загрузка
Страницы:
1
2
Наталья, Россия, Ижевск, 36 лет
Наталья, Ижевск, 36 лет.
 
С тем что наш "отец" не хочет нас знать я смирилась еще во время беременности. И на вопрос: "где папа?" отвечаю просто: нет. На следующий вопрос: "почему?", отвечаю просто нет и все. На этом и закрывается тема. Проблема в другом! Его давно уже дразнят дети, говорят: "у тебя папы нет, а у нас есть" или " мы с тобой играть не будем, потому что у тебя папы нет" и т.д. Особо острой реакции на это у него нет, но я вижу что ему не приятно и он расстраивается. После таких "неприятностей" я наблюдаю у сына такие игры - начинает складывать игрушки по 3 штуки в кучки при этом комментирует: "папа, мама, Андрей". Что делать не знаю...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Варвара, Россия, Москва, 40 лет
Варвара, Москва, 40 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
А детям, которые дразнят, сколько лет? По-честному, я шокирована, ни разу не сталкивалась с подобным.
Варвара, Россия, Москва, 40 лет
Варвара, Москва, 40 лет.
 
Дети - очень жестоки...особенно если в семье обсуждают такие темы (неполных семей)....
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 38 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 38 лет.
 
че за придурки дети?а что воспитатели не обьясняют нынешнем детям эти вещи?нам помню обьясняли
Наталья, Россия, Ижевск, 36 лет
Наталья, Ижевск, 36 лет.
 
Варвара, Россия, Москва писала:
А сколько лет ребенку?
2,8 нам
Наталья, Россия, Ижевск, 36 лет
Наталья, Ижевск, 36 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
А детям, которые дразнят, сколько лет? По-честному, я шокирована, ни разу не сталкивалась с подобным.
а детям которые дразнят 3-4 года
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Наталья, Россия, Ижевск писала:
С тем что наш "отец" не хочет нас знать я смирилась еще во время беременности. И на вопрос: "где папа?" отвечаю просто: нет. На следующий вопрос: "почему?", отвечаю просто нет и все. На этом и закрывается тема. Проблема в другом! Его давно уже дразнят дети, говорят: "у тебя папы нет, а у нас есть" или " мы с тобой играть не будем, потому что у тебя папы нет" и т.д. Особо острой реакции на это у него нет, но я вижу что ему не приятно и он расстраивается. После таких "неприятностей" я наблюдаю у сына такие игры - начинает складывать игрушки по 3 штуки в кучки при этом комментирует: "папа, мама, Андрей". Что делать не знаю...
Меняйте круг общения! Иначе ребенок просто смирится с той ролью, которую ему навязали ребяти постарше. Ничего Вы не объясните этим детям, замуж срочно выйти тоже вряд ли получится (что было бы выходом из ситуации)...Поэтому действуйте в направлении смены коллектива. Это не бегство ,это необходимость)))
Надежда, Россия, Набережные Челны, 42 года
Надежда, Набережные Челны, 42 года.
 
Конечно,можно поговорить с родителями этих детей,но не факт,что подействует(взрослые тоже бывают жестокие).Но разговаривать с ребенком на эту тему необходимо,а не отмахиваться от его вопросов!Вам тяжело,не спорю,но ребенку еще тяжелейНе оставляйте его один на один с этим вопросом!Пусть старается не реагировать на глупости,не показывать,что ему обидно,мы не можем быть одинаковыми.Скорее всего детям скоро надоест доставать того,кто не ведется на обзывания,да и еще ответить может...В принципе,все как и во взрослом мире(((
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
а с родителями детей можно как-то пообщаться? чтоб они повлияли, объяснили... Хороший у вас город, если все семьи полные!!!! прям даже не вериться...
Вы сыну уже рассказывали что-нить про папу? может это не плохо что он на папу тоже откладывает игрушки... значит считает что папа есть... понимает что семья - это мама, папа и ребёнок... а потом появиться у Вас мужчина, вот и папа найдётся вроде как)))
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
Надежда, Россия, Набережные Челны писала:
Скорее всего детям скоро надоест доставать того,кто не ведется на обзывания,да и еще ответить может...В принципе,все как и во взрослом мире(((
да, кстати, первая мысль на эту тему была - пусть учиться давать отпор обидчику... моему сейчас 2,5 - было время дрался причём сразу в лицо и живот... я отучила, но может стоит таким невоспитанным деткам поддать пару раз?
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Вопрос, мне кажется, не в других детях, - их не изменишь.

Вопрос в реакции вас и вашего ребенка, прежде всего. Мне кажется, у него прежде всего нет внутренней уверенности, что ваша семья полноценная в прямом смысле этого слова.

"Дразнение" (не говорю сейчас про моббинг или буллинг, возраст не тот) всегда направлено на слабую точку, и удаётся _только_тогда_, когда она действительно слабая. Если дразнилка не попала в цель, и человек нисколько не смущается (у него нет этой проблемы), бывает, что даже начинают дразнить того, кто совершил неудачную попытку.

Возможно, вы внутренне не избавились от чувства вины (неполноценности?...sad_rt_40.png ), и когда ребенок, не зная, как реагировать, пришел к вам, вы растерялись от его вопроса... Дети считывают это "на раз", а что после такой реакции он может сам чувствовать?

Сами по себе дети (этого возраста) не склонны к таким "играм", обязательно есть "заводила", - можете приглядеться к детскому коллективу, скорее всего, найдётся мальчик, который "всех строит"...а строит он так же, как его папа (мама) в его семье. Поэтому разговаривать часто (но не всегда...) с родителями бессмысленно, он легко вас поставит в такое же положение, как его сын (чаще - сын) вашего ребенка. Да ещё и унизит. Потому что проблема та же...
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 23.11.2011 16:00
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Если мама делает из-за отсутствия отца трагедию, то и ребенок будет это воспринимать как трагедию и слова окружающих будет воспринимать как издевку...
Спокойно мамы. Не со всеми детьми папы живут. Моя тоже без папы. Но его хотя бы знает... я в свое время настояла на общении...Это важно, чтобы ребенок знал папу, хотя бы по фото. Папа всегда есть. Просто рядом живет не всегда. И ребенку надо рассказать про папу. Правду рассказать, но не все, а только хорошее. Ведь было же у вас что-то хорошее с его отцом? Какие-то хорошие черты характера... Особенно для мальчика это важно. Отец как модель идентификации.
Не совсем по теме, но как пример донесения информации до ребенка. На меня в свое время произвел сильное впечатление фильм "Жизнь прекрасна" Про папу и сына - евреев в концлагере. Там отец так преподнес мальчику картину происходящего, что он до конца войны думал, что это сложная и увлекательная игра.
Смысла нет разговаривать с родителями ребят, которые дразнят. Свое отношение надо менять. Если этого не сделать, если комплекс не убрать, то потом в школе найдутся такие, кто будет дразнить.
Сообщение отредактировала Ведьмочка, не скажу (автор поста) 23.11.2011 16:14
Юлия, Россия, Архангельск, 39 лет
Юлия, Архангельск, 39 лет.
 
Можно просто объяснить ребенку, что семьи бывают разные, привести примеры, если есть: вот например у Илюши мама, папа и он, а у Вари мама, братик, и она, у Насти мама, бабушка и она, то есть привести примеры различных "неполных" семей и сказать, что состав семьи может быть разным, но мы любим друг друга и поддерживаем. а главное ,чтоб это было на самом деле так. ведь даже в "полных" семьях дети могут расти несчастными, наблюдая ежедневно конфликты родителей. мы растим своих детей спокойно, не тратя нервы на того мужчину, который бы не оценил всего. в наше время полная семья - это стереотип, главное для себя быть самодостаточной личностью, а не ущербной. Моему сыну 4 года, мы уже 2 года ходим в сад, и он пока еще не задавался таким вопросом, и дети его не дразнят. И я знаю, вне зависимости от того, появится тот самый мужчина в моей жизни или нет, мой сын вырастет САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ, только потому ,что у него есть я и он никогда не почувствует ущербности и ненужности.
Надежда, Россия, Москва, 37 лет
Надежда, Москва, 37 лет.
 
Моему сыну сейчас тоже 2 г. 8 мес. на его вопрос "Где папа?" никогда не отвечала "нет", я говорю, что папа занят, сейчас далеко, на работе... и т.п. Важно чтобы ребенок знал, что у него есть папа, не важно что он с нами не живет. Семьи бывают разные. Пусть знает что папа у него есть и любит его! Ребенку важно знать что его любят!!! (а как там на самом деле дела обстоят такому маленькому знать не обязательно)
Ольга, Россия, Самара, 41 год
Ольга, Самара, 41 год.
 
Моего за все 10 лет ни разу не дразнили безотцовщиной. Самые закодычные друзья сейчас у него из полных семей, но проблем в общении нет. Хотя я тоже никогда не говорила что папы нет. Есть - но живет не с нами, далеко.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Ижевск писала:
С тем что наш "отец" не хочет нас знать я смирилась еще во время беременности. И на вопрос: "где папа?" отвечаю просто: нет. На следующий вопрос: "почему?", отвечаю просто нет и все. На этом и закрывается тема.
Да, мне тоже кажется, что не надо ребёнку говорить неправду, что папы нет. Ведь где-то он есть! Я своей говорила, что мы с папой очень разные, поэтому не можем жить вместе. Она и посторонним всегда отвечала, что-папа у нас живёт отдельно.
Злата, Москва, м. Отрадное, 42 года
Злата, Москва, м. Отрадное, 42 года.
 
А вы не говорите что нет папы.... у каждого ребенка есть и папа и мама, хоть живы хоть мертвы, хоть трезвы хоть пьяны, любимы или нет но папа и мама есть. вы сами ребенка настраиваете на то что он особенный и ни такой как все... Лучше сказать что папа живет далеко и не может приходить к нему но он любит его и у него есть папа.... И всем окружающим не обязательно знать вашу личную жизнь на изусть. Говорите что папа ребенка работает в другом городе в другой стране да что угодно но не подвергайте ребенка таким травмам...
Александра, Москва, м. Академическая, 47 лет
Александра, Москва, м. Академическая, 47 лет.
 
У нас в садике были похожие проблемы- но у многих деток не было пап, от нас папа ушел когда сыну было 4 года... И чем старше он становился тем больше возникало у него воосов, но я постаралась объяснить ему все как можно честнее, без особых приукрас... Я сказала что папа его все равно любит, где бы папа не был... Сейчас сыну 7 лет, однажды услышала, как его друг спросил мол почему наш папа с нами не живет.. Сын отверил что это долгая история и перевел разговор на другую тему... Я к тому, чтоьнам понадобилось 3 года чтобы говорить об этом без нервов... Просто я объяснила ребенку что такое бывает, что родители живут раздельное, и что если кто то пытается этим сделать больно- то этого человека надо просто пожалеть..... Но мы все же постарше, еще раз оговорюсь
А еще..... Еще он только в этом году, когда писал пожелание деду морозу- впервые не написал что хочет, чтобы вернулся папа.......... Видимо есть где то предел детских мечтаний... А то сердце кровью обливалось читая эти строки.....
Андрей. , Россия, село Чермошное, 57 лет
Андрей. , село Чермошное, 57 лет.
 
мой папка военный он в командировке вернется и вам яйца поотрывает.как то так надо научить ребенка.моего в первом классе 3 классник стал обижать я не мог пойти и заступится ничего серьезного толкнет слегка дразнится я ему шуткой сказал залезь на пристройку и обоссы мой так паршивец и сделал помогло 3 классник ходил мокрый потом его долго дразнили.дико конечно но действенно.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Я тоже не говорила своему просто "нет",как нет,когда ЕСТЬ!!! просто он далеко,а потом сын сам придумал,что его папа на рыбалку уехал и на все вопросы так и отвечает "а мой папа на рыбалке", никто и не думает его дразнить,да и он фантазёр такой,выкинет финт какой-нить,мы только рты откроем,спрашиваем, кто его так научил,в садике наверное,а он в ответ:" Да вы чё,это папа меня уже научил,папа научил" несколько раз так повторит для убедительности,что самой на секунду поверится))) прав народ здесь,который советует изменить своё прежде всего отношение, дети же чутко всё улавливают.Мой понял,что неет никакой обиды и злости,а как я могу злиться,если он мне подарил такое Солнышко,самое ясное!! Автору желаю постараться успокоиться, и сделать всё,чтоб ребёнок не почувствовал себя обделённым,в наших силах сделать своих детей счастливыми,но прежде надо стать счастливыми самим.Желаю Вам всего самого доброго и хорошего!))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр