023 14:21
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
они снимают помещение, платят КУ,
ты это где прочитала?))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
С одной стороны, это логично. Но РПЦ нельзя сравнить ни с бизнесом, ни даже с семейным бюджетом, так как всё, что она продаёт или использует, не облагается налогами. Они не платят ни за земли, ни за имущество, ни НДС - а это уже ближе к благотворительности. То есть хотя бы часть услуг хотя бы для части населения должны быть бесплатными - но это встречается оооочень редко, и по большей части инициатива самих священников где-нибудь в глубинке, а не политика церкви.
Они много реставрируют и строят, в том числе и инфраструктурных объектов: гостиницы,трапезные и т.д. Сами очень большой пласт благотворительности закрывают с бездомными, сиротами, малоимущими. Воскресные школы, приюты и т.д.
Кроме того, в монастырях например еда недорогая, причем на порядок. При великолепном качестве.
У нас в Печорах достаточно посмотреть, что понаделано. И это не типовой ремонт, а действительно ручная высококлассная реставрационная работа. А сколько ещё объектов ждут своей очереди и разрушаются. Пусть их приводят в порядок, это очень хорошо для туризма и для сохранения нашей культуры.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
ты это где прочитала?))
В смысле прочитала? Я это знаю) коммуналку никто не отменял
Русская Православная Церковь с юридической точки зрения является некоммерческой организацией, соответственно, ведет бухгалтерию, платит зарплаты сотрудникам и делает отчисления в государственный бюджет. При этом Церковь оплачивает отопление, электричество, водоснабжение и другие хозяйственные нужды. Церковь не финансируется государством, которое также не платит зарплату священникам и сотрудникам храмов.
Ликбез sarcastic_rt_50.gif
По закону у всех религиозных организаций России, вне зависимости от конфессии, одинаковые условия по налогообложению. В полном объеме они должны платить акцизы, транспортный налог, НДФЛ и страховые взносы с зарплат сотрудников. — А у нас в храме вообще не платят почти никому — все во славу Божию трудятся, — включается в разговор одна из посетительниц церковной лавки.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 03.01.2023 14:31
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
платят людям, которые там работают.
почти за спасибо работают. некоторые вообще за еду. ещё и убеждённые что это великая честь, там работать.
хорошие деньги только у высоких чинов там.
у меня товарищ по хобби (копатель тоже) официальный звонарь при храме (колокола кошмарит по праздникам), ты бы видела его дом снаружи. вечный недострой. я вообще не лез никогда с вопросами сколько и чего там платят, но логически рассуждая понятно, что имея хороший доход, уже давно бы себе терем отгрохал. а нет.
а это не какой то спекулянт свечками, а чинопослушный сотрудник. без которого и праздник может не состояться.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
почти за спасибо работают. некоторые вообще за еду. ещё и убеждённые что это великая честь, там работать. хорошие деньги только у высоких чинов там. у меня товарищ по хобби (копатель тоже) официальный звонарь при храме (колокола кошмарит по праздникам), ты бы видела его дом снаружи. вечный недострой. я вообще не лез никогда с вопросами сколько и чего там платят, но логически рассуждая понятно, что имея хороший доход, уже давно бы себе терем отгрохал. а нет. а это не какой то спекулянт свечкам
У меня соседка работает в церковной лавке, точно не за спасибо. Как и везде в торговле платят.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
В смысле прочитала? Я это знаю) коммуналку никто не отменял Русская Православная Церковь с юридической точки зрения является некоммерческой организацией, соответственно, ведет бухгалтерию, платит зарплаты сотрудникам и делает отчисления в государственный бюджет. При этом Церковь оплачивает отопление, электричество, водоснабжение и другие хозяйственные нужды. Церковь не финансируется государством, которое также не платит зарплату священникам и сотрудникам храмов. Ликбез По закону у всех рели
про дотации государства ничего там не написано? откуда ты инфу скопировала? на какие шиши они в Москве и крупных городах дворцы лепят как пирожки? бабушки принесли?)))
Сообщение отредактировал Просто Царь., Россия, Москва (автор поста) 03.01.2023 14:35
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
), ты бы видела его дом снаружи. вечный недострой
Опять же, как и везде, в других сферах кабудто люди получают и отгрохали. Если нет своего бизнеса или так себе спец, то получаешь только на то, чтобы ноги не протянуть.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
про дотации государства ничего там не написано? откуда ты инфу скопировала? на какие шиши они в Москве и крупных городах дворцы лепят как пирожки? бабушки принесли?)))
Финансирование церкви в России осуществляется комбинацией доходов от коммерческой деятельности, благотворительности и непосредственно из госбюджета (чего стоит привлечение ФСО к охране иерархов Русской православной церкви, не говоря о всем многообразии форм передачи конфессиям государственного имущества на безвозмездной основе, бесплатного подключения культовых сооружений к коммуникациям и проч.).
Это мы ещё церковный налог не платим, как в других странах rolleyes_rt_40.gif
https://iz.ru/news/502819
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Где вы предлагаете это взять? Самим изготовливать? Я в любом случае зайду в церковную лавку и куплю. Да, за определенный ценник. Лавки связаны с церковью, как по мне, это логично. Как и в любом другом бизнесе, они снимают помещение, платят КУ, платят людям, которые там работают. Кроме свечей и икон там есть интересная посуда, книги. Оно ведь не само по себе там появляется) Не совсем поняла, мне нужно определенный объем купить на всех или только для своих нужд?
Меня долгое время мучал вопрос, почему такая казалось бы набожная страна как царская Россия, после революции так легко отвернулась от церкви! Люди бились за политические идеи на полное взаимное уничтожение, а вера христианская осталась в неудел, причем что со стороны красных что со стороны белых.
Ведь всю историю до Россия воевала за "правоверную" идею! То с поляками, то с французами, не говоря о турках и персах. На этой религиозной почве произошла одна из огромнейших трагедий России - раскол!
А тут раз, и так без особого сопротивления было уничтожены тысячи храмов!
И в какой-то момент Всевышний дал возможность изучить этот вопрос, появились люди историки среди знакомых, которые давали мне определенную литиратуру , да и поговорить с ними можно былобыло, за чашкой чая.
Причина оказалась очень простой, церковь превратилась в кесаря, практически не один официальный документ, в царской России без одобрения церкви, был не действителен! Любая серьезная покупка, считалась не действительной, без освящения служителями церкви! Любое событие в семье, только через священника, ладно бы, за это надо было платить условную цену, но нет, суммы были порой не подъемные для простых людей.
И когда, пришли коммунисты и освободили людей от этих поборов, и объявили церковь пережитком, то очень многие с облегчением вздохнули и пошли громить церкви, как символ порабощения! Кто виноват в том, что народ отвернулся от церкви? Сами служители, потому что перестали давать духовные знания, ушли в обрядовость и наживу, в результате Бог попустил разрушение такой церкви. А то, что на этом разрушении нажились власть предержащие, это уже следствие!
Так и сейчас, церковь ушла в обрядовость, и наживу, поэтому храмы пустеют .
Я помню, какой наплыв народа был в девяностых и начале двухтысячных, и то что сейчас это не сравнено.
Сообщение отредактировал Серый Волк, Москва, м. Комсомольская (автор поста) 03.01.2023 14:53
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
Финансирование церкви в России осуществляется комбинацией доходов от коммерческой деятельности, благотворительности и непосредственно из госбюджета (чего стоит привлечение ФСО к охране иерархов Русской православной церкви, не говоря о всем многообразии форм передачи конфессиям государственного имущества на безвозмездной основе, бесплатного подключения культовых сооружений к коммуникациям и проч.). Это мы ещё церковный налог не платим, как в других странах https://iz.ru/news/502819
ну вот ты сама и рассказала про аренду земли и помещений.. за которые они якобы платят. что то за КУ возможно и отдают символическое.
короче не верю я им. и к Богу они никакого отношения не имеют. сами по себе. много видел сам того, чего не они делать не должны были.

вот таким как отец Деонисий (сын Золотухина) ещё верить можно. вот у него точно вера и на своём месте.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
ну вот ты сама и рассказала про аренду земли и помещений.. за которые они якобы платят. что то за КУ возможно и отдают символическое. короче не верю я им. и к Богу они никакого отношения не имеют. сами по себе. много видел сам того, чего не они делать не должны были. вот таким как отец Деонисий (сын Золотухина) ещё верить можно. вот у него точно вера и на своём месте.
Дим, у нас-то церкви победнее. И есть церквушки на маленьких деревенских погостах, ну какая там нажива? Даже если ее содержание полностью оплачивать, не вытянуть там семье священника на достойное житье. Некоторые даже поломническим туризмом начинают заниматься, чтобы хоть как-то храм в порядок приводить... Их ведь много по России. А денег не везде хватает.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
И вообще, некорректно сравнивать этого Хакимова, который не несёт ответственности ни за свои слова, ни за церковное имущество, ни за служение,ни за обряды и наших священников. Вот вообще ни разу и близко. Разная мера.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
поэтому храмы пустеют
потому что понимают что это бизнес, отдельный от Бога.

из детства помню.. храм на Большой Черкизовской улице, построенный в 1690 году, раньше назывался Архиреевский, а сейчас Ильинский в Черкизове, работал всё время не закрываясь. когда я был мелким, в советское время, там отпевали по полной.
самое древнее кладбище Москвы кстати на территории. надгробия 1700-х годов
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Меня долгое время мучал вопрос, почему такая казалось бы набожная страна как царская Россия, после революции так легко отвернулась от церкви! Люди бились за политические идеи на полное взаимное уничтожение, а вера христианская осталась в неудел, причем что со стороны красных что со стороны белых. Ведь всю историю до Россия воевала за "правоверную" идею! То с поляками, то с французами, не говоря о турках и персах. На этой религиозной почве произошла одна из огромнейших трагедий Росси
Насчёт пустующих храмов не заметила, толпы людей, верующих и туристов. Огромный интерес к нашему краю, море паломников каждый год. Даже по тому, сколько стало гостиниц при церквях, можно судить.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр