загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Стесняюсь спросить - а работать когда, если сидеть на уроках, а после учить ребенка дома?
Работать - в свободное от учебы время biggrin_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Мария, Россия, Владимир писала:
Нам учитель говорит: моя задача дать задание и проверить, а научиться ребенок должен сам по учебнику. Не справляется-родитель в помощь. Не справляется родитель- нанимайте репетитора. А теперь представим ситуацию: ладно я инженер, а врач-хирург в красном кресте отстоял 8 часов делая операции и должен прийти и сесть с ребенком за уроки? В советской школе с детьми учителя занимались, и в каникулы. Потому что 2 у ученика, ты плохой учитель.
Скажите своему учителю, что он - педагогический работник и на него распространяется действие 273 Федерального закона "Об образовании в РФ", где в статье 48 говорится:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5)применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.
Вот и попросите показать учителя его утвержденную рабочую программу, для начала. А если учитель не соблюдает этот закон, то пусть катится из школы на все четыре стороны. biggrin_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Ваня, Россия, Москва писал:
Не нравиться ситуация? Нет возможности или желания сдавать на поборы/добровольные подарки??? Можно: 1) Не сдавать средства учителю. Объяснять сложную финансовую ситуацию. Не помогает/не хотят понимать этого в школе? Жалобы писать в инстанции. И достать всех в школе так, что от тебя отстанут...
Нужно написать заявления в полицию и прокуратуру о вымогательстве денег группой лиц по предварительному сговору - (это учителя и родительский комитет), под угрозой причинить существенный вред правам и законным интересам ребёнка, занижение ребенку оценок, необоснованно оставить его на второй год в том же классе. Это статья 163 п.2 Уголовного кодекса РФ - лишение свободы на срок до 7 лет и штраф до 500 тысяч рублей. smile_rt_40.png
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Ох, про школу лично я могу говорить много, бурно, не всегда литературным языком и т.д. и т.п. haha_rt_56.gif Это будет не совсем по теме топика, но точно про школу wink_rt_40.png
Который год уже я пытаюсь осознать, что в цели любой школы не входит научить. Зайдите на сайт своей школы и почитайте ее цели. Вот например, я взяла с сайта первой попавшейся школы: "целями Школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни". Где сказано, что школа должна НАУЧИТЬ? ohmy_rt_40.png Она выдает, условно говоря, тезисно обязательный минимум содержания общеобразовательной программы. Если ребенок заинтересован он может САМ, вне школы, углубленно изучить интересующий его предмет, а школа проверяет - усвоил ли ты тот минимум, который тебе был озвучен. Каким образом ребенок с этим справляется его личное дело - сам, родители объясняют, репетиторы вдалбливают школу не волнует. Это, по мнению школы и есть адаптаця к жизни. unsure_rt_40.gif . Несколько лет тому назад при зачислении ребенка в БЛИЖАЙШУЮ к дому школу завуч начальных классов нам именно так все и озвучивала. Памятуя как было в советское время, когда училась я, позднее, когда учили моего старшего ребенка, мне верилось в такое с трудом, но уже который год я пытаюсь привыкнуть (и не могу), что "спасение утопающих -дело рук самих утопающих"... И меня все еще возмущает, но уже не удивляет, что КАЖДЫЙ день мы пишем по 2-3-4-5 проверочных работ, КАЖДЫЙ день на любом уроке у нас НОВАЯ тема и никто не смотрит, усвоил ты старую, разобрался в ней или нет, отточил ли мастерство и можешь ли не задумываясь считать-писать и т.д. и т.п. Каждую неделю у нас новый автор по литературе, новое произведение и никто не разжевывает характеристики главного героя и особенности композиции построения стихотворения, но тест по данным моментам написать ты обязан.... Возможно, это только у нас так, но у меня дети друзей учатся в других школах, а обсуждения о том как и что узнать, познать и выучить у нас с ними совпадают.... Уф.... dash1_rt_102.gif высказалась
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Каждую неделю у нас новый автор по литературе, новое произведение и никто не разжевывает характеристики главного героя и особенности композиции построения стихотворения, но тест по данным моментам написать ты обязан..
У меня так было в школе, как раз в вашей любимой, советской smile1_rt_40.png всего один год. Это был единственный год, когда все без исключения программные произведения были прочитаны, писать сочинения ( а также аннотации, рецензии и прочие литературные формы) стали прилично даже отстающие, литературу не прогуливали. А еще удивляли районных библиотекарей, когда вдруг разобрали все экземпляры "Провинциальных анекдотов" Вампилова, потому как к понедельнику надо было прочитать. И ничего, читать научились, понимать смысл и характеры героев, без лишнего разжевывания. А как иначе можно научить думать и анализировать прочитанное?
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 05.03.2020 12:55
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Где сказано, что школа должна НАУЧИТЬ? Она выдает, условно говоря, тезисно обязательный минимум содержания общеобразовательной программы. Если ребенок заинтересован он может САМ, вне школы, углубленно изучить интересующий его предмет, а школа проверяет - усвоил ли ты тот минимум, который тебе был озвучен. Ка
Предположим, условно, что у ребенка
родители : водитель трамвая и медсестра, как вы думаете, базовые представления о химии и физике он где- нибудь еще, кроме школы, сможет получить? А интересу углубленному откуда взяться, из воздуха, если вообще нет представления о предмете? И нет тех, кто этим предметом владеет, хотя бы на базовом уровне? wink_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Предположим, условно, что у ребенка родители : водитель трамвая и медсестра, как вы думаете, базовые представления о химии и физике он где- нибудь еще, кроме школы, сможет получить? А интересу углубленному откуда взяться, из воздуха, если вообще нет представления о предмете? И нет тех, кто этим предметом владеет, хотя бы на базовом уровне?
А родители не проходили эту программу в школе?
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Предположим, условно, что у ребенка родители : водитель трамвая и медсестра, как вы думаете, базовые представления о химии и физике он где- нибудь еще, кроме школы, сможет получить? А интересу углубленному откуда взяться, из воздуха, если вообще нет представления о предмете? И нет тех, кто этим предметом владеет, хотя бы на базовом уровне?
Я НЕ знаю, где он должен получать и как smile_rt_40.png Вот пришел он в школу, а ему сегодня говорят, ты должен знать базовые понятия -диффузию, завтра поверхностное натяжение воды, послезавтра смачивание, а еще через день движение по капиллярам. И каждый раз дают работу на то, что он знает. Может папа-водитель трамвая вспомнит что-то, может мама -медсестра сообразит, что моя руки с мылом он меняет поверхностное натяжение на ладонях, и донесет свое воспоминание до него haha_rt_56.gif Может прочитает где-то, НЕ ЗНАЮ.... Это вопрос скорее к системе образования, чем ко мне haha_rt_56.gif . Вот выше девушка научилась читать, рассуждать и думать после такого одного предмета в течение одного года. А если такие предметы ВСЕ и не один год? rofl_rt_56.gif Страшно представить, каких гениев будет иметь страна.. biggrin_rt_40.png . Рассуждающих, все знающих, и прочее ...
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А родители не проходили эту программу в школе?
Смогут, если сами учились, а не только педагогов критиковали smile1_rt_40.png Выше шел разговор о том, как все в школе плохо smile1_rt_40.png и всего- то 5-6% знаний востребованы. Оказывается, что востребовано гораздо больше, хотя бы потому, чтобы перед своими детьми не выглядеть неучами. biggrin_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я НЕ знаю, где он должен получать и как Вот пришел он в школу, а ему сегодня говорят, ты должен знать базовые понятия -диффузию, завтра поверхностное натяжение воды, послезавтра смачивание, а еще через день движение по капиллярам. И каждый раз дают работу на то, что он знает. Может папа-водитель трамвая вспомнит что-то, может мама -медсестра сообразит, что моя руки с мылом он меняет поверхностное натяжение на ладонях, и донесет свое воспоминание до него Может прочитает где-то, НЕ ЗНАЮ.... Это
Диффузию и поверхностное натяжение воды не в первом классе проходят, верно? Эти темы наслаиваются на то, что ранее пройдено, и поэтому уже не вызывает сложностей. Но только в том случае, когда ребенок занимается систематически, и родители не ругают школу и учителей в его присутствии. А еще не нанимают по малейшей непонятке репититора, в конце концов можно и самим разобраться, благо в ресурсах для обучения сейчас нет недостатков. П.с: я среди студентов пятого курса вижу много таких, у которых явно были сплошь репетиторы, и поэтому достаточно простые вещи им непонятны даже к пятому курсу, привыкли что учитель все разжует. Зато они будут спорить с педагогом на зачете или экзамене, вместо того, чтобы один раз тщательно прочитать учебник и разобраться, проанализировать и усвоить.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Может папа-водитель трамвая вспомнит что-то, может мама -медсестра сообразит, что моя руки с мылом он меняет поверхностное натяжение на ладонях, и донесет свое воспоминание до него Может прочитает где-то, НЕ ЗНАЮ.... Это вопрос скорее к системе образования, чем ко
Образование - это в первую очередь система, а не случайные отрывочные знания водителей и медсестер biggrin_rt_40.png Странно читать подобные вещи от людей, которые ностальгируют по советскому образованию.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Образование - это в первую очередь система, а не случайные отрывочные знания водителей и медсестер Странно читать подобные вещи от людей, которые ностальгируют по советскому образованию.
В очередной раз убеждаюсь, что каждый видит то, что хочет увидеть biggrin_rt_40.png Искренне рада, что у Ваших детей классная школа, они учатся сами smile_rt_40.png Надеюсь, что в будущем среди студентов Вам не попадутся те, кому помогали со стороны (родители, репетиторы), а будут исключительно Ломоносовы, которые допрут до всего сами give-rose_rt_60.gif Самой мне приятно, что еще способна удивлять, пусть даже и странным образом. wink_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Олег, Россия, Москва писал:
Аноним а вы в каком городе живете? Если в Москве, напишите в личку. Возможно для вас подойдет вариант поправить материальное положение.
Не Москва
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Скажите своему учителю, что он - педагогический работник и на него распространяется действие 273 Федерального закона "Об образовании в РФ", где в статье 48 говорится: 1. Педагогические работники обязаны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой 4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостояте
У них всегда отмазка:такая школьная программа
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ох, про школу лично я могу говорить много, бурно, не всегда литературным языком и т.д. и т.п. Это будет не совсем по теме топика, но точно про школу Который год уже я пытаюсь осознать, что в цели любой школы не входит научить. Зайдите на сайт своей школы и почитайте ее цели. Вот например, я взяла с сайта первой попавшейся школы: "целями Школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их ад
good2_rt_68.gif
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Да вроде давно уже на такое не собирают
Собирают. И ещё как.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А когда это школьное образование своей целью ставило победы в Олимпиадах? Школа должна дать базовое образование всем детям, независимо от способностей. Все остальное - зона ответственности родителей.
Не согласна. Это в первую очередь работа педагога с талантливым ребенком. И работа ребенка. Родители тут как поддержка скорее. Сейчас даже делить с столбик учат не так как учили нас wacko_rt_40.gif А некоторые олимпиадные задания явно не соответствуют возрасту учеников. Помню решали олимпиаду на время. Задалась вопросом все ли в порядке с головой у составителей олимпиады? Ну и про наличие ошибок грубейшим в формулировке заданий не буду...
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Я сегодня наблюдала, как школьная уборщица учила учителя начальных классов со стажем 30 лет, как надо учить ее внука. Без комментариев.
Кстати, вот таких родителей с гонором все больше и больше. Печально. Но и учителя бывают маманегорюй fool_rt_58.gif
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
При том что это в Вашем окружении сплошь ленивые бездарные учителя и дети-имбицилы ничему не научившиеся за 11 лет, а оказывается им это и не нужно было, сплошные парадоксы из тех учителей что я близко вижу- а я их вижу достаточно близко и много, уж поверьте вот прямо ленивых бездарностей нет, есть уставшие, есть не на своём месте- просто потому что не хватает квалифицированных кадров, а уроки кому-то вести надо, дают кому могут всучить, но все стараются для детей и для их успеха
У него все отличники поголовно липовые wacko_rt_40.gif А учителя все ниале. Но у него, как минимум, степень академика и светилы российской науки, судя по ответам dntknw_rt_60.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
В теме "Школа бесит" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр