загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Добрый день!

Нужна помощь, совет. Дочке 4,5 года. Стала часто спрашивать где ее папа. Я каждый раз говорю, что он работает и живет в другом городе. как то сказала что он уехал в другой город и потерялся. Дочь спросила - мы его найдем? я сказала обязательно найдем. Раньше ее этот ответ устраивал и диалог заканчивался. Сейчас нет. Сейчас она спрашивает - а когда он приедет, а почему он не едет. что за работа у него такая. Я по нему очень скучаю, сильно люблю и хочу быть с ним. И начинает больно-горько плакать. И уже не первый раз. Тут я не сдерживаюсь, и слезы тоже катятся по щекам. Сегодня выбирали песню учить на День победы. Начала спрашивать про солдат, почему война, почему убивали. И в конце - "может папу тоже убили, поэтому его нет?" и опять завела диалог про папу. Как она хочет его увидеть и обнять.

Я не знаю, что делать. как не травмировать ее душу и сердце, и не оставить там рану. Понимаю что наверное без этого не обойдется. Но так не хочется. Что ей говорить ? как успокоить ее маленькое сердечко, я не знаю ?

Сама выросла без отца, но он у меня был, просто с 7ми моих лет мы стали жить без него, и ему мы стали не нужны. Но я его изредка видела, чувств особых не испытывала к нему. есть и есть. 10 лет назад он умер. Как то не болело сильно в детстве, пока не выросла. Боль накатывала в подростковом возрасте и думаю оставило еще много психологических проблем.

П.С папу она никогда не видела. Он ее только на фото. Несколько раз когда он в очередной раз объявлялся (было такое 3 раза по неделе мозгоклюйства в интернете с интервалом каждые года 1,5), предлагала ему наладить контакт с ребенком и быть в ее жизни и принимать участие. Разговоры заканчивались ничем, точнее он исчезал... Где он сейчас и что делает хз. Связи с ним нет.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
В Вашей ситуации я бы говорила, что ищу папу . И как только найду - он будет жить с нами. И самое главное - это было бы правдой) А фото бы его больше не показывала.

А ещё - Вы очень симпатичная...натуральные блондинки с дочуней. Класс просто! Почему-то есть чёткое ощущение, что Ваш папа (который действительно будет папой) уже практически на пороге стоит ...
Сообщение отредактировала СЛО, Счастливый Мир (автор поста) 27.02.2019 22:39
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
В Вашей ситуации я бы говорила, что ищу папу . И как только найду - он будет жить с нами. И самое главное - это было бы правдой) А фото бы его больше не показывала.
я не показывала ей его фото. это ОН ее видел на фото.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Скажите как есть.Что и вы хотели б его видеть,но его нет.Тут главное не преувеличить.И не надо хвалить его,лишь бы угодить ребёнку.Ваши искренние слёзы скажут о многом.
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
Тоже спрашивает, говорю что ищу, чтоб хороший был а не лишь бы какой. Такой ответ её устраивает)))
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
я не показывала ей его фото. это ОН ее видел на фото.
Извините, я неправильно поняла.
Пусть не знает, как выглядит "папа". Легче будет , когда найдете)
Алина Лебедева, Россия, Москва, 41 год
Алина Лебедева, Москва, 41 год.
 
Если папа пропадает и возвращается это самое худшее для ребенка. Папа или он есть и общается или загоните его за 101км один раз и навсегда. У меня так было в детстве папа появлялся, потом женился в очередной раз и пропадал. Результат у меня была любящая мама и сестра. Не травмируйте ребенка таким папой. А сейча переключайте внимание цирками. Меня мама в оперетту возила, мы каждый выходной куда то ездили.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Зачем вообще рассказывать о папе, которого нет фактически? Теперь ребёнок воспринимает его как деда мороза или принца.
Алексей, Россия, Москва, 48 лет
Алексей, Москва, 48 лет.
 
СЛО. Правильно говорит.
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
sarcastic_rt_50.gif
Сообщение скрыто, т.к. оно не нравится большому количеству пользователей. Посмотреть сообщение
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Счастье, Россия, Москва писала:
Тоже спрашивает, говорю что ищу, чтоб хороший был а не лишь бы какой. Такой ответ её устраивает)))
ну это тоже как то не правильная установка, я считаю. Что значит я ищу чтоб хороший был. Папа вообще появляется как бы до рождения ребенка. а тут получается вы говорите ребенку так, как будто папу можно выбрать.
Мою перестало устраивать. она плачет. вот плачет так, когда больно.

Ну и папа может не найтись, что тогда ? ребенок будет жить всю жизнь в ожидании, что папа когда-нибудь появится. А если не появится ?
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
В три года был пик, я тогда писала, сюда скопирую.


-мама а когда папа придёт?
- а зачем он нам, доченька, нам же и так хорошо..
- он будет нас любить...
Дочка...
Я помню как целый месяц она просыпалась ночами с криком мама после того как увидела как отец её мутузил меня...она плакала а он не слышал, колотил...прошли года забылось..безотцовщина у нас семейное и ребёнок не удивлялся...:- у меня нет папы и у Феди( двоюродный брат ) нету папы...казалось все точки расставлены..и тут вдруг:- мама а когда папа придёт?...но нам же хорошо вдвоём да дочка ? - да хорошо...на каждый звонок в дверь на меня смотрят глаза с надеждой :- мама это папа пришёл?..нет доченька...идём по магазину..- мама, а это мне папа купит...купит доченька обязательно купит...а папа...а папа бежит со всех ног чтоб отказаться от отцовства..увидев дочку раз в пол года проходит мимо нее как будто это пустое место....ни здрасте ни пока ни с днём рожденья дочка....
Все прожито не все забыто...и начинать сначала очень страшно.. Очень...настолько страшно что даже не хочу...а в голове...- мама, когда папа придёт? Он будет нас любить...
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Зачем вообще рассказывать о папе, которого нет фактически? Теперь ребёнок воспринимает его как деда мороза или принца.
я ничего о нем не рассказываю вообще. Я же не могу ей сказать - что он ее бросил и не хочет ее видеть.
Ребенок ходит в сад. видит у других пап. Понятно у нее стали возникать вопросы - а где мой папа и почему его нет
я ничего ей о нем вообще не рассказываю, ни хорошего, ни плохого. Просто сказала что он живет в другом городе и там работает.
Спросила = почему ? я ответила - так получилось.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
я ничего о нем не рассказываю вообще. Я же не могу ей сказать - что он ее бросил и не хочет ее видеть. Ребенок ходит в сад. видит у других пап. Понятно у нее стали возникать вопросы - а где мой папа и почему его нет я ничего ей о нем вообще не рассказываю, ни хорошего, ни плохого. Просто сказала что он живет в другом городе и там работает. Спросила = почему ? я ответила - так получилось.
Ну и объясните ей логически, что у всех людей семьи разные, у одних есть бабушки, у других нет, так и с папой или мамой может быть. Ну нет папы и все.
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Зачем вообще рассказывать о папе, которого нет фактически? Теперь ребёнок воспринимает его как деда мороза или принца.
Да и уже были случаи когда она чужих мужчин папами называла. Один раз в маршрутке. Это было примерно год назад. Зашел мужчина - она сказала это мой папа. Тогда вся маршрутка посмеялась, а он сказал - вот это я попал..
ну она как то тогда тоже смеялась.
а тут в субботу были в гостях. Она там мужчину, которого первый раз видела, и он начал с ней играть. назвала папой. не так что она его позвала папа. Она сказала нам - помогите мне папу найти. Мы конечно поправили ее - что это не папа, а дядя Рома.
но у ребенка стало "болеть" и это чувствуется.
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Вопрос о папе тоже волнует. Но нам почти три...
Посоветуйте, есть ли смысл говорить ребенку правду- мол с папой просто вместе не живем, когда сможет - приедет?
У нас он правда иногда появляется на горизонте, примерно раз в 4-6 месяцев
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
ну это тоже как то не правильная установка, я считаю. Что значит я ищу чтоб хороший был. Папа вообще появляется как бы до рождения ребенка. а тут получается вы говорите ребенку так, как будто папу можно выбрать. Мою перестало устраивать. она плачет. вот плачет так, когда больно. Ну и папа может не найтись, что тогда ? ребенок будет жить всю жизнь в ожидании, что папа когда-нибудь появится. А если не появится ?
У меня был неудачный опыт отношений после развода, и сейчас дочка понимает, что не с каждым мужчиной может быть хорошо. Что иногда лучше и без него. Объясняю, что отношения не всегда складываются и люди расходятся. Дети разные. Я не знаю, плоха ли позиция что папу можно выбрать. На данном этапе, моя дочка так тянется к мужчинам , что папой готова назвать любого кто жил бы с нами. Я как раз объясняю что можно выбрать, что не надо терпеть того, кому мы не нужны. Что можно и самим полноценно жить вдвоем не изнывая от отсутствия хоть какого то мужчины в жизни.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
Да и уже были случаи когда она чужих мужчин папами называла. Один раз в маршрутке. Это было примерно год назад. Зашел мужчина - она сказала это мой папа. Тогда вся маршрутка посмеялась, а он сказал - вот это я попал.. ну она как то тогда тоже смеялась. а тут в субботу были в гостях. Она там мужчину, которого первый раз видела, и он начал с ней играть. назвала папой. не так что она его позвала папа. Она сказала нам - помогите мне папу найти. Мы конечно поправили ее - что это не папа, а дядя Ро
Понимаю Вашу боль, но ребёнок должен чётко понять, что папы нет, и в другом городе папы тоже нет (потому что этот донор не папа). И не надо дядей вместо папы подсовывать, а то перестанет верить Вам, и тогда начнётся "переходный возраст" как тут называют.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
С одной стороны, обманывать ребёнка не надо, с другой, хорошо бы и не травмировать umnik2_rt_46.gif
Может, сказать, что папа есть, любит тебя (это же не обязательно биологический, может, будущий), но он, при всём своём желании, не может быть с нами рядом пока, т. к. очень далеко. Но мы-то с тобой сильные, обязательно его дождемся!
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Понимаю Вашу боль, но ребёнок должен чётко понять, что папы нет, и в другом городе папы тоже нет (потому что этот донор не папа). И не надо дядей вместо папы подсовывать, а то перестанет верить Вам, и тогда начнётся "переходный возраст" как тут называют.
ну что значит его нет. Он в любом случае есть. Есть и будет. И когда придет время я обязательно ей расскажу про него
Даже если в нашей жизни появится другой неродной папа. Она должна знать. Это моя точка зрения. Пусть он "донор", но это ее кровь.
И там она сама примет как к нему относится. Понятно что никак.
Но папы тоже совсем не может быть, она же как то родилась. Не знаю неправильно это все как то.. все равно. Тоже нехорошие установки на ее будущее.
Говорить что его нет. ну нет и все - тоже неправильно. Получается это норма что нет папы. И она вырастит с этой нормой.. и продолжится безотцовщина.
Дядей ей никаких не подсовываю. Она сама тянется к чужим мужчинам. Потому что родных нет. Нет отца, нет деда. Братьев тоже нет. Есть неродной дед, которого видит не часто, но стала его обнимать. И есть дядя (сестры муж), которого тоже видит не очень часто.
У меня не было отношений за эти 4 года. Других проблем хватало, и хватает - не до личной жизни было. Да и где знакомится хз. Куда то ходить - я всегда с ней хожу.
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск, 49 лет
Виктор Симонов, Лениногорск, 49 лет.
 
Папа не тот кто породил,а тот кто воспитал.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр