загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Вообще, термин самодостаточность (Self-sustainability) изначально с потреблением и экономикой был связан. Автономное существование и все такое прочее. Потом он уже стал применяться по отношению к личности. И несмотря на то, что у него есть довольно четкое определение, люди добавляют сюда и свои оттенки значения (50, не меньше smile_rt_40.png)))
У меня здесь аналогия с воздушными шариками. Самодостаточный человек - это как воздушный шарик, он парит, живет свободно (настолько насколько можно в обществе), ему хорошо и комфортно. Нужен ли ему второй шарик? Не то, чтобы нужен, но вдвоем можно улететь повыше и подальше, обменяться впечатлениями, и все такое.
А есть шарики с дырой. Чтобы летать=жить, им нужен еще один шарик, или тоже дырявый, тогда они прилепляются друг к другу этими дырами, и вроде как целый получился. Иногда дырявые шарики прилепляются к целым.
Ну, а в жизни самодостаточный человек психически и материально стабилен, не зависит от мнения окружающих, ему не страшно в одиночестве, т.е. наедине с самим собой. И пара (а не половина) ему нужна не для того, чтобы "закрыть дыру" и чтобы его жизнь из "плохой" стала "хорошей", а для того, чтобы из "хорошей" стала "еще лучше".
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
А я ещё думаю, что нет ничего зазорного попросить помощи у родственников. Родители просят помощи у детей. Дети могут попросить помощи у родителей. Это же семья. Чего в ней на штыках сидеть.
В норме - не создавать в жизни крайностей) Я вчера, наверное, вполне самодостаточная женщина, girl-haha_rt_70.gif до дома добралась поздно,стирку загрузила, рыбу закинула на пару готовиться и всё...уснула dntknw_rt_60.gif Слышу, шуршание...сын развесил сушиться. Воды попить по просьбе принёс. Мне так странно читать бывает форум и тянет ёрничать)
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 30.08.2023 07:29
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Вообще, термин самодостаточность (Self-sustainability) изначально с потреблением и экономикой был связан. Автономное существование и все такое прочее. Потом он уже стал применяться по отношению к личности. И несмотря на то, что у него есть довольно четкое определение, люди добавляют сюда и свои оттенки значения (50, не меньше ))) У меня здесь аналогия с воздушными шариками. Самодостаточный человек - это как воздушный шарик, он парит, живет свободно (настолько насколько можно в обществе), ему хо
give-rose_rt_60.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Валерий, Россия, Воскресенск писал:
Назови свой вес и рост. Покупая 20 кросовок, человек руководстыуется имнно тем что они для блага, что тут не так. Достаток и самодостаточность, это разные слова и смыслы.
Ещё скажи что ты чёрствый хлеб выкидываешь в мусор wink_rt_40.gif
Натали, Россия, Иваново, 48 лет
Натали, Иваново, 48 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Самодостаточных мужчины решительно не хотят! И верно! Это ж уже перебор! Да и слово корявое, понимаешь ли. Достаточно, чтобы у неё было своё жильё с ремонтом, заработок, достаточный для жизни её и детей, чтобы не выносила мозг, что ей не хватает внимания и помощи, что ей скучно. Мож чё забыла?
Не-не, все так) Не будешь самодостаточной сейчас- загнешься))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
Словцо из времен большевицкого переворота, степенному человеку срамно и произнести.
Да наверняка его стали впихивать в голливудские фильмы при озвучке.
Юлия Тасамая, Россия, Москва, 44 года
Юлия Тасамая, Москва, 44 года.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
В общем, как я понимаю такой термин. Самодостаточный это когда у тебя есть своя хата и шмель с наваром (квартира и кошелёк с доходом).
Этого мало. Нужно ещё находиться в гармонии с собой (одиночество не напрягает), уметь самостоятельно решать свои проблемы.
Сообщение отредактировала Юлия Тасамая, Россия, Москва (автор поста) 30.08.2023 07:44
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Валерий, Россия, Воскресенск писал:
Проблемы с пониманием слова? Замените его на противопололное (антоним), получится примернр -,, паразит,,. Вот и выбирайте с кем лучьше жить, с тем кто способен жить в паре или с тем кто паразитирует. На практике, второй вариант, даже чаще встречается, меньше самолюбия у паразитов и следовательно выше приспосабливаемость.
А паразит не может быть самодостаточным?
sarcastic_rt_50.gif
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Я процитировал полностью фразу, на которую ответил: Лично я вижу больше самодостаточности в человеке который не просит, не спрашивает лишний раз, живёт своим, чем в том кто просит сделать тот же укол и тп.
Уметь просить помощь это тоже о самодостаточности. Знать свои слабые и сильные стороны.
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Не-не, все так) Не будешь самодостаточной сейчас- загнешься))
А если не загнёшься, то мужчины решительно скажут тебе своё фи в этой теме girl-haha_rt_70.gif
В общем, я запуталась окончательно и бесповоротно, но зато проснулась, пытаясь понять,что хотят-то? mosking_rt_50.gif
Есть версия, что хотят, чтобы самостоятельной была, но слово не употребляла biggrin_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 30.08.2023 07:26
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Валерий, Россия, Воскресенск писал:
Естественно может. Инвалид, это человек который потерял частично трудоспособность или социальную полноценность, но государство это ему компенсирует, регрес, следовательно он такой же полноценный человек. Кстати, в нормальных странах инвалидов (Россиия) называют людьми с повышеными потребностями. Мы все имеем ограничения и физические, и интелектуальные, мы не чемпионы, мы обычные люди.
Много накомпенсировало государство то?
Не хочешь случайно такой халявой попользоваться?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Валерий, Россия, Воскресенск писал:
Естественно может. Инвалид, это человек который потерял частично трудоспособность или социальную полноценность, но государство это ему компенсирует, регрес, следовательно он такой же полноценный человек. Кстати, в нормальных странах инвалидов (Россиия) называют людьми с повышеными потребностями. Мы все имеем ограничения и физические, и интелектуальные, мы не чемпионы, мы обычные люди.
Без государства может инвалид быть самодостаточным?
Юрий, Россия, Москва, 37 лет
Юрий, Москва, 37 лет.
 
Для Юлия Тасамая, Россия, Москва:

А я не спал всю ночь! sarcastic_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
То есть для вас умереть на койке от удушья это гордость и самодостаточность?
mosking_rt_50.gif
Натали, Россия, Иваново, 48 лет
Натали, Иваново, 48 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
А если загнёшься, то мужчины решительно скажут тебе своё фи в этой теме В общем, я запуталась окончательно и бесповоротно, но зато проснулась, пытаясь понять,что хотят-то? Есть версия, что хотят, чтобы самостоятельной была, но слово не употребляла
Хотят чтоб вовремя сменяла роли, когда " маленькая девочка", когда " женщина в русских селениях" biggrin_rt_40.gif
Не поймёшь этих мужчин)) Сами были бы самодостаточные, а то от мамки в 40 лет некоторые не отцепились wink_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Чем дольше я тут нахожусь, тем больше ощущаю себя Алисой, падающей в кроличью нору. А ведь где то там есть королева, которая хочет отрубить мне голову.
Впечатлительный.
Не бзди friends_rt_104.gif не дадим умереть.
Дарья, Россия, Москва, 39 лет
Дарья, Москва, 39 лет.
 
John, Россия, Москва писал:
И вот не понимаю, что САМО-ДОСТАТОЧНЫЙ человек можпт искать на сайте знакомств?
он приходит на форум, чтоб самодостаточно поржать))) beach_rt_68.gif
Юлия Тасамая, Россия, Москва, 44 года
Юлия Тасамая, Москва, 44 года.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
А я не спал всю ночь!
Точно больной sarcastic_rt_50.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Хотят чтоб вовремя сменяла роли, когда " маленькая девочка", когда " женщина в русских селениях"
Ну эт высший пилотаж, канешно! Сама тихонько все в течение дня порешала, не напрягая мужчину разной ерундой, потом приникла вечером к сильному плечу " Ты мой герой!" и глазками хлоп-хлоп! rolleyes_rt_40.gif
Пойду тренироваться girl-angel_rt_62.gif

p. s. Слово" самодостаточный/-ая корявое, чоуж) Ну такой он, русский язык, многогранный. У меня в работе часто используется слово " иждивенец" в отношении маленьких детей, родителей царапает. Думаю, это из одной серии)
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 30.08.2023 07:38
Владимир, Россия, Москва, 48 лет
Владимир, Москва, 48 лет.
 
Я думаю, когда говорят самодостаточный человек, имеют ввиду, не то что этому человеку не нужны, отношения, личная жизнь, семья... и. т. д.... а говорится это только лишь в контексте материального достатка, и всё..... не считаю, что это плохо....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр