загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Или я какая-то не правильная и ничего не понимаю в этой жизни?
Позавчера умерла бабушка...
Первое - это на чай нужно дать санитарам, за вынос из квартиры тела.
Расценки 2000, но так как тело большое, то 3000.
Далее всем занимался агент, возможно везде давал и на "чай" тоже.
Везде ценник. Услуги морга около 20000.
-А зачем?
-Ну там формалин и косметика.
-А что, в морге плюсовая температура? Бабушка умерла в воскресенье, а во вторник мы ее уже повезем хоронить в Смоленскую область.
- Хорошо, значит в морге мы не будем говорить об этом, а то формалина будет больше и вам это выйдет дороже. А без данных услуг нельзя, они навязанные обязательные.
Услуги отпевания и перевозки, так же стоят денег и расценки Московские.
Доезжаем до места, и спрашиваем шофера:"мы вам ничего не должны?", на что ответ, что вообще-то принято благодарить.
После принято благодарить копальщиков, за могилу, вроде же тоже, официально оплаченную.
Я одного не понимаю - это не свадьба, никто не родился, а умер человек.
Какая здесь связь с чаем?
Или все эти люди, как официанты, в основном на "чае" зарабатывают?
Да знаю я, что на окладах работают, как и все.
И често, когда у нас в деревне были похороны, то вопроса дать копальщикам - не возникало, там и других трат особо не было.
Тело находилось в доме, на третий день похороны.
Но когда ты за каждую услугу платишь и немаленькие деньги, какой может быть чай, на похоронах, да еще и как само собой разумеется?
Либо со мной что-то не так и я рассуждаю не правильно?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Это какие-то "московские" особенности, в провинции такого нет. Тело в морг отвозится бесплатно, потом заключается договор с похоронным бюро и дальше все делает бюро, отдельно оплачивается только священник (с которым договаривается бюро если нужно) и услуги морга (6 тыс.) с моргом тоже отдельно договаривались. Если обращаться в муниципальное похоронное бюро, то кладбища относятся к ним и могилу там копают за включенные в договор деньги, а не за отдельные. Перевозка тела до кладбища - все входит в договор с бюро. В 2017 похороны обошлись около 35 тыс. В Ярославле. Никто никаких чаевых не просил.

P.S. Копальщиков за могилу не благодарят, им можно дать спиртное на поминки усопшего, а можно не давать ничего.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 20.02.2019 01:46
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это какие-то "московские" особенности, в провинции такого нет.
У меня вот тоже в Москве никто не умирал, до этого. И мне жутковато.
Да, копальщикам принято "проставиться".
И то, в деревне чаще своих мужиков и нанимали, а не через фирму.
Но сейчас в Москве запретили даже подарки учителям, денежные сборы в школе и саду.
Еще 15 лет назад, в роддоме был ценник, за мальчика 500, а за девочку 300, положить в карман медсестре при выписке.
Но уже 3 года тому назад, о таком и слышно не было. dntknw_rt_60.gif
А тут похороны и все как само собой и разумеется.
Вроде не на отдыхе, ни Турция, ни ресторан, а смерть...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
У меня вот тоже в Москве никто не умирал, до этого. И мне жутковато. Да, копальщикам принято "проставиться". И то, в деревне чаще своих мужиков и нанимали, а не через фирму. Но сейчас в Москве запретили даже подарки учителям, денежные сборы в школе и саду. Еще 15 лет назад, в роддоме был ценник, за мальчика 500, а за девочку 300, положить в карман медсестре при выписке. Но уже 3 года тому назад, о таком и слышно не было. А тут похороны и все как само собой и разумеется. Врод
Кто-то зарабатывает на счастье, а кто-то на беде, так как мы строим капитализьм успешно, удивляться тут в общем-то нечему.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 20.02.2019 01:48
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это какие-то "московские" особенности, в провинции такого нет. Тело в морг отвозится бесплатно, потом заключается договор с похоронным бюро и дальше все делает бюро, отдельно оплачивается только священник (с которым договаривается бюро если нужно) и услуги морга (6 тыс.) с моргом тоже отдельно договаривались. Если обращаться в муниципальное похоронное бюро, то кладбища относятся к ним и могилу там копают за включенные в договор деньги, а не за отдельные. Перевозка тела до кладбища - вс
Мы в 100000 не уложились, и то - хоронили в Смоленской области.
Если еще и в Москве хоронить, тут уж и думать страшно, да и не хочется, если честно, о ценнике!
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Мы в 100000 не уложились, и то - хоронили в Смоленской области. Если еще и в Москве хоронить, тут уж и думать страшно, да и не хочется, если честно, о ценнике!
Сочувствую... У нас пока еще все более-менее...
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
А если не давать на чай, то что будет? Например тому шоферу? Обратно отвезет?)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
А если не давать на чай, то что будет? Например тому шоферу? Обратно отвезет?)
Да вот этот момент странный, нас возил автобус бюро, никто даже не заикнулся, что там что-то должны кому-то.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Когда мне говорят, что я должна что-то доплатить, прошу квитанцию, чтоб оплатить через банк. Сразу становлюсь ничего не должна.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Когда мне говорят, что я должна что-то доплатить, прошу квитанцию, чтоб оплатить через банк. Сразу становлюсь ничего не должна.
Логично, есть договор, там отдельно прописаны все услуги и стоимость. У нас все делало бюро, со всеми договаривалось. Отдельно священник (если нужно отпевание) ну и морг.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 20.02.2019 01:57
Александрит, Россия, Старополтавский район, 43 года
Александрит, Старополтавский район, 43 года.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
У меня вот тоже в Москве никто не умирал, до этого. И мне жутковато. Да, копальщикам принято "проставиться". И то, в деревне чаще своих мужиков и нанимали, а не через фирму. Но сейчас в Москве запретили даже подарки учителям, денежные сборы в школе и саду. Еще 15 лет назад, в роддоме был ценник, за мальчика 500, а за девочку 300, положить в карман медсестре при выписке. Но уже 3 года тому назад, о таком и слышно не было. А тут похороны и все как само собой и разумеется. Врод
Сейчас и в селе, всё через фирму.Поминки только в кафе этой фирмы.Если напрямую с предом ОАО нашего договариваться о похоронах и машине,минуя фирму,везде отстегиваешь доп.плату,но дешевле в разы,чем через фирму эту получается.Вскрытие и т.д. всё стоит денег,таксы нет,расценки для всех разные.Средний ценник похорон,если без фирмы-от 40тысяч.
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Морг на моей маме "потерял" тысяч 12. Помогли бывшие жены. Связался с ними по телефону, у каждой к тому времени был опыт похорон, услышал категоричное: "от доп. услуг отказывайся".
Водитель автобуса получил свое от фирмы, от которой он работал. С копателями договаривался непосредственно на кладбище, где они официально числились. За место платить не пришлось, положил маму рядом с бабушкой. Вместе с поминками обошлось тысяч в 35.
Место действия - ближнее Подмосковье. Время - апрель прошлго года.
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Подругу в мае хоронили, никому лишних денег не приплачивали....
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
К сожалению в больших городах проплачивать доп.деньги уже входит в норму.
Есть вариант похоронить за гос.счет, это дешевле, но дату и время кремации или похорон выбирает "город". Тогда всё совсем по другим расценкам. Но тогда чуть больше справок нужно собрать.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Хоронила бабушку, никаких чаевых не было и никто не упоминал об этом даже. Копальщики шустро приехали на скутерах, закопали и ,так же, шустро уехали....вообще с ними не контактировала, вся оплата через бюро кладбища.
И, вообщем-то, что значит "принято"? Хотите даёте чаевые, хотите нет.... dntknw_rt_60.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Есть услуга "Социальные похороны", они полностью бесплатны и о ней рассказывают сотрудники "Ритуала" при первом же звонке. Или же вы берете денежную компенсацию, но и оплачиваете все сами. Просто вы, видимо, сразу же вызвали агента, отсюда и советы о чае.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
К сожалению в больших городах проплачивать доп.деньги уже входит в норму. Есть вариант похоронить за гос.счет, это дешевле, но дату и время кремации или похорон выбирает "город". Тогда всё совсем по другим расценкам. Но тогда чуть больше справок нужно собрать.
Справок никаких не нужно, вариант похорон просто обсуждается с агентом и все. Время будет зависеть от того, сколько желающих в этот день хоронить. В Москве так.
Незабудка, Россия, Красноярск, 43 года
Незабудка, Красноярск, 43 года.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Или я какая-то не правильная и ничего не понимаю в этой жизни? Позавчера умерла бабушка... Первое - это на чай нужно дать санитарам, за вынос из квартиры тела. Расценки 2000, но так как тело большое, то 3000. Далее всем занимался агент, возможно везде давал и на "чай" тоже. Везде ценник. Услуги морга около 20000. -А зачем? -Ну там формалин и косметика. -А что, в морге плюсовая температура? Бабушка умерла в воскресенье, а во вторник мы ее уже повезем хоронить в Смоленскую обла
Ужас какой-то!
В моей семье только дядю родного хоронила с разборками обнаглевшие фирмы. Ушлый мальчик создал ИП по оказанию ритуальных услуг, договорился с главой поселка, что будет заниматься обустройством местного кладбища, тот дал добро. А ушлый мальчик решил, что кладбище на основании устной договоренности теперь его личное, причем и захоронения тоже теперь ему принадлежат. Умер мой дядя, надо хоронить, дядины друзья вызвались копать могилу. Ушлый мальчик нам запретил это делать, так как у наших копачей не было санитарных книжек!!! Мама позвонила мне и пожаловалась, пришлось мне идти разговаривать с этим УМ, вот это была БИТВА!!!он меня и ОБЭПом пугал, и ОМОНом пугал, и в здании своей фирмы запирал. Мама в панике у нее уже слезы, я подошла к окну и сказала, что статью за похищение человека и насильное лишение свободы ещё никто не отменял. Прибежал открыл двери, все же показал мне свои документы на деятельность, сфотографировала и пошла к главе поселка. Поговорила с ним, спросила почему на общей федеральной земле распоряжается один человек, на каком основании он препятствует захоронению покойного, почему навязывает свои оооочень не дешёвые услуги применяя угрозы, по большому счету занимается вымогательством и запугиванием людей. Показала фото документов и объяснила, что обращусь с заявлением о проверке законности действий этого Голубчика. Глава попросил никуда не обращаться, что сам все уладит, при мне позвонил этому мальчику и в красках объяснил, что тот не прав, перешёл черту дозволенного и теперь от кормушки отстраняется. Мы спокойно похоронили дядю своими силами, никто нам более не препятствовал. Замки свои с ворот кладбища мальчик убрал, баннеры с описанием его правил и требований снял тоже, бизнес быстренько загнулся. На поминках во время разговорах выяснилось, что он уже больше полугода над людьми так издевался, а все шли как "овцы на заклание" и платили только на основании того, что он с уверенным видом сказал, что он теперь хозяин на всех кладбищах в Рыбинском районе и помахал ксерокопией свидетельства ИП. Соседка сказала, что это ты, Маша такая пошла и разобралась, а мне проще занять деньги и заплатить и другие люди так же. Так вот, с тех пор прошло почти пять лет, но больше таких Хозяев у нас не появляется, фирмы ритуальные есть, но они выше своих рамок никуда не лезут, какую услугу оплатили ту и оказывают, и цены разумные, не наглеют.
Сообщение отредактировала Незабудка, Россия, Красноярск (автор поста) 20.02.2019 06:16
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Агент появляется сразу как только в больнице получают ваш сигнал о смерти. Вот его посылайте СРАЗУ. У нас умер дедушка, и прискакал дятел в костюме бла бла бла... 40 тыс... Мама послала его (она устойчива к таким выродкам), и оформила все у другой конторы за 20 тыс (у нас кремация была).
г. Москва
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 20.02.2019 06:29
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Или я какая-то не правильная и ничего не понимаю в этой жизни? Позавчера умерла бабушка... Первое - это на чай нужно дать санитарам, за вынос из квартиры тела. Расценки 2000, но так как тело большое, то 3000. Далее всем занимался агент, возможно везде давал и на "чай" тоже. Везде ценник. Услуги морга около 20000. -А зачем? -Ну там формалин и косметика. -А что, в морге плюсовая температура? Бабушка умерла в воскресенье, а во вторник мы ее уже повезем хоронить в Смоленскую обла
А Вы в ФАС напишите wink_rt_40.png Пусть "мониторят".
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это какие-то "московские" особенности, в провинции такого нет. Тело в морг отвозится бесплатно, потом заключается договор с похоронным бюро и дальше все делает бюро, отдельно оплачивается только священник (с которым договаривается бюро если нужно) и услуги морга (6 тыс.) с моргом тоже отдельно договаривались. Если обращаться в муниципальное похоронное бюро, то кладбища относятся к ним и могилу там копают за включенные в договор деньги, а не за отдельные. Перевозка тела до кладбища - вс
Выгодней в Ярослале получается умирать. И от Москвы не далеко umnik2_rt_46.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр