загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Сейчас Вы просто пытаетесь провоцировать спор))Извините, но я выхожу из него) Если у Вас и правда есть желание лучше узнать Священное писание - поговорите на эту тему со священником - наверное, так будет правильнее)
Зачем? Я не верю в это )
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Тема же, в том числе, и о религии? Правильно? Так вот она то и даёт нравственные ориентиры. То, что делает человека человеком...
Нравственные основы закладываются в семье. Причём семья может быть ни разу не религиозна. Если человеку повезло в этом отношении и внутренний стержень сформирован в детстве, плюс есть установка на саморазвитие, дальше человеку самому достаёт самоконтроля блюсти нравственность, быть человеком. Религия - прибежище растерянных, колеблющихся, ищущих дополнительную опору вовне. А ещё для кого-то вообще лишь свод внешних правил: попросил прощения в какой день положено, исповедовался, венчался - и пошёл, не задумываясь, продолжать делать безнравственные вещи в миру.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Я думаю, цель любой религии, а точнее даже религии вообще, поставить такие нравственные ориентиры!
Вы неправильно думаете.
Вспомните, почему князь Владимир решил сделать Русь православной. Для нравственных ориентиров? biggrin_rt_40.png Нет, конечно! Ему нужно было сплотить разрозненные восточнославянские племена - вятичей, кривичей, радимичей и т.д. Цели насаждения единоверия с тех пор мало поменялись.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Вы неправильно думаете. Вспомните, почему князь Владимир решил сделать Русь православной. Для нравственных ориентиров? Нет, конечно! Ему нужно было сплотить разрозненные восточнославянские племена - вятичей, кривичей, радимичей и т.д. Цели насаждения единоверия с тех пор мало поменялись.
Сплотить или подчинить? haha_rt_56.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Нравственные основы закладываются в семье. Причём семья может быть ни разу не религиозна. Если человеку повезло в этом отношении и внутренний стержень сформирован в детстве, плюс есть установка на саморазвитие, дальше человеку самому достаёт самоконтроля блюсти нравственность, быть человеком. Религия - прибежище растерянных, колеблющихся, ищущих дополнительную опору вовне. А ещё для кого-то вообще лишь свод внешних правил: попросил прощения в какой день положено, исповедовался, венчался - и пошё
осознанные поступки и знание противоречат вере wink_rt_40.png
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Сплотить или подчинить?
Одновременно))) От печенегов и половцев всяких тоже надо было совместно защищаться.
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 25.02.2018 18:59
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Вы же говорили о крайностях, так? Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. И "безбожная" страна просуществовала 70 лет, проповедуя весьма пуританские принципы. Помните, "в СССР секса нет"? А Римская империя имела при всём прочем изрядный пантеон богов и массу ритуалов, нравственных ориентиров. Что, как мы видим, развалу не препятствует. Мы ведь всё ещё говорим о влиянии религии на нравственные ориентиры, так?
Ага)

Всё правильно. Именно об этом и беседуем.

В СССР с-са не было. Там, как ни странно это звучит, была любовь) И рождаемость была на таком уровне, что нынешней России остаётся только завидовать!) Но, и в "безбожной" стране люди ходили в церковь. Далеко за примерами ходить не надо. Моя бабуля тому подтверждение. Крестила нас с братом, втихаря от родителей)

Теперь про древний мир. Про Рим не буду, расскажу про Грецию. Разница невелика. В Грецию ездил. Сам всё видел. С-с у древних греков почитался за благо. Причём, в любой (!!!) форме. Зоофилия, инцест, кровосмешивание были в порядке вещей. Оно и понятно. Чем доступ к телу проще, тем "радостей" больше. И пантеон богов у греков был почти такой же, как у римлян. Римляне, собсно, его оттуда и "слизали". И ориентиры нравственные там были очень, и очень своеобразные...

Теперь, внимание, вопрос. Куда всё это делось?
От древней Греции, кроме ОООчень красивой мифологии, и ОООчень красивых памятников архитектуры, не осталось почти ничего....

ПыСы. Я, говоря про религии, имел в виду религии современные...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Нравственные основы закладываются в семье. Причём семья может быть ни разу не религиозна. Если человеку повезло в этом отношении и внутренний стержень сформирован в детстве, плюс есть установка на саморазвитие, дальше человеку самому достаёт самоконтроля блюсти нравственность, быть человеком. Религия - прибежище растерянных, колеблющихся, ищущих дополнительную опору вовне. А ещё для кого-то вообще лишь свод внешних правил: попросил прощения в какой день положено, исповедовался, венчался - и пошё
Хорошо.

Чикатилло вырос, вроде, в нормальной семье. Продолжать?
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Хорошо. Чикатилло вырос, вроде, в нормальной семье. Продолжать?
Ключевое слово - вроде) Нет, нормального там ничего не могло быть, это любой психолог Вам на раз-два докажет. Просто нам не известны все подробности.
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Вы неправильно думаете. Вспомните, почему князь Владимир решил сделать Русь православной. Для нравственных ориентиров? Нет, конечно! Ему нужно было сплотить разрозненные восточнославянские племена - вятичей, кривичей, радимичей и т.д. Цели насаждения единоверия с тех пор мало поменялись.
Я неправильно думаю!))
Вообще-то князь Владимир сделал Русь Христианской, а не Православной. Православной она как раз называлась к этому периоду.
А вообще, трудно вспомнить! Я тогда ещё ооочень маленький был...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ключевое слово - вроде) Нет, нормального там ничего не могло быть, это любой психолог Вам на раз-два докажет. Просто нам не известны все подробности.
Я и не спорю, что семья что-то закладывает. Не "что-то" даже, а до фига всего.

Но, встречаются же, разного рода "нелюди" из вполне нормальных семей?
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Теперь, внимание, вопрос. Куда всё это делось? От древней Греции, кроме ОООчень красивой мифологии, и ОООчень красивых памятников архитектуры, не осталось почти ничего.... ПыСы. Я, говоря про религии, имел в виду религии современные...
Делось - что? Никуда не делось, вот она, Греция. Не такая, как "Древняя Греция"? Ну, так всё течет, всё изменяется, экономически обусловленные изменения. Пока мореходство делало державу великой - они и были впереди планеты всей. В общем, не моральные ориентиры задвинули Грецию в плане развития государства.
А что есть "современные религии"? - даосизм зародился в первом тысячелетии до нашей эры.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
А что есть "современные религии"? - даосизм зародился в первом тысячелетии до нашей эры.
Воооот....

Даосизм до сих пор жив, и имеет своих поклонников.

А греческий пантеон, во главе с Зевсом, остался в легендах...

Римский Юпитер примерно там же...
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Но, встречаются же, разного рода "нелюди" из вполне нормальных семей?
И психические заболевания встречаются, и временами они ещё не могут быть диагностированы, потому что мы не всё пока знаем о человеке. Бывает, и часто, семья нормальная, а в школе над ребенком издевались. Один сможет пережить это без особых последствий - другой свихнется и никакой Бог не поможет.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Делось - что? Никуда не делось, вот она, Греция. Не такая, как "Древняя Греция"? Ну, так всё течет, всё изменяется, экономически обусловленные изменения. Пока мореходство делало державу великой - они и были впереди планеты всей. В общем, не моральные ориентиры задвинули Грецию в плане развития государства.
Это Ваша точка зрения. Я её вполне уважаю)
Но, у меня другая.
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Не в происхождение от обезьяны, а в то, что обезьяна и человек имеют общего предка. Теория эволюции имеет множество фактических подтверждений. А теория сотворения - только тексты. Люди от науки тоже искренне удивляются: ну как, в век просвещения и доступности знаний абсолютно каждому, можно не оперировать фактическими данными, каким образом произошел человек и каков возраст Земли, а верить лишь словам о том, что человек появился одномоментно и что возраст Земли всего несколько тысяч лет.
Можно тогда про древнего предка общего ? Который у человека и обезьян ? Вы же в теме ! А я вот - совсем невежда )))
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Один сможет пережить это без особых последствий - другой свихнется и никакой Бог не поможет.
Так я и не говорю, что Бог помогать должен!

Я про ориентиры) Которые, в идеале, церковь/вера/религия (нужное подчеркнуть) должна закладывать)
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 25.02.2018 19:07
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Можно тогда про древнего предка общего ? Который у человека и обезьян ? Вы же в теме ! А я вот - совсем невежда )))
Лехко!

цинодонты к вашим услугам tongue_rt_40.png
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Лехко! цинодонты к вашим услугам
haha_rt_56.gif Я с другой планеты ! )))
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Если верить Википедии, то у Чикатило была гидроцефалия, из-за чего были отклонения в развитии, он до 12 лет страдал недержанием во сне, из-за чего был бит матерью. Да и спал он с матерью уже будучи подростком. Мать еще пугала во время голода, что его съедят на улице. Короче, атмосфера была явно нездоровая. А если почитать, как его унижали дальше в жизни...В общем, у него не было никаких шансов быть адекватным
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 25.02.2018 19:09
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр