загрузка
Страницы:
1
...
22
23
24
25
26
27
28
29
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Именно так Я нашла время, и почитала все ссылки в англоязыч.источниках, а также интервью на русском, которое брали у автора монографии, исследовавшего использование местоимений и служебных слов в речи. Если вкратце - ничего нового )) Автор делает некоторые ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, которые пока существуют именно на этом уровне, как гипотеза. Это следует из его ответов на прямые вопросы. Удивительно, что из всех исследований использования "я", ваш (наш) оппонент выбрал склонность (так будет т
Спасибо, что поделились)
Я смутно помню из юности, что какое-то из самокопательных учений прямо-таки рекомендует почаще использовать "я" и пореже - "мы", так как в первом случае человек в большей степени принимает на себя ответственность за свои поступки. Но я очень давно это читала, не помню у кого. Найду время- обязательно почитаю по ссылкам. Интересно)
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Поздно отмазываться
Подмазать никогда не поздно
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Подмазать никогда не поздно
Погоди, я такую рекламу смотрю...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Именно так Я нашла время, и почитала все ссылки в англоязыч.источниках, а также интервью на русском, которое брали у автора монографии, исследовавшего использование местоимений и служебных слов в речи. Если вкратце - ничего нового )) Автор делает некоторые ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, которые пока существуют именно на этом уровне, как гипотеза. Это следует из его ответов на прямые вопросы. Удивительно, что из всех исследований использования "я", ваш (наш) оппонент выбрал склонность (так будет т
Читать нужно не журналистов, а первоисточники, тем более Вам, позиционирующей себя психологом.

Статья Пеннербейкера и соавтора опубликована:
http://www.cs.cmu.edu/~ylataus/files/TausczikPennebaker2010.pdf

Journal of Language and Social Psychology
29(1) 24–54
© 2010 SAGE Publications

The Psychological Meaning
of Words: LIWC and
Computerized Text
Analysis Methods

Yla R. Tausczik and James W. Pennebaker

Там чёрным по белому написано:

He noticed that first-person singular pronouns (e.g., I, me, my) were reliably linked to people’s levels of depression.

Теперь статьи журналистов на русском для необразованной публики:
Профессор Пеннебейкер в опубликованных статьях популярного плана рассматривает "якающих" как людей низкого статуса, неуверенных и в депрессии:
http://mindware.ru/blog/?p=3989

"Множество исследований показало, что слово «я» связывается с тревогой, неуверенностью и депрессией. Лидеры, которым комфортно в своем положении, обычно не погружаются в себя, а, напротив, смотрят на тех, кто их окружает. И, соответственно, лидеры используют местоимение «я» гораздо меньше, чем не лидеры."

Далее почитаем на русском "Психология, раздел «Открытие», National post, 26.07.01"
https://www.stihi.ru/2001/08/18-52
"Поэты, которые совершили самоубийство, использовали намного больше слов первого лица единственного числа такие как «я», «меня» и «моё» и меньше слов первого лица множественного числа, чем те поэты, которые не совершали самоубийств."
«Наиболее используемое слово из всех - «я». Люди, которые имеют мысли о своем самоубийстве или находятся в депрессии, используют «я» намного чаще;
"Мы не утверждаем, что если вы используете много «я», то вы совершите самоубийство. Это просто указатель повышенного риска", отметил Pennebaker.

Теперь рассмотрим исследования вместо досужих статей для обывателей:

В упомянутой выше работе Циммермана от 2013 года указана однозначная связь "якающих" с поведенческим отклонением и депрессией:
Journal of Research in Personality, Volume 47, Issue 3, June 2013, Pages 218-225

В работе следующих профессоров "якающие" также отображены группой людей неустойчивой психики:

Sloan, D. M. (2005). It’s all about me: Self-focused attention and depressed mood.
Cognitive Therapy and Research, 29, 279–288.

Bucci, W., & Freedman, N. (1981). The language of depression. Bulletin of the
Menninger Clinic, 45, 334–358.

Chung, C., & Pennebaker, J. (2007). The psychological functions of function words. In
K. Fiedler (Ed.), Social communication (pp. 343–359). New York, NY: Psychology
Press.

Williams-Baucom, K. J., Atkins, D. C., Sevier, M., Eldridge, K. A., & Christensen, A.
(2010). ‘‘You’’ and ‘‘I’’ need to talk about ‘‘us:’’ Linguistic patterns in couple
interactions. Personal Relationships, 17, 41–56.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Сидели, пальчики стирали тыкая в мои частицы "не", в местоимения "я", запускали компьютерную программу для детишек, подсчитывающую все эти "буковки" и выдающую мальчику, назначившему себя самым умным, счастливый диагноз.
Насмешили ))
Ваши посты обрабатываются тремя взаимосвязанными программами в течение 30 секунд, одна из которых недоступна даже большинству взрослых, это пакет матричной математики Matlab.
За несколько часов можно проанализировать всех русских и английских классиков из 19-го века и 20-го на несколько сотен признаков, сравнить интересующие произведения меж собою на предмет сходства ядра лексикона авторов.
Ваш личный результат плачевен как по структуре речи, так и по лексикону, что гораздо ближе к Донцовой, нежели к Толстому с Чеховым, поскольку в оценке структуры речи на повышенную эмоциональность отрицательного плана и депрессивные признаки не важна абсолютная грамматическая безошибочность...
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.06.2016 03:02
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Читать нужно не журналистов, а первоисточники, тем более Вам, позиционирующей себя психологом. Статья Пеннербейкера и соавтора опубликована: http://www.cs.cmu.edu/~ylataus/files/TausczikPennebaker2010.pdf Journal of Language and Social Psychology 29(1) 24–54 © 2010 SAGE Publications The Psychological Meaning of Words: LIWC and Computerized Text Analysis Methods Yla R. Tausczik and James W. Pennebaker Там чёрным по белому написано: He noticed that first-person singular pro
Во-первых, вы сами настаивали на чтении статей и оставили ссылки. Не надо искажать действительность, будто мое профессиональное мнение формируют статьи журналистов, что за бред? Не говоря уже о том, что вы понятия не имеете, на чем я специализируюсь и в каких областях продолжаю глубоко копать, а в каких усердствую поменьше.
Во-вторых, на форуме я прежде всего форумчанин, общаюсь, флиртую и пр. Позиционуете себя вы, причем как всезнайка, неоднократно вы замечены в попытках "уесть" профессионалов. Ну вот такой у вас извращенный досуг, бывает )
В-третьих, если вы хотели пообщаться со мной - вы бы ответили на мои вопросы, которые я задала ранее. Но ведь вас общение не интересует, вы заняты доказыванием всезнайства. Возьмите уже себе лавры и успокойтесь, я вас в своей области мягко говоря всерьез не воспринимаю и потому никаких профессиональных дебатов состояться не может по определению.
У вас неприятная манера общаться. Когда вы умничаете, я обычно листаю такие сообщения, не читая, и парой страниц ранее я написала, почему так поступаю. Когда у вас возникнет очередная тяга поумничать - знайте: Я НЕ ЖЕЛАЮ В ЭТОМ УЧАСТВОВАТЬ. Мне есть у кого и чему учиться, несомненно, но это не вы. И не ваши ссылки.
Может быть однажды, когда к правилам русского языка и энциклопедичным знаниям у вас прибавится таких качеств как дружелюбие, тактичность, когда вы не будете навязывать себя и свою картину мира - в этом случае я поддержу разговор.

На всякий случай, еще раз: ПИСАЛА НАМЕРЕННО НЕ ВАМ, потому что не желаю получать ПУСТЫХ и высокомерных НРАВОУЧЕНИЙ. не нужно меня цитировать и отвечать.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ваш личный результат плачевен как по структуре речи, так и по лексикону, что гораздо ближе к Донцовой, нежели к Толстому с Чеховым, поскольку в оценке структуры речи на повышенную эмоциональность отрицательного плана и депрессивные признаки не важна абсолютная грамматическая безошибочность...
Ушла Я рыдать... Ждите МЕНЯ к Рождеству, если Я смогу НЕ утонуть в океане МОИХ НЕуёмных слез и добраться вплавь до МОЕГО компа... cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.06.2016 10:25
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ушла Я рыдать... Ждите МЕНЯ к Рождеству, если Я смогу НЕ утонуть в океане МОИХ НЕуёмных слез и добраться вплавь до МОЕГО компа...
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif

кака старательна! rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Небес Лазурь удалила коммент с её частотностью речи ))
Знаете почему ?
Правда - никому не нужна....................................
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
кака старательна!
Мне вот очень любопытно стало, сколько раз в одном предложении надо "некнуть", "якнуть" и "мнекнуть", чтобы в стройные ряды суицидников гарантированно попасть. Я буду очень-очень-очень старацца... А то депрессивники - звучит не так драматично, как хотелось бы... biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне вот очень любопытно стало, сколько раз в одном предложении надо "некнуть", "якнуть" и "мнекнуть", чтобы в стройные ряды суицидников гарантированно попасть.
многААААААААА rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Kleinbius, Singularis, 52 года
Kleinbius, Singularis, 52 года.
В отношениях
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Небес Лазурь удалила коммент с её частотностью речи )) Знаете почему ? Правда - никому не нужна....................................
Логический вывод совсем иной. Ваш пост удалён вот поэтому:
"не нужно меня цитировать и отвечать."
Имеет полное право - как модератор, профессионал, женщина в конце концов.
Сообщение отредактировал Kleinbius, Singularis (автор поста) 07.06.2016 10:56
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
многААААААААА
Кстати, заглядывайте в "личку" при желании, у Вас явно лучше за последнее время. Мы можем обсудить, как с лингвистом, очень интересную задумку о радости в теме про остров.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Простите за длинный текст, может быть кто-нибудь улыбнется вместе со мной smile_rt_40.png
Просто не в силах удержаться blush_rt_40.gif

"Пятачок подошёл поближе посмотреть, в чём дело. Перед Иа на земле лежали три палочки, на которые он внимательно смотрел. Две палочки соприкасались концами, а третья палочка лежала поперёк них. Пятачок подумал, что, наверно, это какая-нибудь Западня.

— Ой, Иа,— снова начал он,— я как раз...

— Это маленький Пятачок? — сказал Иа, не отрывая взора от своих палочек.

— Да, Иа, и я...

— Ты знаешь, что это такое?

— Нет,— сказал Пятачок.

— Это “А”.

— О! О! — сказал Пятачок.

— Какое “О”? Это “А”! — строго сказал Иа.— Ты что, не слышишь? Или ты думаешь, что ты образованнее Кристофера Робина?

— Да,— сказал Пятачок.— Нет,— быстренько поправился он и подошёл ещё поближе.

— Кристофер Робин сказал, что это “А”,— значит, это и будет “А”. Во всяком случае, пока кто-нибудь на него не наступит,— добавил Иа сурово.

Пятачок поспешно отскочил назад и понюхал свои фиалки.

— А ты знаешь, что означает “А”, маленький Пятачок?

— Нет, Иа, не знаю.

— Оно означает Учение, оно означает Образование, Науки и тому подобные вещи, о которых ни Пух, ни ты не имеете понятия. Вот что означает “А”!

— О! — снова сказал Пятачок.— Я хотел сказать “Да ну?” — поспешно пояснил он,

— Слушай меня, маленький Пятачок. В этом Лесу толчётся масса всякого народа, и все они говорят: “Ну, Иа — это всего лишь Иа, он не считается”. Они разгуливают тут взад и вперёд и говорят: “Ха-ха!” Но что они знают про букву “А”? Ничего. Для них это просто три палочки. Но для Образованных, заметь себе это, маленький Пятачок, для Образованных — я не говорю о Пухах и Пятачках — это знаменитая и могучая буква “А”. Да, это тебе не такая вещь,— добавил он,— про которую каждый знает, чем это пахнет!"
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Простите за длинный текст, может быть кто-нибудь улыбнется вместе со мной Просто не в силах удержаться "Пятачок подошёл поближе посмотреть, в чём дело. Перед Иа на земле лежали три палочки, на которые он внимательно смотрел. Две палочки соприкасались концами, а третья палочка лежала поперёк них. Пятачок подумал, что, наверно, это какая-нибудь Западня. — Ой, Иа,— снова начал он,— я как раз... — Это маленький Пятачок? — сказал Иа, не отрывая взора от своих палочек. — Да, Иа,
good2_rt_68.gif
Kleinbius, Singularis, 52 года
Kleinbius, Singularis, 52 года.
В отношениях
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Простите за длинный текст, может быть кто-нибудь улыбнется вместе со мной Просто не в силах удержаться "Пятачок подошёл поближе посмотреть, в чём дело. Перед Иа на земле лежали три палочки, на которые он внимательно смотрел. Две палочки соприкасались концами, а третья палочка лежала поперёк них. Пятачок подумал, что, наверно, это какая-нибудь Западня. — Ой, Иа,— снова начал он,— я как раз... — Это маленький Пятачок? — сказал Иа, не отрывая взора от своих палочек. — Да, Иа,
Сейчас Вам скажут, что перевод Б. Заходера имеет мало общего с оригиналом и отличается излишней адаптированностью.
Интеллигентные и по-настоящему образованные люди давно пользуются переводом В. Вебера, ну а в идеале - читают англоязычный первоисточник.
Сообщение отредактировал Kleinbius, Singularis (автор поста) 07.06.2016 11:12
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Kleinbius, Singularis писал:
Сейчас Вам скажут, что перевод Б. Заходера имеет мало общего с оригиналом и отличается излишней адаптированностью. Интеллигентные и по-настоящему образованные люди давно пользуются переводом В. Вебера, ну а в идеале - читают англоязычный первоисточник.
Спасибо, что предупредили. Соберусь с силами comando_rt_82.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Простите за длинный текст, может быть кто-нибудь улыбнется вместе со мной Просто не в силах удержаться "Пятачок подошёл поближе посмотреть, в чём дело. Перед Иа на земле лежали три палочки, на которые он внимательно смотрел. Две палочки соприкасались концами, а третья палочка лежала поперёк них. Пятачок подумал, что, наверно, это какая-нибудь Западня. — Ой, Иа,— снова начал он,— я как раз... — Это маленький Пятачок? — сказал Иа, не отрывая взора от своих палочек. — Да, Иа,
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Kleinbius, Singularis писал:
Сейчас Вам скажут, что перевод Б. Заходера имеет мало общего с оригиналом и отличается излишней адаптированностью. Интеллигентные и по-настоящему образованные люди давно пользуются переводом В. Вебера, ну а в идеале - читают англоязычный первоисточник.
Люди, пощадите, я уже и так тону в слезах захлебываясь от смеха... rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Kleinbius, Singularis писал:
Логический вывод совсем иной. Ваш пост удалён вот поэтому: "не нужно меня цитировать и отвечать."
признательна вам за понимание smile1_rt_40.png
Страницы:
1
...
22
23
24
25
26
27
28
29
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр