загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
С чего такое категоричное утверждение ?
К сожалению, очень мало в жизни таких примеров, когда появляется в жизни ребёнка отчим, который любит и заботится, как следовало бы родному отцу girl_pinkglassesf.gif
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Озёры писала:
К сожалению, очень мало в жизни таких примеров, когда появляется в жизни ребёнка отчим, который любит и заботится, как следовало бы родному отцу
я имела ввиду, что не отчим-зверь будет, а как в полной семье, где оба кровных родителя не будет никогда. Это не плохо и не хорошо,это просто так есть. Принять надо как данность. И от этого отталкиваться
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это не возраст такой подошел, это Вы ей своими сказками про папу из другого города мозги зас**ли уже. Вы наворотили дел с ее отцом, ребенка родили, а теперь хотите что б было как в полных семьях, а оно не так и пошли сказочки про папу-летчика.... Очнитесь уже, автор. Не понимаете, что это именно Вы делаете так, что ребенок рыдает? Оцените трезво свою ситуацию - как в полных семьях где родные мама -папа у Вас не будет никогда, поэтому и действовать надо исходя из своей ситуации, а не из сказочных
Вот зачем мыть мозг женщине, у которой не сложились семейные отношения? dntknw_rt_60.gif

Речь ведь о ребёнке! О её психике, спокойном сне.. Сказать в 4 года, что ты не нужна своему отцу - это нанести серьёзную травму! Надо сначала подготовить психику ребёнка к восприятию, может, 1-2 для этого и понадобится.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Возраст принятия горькой правды надо обдумать.
никто не знает реакции и примет ли она правду или например все это негативно отразиться на ребенке.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Озёры писала:
К сожалению, очень мало в жизни таких примеров, когда появляется в жизни ребёнка отчим, который любит и заботится, как следовало бы родному отцу
Не знаю мало или много , но так бывает.
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это не возраст такой подошел, это Вы ей своими сказками про папу из другого города мозги зас**ли уже. Вы наворотили дел с ее отцом, ребенка родили, а теперь хотите что б было как в полных семьях, а оно не так и пошли сказочки про папу-летчика.... Очнитесь уже, автор. Не понимаете, что это именно Вы делаете так, что ребенок рыдает? Оцените трезво свою ситуацию - как в полных семьях где родные мама -папа у Вас не будет никогда, поэтому и действовать надо исходя из своей ситуации, а не из сказочных
Никаких сказок нет. Ее отец живет в другом городе. сказала как есть.
Мы ничего не воротили. Ребенок желанный был. То что у некоторых людей сворачивает "крышу", ну всякое бывает.
Я ничего не делаю. Я не рассказываю ей сказки, о том что он приедет. Что мы его найдем и т.д.
Сама тему про папу никогда не поднимаю. От нее есть вопрос - есть ответ - где папа - папа живет в другом городе.
Никаких сказок я не придумываю. Говорить что папа плохой, он донор, он тебя бросил, и т.д. - я никогда не скажу - потому что последует логика - я плохая, меня папа бросил.
Мы разговариваем с ней о детях из детского домика, у которых нет мамы и папы. У нее пошли разговоры о смерти. Тоже очень часто. Мама а ты умрешь ? а бабушка тоже умрет? и папа умрет? и что я одна останусь ? и все в таком духе. мы разговариваем с ней об этом. тут тоже слезы. страх.
Это именно возраст пришел 4-5 лет. И сейчас главное не навредить ее психике и не дать неправильных установок на будущее. Потому что - говорить нет папы, мы найдем нового папу, и т.д. это тоже неправильно. Что значит нет - у всех есть. а у нее нет. И не бывает такого что нет бабушки, или нет мамы. Они есть. бабушка умирает. Мы начали об этом говорить. Мама- а где твоя бабушка? - она была старенькая, и умерла. Совсем умерла и ее больше нет? - нет, она теперь ангел, на облачке и наблюдает за нами, охраняет нас. Конечно тут следуют вопросы следом - и моя бабушка тоже умрет, она де старенькая? и ты мама умрешь? - я начинаю успокаивать и рассказывать что все в жизни не вечно, люди не умирают, пока есть память о них. они просто улетают на небеса и живут там. Это очень щепетильные темы, но о них нужно говорить. И закрывать эту тему - у тебя нет папы и точка, не есть хорошо.
ребенок растет. и он все понимает. у нее складывается картина мира. логика откуда что и это понятно.
пусть он лучше пока работает в другом городе..

папа летчик это лучше, чем папы нет, папа умер, папа бросил.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Вот зачем мыть мозг женщине, у которой не сложились семейные отношения? Речь ведь о ребёнке! О её психике, спокойном сне.. Сказать в 4 года, что ты не нужна своему отцу - это нанести серьёзную травму! Надо сначала подготовить психику ребёнка к восприятию, может, 1-2 для этого и понадобится.
Снежан, да кто просит сказать что не нужна своему отцу?! Они вместе не живут? Нет,это факт. Ребенок отца не видел? Нет, это факт. Ну так кто мешает спокойно сказать что да, мы тебя оба ждали и хотели, но приняли решение не жить вместе и папа не приедет. Это не потому, что ты плохая, а потому что не все взрослые могут правильно поступать. Твой папа поступает не правильно, потому что не все взрослые умные.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Снежан, да кто просит сказать что не нужна своему отцу?! Они вместе не живут? Нет,это факт. Ребенок отца не видел? Нет, это факт. Ну так кто мешает спокойно сказать что да, мы тебя оба ждали и хотели, но приняли решение не жить вместе и папа не приедет. Это не потому, что ты плохая, а потому что не все взрослые могут правильно поступать. Твой папа поступает не правильно, потому что не все взрослые умные.
Для ребёнка и мама, и папа - любимы! Не знаю, природой это так, наверное, заложено. Даже тех, кто бросил, дети любят.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Я конечно извиняюсь, все люди разные, но у вас закончились отношения, а у них отношения ребёнок - отец, сами бы разобрались. Мне было бы все равно как отец общается с детьми.. хочет общаться и хорошо. А так вообще у ребёнка нет отца.
Так и у них отношений нет. Чел за 250 км и алименты в форточку. Ну, пару раз в год появится...
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
Никаких сказок нет. папа летчик это лучше, чем папы нет
о чем тогда вообще тема?
Желаю дождаться возвращения летчика из полета.....
P/S ...космонавт лучше. Там годами на орбите. wink_rt_40.png
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Есть тогда выход другой.
Не отвечать на вопросы про папу, молчать.
Переводить тему разговора сразу на другое.
Выучить длинную песню или стих, и начинать рассказывать ребёнку, когда разговор заходит не туда и становится грустным (весёлую желательно).
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
о чем тогда вообще тема? Желаю дождаться возвращения летчика из полета..... P/S ...космонавт лучше. Там годами на орбите.
в нашем случае он не летчик. он просто есть, и живет в другом городе. Есть так, как оно есть.

А дальше хочется послушать, тех, кто это прошел уже и как прошли этот этап с вопросами с ребенком и к чему это в итоге привело. не навредило ли. Особенно интересно у кого дети взрослые или кто сам не знает своего отца. Как отразилось на жизни.
Потому что я знаю что неправильные установки и неправильные слова в детстве - могут на всю жизнь ребенку жизнь испортить и будет она потом ходить по психологам.
я хочу чтобы у нее прошло это с меньшими травмами и последствиями и не повлияло на ее жизнь.
поэтому спросила совета.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Есть тогда выход другой. Не отвечать на вопросы про папу, молчать. Переводить тему разговора сразу на другое. Выучить длинную песню или стих, и начинать рассказывать ребёнку, когда разговор заходит не туда и становится грустным (весёлую желательно).
ТС,
Так и проходили этот период. Когда сын настаивал на ответах, говорила то, что написала Ольга
"Это не потому, что ты плохая, а потому что не все взрослые могут правильно поступать. Твой папа поступает не правильно, потому что не все взрослые умные."
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
Потому что я знаю что неправильные установки и неправильные слова в детстве - могут на всю жизнь ребенку жизнь испортить и будет она потом ходить по психологам....
Сконцентрируйтесь на правильных установках.
А на неправильных не акцентируйте прежде всего свое внимание. И дочка Ваша будет ловить только "нужный месседж".
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
Да и уже были случаи когда она чужих мужчин папами называла. Один раз в маршрутке. Это было примерно год назад. Зашел мужчина - она сказала это мой папа. Тогда вся маршрутка посмеялась, а он сказал - вот это я попал.. ну она как то тогда тоже смеялась. а тут в субботу были в гостях. Она там мужчину, которого первый раз видела, и он начал с ней играть. назвала папой. не так что она его позвала папа. Она сказала нам - помогите мне папу найти. Мы конечно поправили ее - что это не папа, а дядя Ро
Обязательно нужно посоветоваться с психологом! Это страшно - когда ребенок без опаски подходит к чужим людям, да еще и сам им все рассказывает. Конечно, специалист нужен опытный, не бесплатная консультация по телефону. Но лучше не ждать, это само не пройдет: она может замолчать, но мечты и доверчивость останутся((
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
я ничего о нем не рассказываю вообще. Я же не могу ей сказать - что он ее бросил и не хочет ее видеть. Ребенок ходит в сад. видит у других пап. Понятно у нее стали возникать вопросы - а где мой папа и почему его нет я ничего ей о нем вообще не рассказываю, ни хорошего, ни плохого. Просто сказала что он живет в другом городе и там работает. Спросила = почему ? я ответила - так получилось.
Вы не должны конечно наносить дочке травму, рассказывая ей о том, что папа её бросил — это было бы чудовищно.
Но что мешает Вам попытаться донести до неё мысль о том, что вы с её папой оказались настолько разными людьми, что вот просто совсем-пресовсем не смогли жить вместе, что он оказался настолько чужим, что никакой он даже теперь и не папа. И что вы изо всех сил ищете хорошего человека, который им станет, и что обязательно-преобязательно его найдёте...

Говорите ребёнку правду, всегда!
И себе тоже.
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Кикимора, Россия, Москва писала:
Вопрос о папе тоже волнует. Но нам почти три... Посоветуйте, есть ли смысл говорить ребенку правду- мол с папой просто вместе не живем, когда сможет - приедет? У нас он правда иногда появляется на горизонте, примерно раз в 4-6 месяцев
С теплом, с улыбкой, с нежностью объясните ребёнку себе, что папа — это не тот человек, который может быть когда-нибудь приедет, если сможет, а тот, на чьих коленях она сидит перед сном, «читая» вместе с ним сказки...
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
ну что значит его нет. Он в любом случае есть. Есть и будет. И когда придет время я обязательно ей расскажу про него Даже если в нашей жизни появится другой неродной папа. Она должна знать. Это моя точка зрения. Пусть он "донор", но это ее кровь. И там она сама примет как к нему относится. Понятно что никак. Но папы тоже совсем не может быть, она же как то родилась. Не знаю неправильно это все как то.. все равно. Тоже нехорошие установки на ее будущее. Говорить что его нет. ну нет
Папы у неё НЕТ.
Есть отец. А папы — нет, увы.
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это не возраст такой подошел, это Вы ей своими сказками про папу из другого города мозги зас**ли уже. Вы наворотили дел с ее отцом, ребенка родили, а теперь хотите что б было как в полных семьях, а оно не так и пошли сказочки про папу-летчика.... Очнитесь уже, автор. Не понимаете, что это именно Вы делаете так, что ребенок рыдает? Оцените трезво свою ситуацию - как в полных семьях где родные мама -папа у Вас не будет никогда, поэтому и действовать надо исходя из своей ситуации, а не из сказочных
Жёстко, но... +100500
Вы просто умница, очень чётко всё разложили. good2_rt_68.gif
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
папа летчик это лучше, чем папы нет, папа умер, папа бросил
Вы серьёзно?!
И что Вы будете делать, когда Ваша дочь внезапно, в один день повзрослеет и посмотрит вдруг на Вас взрослыми глазами, и спросит про «папу лётчика»? Захотите ведь от стыда сквозь землю провалиться, а дитё будет смотреть, смотреть, смотреть... И на всю свою дальнейшую жизнь выводы делать и о «лётчиках», и о Вас.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр