загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Проблема не в том, что дразнят, проблема, действительно, в том, что ребенок не знает, как реагировать. Для деток 3-4 лет в принципе нет такой особенности человека, которую было бы невозможно принять. Моей семь - она недавно увидела глухую женщину. Долго спрашивала, потом успокоилась. По поводу отца тоже переживает: у всех есть (у нас поселок в этом плане очень благополучный, у ее подружек полные семьи), у меня нет. Ее никто не дразнит, это именно самоощущение. Ну, может одна, особо вредная барышня интересуется, почему, мол, у тебя папы нет. Ребенок уже несколько месяцев хныче - чувствует себя неполноценным. Я сначала объясняла, почему от нас мой муж ушел - она это переваривала, потом - почему нового не могу найти - это еще не переварила, плачет, что ее замуж не возьмут. А последний раз я обозлилась и говорю на заявление про ВСЕХ, у которых есть папы: "папы есть не у всех, а у многих детей и мамы нет, и бабушки". Деть потрясся, спросил, как это, услышал про детдом, соотнес, видимо, с собственной жизнью, потом несколько дней играл в детдом и мальчика, у которого родителей нет. Пока про отца не слыхать.
Выясните сами, где ваш папа, и в доступном варианте расскажите сыну. Тогда на заявление сверстников у него не будет такой всепоглощающей реакции. Вполне вероятно, что с ним играть не желают из-за его зажатости, неуверенности. Детям неудобно, а обозвать это они не умеют правильно и тычут сразу в проблему, которая вызывает у малыша стеснение. Если он расслабится, то и сверстники, возможно, тоже перестанут отчуждаться. У тебя папы нет! - А вот и есть, он там-то там-то (лучше, конечно, без социально осуждаемых подробностей, если таковые есть). Статус кво востановлен, дети успокоились. В конце концов, найдите во дворе еще пару мам-одиночек и играйте с их детьми. Но сыну про отца объясните обязательно, ведь он еще чуть подрастет, и сам начнет подмечать то, что сейчас говорят другие, а значит, у него должен быть ответ не только на чужой, но и на свой собственный вопрос.
Сообщение отредактировала Юлия, Москва, м. Бунинская аллея (автор поста) 24.11.2011 08:42
Наталья, Россия, Ижевск, 36 лет
Наталья, Ижевск, 36 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
Я тоже не говорила своему просто "нет",как нет,когда ЕСТЬ!!! просто он далеко,а потом сын сам придумал,что его папа на рыбалку уехал и на все вопросы так и отвечает "а мой папа на рыбалке", никто и не думает его дразнить,да и он фантазёр такой,выкинет финт какой-нить,мы только рты откроем,спрашиваем, кто его так научил,в садике наверное,а он в ответ:" Да вы чё,это папа меня уже научил,папа научил" несколько раз так повторит для убедительности,что самой на секунду поверится))) прав народ здесь,который советует изменить своё прежде всего отношение, дети же чутко всё улавливают.Мой понял,что неет никакой обиды и злости,а как я могу злиться,если он мне подарил такое Солнышко,самое ясное!! Автору желаю постараться успокоиться, и сделать всё,чтоб ребёнок не почувствовал себя обделённым,в наших силах сделать своих детей счастливыми,но прежде надо стать счастливыми самим.Желаю Вам всего самого доброго и хорошего!))
Спасибо
аня, Россия, Москва, 44 года
аня, Москва, 44 года.
 
а может быть дело в их родителях, в смысле роителях детей?
Алена, Россия, Москва, 48 лет
Алена, Москва, 48 лет.
 
Девочки, прочитала и так больно стало за малышей... малыш - это маленький мир, а его родители - это его стены, которые должные его защищать и ограждать пока могут от разных проблем и неприятностей и не только ограждать , но и научить своего малыша смягчать "удары" социума в который он пришел. Я со своей стороны могу только предлагать, и мне кажется, что определенного момента малышу, а особенно мальчику, который нуждается в отце и мужском воспитании, даже если отца он никогда не видел, не нужно его вводить в эту жесткую реалию, он еще не научился "держать" такие удары и маневрировать под ними. Пусть это будет полу-правда. Сейчас полно семей без пап. Но если до определенного момента малышу говорить , что у него конечно же есть папа ( что чистая правда) и он лётчик, или капитан или археолог... ребенку будет проще справиться со своими страхами, что он не такой как все ( у всех папы есть, а у него нет) . Такие серьезные профессии как у его (вымышленного) папы не будут делать его ущербным , в результате обзывательств других детей. Дети живут в своих фантазиях и порой из них черпают силы . Ведь фантазии развивают и мышление ребенка. А потом ему будет на кого ровняться. Если у папы такая серьезная профессия, значит ему хотя бы в мыслях есть на кого ровняться. А для малыша его родители - самые лучшие. К сожалению мы живем в жестоком обществе, поэтому разговаривать с родителями детей ..не думаю , что возымеет результат...скорее наоборот..Поэтому нужно самой немного научится лавировать , чтобы уберечь своего малыша от таких ударов, чтобы он общался наравных и чувствовал себя таким же как и все . В противном случае могут начать формироваться психологические проблемы и комплексы... Вы мать - а значит должны быть мудрой , а не рубить жестокую правду.. А вырастет сам все поймет , а может к тому времени вы найдете ему папу...жизнь так непредсказуема, а детская психика так уязвима... Желаю Вам удачи!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Ижевск писала:
С тем что наш "отец" не хочет нас знать я смирилась еще во время беременности. И на вопрос: "где папа?" отвечаю просто: нет. На следующий вопрос: "почему?", отвечаю просто нет и все. На этом и закрывается тема. Проблема в другом! Его давно уже дразнят дети, говорят: "у тебя папы нет, а у нас есть" или " мы с тобой играть не будем, потому что у тебя папы нет" и т.д. Особо острой реакции на это у него нет, но я вижу что ему не приятно и он расстраивается. После таких "неприятностей" я наблюдаю у сына такие игры - начинает складывать игрушки по 3 штуки в кучки при этом комментирует: "папа, мама, Андрей". Что делать не знаю...
Я уж думал такого давно нет! Это лет 30 назад так было- на разведенок пальцем показывали и детей дразнили.
Наталья, Россия, Ижевск, 36 лет
Наталья, Ижевск, 36 лет.
 
Алена, Россия, Москва писала:
Девочки, прочитала и так больно стало за малышей... малыш - это маленький мир, а его родители - это его стены, которые должные его защищать и ограждать пока могут от разных проблем и неприятностей и не только ограждать , но и научить своего малыша смягчать "удары" социума в который он пришел. Я со своей стороны могу только предлагать, и мне кажется, что определенного момента малышу, а особенно мальчику, который нуждается в отце и мужском воспитании, даже если отца он никогда не видел, не нужно его вводить в эту жесткую реалию, он еще не научился "держать" такие удары и маневрировать под ними. Пусть это будет полу-правда. Сейчас полно семей без пап. Но если до определенного момента малышу говорить , что у него конечно же есть папа ( что чистая правда) и он лётчик, или капитан или археолог... ребенку будет проще справиться со своими страхами, что он не такой как все ( у всех папы есть, а у него нет) . Такие серьезные профессии как у его (вымышленного) папы не будут делать его ущербным , в результате обзывательств других детей. Дети живут в своих фантазиях и порой из них черпают силы . Ведь фантазии развивают и мышление ребенка. А потом ему будет на кого ровняться. Если у папы такая серьезная профессия, значит ему хотя бы в мыслях есть на кого ровняться. А для малыша его родители - самые лучшие. К сожалению мы живем в жестоком обществе, поэтому разговаривать с родителями детей ..не думаю , что возымеет результат...скорее наоборот..Поэтому нужно самой немного научится лавировать , чтобы уберечь своего малыша от таких ударов, чтобы он общался наравных и чувствовал себя таким же как и все . В противном случае могут начать формироваться психологические проблемы и комплексы... Вы мать - а значит должны быть мудрой , а не рубить жестокую правду.. А вырастет сам все поймет , а может к тому времени вы найдете ему папу...жизнь так непредсказуема, а детская психика так уязвима... Желаю Вам удачи!
спасибо Вам!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр