загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Дети наше все! Или не все? Размышления о себе...
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Он не определяет границы. У него полный карт-бланш. Этих границ нет. Он знает, что в любом деле я его всегда поддерживаю.
Долго читала тему, думала. Сказать прям тоже есть что smile1_rt_40.png Но сначала вопрос - у вас давно нет границ? Никогда их не было? Или, например, раньше были, а сейчас сняты?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Это не так... Мне не нужно себя ни от чего защищать. Мне нужно принять какое то решение. Это же не освободит меня от переживаний от предпринятых мной действий. Это ухудшит наши с ним отношения, но не даст им превратиться в то, что отношениями уже не назовешь. Как бы Вы поступили, если бы жили с мужчиной с которым друг друга презираете? Вы бы постарались такие отношения прекратить? Как? Мирно? С хлопаньем дверями? Вопрос всем! Что по Вашему мнению сейчас чувствует мой старший? О чем он думае
Из опыта разговоров с детьми, переживающими ( или пережившими ) подобное :

Они сами не знают, чего хотят, но при этом примерно знают, чего НЕ хотят. Не хотят ходить в школу ( я бы, кстати, тоже не хотела ходить в нынешнюю школу, из которой убраны все человеческие отношения между детьми и учителями ), не хотят работать, многие просто боятся нового. А диван и компьютер - это свое, родное. Вот они живут в этом болоте и надеются, что произойдет что-то хорошее, что все поменяется БЕЗ их усилий.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Из опыта разговоров с детьми, переживающими ( или пережившими ) подобное : Они сами не знают, чего хотят, но при этом примерно знают, чего НЕ хотят. Не хотят ходить в школу ( я бы, кстати, тоже не хотела ходить в нынешнюю школу, из которой убраны все человеческие отношения между детьми и учителями ), не хотят работать, многие просто боятся нового. А диван и компьютер - это свое, родное. Вот они живут в этом болоте и надеются, что произойдет что-то хорошее, что все поменяется БЕЗ их усилий.
Со взрослыми все примерно тоже самое haha_rt_56.gif
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Со взрослыми все примерно тоже самое
Однозначно )
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Советовать ничего не буду, судить тоже. Приведу пример из своей жизни.
Хорошо помню себя в подростковом возрасте. Помню ясно только потому, что в тот период моё поведение/настроение/мышление действительно резко перестраивалось по сравнению со мной прежней. Контраст был большой. Реально какой-то гормональный бум был. А так как до этого я всегда была практически отличницей и прилежной девочкой, получилось, что эта отличница стала домой приходить поздно, периодически забивать на учебу и т.д.
Мои родители на тот момент вели себя (как я сейчас понимаю) именно так, как это необходимо было делать со мной. Они мне полностью доверяли мою собственную жизнь и позволяли делать собственный выбор..только отец иногда проводил "серьезные" разговоры, по поводу того, что это уже взрослая жизнь, я принимаю решения сама и отвечаю за свои решения тоже только сама.
Моя учеба никогда не контролировалась, да вообще особо в мою жизнь никто не лез (я не говорю, что это было правильно, просто привожу частный пример).
В итоге примерно к 2 курсу института я поняла, что нагулялась (хотя параллельно сумела закончить школу с отличием). То есть мне вообще стало не интересно всё, что отвлекало от поставленных целей - закончить институт, создать семью, хотела ребенка, хотела вести абсолютно здоровый образ жизни и заниматься собой.
Сейчас понимаю, что это был просто этап. Бурного взросления, и его целиком я прошла одна. Родители мне не выносили мозг, как это принято говорить...но отец всегда был рядом, как незримая поддержка. То есть мыслей, что меня могут куда-то "отправить" даже в кошмарных снах у меня не было)) и вот это "молчаливое понимание" с его стороны дало мне высокий уровень ответственности за свои действия. Меня не просили, не заставляли, мне доверяли, поддерживали, а я видимо внутри себя хотела оправдать надежды отца, не подвести его, чтобы ему не было за меня стыдно.
Мама ушла из жизни рано, а отец так и остался тем человеком в моей жизни, кто не смотря ни на что, поможет и поддержит.
Наверное, если бы тогда, в мои 16 лет, он меня отправил куда подальше (например к бабушке, с которой я провела половину детства), ко мне бы не пришло уважение к нему в той мере, в которой оно в итоге пришло..
Так спокойно вынести весь период моих закидонов.) сейчас уже когда я сама родитель, понимаю КАК это было сложно. Но ему было не сложно, наверное он просто меня всегда любил.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Долго читала тему, думала. Сказать прям тоже есть что Но сначала вопрос - у вас давно нет границ? Никогда их не было? Или, например, раньше были, а сейчас сняты?
Границы...
Скорее зона ответственности его !
Учиться, не видимость а с усердием.
Следить за собой.
Следить за местом существования.
Общаться с мамой и братом, хоть минимально, как бы они к нему не относились
Это весь список требований к нему с 7 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Из опыта разговоров с детьми, переживающими ( или пережившими ) подобное : Они сами не знают, чего хотят, но при этом примерно знают, чего НЕ хотят. Не хотят ходить в школу ( я бы, кстати, тоже не хотела ходить в нынешнюю школу, из которой убраны все человеческие отношения между детьми и учителями ), не хотят работать, многие просто боятся нового. А диван и компьютер - это свое, родное. Вот они живут в этом болоте и надеются, что произойдет что-то хорошее, что все поменяется БЕЗ их усилий.
Кажется это называет кризис. Когда старая модель не работает, а новой еще нет.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Это весь список требований к нему с 7 лет
А еще подскажите - условные "кризисы" трёх- и семилетнего возраста проходили у вас ярко выражено? Деть бузил, "ясамкал"? Или всё было гладко и вы даже не заметили этих самых кризисов?
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Границы... Скорее зона ответственности его ! Учиться, не видимость а с усердием. Следить за собой. Следить за местом существования. Общаться с мамой и братом, хоть минимально, как бы они к нему не относились Это весь список требований к нему с 7 лет
А если ребёнок нарушал? Чем вы обычно мотивировали на соблюдение границ? Насколько строго эти границы охраняли?
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
А еще подскажите - условные "кризисы" трёх- и семилетнего возраста проходили у вас ярко выражено? Деть бузил, "ясамкал"? Или всё было гладко и вы даже не заметили этих самых кризисов?
3-х летний был у обоих. Пару месяцев. Справился довольно легко.
У младшего семилетний выразился как раз в отказе от общения со мной и старшим.
У старшего он пришелся на решение жить со мной, а не матерью.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
А если ребёнок нарушал? Чем вы обычно мотивировали на соблюдение границ? Насколько строго эти границы охраняли?
Сам соблюдал. До 5 класса круглый отличник, спортсмен, любимчик учителей. Далее смена квартиры, школы немного подломило, но хоть и нехотя но музыкалку закончил, с репетиторамт не возражал заниматься, но это скорее с появлением новых интересов связан спад в учебе. Методы разные. От мотивации до тяжелых бесед. Я выше писал, что у меня к этому дар. К каким то радикальным мерам не приходилось прибегать. У нас близкие дружеские отношения.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Советовать ничего не буду, судить тоже. Приведу пример из своей жизни. Хорошо помню себя в подростковом возрасте. Помню ясно только потому, что в тот период моё поведение/настроение/мышление действительно резко перестраивалось по сравнению со мной прежней. Контраст был большой. Реально какой-то гормональный бум был. А так как до этого я всегда была практически отличницей и прилежной девочкой, получилось, что эта отличница стала домой приходить поздно, периодически забивать на учебу и т.д. Мои
У вас, как и у меня менялась область интересов, а тут область здоровых интересов утрачена совсем.
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 08.12.2016 15:12
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
У вас, как и у меня менялась область интересов, а тут область здоровых интересов утрачена совсем.
в 14 лет я бы не спешила применять слово " совсем"... сегодня утрачена, через месяц уже новая... в этом возрасте нет состояния баланса, скорее хаотичность внутри, такая что сам понятия не имеешь кто ты и что хочешь от жизни. Лично с моей точки зрения, просто нужно переждать и не отказываться от ребенка, отправив к матери и тем самым избежав участия в этом периоде его жизни.
Хотя я боюсь что-то конкретное говорить. Советовать легко. Я сама не знаю, что меня ждет, когда дочка дорастет до этого возраста. У меня нет мудрости, часто эмоции выходят на первый план. Больше всего боюсь навредить и разрушить отношения доверия. Всё проходит, гормоны, проблемы с учебой, разногласия, подростковый максимализм..а вот восстановить утраченное доверие, близость, почти что невозможно. Для меня это является главным.
Например, с родной сестрой мы так и остались чужими. Даже повзрослев, став мамами, пытались связь какую-то родственную восстановить...но в моём детстве это было разрушено, видимо необратимо. Как чужие люди друг другу.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Сам соблюдал. До 5 класса круглый отличник, спортсмен, любимчик учителей.
Вот от этого и проблемы во взаимопонимании между отцами и детьми.
Когда у старшего сына после 7 класса иногда стали появляться тройки, муж воспринял это как катастрофу вселенского масштаба:"Как же так, мы с тобой круглые отличники, а сын у нас умный такой парень и лодырь - тройки стал получать?!! Боже ж мой, как это пережить? swoon2_rt_68.gif "
Я эти перемены восприняла конечно не с радостью, но с пониманием, т.к брат мой в этом возрасте тоже на тройки скатился, но это не помешало ему взять себя в руки в выпускном классе и получить в дальнейшем 2 высших образования, стать успешным человеком. Так же и сын наш с 7 до 9 класса учился с переменным успехом, а в колледже мы уже ходили на родительские собрания выслушивать дифирамбы, о том какого мы замечательного и умного сына воспитали...
Может не стоит так переживать, если наши дети не копируют нас в их возрасте? Понятно, что совсем не переживать не получится, но хотя бы не сгущать краски...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.12.2016 15:49
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот от этого и проблемы во взаимопонимании между отцами и детьми. Когда у старшего сына после 7 класса иногда стали появляться тройки, муж воспринял это как катастрофу вселенского масштаба:"Как же так, мы с тобой круглые отличники, а сын у нас умный такой парень и лодырь - тройки стал получать?!!
Проблема не в том как он учится, а в отсутствии желания бороться. Раньше он переживал, сейчас пофигу.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Проблема не в том как он учится, а в отсутствии желания бороться. Раньше он переживал, сейчас пофигу.
Так учёба - это частный пример. Не важно, учёба ли, отношение ли к другим обязанностям, которые они не хотят в какой-то период своего подросткового максимализма выполнять. Я к тому, что если они ведут себя не так, как мы вели себя в их возрасте - это не катастрофа, а желание быть не таким как все, отказ от авторитетов, "мы наш, мы новый мир построим". Но этот отказ не на всегда. Гормоны пока у них зашкаливают. потому мозги работают непредсказуемо. Перестанут гомоны бушевать и все наладится.
Дети и родители в их глазах?
3 года - Мама (папа) - Бог
5 лет - мама (папа) все знает
7 лет - мама(папа) знает много
10 лет - мама(папа) кое-что знает
14 лет - мама(папа) ничего не понимают
17 лет - я все равно знаю лучше
35 лет - мама (папа) был(а) прав(а).
Так что ничего нового с Вами не происходит... dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.12.2016 16:57
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Проблема не в том как он учится, а в отсутствии желания бороться
Скажите, а почему нужно именно бороться за что-то? Почему вы не допускаете, что можно просто жить? В конце концов, ваш мальчик худо-бедно учится сейчас? Не асоциальный маргинал? Я извиняюсь, но я на форуме сравнительно недавно и совсем вас не помню, потому интересен подтекст проблемы. Какое у вас самого было детство и юность?

Кем вы примерно видели своего сына до впадения его в это состояние апатии? Чего от него ждали? Какого будущего? И как вы видите его будущее сейчас?
ИМХО, вам нужно сначала разбираться в себе (да, не буду в этом мнении оригинальна smile_rt_40.png )
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 08.12.2016 16:59
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Эдита, все подростковые проблемы нельзя решить одним методом. Ваша девочка активно бунтовала. Сын же автора, наоборот, впал в овощеобразное состояние. Ну правда, разбираться надо...
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Скажите, а почему нужно именно бороться за что-то?
Потому, что это нормально в этом возрасте !!! Кому-то чего то доказывать !
И я был именно таким и все мое окружение было таким, и мой ребенок был таким, а теперь вот НЕТ.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Эдита, все подростковые проблемы нельзя решить одним методом. Ваша девочка активно бунтовала. Сын же автора, наоборот, впал в овощеобразное состояние. Ну правда, разбираться надо...
А где Вы увидели, что я считаю. что подростковые проблемы решаются одним методом? Как раз наоборот. У меня трое и все абсолютно разные, что работало с одним, совсем не действовало на другого, и с третьим, вижу все мои знания, можно засунуть в архив и искать другие пути.
Но на мой взгляд, отец утрирует "овощеобразность" своего сына, сравнивая его с собой в его возрасте. И самое печальное, он уже почти готов от него отказаться, т.к. сейчас ему кажется что уже ничего не изменится. Боюсь уже Вас раздражаю своими примерами, но сына моего старшего в возрасте 14-15 лет отец тоже считал лодырем, которого ничего не интересует. А сейчас пашет, как отцу не снилось, имея свою семью и мне ещё помогает.
Пишу это все к тому, что поведение подростка, как бы оно нас не огорчало, не означает, что на него надо ставить пожизненное клеймо "лоботряс" и уж тем более не отворачиваться от него, , начав с "чистого листа" взяв девочку на воспитание, в надежде, что со следующим получится лучше.
Все подростки бунтуют по разному, и способы выразить своей протест у всех разные. Но опускать руки, жалея себя, родители не должны.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.12.2016 19:01
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр