загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Как бороться с синдромом Плюшкина?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Купите им дачу, пусть часть туда перевезут.
Дача есть, там тоже много всякого хлама. Но т.к. я там часто живу, то выкидываю по возможности.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У моей мамы он точно есть. Может в легкой форме, но это точно он. Конечно, она не тащит всякие вещи домой с помойки, но вот избавиться от всякого хлама она точно не может. Она не старая, ей еще нет и 50-ти. Работает, причем на руководящей должности. Абсолютно адекватная по всем вопросам. Живет с мужем, моим отцом. Но квартира завалена всяким ненужным хламом, который видимо для нее представляет ценность, и от которого она категорически отказывается избавляться: - какие-то наши детские вещи и иг
Возможно, ей сложно выкинуть то, что составляет воспоминания о прошлом. Она видит ценность в вещах большую, чем просто физическая стоимость, это может быть детство, время, когда вы были маленькие.
Если живёте в довольно большом городе, предложите прогуляться вместе на специальный пункт приёма старых вещей, там им дадут вторую жизнь и они найдут себе новых хозяев. Именно приехать, а не просто поговорить.
Текстиль принимают зоо организации - старые одеяла, простыни и т.д.
Макулатуру, пластик, стекло принимают специальные базы вторсырья на переработку.
Если ей так сложно расстаться, предложите ей оцифровать воспоминания - сделать фото дорогих ей безделушек в разных ракурсах. Ведь кроме перекладывания с места на место, она ими никак не пользуется.
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 45 лет
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 45 лет.
 
Возможно времена СССР наложили на психику отпечаток,тогда дефецит много чего был,на работе старшее поколение часто запасалось,а вдруг пригодится
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Конечно, она не тащит всякие вещи домой с помойки, но вот избавиться от всякого хлама она точно не может.
Перекреститесь и не лезьте в жизнь мамы, это ее вещи, что хочет с ними, то и делает)))
Александровна, Россия, Москва, 46 лет
Александровна, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Отец например просит меня, как-то ее убедить. Что квартира, заставленная коробками с ненужным хламом это неправильно. Когда я с дочкой к ней прихожу, мне стыдно, что квартира ее бабушки напоминает свалку.
Пусть отец и убеждает. Если Вы живёте отдельно, это вообще Вас больше не касается.
Дочке можно так и сказать, что для бабушки эти вещи - вся ее жизнь, нельзя просто выбросить это. Бабушка сама наведёт порядок, когда будет готова расстаться с чем-то из этих вещей.
Леонид, Санкт-Петербург, м. Московская, 42 года
Леонид, Санкт-Петербург, м. Московская, 42 года.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У моей мамы он точно есть. Может в легкой форме, но это точно он. Конечно, она не тащит всякие вещи домой с помойки, но вот избавиться от всякого хлама она точно не может. Она не старая, ей еще нет и 50-ти. Работает, причем на руководящей должности. Абсолютно адекватная по всем вопросам. Живет с мужем, моим отцом. Но квартира завалена всяким ненужным хламом, который видимо для нее представляет ценность, и от которого она категорически отказывается избавляться: - какие-то наши детские вещи и иг
Если все выбросишь это -ты выбросишь её жизнь! Может поймешь
Сообщение отредактировал Леонид, Санкт-Петербург, м. Московская (автор поста) 23.09.2024 18:46
Настя, Россия, Жуковский, 36 лет
Настя, Жуковский, 36 лет.
 
Я, например, с возрастом поняла, что многие вещи мама правильно хранит
Настя, Россия, Жуковский, 36 лет
Настя, Жуковский, 36 лет.
 
Например, вырезали желчный пузырь. Пригодилась пароварка, которая 20 лет стояла на антресолях.
Или лисенка плюшевого, которого ей в институте подарили
Сообщение отредактировала Настя, Россия, Жуковский (автор поста) 23.09.2024 18:30
Александровна, Россия, Москва, 46 лет
Александровна, Москва, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Вам бы несколько переездов и ничего бы этого не было)
Скорее всего, каждая коробка будет пронумерована и подробно описана.
Инти, Россия, Москва, 42 года
Инти, Москва, 42 года.
В отношениях
 
Настя, Россия, Жуковский писала:
Я, например, с возрастом поняла, что многие вещи мама правильно хранит
Самое главное, что вам нужно хранить и беречь и заботиться. Это ваш Золушонок.
А остальное не так важно.
Без него вы пропадете, словно птенец из гнезда выпал.
Елена, Россия, Москва, 47 лет
Елена, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У моей мамы он точно есть. Может в легкой форме, но это точно он. Конечно, она не тащит всякие вещи домой с помойки, но вот избавиться от всякого хлама она точно не может. Она не старая, ей еще нет и 50-ти. Работает, причем на руководящей должности. Абсолютно адекватная по всем вопросам. Живет с мужем, моим отцом. Но квартира завалена всяким ненужным хламом, который видимо для нее представляет ценность, и от которого она категорически отказывается избавляться: - какие-то наши детские вещи и иг
На эту тему есть чудесный вдохновляющий фильм "Жизнь -волнующее волшебство уборки". Посмотрите вместе)
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У моей мамы он точно есть. Может в легкой форме, но это точно он. Конечно, она не тащит всякие вещи домой с помойки, но вот избавиться от всякого хлама она точно не может. Она не старая, ей еще нет и 50-ти. Работает, причем на руководящей должности. Абсолютно адекватная по всем вопросам. Живет с мужем, моим отцом. Но квартира завалена всяким ненужным хламом, который видимо для нее представляет ценность, и от которого она категорически отказывается избавляться: - какие-то наши детские вещи и иг
Эти вещи для вашей мамы важны, пусть. Тем более, что живете отдельно. Просто контролировать, чтоб не было плесени, слоёв пыли и т. д., иногда потихоньку выкидывать то, что вот-вот превратится в труху)
Для эстетики можно подарить маме красивый вместительный шкаф или выделить место в квартире и закрыть раздвижными дверями, либо оборудовать кладовку, чтобы у мамы был свой уголок важных безделушек)
А с течением времени следить, чтоб не таскала с помойки, есть, увы, такие возрастные изменения...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Пчёлка, Россия, Томск писала:
чтобы у мамы был свой уголок важных безделушек)
Ну какой уголок. Все это лежит в шкафах, на антресолях, на балконе, в кухонных шкафах, на подоконниках. В коробках, расставленных около шкафов, под столами, под стульями, на стульях... Просто на полу лежит.
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Если беда с краткосрочной памятью, лучше выбрасывать, пока не видит, что-то из старых запасов))
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Если беда с краткосрочной памятью, лучше выбрасывать, пока не видит, что-то из старых запасов))
Отец говорит, что так и делает периодически, понемногу. Но если она замечает, то скандал.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Москва писала:
вдохновляющий фильм "Жизнь -волнующее волшебство уборки". Посмотрите вместе)
Спасибо, посмотрю.
Аделя, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 44 года
Аделя, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 44 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Вам бы несколько переездов и ничего бы этого не было)
Даааа!!! Я, как человек переезжавший раз 10 без преувеличения, подтверждаю!
Самое смешное, что я вроде не Плюшкин, а нет! При переезде отдается ненужное чемоданами!
СЛО, В-), 47 лет
СЛО, В-), 47 лет.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У моей мамы он точно есть. Может в легкой форме, но это точно он. Конечно, она не тащит всякие вещи домой с помойки, но вот избавиться от всякого хлама она точно не может. Она не старая, ей еще нет и 50-ти. Работает, причем на руководящей должности. Абсолютно адекватная по всем вопросам. Живет с мужем, моим отцом. Но квартира завалена всяким ненужным хламом, который видимо для нее представляет ценность, и от которого она категорически отказывается избавляться: - какие-то наши детские вещи и иг
Уже пробовали подсовывать какие-то видео по расхламлению?
Если ещё нет 50 лет, то для деменции рано. Скорее всего сентиментальность/тревожность. Обычно хорошо работают всякие мотиваторы
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 23.09.2024 18:46
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Автор, вы так и не ответили сколько вам лет и с какого перепуга вы решили маме, которой нет ещё и 50 лет, диктовать своё видение прекрасного в её доме?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
СЛО, В-) писала:
Уже пробовали подсовывать какие-то видео по расхламлению?
Нет, не знала что такое есть. Мне тут посоветовали, буду искать.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр