загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Какой факт? Что люди не станут жертвовать, а будут хапать свечи пачками бесплатно? А я в этом не уверена, например. Или тот факт, что делают аборты? Факт, согласна. Который, однако, не означает, что те, кто их не делает, намного праведнее в целом. Или означает и мы уже сами себе вынесли оправдательныйприговор, если не делали абортов?
Маргарита, я не совсем понимаю каких ответов вы ожидаете.
Люди не жертвуют деньги - это факт. Церковь несет расходы: оплата электричества, оплата водоснабжения, пособие или что там служителям. На эти расходы нужны деньги. Если деньги не поступают добровольно, то их надо как-то заработать.
Поэтому продаются свечки, прочие атрибуты и ритуальные услуги.
Церковь зарабатывает на свои нужды - это факт.
Вопрос в праведности тут вообще не стоит. Аборт - это большой грех. Это большая боль и психологическая травма.
Большое счастье, если женщина никогда не стояла перед выбором между прерыванием беременности и родами.
Но нельзя говорить, что женщина, сделавшая аборт (разово или по состоянию здоровья - по любой уважительной причине) - монстр, грешница и вообще нежить.
Если моё восприятие меня не обманывает, то в диалоге я не вижу вообще никаких обвинительных или возвышающих вердиктов.
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Я так и делаю, почитайте с чего тема началась это Церковь пытается лезть туда, куда не просят, вот в чем проблема, а не в моих предпочтениях )))
Умница! Церковь и правительство всегда буду совать свой нос, т.к. для этого они и существуют mosking_rt_50.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Катрин, Россия, Рязань писала:
Только страх держит мир. Не будет страха - не будет мира.
Ошибочное утверждение, некто Христос говорил о Любви, а не о Страхе tongue_rt_40.png
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ошибочное утверждение, некто Христос говорил о Любви, а не о Страхе
Можем поразмышлять и на эту тему.
Любовь - чувство светлое, необъятное и очень беззащитное.
Страх - чувство грозное, мотивирующее, подавляющее.
Нет любви без страха, нет страха без любви - это инь и ян, если хотите.
Страх потери - часть чувства любви. Мы любим кого-то или что-то и боимся это потерять. То, чего или кого мы не любим, мы терять не боимся. Мы к этому равнодушны.
Страх запрещает нам что-то, останавливает нас от совершения каких-то действий. Любовь подсказывает как надо сделать, чтобы не потерять или не бояться.
Я так думаю. А вы?
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Катрин, Россия, Рязань писала:
Маргарита, я не совсем понимаю каких ответов вы ожидаете. Люди не жертвуют деньги - это факт. Церковь несет расходы: оплата электричества, оплата водоснабжения, пособие или что там служителям. На эти расходы нужны деньги. Если деньги не поступают добровольно, то их надо как-то заработать. Поэтому продаются свечки, прочие атрибуты и ритуальные услуги. Церковь зарабатывает на свои нужды - это факт. Вопрос в праведности тут вообще не стоит. Аборт - это большой грех. Это большая боль и психологи
Откуда Вам известно, что не жертвуют, если церкви Вы, по Вашим словам, редко посещаете? У меня иная информация о пожертвованиях.

Мое мнение об осуждении людей было адресован не Вам, а Светлане. По совокупности ее высказываний (не только в этой теме), у меня возникло ощущение в осуждении людей, живущих и поступающих иначе, чем она. Возможно, мое восприятие неверное. Тогда об этом мне скажет сама Светлана.

Я не спорю о том, грех это или нет. Я пытаюсь сказать, что грехи у каждого свои. И никому не известно, чьи окажутся тяжелее в итоге. Или кому-то из нас дано это знать наверняка?
Вопрос риторический, не требующий ответа, поэтому, его и не жду.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Катрин, Россия, Рязань писала:
Можем поразмышлять и на эту тему. Любовь - чувство светлое, необъятное и очень беззащитное. Страх - чувство грозное, мотивирующее, подавляющее. Нет любви без страха, нет страха без любви - это инь и ян, если хотите. Страх потери - часть чувства любви. Мы любим кого-то или что-то и боимся это потерять. То, чего или кого мы не любим, мы терять не боимся. Мы к этому равнодушны. Страх запрещает нам что-то, останавливает нас от совершения каких-то действий. Любовь подсказывает как надо сделать,
Страх как чувство опасности, когда выделяется адреналин - это часть защитной системы организма. Ничего общего это не имеет с богом. А психологический страх - это просто болезнь smile1_rt_40.png В этом мире нет ничего постоянного, поэтому все что есть у человека он рано или поздно потеряет. Бояться этого - невротическое состояние ума.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.09.2016 10:12
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Откуда Вам известно, что не жертвуют, если церкви Вы, по Вашим словам, редко посещаете? У меня иная информация о пожертвованиях.
Я говорю то, что видела.
Если я видела мало и я не права - рада ошибиться.
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Страх как чувство опасности, когда выделяется адреналин - это часть защитной системы организма. Ничего общего это не имеет с богом. А психологический страх - это просто болезнь В этом мире нет ничего постоянного, поэтому все что есть у человека он рано или поздно потеряет. Бояться этого - невротическое состояние ума.
Вариант.
Но это только одна часть сего многогранного понятия. Страх не может быть таким плоским.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Спасибо, что подтвердили мои слова о духовном бизнесе )))))
Я не подтверждала Ваши слова о духовном бизнесе в православии. Я 25 лет хожу в храм, покупаю свечи, бывает иконку. В общей сумме за 25 лет денег потрачено ничтожно мало, духовная помощь от церкви огромна.
И два года я являюсь вожу автомобиль-вот это бизнес! Вот куда деньги улетают)))
А о "бизнесе" в церкви...недавно съездила из Костромы в Ярославль в Толгский монастырь. Цена паломнической поездки от епархии 600 рублей. Стоимость поедки своим ходом автобус Кострома-Ярославль, плюс пересадка на двух автобусах по Ярославлю отличаетсч от заявленной в паломнической службе отличается на два-три рубля.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
И что это меняет? Ничего
Если верно поняла, диалог можно считать закрытым umnik2_rt_46.gif ) Ну и славно smile1_rt_40.png )
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Катрин, Россия, Рязань писала:
Позвольте мнение выскажу. Религия не глупостна, а глубинна. Для того, чтобы уверовать и обратить взор в сторону Господа, надо разочароваться в мирском и понять, что по-настоящему важна именно душа. Важна гармония тебя с миром. /........................./ Я говорю о человеке и его ощущениях. Ну, может, у каждого ощущения свои. Я описала на основе своих. Так что, не обессудьте.
Да, хорошо)
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Я 25 лет хожу в храм, покупаю свечи, бывает иконку. В общей сумме за 25 лет денег потрачено ничтожно мало, духовная помощь от церкви огромна.
Скажите, а для чего вы ходите в храм? А свечи для какого эффекта? А ладан в церкви для какой цели или какое имеет значение? umnik2_rt_46.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Я не подтверждала Ваши слова о духовном бизнесе в православии. Я 25 лет хожу в храм, покупаю свечи, бывает иконку. В общей сумме за 25 лет денег потрачено ничтожно мало, духовная помощь от церкви огромна. И два года я являюсь вожу автомобиль-вот это бизнес! Вот куда деньги улетают))) А о "бизнесе" в церкви...недавно съездила из Костромы в Ярославль в Толгский монастырь. Цена паломнической поездки от епархии 600 рублей. Стоимость поедки своим ходом автобус Кострома-Ярославль, плюс пер
Купля/продажа предметов и услуг бизнес. Когда услуги и предметы служат для культа - духовный бизнес bye_rt_52.gif

"Свечи венчальные №2 1 шт. Артикул: 9610002 Цена: 950 руб." - ничо так бизнес, неплохой haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.09.2016 11:16
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Катрин, Россия, Рязань писала:
Вариант. Но это только одна часть сего многогранного понятия. Страх не может быть таким плоским.
Почему нет? biggrin_rt_40.png Вам нужна вера, чтобы не бояться? Я просто не боюсь, без всякой веры во что бы то ни было dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.09.2016 11:00
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Почему нет? Вам нужна вера, чтобы не бояться? Я просто не боюсь, без всякой веры во что бы то ни было
Мне нужна вера, чтобы бояться. Иметь страх не значит быть трусливым, а значит, иметь чувство самосохранения.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Катрин, Россия, Рязань писала:
Мне нужна вера, чтобы бояться. Иметь страх не значит быть трусливым, а значит, иметь чувство самосохранения.
Ничего подобного, чувство самосохранения, это когда есть реальная угроза жизни. А психологическое чувство страха возникает когда таковой угрозы не существует. Первое - самосохранение, второе - невротизм.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Какой факт? Что люди не станут жертвовать, а будут хапать свечи пачками бесплатно? А я в этом не уверена, например
А я так уверена в обратном, если свечки будут просто лежать в коробочке без ценника, наши люди будут оставлять больше , чем свечи стоят.В Севастополе наблюдала это летом. Там церковных лавок в храмах и монастырях нет. Стоят коробки со свечами, рядом коробка под деньги, хочешь так бери, хочешь- денежку положи. И никто не хватает свечи пачками бесплатно, наоборот, за пару пятирублевых свечек сотню кладут, хотя никто не контролирует, над душой не стоит. Мне вот очень это понравилось.
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Яркий пример религиозных распрей. Знаете, вера - это такая же интимная вещь, как и близкие отношения с мужчиной.
По-моему, некорректно спрашивать у человека "в какой позе ты любишь" или "как кричишь во время оргазма".
Почему если что-то идёт вразрез с вашим мнением и вы не понимаете чего-то, то сразу начинаете это высмеивать, подначивать? Вы не думаете, что можете своими безобидными на ваш взгляд репликами, просто ранить человека?
Что вам важно, самоутвердиться за счёт другого или иметь доброе отношение к себе?
Зачем вы заставляете людей чувствовать себя неуютно, отражать ваши нападки? Вам это доставляет удовольствие?
Одно дело выражать свои мысли, свою точку зрения и совсем другое дело травить кого-то.
Встаньте на место другого человека и почувствуйте своё отношение к нему сами.
Катрин, Россия, Рязань, 45 лет
Катрин, Рязань, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ничего подобного, чувство самосохранения, это когда есть реальная угроза жизни. А психологическое чувство страха возникает когда таковой угрозы не существует. Первое - самосохранение, второе - невротизм.
В этом мы с вами различаемся. У нас два противоположных мнения и это здорово.
Извините, но моё мне ближе tongue_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Катрин, Россия, Рязань писала:
В этом мы с вами различаемся. У нас два противоположных мнения и это здорово. Извините, но моё мне ближе
give-rose_rt_60.gif не возражаю, каждому его rolleyes_rt_40.gif
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
В теме "Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр