загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Выйти замуж в зрелом возрасте совсем не то, что в молодости. После 30-35 лет женщина, вооруженная жизненным опытом, уже хорошо знает, какой ей нужен мужчина.
К сожалению, свободных мужчин теперь уже меньше. Больше всего среди них разведенных, что всегда вызывает опасения: способен ли к семейной жизни и не вернется ли к бывшей жене. Многих пугает, что мужчина будет вынужден жить на два дома, а что из этого получится, один бог знает.
Другое дело не старый вдовец, который зарекомендовал себя как порядочный семьянин. Иным кажется, что это прекрасный вариант. Далеко не всегда. В таком браке бывает достаточно подводных камней. Иногда случается, что сильные, самодостаточные женщины бывают излишне уверены в том, что могут осчастливить любого, а результат получается совсем неожиданным, как в истории из жизни ниже.
Ради детей.
Виктор и Наталья были родом из одной деревни. Он был там первым парнем, она первой красавицей. Молодыми поженились, потом переехали в город работать на новый завод простыми рабочими. У них было две дочки: 7 лет и 9. Получили двухкомнатную квартиру в хрущевке.
Наталья была замечательной хозяйкой, рукодельницей, чистюлей и в том же духе воспитывала девчонок.
Виктор был мастер на все руки, механик от бога. Его за это прозвали Кулибиным. Несмотря на то, что он даже не кончил десятилетку, он мог починить и наладить любой механизм, электрический прибор, сантехнику. Он мог решить любую задачу по строительной части: окна, двери вставить, штукатурить, выполнить кирпичную кладку. Но самая большая любовь у него была к автоделу. Он с детства вместе с дедом ремонтировал трактора, потом колхозные машины.
Но в городе без корочки об образовании ему пришлось устраиваться на работу туда, куда возьмут. Кроме того, на вредном производстве можно было за два года получить квартиру, да и зарплата там была повнушительней.
Виктор по доброте душевной помогал знакомым и соседям ремонтировать все, что сломалось, с удовольствием возился в двигателях чужих автомобилей, мечтая купить свой. Они с Натальей усиленно экономили и собирали для этого деньги. Девчонки завидовали шикарно одетым одноклассницам, но на родителей не обижались, понимали, что так надо.
Их знала вся округа, потому что супруги в теплое время года любили посидеть на лавочке во дворе. Он играл на гармошке. Они вдвоем пели старые русские песни. Кого-то это раздражало, кому-то нравилось. Но все знали, что у них очень дружная семья. Женщины завидовали Наталье, потому что муж с золотыми руками, который еще и не пьет, – просто фантастика.
Наталья, конечно, переживала, что ее красавицы-девчонки уж очень бедно одеты и как-то сказала мужу: «Как только купим машину, сразу начнем наряжать девчонок. Они заслужили. Другие родителям такие сцены устраивают, а наши – как так и надо. Жалко их». Он соглашался.
За три года они накопили на машину, на заводе были хорошие премии да и родители помогли. Счастливые съездили всей семьей в родную деревню. По дороге назад у Натальи сильно разболелась голова. Дома она прилегла отдохнуть и больше не проснулась. Ей было всего лишь 35 лет. Она никогда не жаловалась на здоровье. Правда, у нее частенько болела голова. Возможно, у нее была гипертония. Она умерла от кровоизлияния в мозг.
*
Утрата для семьи была невосполнимой. Виктор из веселого шутника превратился в мрачного стареющего мужчину. Он продал машину, деньги положил на сберкнижку. Пусть лежат для дочек – невесты растут. Его уже ничего не радовало.
Благо, Наталья научила дочерей готовить и убирать, как будто заранее знала, что им придется самим хозяйничать, и они справлялись.
Но им очень не хватало матери, общения с ней, но более всего страдала младшая дочь. Она начала болеть, врачи у нее находили все болезни по очереди, пока очередной доктор не сказал, что все эти болезни на фоне стресса и посоветовал Виктору жениться. Когда дети, в доме должна быть женщина.
Вокруг было достаточно одиноких дам, которые с радостью пошли бы за него замуж. Но Виктор был не готов к новому браку.
*
Вере Сергеевне было 32, когда она стала богатой вдовой. Ее покойный муж был директором завода. У нее была шикарная квартира в центре города в старом доме с высокими потолками, машина, дача и дочь подросткового возраста. Вера Сергеевна не была безутешной вдовой, она давно разлюбила своего мужа. Он был обыкновенный бабник, редко бывал дома. Их связывала только дочь. Однако вся забота отца о ребенке сводилась к финансовым вопросам, на все остальное у него не было времени и желания.
Сама Вера Сергеевна работала главным бухгалтером молзавода. Она привыкла командовать на работе. Она была самодостаточной женщиной и не спешила снова замуж. Критерии ее были очень высокими. Материальная сторона ее не интересовала. Ей был нужен добрый и верный человек. Но таких в ее окружении не было. Ее душа просто стонала от отсутствия настоящего мужчины.
*
Однажды в коридоре детской поликлиники ей пришлось долго ждать врача. В это время из кабинета вышел красивый мужчина лет под сорок с девочкой, оставил ребенка подождать, а сам вернулся что-то еще спросить у доктора. Вера Сергеевна с завистью подумала:
– Бывают же такие мужики. Прямо Ален Делон, а не за бабами бегает, а с ребенком в поликлинику.
Через время Вера Сергеевна опять случайно увидела Виктора на улице. В то время, когда она разговорилась с сотрудницей, он с дочерьми проходил мимо. И сотрудница, которая жила с ним в одном доме, поведала грустную историю соседа со всеми подробностями.
Веру Сергеевну как будто молния ударила. Она подумала, что этот мужчина ей послан свыше. Она стала часто пропадать в гостях у сотрудницы, и та ее познакомила с Виктором.
Вера Сергеевна довольно быстро пригласила его с дочерьми к себе в гости на дачу. Там познакомила гостей со своей дочкой. Девочки тут же подружились. Все было замечательно, но потенциальный жених был робок и холоден. Это озадачило Веру, она рассказала об этом своей мудрой матери.
Та осторожно попыталась остудить активность дочери:
– Вера, вы люди разного круга, ты не боишься, что он всегда будет чувствовать себя ущемленным? Это будет не то, о чем ты мечтаешь. Не спеши.
– Мама, я сделаю все, чтобы он этого никогда не чувствовал. Мне нужен именно этот мужчина. Вопрос закрыт, – закончила разговор Вера.
*
Вере Сергеевне очень понравились дочери Виктора: скромные, приветливые. Ей было очень жаль их. За полгода она смогла с ними крепко подружиться.
Вполне может быть, что таким путем она еще и надеялась найти подход к Виктору, понимая, что дочери для него в жизни самое главное.
Для начала она купила очень дорогой пуховый свитер размера на старшую дочку Виктора, оторвала этикетки, проветрила, чтобы не пах магазином. Забежала вечерком на пару минут, позвала старшую Светлану и, протягивая ей свитер, извиняющимся тоном сказала:
– Ой, Светик, может тебе подойдет, купила себе, аккуратно постирала, и на тебе. Смотри, как сел. Примерь, пожалуйста.
Удивленная Светка примерила свитер, подошла к зеркалу и пришла в восторг. Вера Сергеевна улыбнулась:
– Ну, вот и носи, дорогая, не пропадать же добру, дарю.
После этого Вера начала покупать дорогие тряпки для девочек за любые деньги и предлагала их Виктору по ценам много ниже государственных. Он абсолютно ничего не понимал в этом и был искренне ей благодарен.
У младшей Ленки после смерти мамы совсем не было желания ходить в школу. Она съехала на тройки. Как-то она сказала Вере Сергеевне, что ее не любит учительница по математике, что не дает ей ответить до конца и ставит тройки. Вера вызвалась поговорить с учительницей и успешно поговорила. Она заплатила учительнице за дополнительные уроки с Леной, а Виктору назвала смешную сумму. Лена стала ходить в школу с удовольствием.
Вера Сергеевна часто забегала к девчонкам, они были ей несказанно рады, пили чай с дорогими конфетами и болтали. А Виктор был переполнен благодарностью и называл ее про себя «святая женщина». Но о женитьбе на Вере он как-то не думал, что-то было в этой женщине очень чужое для него. И ему до сих пор снилась его Наталья.
Друзья неустанно твердили, что лучшей мачехи для дочек он не найдет, и уговоры подействовали.
Виктор и Вера поженились. Они даже поехали в свадебное путешествие в Крым. Вера в этом санатории была не первый раз. Она со знанием дела принялась заполнять анкеты отдыхающих за себя и за Виктора. И тут он случайно увидел, что она записала в его анкете в графе место работы – замдиректора завода. Он спросил: «Зачем?» Она коротко ответила: «Для солидности. Чтобы больше уважали».
Если бы Вера знала Виктора до смерти жены, когда он был весельчаком, она бы поняла, что он чувствует себя не в своей тарелке. Но она была уверена, что по сравнению с его женой она шикарная женщина, и он должен быть счастлив.
*
Они прожили три года, но Виктор оставался таким же угрюмым и зажатым. За это время Вера успела посадить его за руль новенькой иномарки, мотивируя тем, что муж должен отвозить жену на работу. Он же сам был равнодушен к автомобилям.
Вера заботилась о дочерях Виктора, ни в чем им не отказывала, перевела в престижную школу, наняла репетиторов. Девчонкам новая жизнь понравилась.
Самого Виктора Вера пристроила в охранное агентство ее старшего брата. Нет, конечно, не охранником, а замдиректора. Должность по ее просьбе была придумана специально для него. В его обязанности входило всего лишь иногда проверять, как несут службу охранники и решать экстренные вопросы. Экстренных вопросов не возникало. Он не понимал или понимал бесполезность своей должности, но в 90-е годы куда он мог податься, когда его завод встал.
В глубине души Виктор чувствовал себя абсолютно никчемным мужиком, подкаблучником, мебелью рядом с активной женщиной, инструментом для исполнения супружеского долга.
Он не понимал, почему Веру раздражает его желание все ремонтировать своими руками. Она же считала, что Виктора надо отучить от плебейских замашек:
– Мы достаточно зарабатываем, чтобы все это делали другие люди.
Она была генеральской дочкой, и привыкла к тому, что в их доме все делали солдаты.
Тогда он придумал заниматься садом на даче, она тут же наняла садовника:
– Отдыхай, дорогой! Лучше займись оздоровительным спортом или рыбалкой.
В их семье с Натальей всё было иначе. Там он однозначно был главой семьи. Он к этому привык. Его душа требовала самостоятельности, но в браке с Верой это было нереально.
*
Летом всей семьей жили на благоустроенной даче. Вера Сергеевна наняла кухарку, молодую женщину из близлежащей деревни.
Однажды Виктор простудился на рыбалке и остался дома. Ему было нудно лежать, и он полез на чердак. Туда он перевез свои старые вещи. Ему захотелось посмотреть фотоальбомы из прошлого. Он быстро нашел их, и тут ему на глаза попалась его гармонь.
С гармошкой и фотографиями он проследовал на веранду. Насмотревшись фотографий, взял в руки гармонь, затянул их любимую с Натальей песню.
Молодая повариха, которая крутилась тут же по своим делам, начала подпевать. У нее оказался прекрасный нежный голос. Дуэт удался. Повариха присела рядом с Виктором на широкий диван. Они спели несколько песен. Виктор просто ожил, его глаза засветились радостью.
В этот момент на веранде внезапно появилась Вера Сергеевна. Она никогда не видела такого солнечного выражения на лице ее второго мужа. Жизнь приучила ее быть подозрительной.
Она была в гневе. У нее даже мысли не возникло, что она может быть не права.
– Пошла вон, сучка, ты у нас больше не работаешь,– грозно прокричала она поварихе. Та испуганно удалилась.
– А ты такая же дрянь, как мой бывший. За что мне это, Господи!– продолжала кричать Вера теперь уже Виктору, – ты деревенское ничтожество, неблагодарная тварь. Чтобы я больше этой гармошки в доме не видела. Ты будешь вести себя так, как я скажу. Я тебе не деревенская девка, как твоя бывшая жена. Шаг в сторону – и ты со своим семейством окажешься на улице. Что здесь твое? Кто ты здесь такой, чтобы так обнаглеть?
Вера не могла остановиться, продолжала выкрикивать оскорбления.
Виктор в чем стоял, в домашнем халате, молча вышел за ворота дачи и пошел куда глаза глядят. Он шел по трассе в сторону города. Его насмерть сбил автомобиль. Поговаривают, что он сам под него бросился. Вера уверена, что это был просто несчастный случай.
После смерти второго мужа Вера Сергеевна была благородной: падчериц не обидела, купила каждой по квартире и до сих пор помогает им нянчить внуков Виктора. Замуж она больше не вышла, уверенная в том, что все мужики бабники.
Хотя, у нее и нет полной уверенности в том, что между Виктором и поварихой что-то было, но ей легче думать что было.
К сожалению, вот такая грустная история из жизни.
© 2012,Таисия Февронина. Все права защищены.
http://fevronina.ru/vyjti-zamuzh-za-vdovca/
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Элла, Россия, Москва писала:
Наташ, что за пессимизм?
а где вы увидели пессимизм Натальи? blink_rt_40.gif
она ни слова не сказала...
Светлана, Россия, Архангельск, 38 лет
Светлана, Архангельск, 38 лет.
 
А жениться на вдове?... Пока мой "статус" только отпугивает мужчин и заставляет дико передо мной извиняться, как будто каждый мужчина причастен к гибели моего мужа...
А по истории... Все банально просто - эти люди действительно не подходили друг другу.
Ло, Россия, Москва, 45 лет
Ло, Москва, 45 лет.
 
очередное космо,сценарий для фильма
в общем,все умерли (с)
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год.
 
Вывод: старших слушать надо.
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Мне кажется, дело не в пессимизме Наташи, а в том, какую мысль она хотела донести этим рассказом. Имеющий уши - услышит, а имеющий разум - поймет.
Ло, Россия, Москва, 45 лет
Ло, Москва, 45 лет.
 
а вообще,чем больше я на этом сайте,тем сильнее верую что тех,кого жены побросали,побросали не зря.
те,кто сам сбег от проблем и детей побросал ,и вовсе гумус,отбросы человеческие,и устроить свою личную жизнь с детьми анриал
любовник есть, хоть за это спасибо,главное в жизни детей поднять
на кого не посмотри,у всех тоска и безнадега
Сообщение отредактировала Ло, Россия, Москва (автор поста) 23.04.2014 13:39
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ло, Россия, Москва писала:
на кого не посмотри,у всех тоска и безнадега
nono_rt_50.gif
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Уж очень печальная история. Давайте смотреть на жизнь с бОльшими надеждами и оптимизмом. По поводу вдовцов: для женщины с ребенком, это один из первых вариантов, которые нужно рассматривать. Я так считаю. И так делаю.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Считаю, что основным "подводным камнем" является сравнение с умершей женой. Хорошо, если только про себя, а не вслух.
Юлия, Далеко, 47 лет
Юлия, Далеко, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Считаю, что основным "подводным камнем" является сравнение с умершей женой. Хорошо, если только про себя, а не вслух.
+100
Сторонюсь я вдовцов именно по этой причине...
Елена, Россия, Коломна, 53 года
Елена, Коломна, 53 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Уж очень печальная история. Давайте смотреть на жизнь с бОльшими надеждами и оптимизмом. По поводу вдовцов: для женщины с ребенком, это один из первых вариантов, которые нужно рассматривать. Я так считаю. И так делаю.
Разводятся, обычно, когда отношения себя исчерпали. А вдовцы...Мне кажется, постоянно будут сравнивать, с бывшей, и возможно,все еще любимой женщиной.
Юлия, Россия, Москва, 49 лет
Юлия, Москва, 49 лет.
 
Вера Сергеевна перекроила всю семью Виктора под себя... а ему просто хотелось быть счастливым, играя на гармошке. Мораль- надо уметь понять и принять человека таким какой он есть, если не твое, не ломать. Счатья не будет.
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Вера Сергеевна перекроила всю семью Виктора под себя... а ему просто хотелось быть счастливым, играя на гармошке. Мораль- надо уметь понять и принять человека таким какой он есть, если не твое, не ломать. Счатья не будет.
Совершенно согласен! Если человек захочет, он сам потом подстроится..А пытаться "перевоспитать" взрослого человека "под себя" - наиглупейшая работа.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Элла, Россия, Москва писала:
Наташ, что за пессимизм?
Элла, совсем не пессимизм) Наоборот у меня сейчас все хорошо. Просто решила поделиться прочитанным.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Архангельск писала:
А жениться на вдове?... Пока мой "статус" только отпугивает мужчин и заставляет дико передо мной извиняться, как будто каждый мужчина причастен к гибели моего мужа... А по истории... Все банально просто - эти люди действительно не подходили друг другу.
Светлана, это все проходящее. Пройдет еще немного времени и вы перестанете думать об этом.Наверно еще свежи воспоминания.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону писал:
Мне кажется, дело не в пессимизме Наташи, а в том, какую мысль она хотела донести этим рассказом. Имеющий уши - услышит, а имеющий разум - поймет.
Точно Дима. Все правильно.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Считаю, что основным "подводным камнем" является сравнение с умершей женой. Хорошо, если только про себя, а не вслух.
Сравнения всегда будут и с умершими и с бывшими и даже с девочкой( мальчиком) -первой любовью.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Вера Сергеевна перекроила всю семью Виктора под себя... а ему просто хотелось быть счастливым, играя на гармошке. Мораль- надо уметь понять и принять человека таким какой он есть, если не твое, не ломать. Счатья не будет.
Вот Юля. Я тоже так подумала. Все так как удобно ей с благими намерениями вроде. А на самом деле не было элементарного-уважения с человеку.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ло, Россия, Москва писала:
а вообще,чем больше я на этом сайте,тем сильнее верую что тех,кого жены побросали,побросали не зря. те,кто сам сбег от проблем и детей побросал ,и вовсе гумус,отбросы человеческие,и устроить свою личную жизнь с детьми анриал любовник есть, хоть за это спасибо,главное в жизни детей поднять на кого не посмотри,у всех тоска и безнадега
Ло.. ну это уж как то Вы очень...Я как не посмотрю-полные семьи у большинства и хотя и есть какие то недоразумения, все проходящее. Радость и надежды на лучшее.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр