загрузка
Страницы:
1
2
Elina, Россия, Москва, 38 лет
Elina, Москва, 38 лет.
 
Прошу совета у опытных само-мам smile_rt_40.png Дочке скоро 2 года, вижу, что появляется интерес к теме «папа», смотрит «три кота» и любит кричать на папу кота «папа», сегодня перед сном мне говорит «где папа».. Папы у нас нет, он иностранец, знает о ребёнке, но не признаёт отцовство. Я росла в полной семье, дедушка есть, но живет далеко, иногда говорим с ним по скайпу. Есть крестный папа, но его она не воспринимает пока да и видимся редко. Пока я говорю ей, что ее папа живет в Германии, очень ее любит, и она обязательно с ним встретится, а пока мы живем вдвоём, что семьи бывают разные - мама дочь, папа дочь, мама папа дети..) Но прошу советов, какую максимально правильную линию повествования выстроить чтобы не травмировать ребёнка? Я думала со временем рассказывать ей о семье ее отца, показывать фото бабушки/дедушки, рассказывать то, что я о них знаю.. чтобы она чувствовала себя более уверенной в жизни.. Но боюсь 2х моментов: 1. Она может зная все это не понимать почему отца нет рядом и чувствовать себя брошенной. 2. Зная все об их семье, в будущем попытаться выйти с ними на контакт, а они ее отвергнут, а я буду рассказывать, что ее любят…


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Elina, Россия, Москва писала:
Прошу совета у опытных само-мам Дочке скоро 2 года, вижу, что появляется интерес к теме «папа», смотрит «три кота» и любит кричать на папу кота «папа», сегодня перед сном мне говорит «где папа».. Папы у нас нет, он иностранец, знает о ребёнке, но не признаёт отцовство. Я росла в полной семье, дедушка есть, но живет далеко, иногда говорим с ним по скайпу. Есть крестный папа, но его она не воспринимает пока да и видимся редко. Пока я говорю ей, что ее папа живет в Германии, очень ее любит, и она
Я не само-мама!)) sarcastic_rt_50.gif
Но решил тоже вставить свои пять копеек- ответ на ваш вопрос в теме что вы создали shout_rt_40.gif

Чего бояться и мандражировать по пустякам.
Вы всё правильно рассказываете ей, ребенок будет расти и с каждым годом будет по разному смотреть на эту ситуацию в вашей жизни. Улыбнется вам фортуна и вам встретиться хороший человек для дальнейшей счастливой жизни. Будет вас любить и дочку примет как свою, родную и будет вам помогать её расти и воспитывать. Будет его называть папой, а потом когда вырастит, со временем сама решит что делать и к какому папе тянутся . К биологическому или к тому что был рядом пока она росла.
Не забивайте себе голову, ребенку два года и он ещё не осознаёт ответы на вопросы которые задаёт.
Рано ещё искать варианты взрослого ответа , для двухлетнего ребенка.
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 03.06.2021 06:37
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Elina, Россия, Москва писала:
Но прошу советов, какую максимально правильную линию повествования выстроить чтобы не травмировать ребёнка? Я думала со временем рассказывать ей о семье ее отца, показывать фото бабушки/дедушки, рассказывать то, что я о них знаю.. чтобы она чувствовала себя более уверенной в жизни.. Но боюсь 2х моментов: 1. Она может зная все это не понимать почему отца нет рядом и чувствовать себя брошенной. 2. Зная все об их семье, в будущем попытаться выйти с ними на контакт, а они ее отвергнут, а я буду расс
Главное, сами не форсируйте эту тему и не придумывайте историй про отца. Спросил ребёнок - ответьте формально , мол, папа живёт далеко. И всё. В два года это ниочём. Забудет. Главное, не нужно накручивать эмоциональную шелуху, типа - папа тебя любит и всё такое. Западает и раздувается потом в проблему именно это.
Нет его и нет. Не у всех же есть, к примеру , бабушки - мы же не придумываем про них сказки о том , как она живёт на другом краю света и ежеутренне печёт пирожки в честь далёкой внучки. Так и с отцом.
Имхо, конечно.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Абсолютно. Здесь тс сама себе задаёт вопросы о далёком мужчине и сама на них отвечает. Это она не дочке отвечает, что любит знает и они обязательно встретятся, а себе ..
Да да, именно. Как правило, это маму заботит отсутствие мужа и она всячески начинает транслировать это, так или иначе, создавать иллюзию, что он есть, хоть и формально. Это комплекс у взрослого, в первую очередь. Дети только подхватывают эту линию поведения.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 03.06.2021 06:28
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Elina, Россия, Москва писала:
Прошу совета у опытных само-мам Дочке скоро 2 года, вижу, что появляется интерес к теме «папа», смотрит «три кота» и любит кричать на папу кота «папа», сегодня перед сном мне говорит «где папа».. Папы у нас нет, он иностранец, знает о ребёнке, но не признаёт отцовство. Я росла в полной семье, дедушка есть, но живет далеко, иногда говорим с ним по скайпу. Есть крестный папа, но его она не воспринимает пока да и видимся редко. Пока я говорю ей, что ее папа живет в Германии, очень ее любит, и она
Ребенок в 2 года еще не понимает, что у него должен быть папа. Если сами пока не будете акцентировать внимание на этой теме, он и не будет зацикливаться.
Так же , со временем, можно ребенку объяснить, что семьи бывают разные.

Для чего аж в 2 года создавать иллюзию того, чего нет?
Анна, Россия, Саратов, 37 лет
Анна, Саратов, 37 лет.
Замужем
 
Elina, Россия, Москва писала:
Прошу совета у опытных само-мам Дочке скоро 2 года, вижу, что появляется интерес к теме «папа», смотрит «три кота» и любит кричать на папу кота «папа», сегодня перед сном мне говорит «где папа».. Папы у нас нет, он иностранец, знает о ребёнке, но не признаёт отцовство. Я росла в полной семье, дедушка есть, но живет далеко, иногда говорим с ним по скайпу. Есть крестный папа, но его она не воспринимает пока да и видимся редко. Пока я говорю ей, что ее папа живет в Германии, очень ее любит, и она
Я считаю, что дети должны знать свои корни. Папа далеко, живет в другой стране. Не делать на этом акцент и не уходить в длительные разговоры. Про чувства со стороны папы к ребенку я бы не стала говорить. Вы же ведь о них не знаете, поэтому выдумывать ни к чему.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
не слишком ли много мыслей и рассуждений о психике ребёнка? в последнее время везде.
мало что ли в нашем поколении выросло или совсем без отца или с разведёнными родителями, когда мы были мелкими?
и все всё знали и понимали и ничего не случилось. все нормальные и адекватные люди выросли.. вроде...

как они без вас жить то будут, эти комнатные растения(дети), над которыми вы трясётесь больше чем нужно...
Мария, Россия, Москва, 39 лет
Мария, Москва, 39 лет.
 
Elina, Россия, Москва писала:
Прошу совета у опытных само-мам Дочке скоро 2 года, вижу, что появляется интерес к теме «папа», смотрит «три кота» и любит кричать на папу кота «папа», сегодня перед сном мне говорит «где папа».. Папы у нас нет, он иностранец, знает о ребёнке, но не признаёт отцовство. Я росла в полной семье, дедушка есть, но живет далеко, иногда говорим с ним по скайпу. Есть крестный папа, но его она не воспринимает пока да и видимся редко. Пока я говорю ей, что ее папа живет в Германии, очень ее любит, и она
Соглашусь с ранее высказанными комментариями. Дочка у Вас маленькая ещё, если и задаёт такие вопросы, то возможно с Вашей подачи. Можно объяснить ей, что бывает так в жизни, когда живут без одного родителя. Желательно меньше говорить об этом и не затевать игры на такую тему.
Мой сын задался таким вопросом в 4 года, в садике, так как за детьми приходили папы, а за ним нет.
Вам всего хорошего и спокойно пережить с дочкой решение этого момента.))
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 03.06.2021 08:22
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Elina, Россия, Москва писала:
Прошу совета у опытных само-мам Дочке скоро 2 года, вижу, что появляется интерес к теме «папа», смотрит «три кота» и любит кричать на папу кота «папа», сегодня перед сном мне говорит «где папа».. Папы у нас нет, он иностранец, знает о ребёнке, но не признаёт отцовство. Я росла в полной семье, дедушка есть, но живет далеко, иногда говорим с ним по скайпу. Есть крестный папа, но его она не воспринимает пока да и видимся редко. Пока я говорю ей, что ее папа живет в Германии, очень ее любит, и она
Чувство уверенности возникает от реальных опор.
Чем вы в дальнейшем сможете подкрепить утверждение "папа тебя любит"? А ожидания этим утверждением взрастите. И верно опасаетесь последствий. Согласна, что корни свои знать необходимо, но для такого обстоятельного разговора возраст пока мал. Отвечать на уровне понимания ребенка. Как тут вы написали: "есть папа, вот он (фото показали), живёт далеко, так сложилось", и возвращайтесь к своим делам или к обсуждению мультфильма, в котором, кстати, если не акцентировать внимание на папе, есть еще отличия от вашей реальности, например, трое детей. Находите общее между семьей котов и вашей: котикам весело - и нам весело, котики вместе ужинают, и мы с тобой вместе ужинаем, котики-детки играют, пока котики взрослые на работе, и мы с тобой также же, т.е. подчеркивайте основу того, что составляет семью, - общность, реальную опору.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Elina, Россия, Москва писала:
Какую линию поведения выстроить с подрастающей дочкой?
Не врать! Когда доча начнёт понимать что к чему, замучаетесь оправдываться.
Максим, Россия, Казань, 43 года
Максим, Казань, 43 года.
 
Как правило, детей травмирует не ситуация как таковая, а поведение родителя / родителей. Выше в целом все верно описали. Не бойтесь говорить правду. В любом случае, вы не сможете уберечь ребенка от всего. Да и не надо. Будет больше готов к жизни.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Всегда надо говорить правду. Когда врешь или придумывает, потом тяжело поддерживать эту "правду".
Сказать, что не все люди умеют быть родителями. Вот они такие, и нельзя их изменить.
И не надо придумывать про то, что папа любит, если он даже не признает ребенка.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Рано еще что то думать,решать...пусть ребенок растет в радости с мамой)
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва, 56 лет
Игорь м.Теплый Стан, Москва, 56 лет.
 
Elina, Россия, Москва писала:
Прошу совета у опытных само-мам Дочке скоро 2 года, вижу, что появляется интерес к теме «папа», смотрит «три кота» и любит кричать на папу кота «папа», сегодня перед сном мне говорит «где папа».. Папы у нас нет, он иностранец, знает о ребёнке, но не признаёт отцовство. Я росла в полной семье, дедушка есть, но живет далеко, иногда говорим с ним по скайпу. Есть крестный папа, но его она не воспринимает пока да и видимся редко. Пока я говорю ей, что ее папа живет в Германии, очень ее любит, и она
Есть одна идея. Нужно тряхнуть бывшего со всей его родней. А не быть ковриком.
Если папа состоятельных и заграница, вам к нашим юристам, профильный.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
Есть одна идея. Нужно тряхнуть бывшего со всей его родней. А не быть ковриком. Если папа состоятельных и заграница, вам к нашим юристам, профильный.
Не очень удачная идея, если отец состоятельный , есть вариант что сможет забрать ребенка . ИМХО не хочет общаться , и не надо настаивать , лучше на другое с пользой время использовать.
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва, 56 лет
Игорь м.Теплый Стан, Москва, 56 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Не очень удачная идея, если отец состоятельный , есть вариант что сможет забрать ребенка . ИМХО не хочет общаться , и не надо настаивать , лучше на другое с пользой время использовать.
Отец иностранец, шансов мало. Главное, туда не лететь самой и ребёнка не вывозить. А чем больше состояние, тем интересней адвокатам его поджать))
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
Отец иностранец, шансов мало. Главное, туда не лететь самой и ребёнка не вывозить. А чем больше состояние, тем интересней адвокатам его поджать))
Возможно так, но со своей колокольни сужу , не стал бы рисковать детьми.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Скажите ребенку, что папа сейчас далеко, уехал в командировку в другую страну и приехать пока не может. Это в том случае, если Вы собираетесь выйти замуж за человека, который будет считать Вашу дочку своей.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
Главное, туда не лететь самой и ребёнка не вывозить.
До 18 лет ph34r_rt_40.gif
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Такая же ситуация была и у моей сестры.когда ее дочке было 3,5годика сестра на сз познакомилась с мужчиной,п отом вышла за него замуж,живут вместе 14лет.девочке 17лет.для нее отчим ,как родной отец,да она его кроме как,,папка и папочка"больше никак не хочет.а родной отец ей писал в интернете,обьяснял ей что он ее родной отец по крови,но она ему написала что он ей чужой дядя,у нее есть родной папочка,который ее вырастил,который готов для нее и для ее мамы на все,а не бросает,в то время когда он больше всего ей нужен.
Сообщение отредактировала Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 03.06.2021 18:33
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Кстати мои дети тоже пообщались со своим родным отцом,но как то вовсе у них нет желания с ним встречаться,хотя он и просил у них прощение и разрешение приехать в гости.дочка говорит что его в ее жизни не было 14лет и он ей не больно нужен.сын говорит что раз он ему маленькому ненужен был,то и он теперь ему ненужен,пусть идет к тем кто ему был раньше нужен.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр